Страницы: 1
RSS
Паспорин .Мойера .Котуй . 1350 км по воде ., мечтал с 2011 года ...и воплотил
 
Сходили ...Мечтал с 2011 года ...сверлил глазами снимки с гугла ...можно или нет одолеть Паспорин до самых верховий и как выйти по Эконда Хону в Мойеру .
Вообщем пока краткая нитка и расклад . Тура -Эконда - рейсовый вертолет . билет 5000 руб \чел . перегруз по багажу , очень сложно . Мы отправили 15 посылок в Эконду Почтой России . шли 1-1.5 месяца . ПРИШЛО ВСЕ ЦЕЛОЕ . В Эконде брали основные продукты ( норма ассортимент) .Бензин вроде 68 руб\литр . Брали 140 л 92 бенза на заправке в Эконде ... ООО Илимпейские сети . Паспорин . Первые 30 км , перекаты(проводили . продирали и т.д )  , уровень ниже нормы был на 10 см и падал . Плеса проходили на моторе . с 30 по 60 км Паспорин - плесовая река с редкими перекатами . С 60-80 км - Паспорин течет из озера в озеро . Местами мотор . местами весла . Озера глубокие но есть трава, вязнет винт . крайние 20 км по Паспорину , есть завалы . Шли на веслах ...пилились . рубились ...рвались на Мойеру .В принципе все проходное . Тем более мы шли на двух экспед лодкахНДНД сделанных на ООО Кулик (Новосибирск) . По сути это удлиненная гребная лодка Мормыш 2м .Длина 520 ширина 126 , баллон 40 см .НДНД . Лучше этой лодки для нашего формата  , сложностей и расстояний не делает НИКТО . Никакая Магаданка и Пионер не обладают этими эксплуатационными характеристиками ( в совокупности) .  Даже по уровню (ниже нормы 20 см ) за 5 дней неспешного подьема мы  дошли до места где Паспорин отвернул на север . Правда его ширина была местами 4 м но глубины хватало . Волок через перешейки через три озера и 1.5 км волок через водораздельное болото (Котуй \Лена ) . Все волоки по старому набитому зимнику  . делали 4-5 ходок ...лодки бензин продукты ( с запасом )  снаряга . Брали даже легкий столик (чтобы не как собаки )))с пола есть ) .Вышли на топкое озеро Лангчиган (система озер Эконба Хон , Билянгда и прочие) . берега топкие ...ночи белые ...вообщем из этого топкого  комарятника мы свалили на моторе в 2 часа ночи и шли до 5 утра по красивейшим озерам , понимая что ВСЕ ...мы у цели - 37 км по речке Эконда хон и мы в Мойеро . ручей Эконда Хон ...просто эвенкийская  ..проходная   речка . Вышли в Мойеро на 7 день после заброски в Эконду . Мечта СБЫЛАСЬ . Следов подобного прохождения на Паспорине не увидели ...кто то рубил завалы в верхах но судя по состоянию зарубок ...прошло лет 40 и не факт , что шли вверх . Могли охотники идти вниз . Про Мойеру ... чё про нее рассказывать ....полно видео и отчетов . Везде где можно - шли на моторе . лодки сцепляли повдоль - итоно общая длина сцепки была 520+520 см . Эту баржу я провел под Тохацу 3.5 через весь Ирбуклинский каскад и через все 22 порога Котуя . Самый сложный участок по нашей высокой воде был межну Н Налэ и Аквариумом . Но мы уже знали возможности этих лодок Анатолия Кулика и верили в их рафтовые корни . У нас Сразу после выхода на Мойеру случился циклон ...1.5 суток дождь не переставая . В итоге пороги мы проходили при подьеме воды 3 м выше нормы . Основным и возможно фатальным препятствием были стояки 2-3 метра высотой  от борта до борта русла в каньонных участках реки с невозможностью обноса и проводки по берегу из за высокой воды . Причем эти стоячие волны были пульсирующие ...как 9 вал на море ...нет нет ...а потом БАЦ и вот он ...гребень высотой 3 м ...Дурела река от высокой воды . Оверкилей не было . Но седых волос ...и уверенности в себе и в КОМАНДЕ этот поход мне добавил ...ФАКТ . Котуй шли на снижении уровня ...Геодезисты , которые одни встретились за весь маршрут 1350 км на реке сказали что перед устьем Н Налэ Котуй вспухал на 5 м вверх по высоте ...такой был паводок . Мы шли этот участок при 1.5 м выше нормы . Грустно чутка ....Больше мечтать не о чем ...Мечтал туда так попасть с 2011 года ...и попал . Остаються повторы..Алданское нагорье , Хабаровский край . Сложнее чем этот водный поход у меня думаю не будет .....Две реки тайменевые реки  , на которые мечтал попасть без заказного борта , я прошел  . Уду (Охотскую ) с самых верхов и Мойеро с Эконды . Пороги Котуя ..... про них написано много . Я там был в 2012 ...тогда тоже был типа первопроход (попасть на Котуй без заказного Ми-8)  Мы прошли с Чиринды и сейчас этим маршрутом люди ходят каждый год ...у кого духа хватает . Мойера конечно в разы сложнее . Залетели в Эконду 7 июля . Вылетели с Хатанги 7 августа . Ходил с сыном (21 год) . Второй экипаж ... бывалый водник 48 лет (Челябинск)  ...и неопытная водница (но ОПЫТНАЯ ГОРНИЦА ) молодая женщина 34 года (Пермь)  ( ну так вышло ) . Меня тянула туда красота ( я видел Котуй в 2012 ) и таймени . Поймал с десяток ...12-9-10-7 кг и т.д . Щуки 7-9 кг много .... Сломал клееный GLoomis (((( . возможно где то блесной ударил по бланку и была забоина ...отправлю в Москву (склеят ) . . Фотки позже . С Уважением Жаворонков Максим . Омск  
Изменено: ml197474 - 31.08.2020 20:43:30
 
капелька фото есть тут . основные с айфона не сгрузили еще на комп https://vk.com/albums290413915
 
Столик - это, не иначе, вы опыт горников примерили.. Не? ;-)
 
Для новичков и недавно начавшим этот маршрут ок?
Хочу группу знакомых взять, мы только недавно втянулись в тему, вот подсматриваем маршруты
 
Столик уже года три везде берем ...надоело как собаки с пола жрать ...
Про маршрут для новичков )))) конечно сходите ....если вернетесь ...то есть два варианта ))) либо реально заматереете ...либо отвадит вас от таких прогулок навсегда )))
 
Ну что. Не плохо, не плохо. Наконец то эту дорожку разведали.
Интересно как на подъеме и волоке м.б. с водой в августе.
 
верха Паспорина , примерно 15 -20 км до того как он повернет на север  , глубина по руслу 25-35 см .... но эту воду дают озера !!! а не распадки ....А в озерах ее дают родники ...а они постоянны по дебиту. Конечно лучше подгадать после циклона (который нас застал на Мойеро ) , тогда бы на моторе ходом шли , а не на веслах и в проводку последние 20 км . Если будет реально сухое лето , то возможно и будут сложности .... В Эконде , в устье ПаспОрина ( ударение у эвенков на О) будет по урезу воды сразу понятно что с уровнем . Вообще конечно маршрут ...пипец ..реально это три похода в одном ... Паспорин \Лангчиган /Экондахон . Мойеро .Котуй . Даже понимая что с тайменем там все уже не так как 20 лет назад ...все равно уже опять тянет в эти  дикие безлюдные места , где на 1350 км можно никого не встретить .....Особенно Паспорин и Мойера . Гуси , лоси , ОЛЕНИ ... Ну и конечно НЕЗАБЫВАЕМАЯ КРАСОТА КОТУЯ ...я был там два раза ...походу пойду и в третий )))  
 
А как там, реально катамаран через завалы протащить?
 
Максим, мои поздравления.
Geometr
Страницы: 1
Добавить публикацию