Страницы: 1
RSS
Короткий и трудный путь на Хулгу.
 
На сегодняшний день пройдено 809 км от станции Собь и до Саранпауля.
план похода http://www.valentinvolk.com/plan2012.rtf
карта похода http://maps.yandex.ru/?um=CJlrwUOs2-WdnfyfZ5hB5fP4AxTbFX_R&l=map%2Cgrd

Первая часть маршрута до р. Харута практически повторяет тропу Александрова - кстати пользовались его описанием - довольно точно описано все. Повторять не рекомендую. Ну и дальше до р.Хулга - тоже не рекомендую - не оптимальный путь.
И это был самый трудный кусок маршрута - особенно 7 волоков. Но они уже пройдены.
дальше практически чистая вода. Впереди более 1500км.


 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Удачи, Валентин!

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Удачи, Валентин!

 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

там прикол еще в том, что если в Лаптапае маловато воды, то волок этот продлится до поворота от гор, или не волок это уже а как-бы покультурней назвать?
-----------------------------------------------------------
Да нет, всего лишь до третьего-четвертого притока. Площадь водосбора Лаптопая большая - любой дождь ощутимо добавляет воды. Вот на Нелкаегане... чуть ниже, где он растекается, можно крепко встрять.
А выход с Мокрой Сыни на Хулгу по Танюрашор и Налиматы мне ещё в 2003 приглянулся. Но реализовать его суждено было Валентину;)

 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Привет, Валентин!
Шел с Татьяной по вашим следам, читал вашу записку в избе на Танью (в устье Сизымъегана).



И это был самый трудный кусок маршрута - особенно 7 волоков.
-------------------------------------------------------
Мы не ищем легких путей:)
Собсно, там только один волок малость напряженый - 12 км на Лаптопай. Остальные два - короткие перетаски через озера... так себе - разминка. Хотя должен отметить - на Щуке мне этот маршрут нынче показался ничуть не легче чем тогда на Таймене. Видимо кусты подросли за 10 лет и стали злее:), а ручей из озера Сортлор полностью высох - пришлось обносить.
Подробности чуть позже, отдельной темой.

 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Собсно, там только один волок малость напряженый - 12 км на Лаптопай.
****
там прикол еще в том, что если в Лаптапае маловато воды, то волок этот продлится до поворота от гор, или не волок это уже а как-бы покультурней назвать?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Дошли до пос.Игрим на Северной Сосьве. На навигаторе 1161км, почти половина маршрута пройдена. Дальше путь лежит до Приобья и переезд на р.Пелым.

 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Удачи вам!


 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Поздравляю!
Хотя... по моему, гораздо интересней было бы от Саранпауля вверх по Щекурье до Неройки, и далее по Патоку и Щугору в реку Печору. Откуда (при желании) можно продолжить путь вверх по Печоре и выйти по системам рек Берёзовка, Вишерка, Колва (через старинный торговый путь) в реку Каму.


 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Вернулись. Маршрут пройден, все по плану. Намолотили веслами  более 2200км. Фото и отчет немного позже... отойти надо.


 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Поход с Валентином был отличный, как всегда.
Закончила подписи к своим фоткам, проверяла привязку фотографий к карте.
фотки
Отслеживать маршрут можно  здесь
_________________
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....

Edited by silta on 18/09/12 05:51 PM.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Выложил часть фотографий о летнем походе.:
 Урал. С севера на юг. 2012.

 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

спасибо за отчёт!..
по хорошему завидую.. :)

с уважением - J.

   
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Понемногу выкладываю дневник похода. До Нового года надеюсь закончить! :)
________________________________________________________­_______________________
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....

Edited by silta on 10/10/12 11:10 AM.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Красиво и содержательно всё описано. Так держать!

 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Практически закончил дневник прошлогоднего похода.
На байдарке вдоль восточного склона Уральских гор.
2200 км c севера на юг.


 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

а какую вы обувь брали?
я смотрю вроде пвх болотники?

нет сумашествию
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Мы ходим в ПВХ болотниках "Вездеход", производство Москва, типа http://www.a-din.ru/tovar/143.html
Я покупала их в нашем Камуфляже, или можно спросить в рыбацких магазинах. Мои держатся уже 3-й сезон, по Уралу, Якутии, по камням, кустам, волокам. У Валентина такие же - 2 сезона. Мне, конечно 40-й размер великоват, но с портянками нормально. Тепло и удобно даже в ледяной воде, главное - не падать. :)

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....

Edited by silta on 13/03/13 08:19 PM.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Сегодня полностью закончил дневник прошлогоднего похода. Сегодня выложу карты ГШ  всего маршрута в формате JNX.
Треки и маршрутные точки по каждому дню.
Это мой вариант дневника:
На байдарке вдоль восточного склона Уральских гор. 2200 км c севера на юг.
А это вариант Ирины:
Короткий путь на Хулгу или лето в накомарнике.
Два взгляда на одно и то же безобразие :-))


 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

в отчете вы их постоянно заливали. я в неопреновых ботинках поднимался, но ноги болят по большим камням. и если глубоко холодно а часто бывает и по пояс и точно зальешь сапоги. может лучше неопреноые ботинки и на них например кеды или калоши и еще неопреновые штаны.

нет сумашествию
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Я отказался от сапог. Использую американские армейские ботинки из кордуры Corcoran marauder.(быстросохнущие)
С термоносками по тайге и тундре. Если по воде, надеваю тонкие неопреновые носки.

=Дождя хватит на всех=
 
Re: Короткий и трудный путь на Хулгу.

Я думаю, неопреновые чуни быстро порвутся, в них нельзя ходить по лесу и по кустам. В неопреновых штанах идти жарко, и лишний вес тащить. Сапоги удобнее всего - толстая подошва устойчивая, не скользит на камнях, с портянками в них тепло, даже если попала вода, портянки легко сушатся у костра. Ну и долговечность - уже 3 сезона носим.


Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Страницы: 1
Добавить публикацию