Страницы: 1
RSS
Вниз по Пукшеньге
 
С 15 по 21 августа сплавлялись по Пукшеньге от оз.Шайского (точнее оз.Осиновое - оз.Шайское - Пукшеньга - Сев. Двина). Воды в Пукшеньге было много, что нельзя сказать о Северной Двине - там, сложилось впечатление, обычный уровень конца лета. Т.е. пороги были простыми, перекаты читались не все.
Возможно из-за уровня воды, на всем протяжении реки за исключением последних нескольких километров, идя на байдарке,было довольно сложно найти выход из воды. Берег реки представлял собой небольшой обрывчик высотой 0.4 - 0.5 м, густую траву, не позволяющую подойти к твердой земле ближе 0.5 м или большой обрыв/крутой склон. Стоянку найти тоже непросто, т.к. байдарочников на реке бывает очень мало. Но есть избы, иногда с замками. В целом чисто, большая помойка замечена только в одной избе. Пару раз т.е. в озерах и в нижнем течении встречены рыбаки на моторках, но в целом это безлюдная таежная река. Байдарочники, похоже, по ней ходят редко, раньше было трудно с заброской, сейчас что-то подобное ищут дальше, ближе к Уралу.
Погода за исключением первых двух и половину последнего дня была хорошей, вода в реке теплой. Посетили заброшенный пос. Пукшеньга (единственный "населенный" пункт до устья), людей не встретили, хотя какие-то еле заметные тропы из примятой травы есть. Связь на протяжении всей реки отсутствует. Только в устье начинает немного брать МТС и Мегафон.    
Путешествие удалось, все было отлично, река радовала, хотя информации перед выходом удалось собрать немного, та, что была соответствовала реке приблизительно. Лоция середины 90-х в плане изб и стоянок устарела, самое свежее описания (7-ми летней давности) было от рыбаков, полезного для байдарочников в нем было немного.


 
Re: Вниз по Пукшеньге

А вот я этот заброшенный поселок с воды не заметил. Как выбирались с Сев.Двины, через Емецк или ушли вниз в сторону Брин наволока?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
Страницы: 1
Добавить публикацию