Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Экспедиционный катамаран
 
Продается экспедиционный катамаран для походов высшей категории сложности, объемом около 4 м3.
Рязанская конструкция проверена в экспедициях на реках 6 к.с. категории Б. Нил, Спити, Сатледж, Ченаб, Карнали, Инд
Изготовлен по нашей выкройке фирмой Raftmaster на промышленном оборудовании для экспедиции на р. Тсарап-Чу и Инд в Индии http://www.taganok.ru/index.php?n=20692.
Поддувы Ланкатек. Полностью в отличном состоянии. Без порывов и заплат. Комплект надувных сидушек. Комплект толстостенных дюралевых труб для рамы.
Трубы совершенно новые. Рама состоит из прямых отрезков трубы (карманов для труб нет), как следствие – в случае поломки легко можно сделать деревянную раму. Основным преимуществом конструкции является вязка рамы резиновыми жгутами, поэтому конструкция получается гибкая при сохранении высокой прочности, что часто спасает судно в прижимах, т.к. рама "играет". Грузовой отсек имеет независимый поддув (кладутся вещи, затем сверху поддув, который надувается и зашнуровывается).  Всего в одной гондоле 4 надувных секции К особенностям этого катамарана можно отнести: простота конструкции, надежность и живучесть, высокая ремонтно-пригодность и хорошая маневренность.

Цена договорная. Ориентир - цена Fox-804 (который меньше по объему) за минусом скидки за б.у.

Писать на boris()taganok.ru

Фото
http://veslo.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1788&d=1479965776
http://veslo.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1789&d=1479965779
http://veslo.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1791&d=1479965783

Камчатка. Жупаново-Налычево
 
Re: Камчатка. Жупаново-Налычево

+++1. От Жупаново к М. Семячику шли не стандартной тропой обходя вулкан с севера, а напрямую, на южные склоны. Что там с тропой и вообще с рельефом?

Шли по отчету Сергея Ляховца. http://foto-traveller.ru/. Нам понравился такой путь, что можно быстро попасть в к вулканам. Первый день до Рощи тропы есть. Затем они постепенно теряются и далее приходилось ломится вдоль ручьев. В принципе, относительно других районов, все достаточно хорошо проходимо.

++++2. Как дался переход от М. Семячика в дом по Карымский? Там же нету воды, надо идти всё за один день.

Тяжело. Мы знали что воды нет. Но нас немного "подкосило" отсутствие представления о сложности спуска в кальдеру Карымского. К ней подошли к вечеру и не смогли увидеть адекватного спуска. Поэтому пришлось ночевать. Помог дождь, собрали воды с помощью тента. На второй день сделали разведку и увидели в километре левее возможность безопасно спустится.

++++3. Как там с мишками в районе р. Кедровой? Не приставали?
В районе Кедровой видели только один раз мамашу с детенышами. Поорали. Дорогу не уступили - пришлось обходить далеко. Медвежьих следов и троп много.

++++4. Почему решили брать водное снаряжение? До базы Дзендзур не проще было дойти? И что за кусочек сплава на Кедровой?

Изначально было желание пройти через пер. Березовый в верховья Жупановы. Но в связи с потерей дня на кальдере Карымского и усталостью от дождей - решили немного упростить план и идти к устью Гаванки.
Сплав по Кедровой был экспромтом. Скорость передвижения по берегу было просто микроскопическая и решили связать кат. Ручей мелкий, много проводок. Но плыть по нашей погоде было можно - каждый день шли дожди.
Пройдя  (мм, чтото около 8 км) уперлись в каскад узких порогов водопадного типа. Обнос без разборки ката был бы невозможен. Перед порогами разобрали кат и ушли в соседнюю долину возвратясь на трек Сергея Ляховца.
Наличие катамарана (на мой взгляд) значительно добавляет уверенности в своих силах в труднодоступных местах, позволяя гибче строить маршрут и оперативнее его корректировать по ходу. Возможность переправится на Базе нарушает аутентичность автономности)) Ну и рыбалка при наличии катамарана поинтереснее)

++++5. На сколько было напряжно по срокам? Днёвки были?
Дневок не было. Расслабились только в Налычево. Напряженность выше среднего


Камчатка. Жупаново-Налычево
 
Re: Камчатка. Жупаново-Налычево

+++++как вы шли с р.Жопанова через Налычевскую долину, т.е. есть ли там тропы и в каком они состоянии?

с р. Жупанова до пер. Сороса троп нет. После перевала, Налычевский парк - тропы есть. Весьма и весьма хорошие.

Камчатка. Жупаново-Налычево
 
Прошли пешеводный маршрут Жупаново (заброска на яхте)-М. Семячек-Карымский-р. Жупанова-пер. Дзензур-Налычево-Пиначево. 9-22 августа. Один из классических маршрутов для ознакомления с "дикой" Камчаткой. Скажу, что было нелегко, хотя за плечами много других автономов. Рекомендую для любителей самостоятельных путешествий. Кому интересно и планирует подобный маршрут по Камчатке - могу поделится подробностями, пока свежо в памяти.



Сунтар-Хаята июль 2016
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

===А покупка билета по интернету (электронно) в этих местах не актуальна?

Вероятно да.
Мы брали раньше чем за месяц через знакомых знакомых в кассах Хабаровска.
Вид билета который был у нас https://drive.google.com/file/d/0ByDyt0dlm7mGUGliT0MwWXgyWkE/view?usp=sharing
В аэропорту просто показали эту распечатку, паспорта и все.

В Охотске в некоторых домах интернет есть. Сотовая связь есть. Как и где можно общедоступно воспользоваться интернетом - я не знаю.

В путину спрос на билеты большой. Как будет выглядеть покупка билета электронно на компанию в сезон, сложно сказать. Вы когда нибудь записывали ребенка в очередь в детский сад через сайт? Тот еще экшн !))

Edited by taganok on 02/02/16 11:58 PM.

Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

===То есть вы несёте этот лист только для того чтобы выкинуть в конце пути?

Я бы вообще все выкинул, если бы можно было так же легко восполнить, как вышеуказанный материал.
В этом я с Раздолбаем согласен ))

Мне кажется, тема поликарбоната исчерпала себя. Финиш

Edited by taganok on 02/02/16 11:24 PM.

Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

====А в чём смысл спинки из поликарбоната, при таком то весе? Не проще ли сделать каркас из полос дюраля, это же будет легче и долговечнее, к тому же полосы можно изогнуть по спине, будет гораздо удобнее чем прямой лист. ===

Я не знаю. Меня все устраивает. Вес 1.6 вместе со спинкой. Эргономика, объем 120. Цена практически нулевая+ моя работа. Зачем мне вечный каркас, который  будет жалко выкинуть?
Кстати, тонкий лист карбоната достаточно эластичный и во время ношения немного принимает форму спины

Если у вас есть возможность сделать (или купить) лучше, легче, проще или надежнее - тоже хорошо. Я только рассказал о своем девайсе, который сделал из простых подручных материалов и успешно использую.

Edited by taganok on 02/02/16 11:07 PM.

Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

У меня по рукой нет (в походе выкинул). Наверно толщина у меня была 4 мм. Нашел записи старые по граммам. Лист у меня весил 220г.

Лист размещаю наоборот . Соты поперек. А по высоте лист "формуется" по спине.
Лист у меня идет не до самого низу (3-4 см не доходя). Внизу мягкая подвесная система. Поэтому никаким участком тела я его не чувствую. Лист на время похода зашнурован в "карман" и поэтому составляет единое целое с рюкзаком.

Как то так. Ни кого не агитирую. Просто мне эта "система" нравится и все устраивает.

Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

=== Вот у меня, почему то, рюкзак пустой не к концу похода, а каждый день ближе ко сну. И вот деть этот огромный лист так, чтоб ни кто не облокотился случайно, ну абсолютно некуда. Целым до конца мероприятия ни один не дожил.===

Мне кажется вы очень печетесь об этом листе)) Это же всего лишь дешевый расходный материал.
Уберечь негнутым лист сложно , да и не нужно. Жесткость поперечная все равно остается, т.к. гнется он вдоль сот. Лист не ломается. Чтобы совсем сломать при  плюсовой температуре - надо сильно постараться. Возможно на большом морозе он более хрупкий, не знаю.
А рюкзак с листом я часто подкладывал под коврик, когда на больших камнях приходилось спать - поликарбонат все выдерживает. И весит грамм 150. Я не понимаю вообще о чем разговор )) А на сплаве - отличный столик.

ПС. самая надежная жесткая спинка - из стального листа. Хехе

Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

тырить сейчас уже не в тренде))
на любом строй-рынке обрезки стоят копейки. Даже если метр за полную стоимость купить - все равно недорого

Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

По поводу поликарбоната.

В 2010 сшил себе рюкзак со спинкой из поликарбоната для дальних походов. С тех пор рюкзак прошел ни одну сотню километров. Полет нормальный. Никакого другого рюкзака мне и не надо теперь)

Поликарбонатный лист около 5-6 мм скруглен по углам и обклеен тесемочкой, (чтобы не задирать ткань). Вставляется в типа карман в рюкзаке (в спине). Сверху зашнуровывается, чтобы не елозил и не выскакивал. На сплаве (если сидеть на рюкзаке) лист вынимается и можно использовать как сервировочный столик ))
Один лист = один поход. На обратном самолете - выкидываю. Ткань рюкзака - обычная камуфляжка из тканевого магазина. Фурнитура из "Сплава". Вес рюкзака 1600 вместе со спинкой. Объем немеренный, на месяц хватает. Наверно около 120 литров. Преимущество перед большинством других рюкзаков: вес и плоская форма за счет жесткой спинки.

Размещать лист надо так чтобы соты поликарбоната гнулись по вертикали. А по ширине не гнулись, тем самым позволяя сделать максимально плоским рюкзак.

Подвесная система сделана из многих слоев тонкой пенополиэтиленовый строительной подложки. Мягко, удобно, влагу не впитывает.

Дешево, сердито. Шитье конечно кропотливое для домашнего оборудования ))



Edited by taganok on 01/02/16 10:51 PM.

Сунтар-Хаята июль 2016
 
Re: Сунтар-Хаята июль 2016

to dimka

Билеты можно курить здесь biletdv.ru Продают самое раннее за 1 мес. Билет надо брать любыми способами до похода.

Изучите отчет Славы Завьялова. Там же gps карта для гармина. Много полезного.
Легкоходство хорошо, но исключительно в правильных дозировках и в правильных районах.
Вес рюкзака для такого похода мин 30 кг. ИМХО

250г раскладка выживальщика разумна только для рыбных мест. Надо учесть, что первая рыбалка может случится только в р, Охота, и то не сразу.

Если будут вопросы по нашему путешествию - стучите https://vk.com/gusevboris

чем вязать раму катамарана
 
Re: чем вязать раму катамарана

Ребята, спасибо за советы. Видимо без эксперимента не обойтись )

чем вязать раму катамарана
 
Re: чем вязать раму катамарана

Кто-нибудь вязал деревянные рамы на скотч? Процесс вроде теоретически понятен и прост..  Но..

1 Интересует скорость стапеля по сравнению с другими типами вязок
2 Расход скотча на вязку
3.Через какое время происходит расшатывание конструкции
4 Общее впечатление от содеянного и другие советы

п.с. забыл написать, река 1-2 к.с.. Без водопадов)

Edited by taganok on 28/01/16 11:26 PM.

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

=====Скажите, во сколько обошлись транспортные расходы на человека из Москвы?====

3 перелета, каждый в районе 11-12 т.р. Заброска около 5т.р с чел.

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

"А нет ли у вас трековых данных суммы набора высот по первой половине - пешеходной части ? Или хотя бы примерно на глаз, по опыту."

Первая часть маршрута полностью повторяет маршрут 2014 В. Завьялова. Посмотрите их очень подробный отчет http://slazav.mccme.ru/sunt14.htm  У них есть и геоданные и замечательная карта для Гармина - за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

А мы трек не писали



Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

=Р.С. Не ясно почему сапоги на ногах появились только во второй половине пути, когда самую грязь и воду бродили в ботинках а их тащили в рюкзаке? ===

Сапоги их Эвы (1 кг пара) взята как запасная обувь. Чмокующие болота значительно удобнее проходить в ботинках.
В конце похода часть народа от усталости в треккинговых ботинках перешла на сапоги. У меня например у треккинговых подошва стала отваливаться. Вообщем, от сапог из Эва (как от запасной обуви) одни только положительные эмоции.

Спасибо всем за положительные отзывы. Я старался)

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

===Борис, а сколько фильм весит, а то я на мобильном интернете? Смотреть или до дома оставить))

Фильм выложен в fullhd  - рекомендую на большом экране. Весит много = 1 час 7 минут

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

====Как до "Колымки" добирались? Ну и про финансовую составляющую, что можно расскажите. ===

На заказанном микроавтобусе из Якутска. Путь занял около 22 часов. В принципе в этом месте дорога нормальная. Без экстрима. Только пыль, да щебенка. С паромами повезло. Нигде долго не ждали

Основные финансы:
3 перелета.  Каждый около 11-12 тыр. Все брали заранее
Машина кажется 5 тыр с чел (не помню уже точно)
Еда около 7-8 тыр На гале не экономили - брали двойные дозы


Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Представляю вашему вниманию  фильм о прошедшем путешествии



Edited by taganok on 09/12/15 04:17 PM.

Вернулся с Таймыра
 
Re: Вернулся с Таймыра

+++Ну и самое приятное, что услышал - если идешь зарегеный поход и отзвонился о проблеме в местную спасательную службу или не вышел в срок, то обязательна поисково-спасательная операция с подключением вертушки (при необходимости). Причем все сие должно проводиться бесплатно, за почетную грамоту. +++


В этом году проходили эту процедуру регистрации в Якутском МЧС. Но тут есть маленький нюансик, что в заявочных документах нужно указать номер страховки. Правда не уточняется в каких компаниях и на какие суммы))

Edited by taganok on 13/09/15 11:00 PM.

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Перед нами шел экипаж двоечка. Видели несколько раз свежие стоянки на Кетанде. Выброшенные листы карт встречались. В Охотске на берегу валялись выброшенная шкура двойки и потрепанные шмотки.

Ни кто не в курсе кто это был? Интересно по какому маршруту шли.

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

Прошу прощения, но гугл-фото  расположил в каком то своем порядке. Изначально нумерация фото соответствовала хронологии. Пока не смог побороть).
Согласен, что фоток много. Просто посмотрите, пролистайте. Это не отчет. Со временем часть удалю, отредактирую. А сейчас пока пусть так будет. Эта же ссылка и для собратьев по походу.

========Тоже засматривался на такой маршрут, только со стартом просто по Сунтару. Так ведь проще? Ваш вариант заброски - это для спортивности и "горности"?====

Такая заброска - для временной надежности и разнообразия пейзажей. Половина маршрута основывалась на замечательном отчете Завьялова 2014 года. Целью путешествия ни "спортивность", ни "горность" не были ).

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

" Каков был средний вес рюкзаков на старте? Сколько было еды чел/день, сублиматы или..?"

Изначально собиралось 9 чел. Расчетный вес был 33 кг
В последние дни один человек не смог поехать- осталось 8 чел. Поэтому срочно переформировали груз получилось что-то около 35 кг.

Сублиматы ГаГала двойная порция, сублим. мясо. Майонез, колбаса, козинаки, шоколад, конфеты. Процентов 40 - обычные крупы. Сахар не брали.

Не голодали совсем. Часть сублиматов привезли в Охотск. Рыба пошла только на Кетанде- 3 дня сплава. Также, на озере во время волока на Кетанду поймали щук. На Юдоме большая мутная вода - ни одной рыбки не поймали

Edited by taganok on 02/09/15 01:20 PM.

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

"Круто! Как выбирались из Охотска? "

Взяли заранее билеты.
Вариантов два:
-сайт biletdv.ru Можно купить самое раннее за месяц
-знакомые в авиакассах Хабаровска

Мы воспользовались вторым. На руках были электронные билеты


Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Re: Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015

"Боря, а откуда ноги (точнее, баллоны) растут у катамарана-четверки с синим верхом ? Не покидает ощущение, что я это где-то видел Особенно, если баллоны из рыжухи ))))"

да-да, они самые). Добрым словом вспоминали - удачная конструкция вязки!
Кат находится у Толи Коледина

Edited by taganok on 02/09/15 11:08 AM.

Хребет Сунтар Хаята. Юдома-Кетанда. 2015
 
Предлагаю вашему вниманию фотографии  из нашего месячного путешествия по Якутии и Хабаровскому краю, совершенному с 23 июля по 23 августа.
Изначально планировалось пройти массивы Мус-Хаи и Берилла и сплавится по Охоте. Но погода и случай внесли свои коррективы в график, поэтому массив Берилла прошли стороной и ушли на Юдому-Кетанду.

Нитка маршрута
-автодорога Колыма
-вверх по р. Восточная Хандыга
-вверх по р. Имтачан
-перевал к реке Оганья (Ясандя)
-вниз р. Оганья
-переход на р. Дыбы
-по р. Дыбы –
-вниз по р. Керехтах
-вниз по р. Угамыт
-переход в долину р. Сунтар
-стапель для форсирования р. Колтако, притока р. Сунтар
-вверх по р. Сунтар
-дневка в районе устья р. Харонь
-вверх по р. Сунтар-Хаята
-ГМС Сунтар-Хаята
-лед. Клюкина,
-пер. Бермана 1А
-пер. Ледовое Плато
-отсидка сутки из-за непогоды
-пер ГД 1Б
-спуск по притоку р. Кнорий
-оз. Кнорий
-вверх по р. Конгор
-вверх по р. Надежда
-пер. Магаданский 1Б
-вниз по каньону Берилл – р. Берилл
-вниз по р. Кагань
-стапель в стрелке р. Кагань-р. Ниткан
-сплав р. Ниткан – р. Юдома
-переход на р. Кетанда
-стапель
-сплав р. Кетанда-р. Урак-Охотское море

Пешая часть около 230 км. Сплав около 450 км  Километраж не по трекам.
Стапель катамаранов 3 раза





Edited by taganok on 01/09/15 10:02 PM.

Прагулка-2015
 



Традиционно летом, приглашаем Прагулятся )

В ночь с 11 на 12 июля 2015 в восьмой раз стартует оригинальная приключенческая гонка «Ночная ПРАгулка». Команда «Таганок» приглашает на 15-ти часовую водную гонку с ночным этапом, элементами спортивного ориентирования и рогейна. Район гонки — Рязанская область или ближайшие окрестности. Точное место старта будет объявлено не позднее, чем за 1 неделю до соревнований. Старт 11 июля 2015 года в 23-00. Приезжайте! Не пожалеете!

Положение

Edited by taganok on 04/06/15 11:30 AM.

Неужели это Чукотка?
 
Re: Неужели это Чукотка?

Крайние части готовы. Навигация по частям - в начале каждого куска

часть 7  часть8

Неужели это Чукотка?
 
Re: Неужели это Чукотка?

Готова 6 часть

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию