Страницы: 1
RSS
фото.полярный урал.зима.соло.4кс
 
только сейчас дошли руки обработать фотки с предыдущего зимнего сезона(((

http://vkontakte.ru/album281447_135243125

прошёл в одиночку маршрутом: 110 км - Пайпудына - Уса - Гэнахадата - Хадата - Воргашор - Нгодяяха - Щучья - оз. Бол. Щучье - Нгодяяха - Воргашор - Хадата - оз. Бол. Хадата-Юган-Лор - в. 850 - Хадата - в. 1134 - Хадата - Гэнахадата - Немур-юган - Лонгот-юган - Ингилор-юган - Харчерузьлор - 84 км бованенковской трассы.

21 день.

фотки получились хорошие, так что рекомендую к просмотру. по традиции, чуть попозже будет видео=)
и не забудьте нажать кнопочку "увеличить фотографию", чтобы все были в большом формате.

 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

>ну раз нужно, то можно

Все, спасибо, уже не нужно - рассосалось :))

>обычных беговых fisher combi LS (геометрия 45-40-41) с креплениями SNS

То есть без насечек? Мазался? А крепления обычные, не BC? В ботинках не холодно было, никаких бахил не городил?

В какое время-то ходил? Апрель? Я смотрю, погода в целом сравнительно неплохая была, во всяком случае кое-что было видно :)). Ветер куда больше дул?
Короче, удачи тебе в очередном мероприятии, там сейчас я гляжу уже приличный мороз, но снега можно считать что нет. И потом пиши отчетик :))

 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

А нельзя ли выложить фотки где-нибудь не вконтакте? А то на работе соцсети закрыты, а посмотреть охота. Хорошо ты погулял, завидно. Надеюсь, на этот раз не в снегоступах? :))
Пара вопросов - в. 850 - это что такое, я что-то не нашел в окрестностях ЕганЛора, может это 858.2 в сторону Харнаурды-Кеу? Как с Гэнахадаты на Немуръеган переходил - от Каскадного или через водораздел с Усой? Ну и вообще немного текста было бы неплохо.

 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

Хотелось-бы и технические вопросы поподробнее узнать (что за палатка, спальник, примус, какая раскладка, что бралось по одежде, вес снаряги на выходе и пр.пр.пр.). Короче - хочется видеть полный отчет. 4кысы соло зимой - это серьезно тут есть чему поучиться. Ну, вы в-курсе...

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

Просьбу разместить фотки в другом месте - снимаю. Обошлось пузырем добрым админам :)))

 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

>А нельзя ли выложить фотки где-нибудь не вконтакте? А то на работе соцсети закрыты
ну раз нужно, то можно, постараюсь выложить на panoramio или куда там выкладывается на GE...

>Надеюсь, на этот раз не в снегоступах? :))
я комбинировал) всё что более-менее горизонтально - то на лыжах. обычных беговых fisher combi LS (геометрия 45-40-41) с креплениями SNS, а там, где вверх мешала идти отдача - там снегоступы=) но вообще 85% на лыжах.

>Пара вопросов - в. 850 - это что такое
это вершинка на одном из гребней в километре к северу от озера Б. Хадата, в р-не г. Анучина. на карте её нет, она локальная, но меня заинтересовала лазанием. там в альбоме есть её фотка и маршрут на неё. Примерно высоту определил по изовысотам на месте ещё.

>Как с Гэнахадаты на Немуръеган переходил?
всё проще, через руч. Ворговый и Сядотаяху)

>Хотелось-бы и технические вопросы поподробнее узнать (что за палатка, спальник, примус, какая раскладка, что бралось по одежде, вес снаряги на выходе и пр.пр.пр.)

палатка - Bibler Eldorado
спальника два - marmot trestles 0 и внутренний самодельный из thinsulate.
примус - газ, газ и только газ (обязательно с выносным баллоном). вообще не понимаю людей, которые ходят на бензине. MSR wind pro.
раскладка обычная. завтрак - сладкая молочная каша, обед - литр супа из термоса, перекус - 2л чая из термоса+мелочи, ужин - мясная каша-суп. 800гр. но раскладку на этот зимний сезон буду немножко менять.
одежда: верх: т/б баск explorer hood v2 с капюшоном, из polartec power stretch, куртка сивера ярец (тонюсенькая, без мембраны, ветронепродуваемая). иногда на переходы и всегда на привалах одевал свитер MHW из polartec thermal pro high loft (который с длинным ворсом).
низ: штаны demix из флиса 150 + штаны redfox с gore-tex paclite, 2-хслойный и обязательно с молниями по бокам. т/б на ноги специально не надеваю.
>вес снаряги на выходе
вес на выходе был где-то 39-42кг. за спиной 9 кг, остальное в саночках.
>Короче - хочется видеть полный отчет.
мне тоже хочется всем поделиться, благо специально для этого вёл дневник, но к сожалению постоянный цейтнот((( тупо нет времени, постоянно в походах и пр.(, послезавтра опять на полярный урал, только в этот раз я примкнул к турклубу) к концу ноября мб будет отчёт и видео(((

Edited by plaksiva9_tr9pka on 01/11/11 11:17 AM.

 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

да, без насечек и без мази. по горизонтали и немного вверх отдачи особой не было. да и когда не идёшь попеременным-двухшажным, а именно катишься на каждый шаг, то проблем с отдачей нет.

крепления тоже обычные лыжные. холодно не было, т.к. лыжные ботинки на морозы-то и рассчитаны) тем более в движении. бахил не городил, но ноги промокали. сильных проблем это не создавало. вообще я не один год маялся с выбором лыж. для фирна заполярья это не столь актуально, как мне кажется. в итоге я махнул рукой на скитуры и бескиды и не прогадал. лыжи и крепы себя отлично показали.

сроки 19 апреля - 9 мая, где-то так) ветер в основном (до 15м/с) северный, а на больших перепадах давления преобладал уже западный. пару раз был восточный, однажды южный.
погода была АДЪ. на третий день встретил группу из Инты - говорят ваще ппц, погоды нет, видимости нет, снега нет. шли с оче-нырда, за весь поход три дня погоды.
на ПУ 26 марта пришло что-то мегатёплое с гольфстрима и началось...  дожди, туманы... вообщем фотки - это лишь что успел в окошки погоды поснимать. окошки почти всегда были по утрам, когда я собирался. да и большая часть маршрута проходила не по восточной части, где как раз намного больше солнца и меньше осадков. вообще во второй половине апреля подсыпало, стало норм со снегом и дожди прекратились.
хорошая погода была утром на Усе и Хадате. день на Щучьем и потом день погоды на воргашоре и антициклон на четыре дня (типичный в начале мая, я на него очень рассчитывал), позволивший подняться на две вершины и пофоткать с чистым небом. итого 6 дней погоды из 21. постоянная мгла и слоистая облачность. для полярного урала 6 из 21 это, канеш, очень мало.
с ветром была жопа. дуло всегда кроме антициклона. частенько ОЧЕНЬ дуло=) на хадате дует вообще круглый год без остановки) у меня с собой был анемометр - я зафиксировал ветер в 114 км/ч (32 метра в секунду), заснял этот шедевр на видео, впечатлений - море) харчерузьлор я вообще еле прошёл - там тоже было за сотню, причём боковой, что постоянно переворачивало сани вместе с грузом и не давало идти, есть и вообще что-либо делать) вообщем не понимаю людей, которые ходят в походы на алтай или кавказ)

но вообще это год такой - по всему северу был такой ппц, от кольского до анабарского. тут были же фотки с путораны апрельские, где всё потаяло... только у Отто Чхетиани на анабарском было всё хорошо.

>Короче, удачи тебе в очередном мероприятии
спасибо большое)


Edited by plaksiva9_tr9pka on 01/11/11 12:30 PM.

 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

фото отличные. Ощущение холода. Аж лыжи в кладовке загремели;-)
++только у Отто Чхетиани на анабарском было всё хорошо.
а кстати с этого мероприятия посмотреть фото где-то можно?

 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

++только у Отто Чхетиани на анабарском было всё хорошо.
а кстати с этого мероприятия посмотреть фото где-то можно?

===после 9го его увижу и спрошу
мне то он диск даст... а выкладывать будут ли ---не знаю
отчет к декабрю должен быть

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: фото.полярный урал.зима.соло.4кс

>>>а кстати с этого мероприятия посмотреть фото где-то можно?

и видео будет в декабре

Страницы: 1
Добавить публикацию