Страницы: 1
RSS
Ловать от Великих Лук до Великого Новгорода
 
Приветствую форумчан!
Как и многие тут, сходил в свой майский поход. На воде был с 9-го по 18-е мая (по реке Ловать приблизительно 400 км), плюс до поезда оставалось два дня на экскурс по Великому Новгороду. Очень доволен, что побывал в сем древнем городе, когда ещё заберусь – в стороне он лежит от путей.
В общем время идёт, а фото лежат неразобранные – решил буду выкладывать, добавлять и корректировать по ходу уже выложенное.

Великие Луки – Великий Новгород

Пока добрался только до последствий вечернего шторма в Новгороде, а ещё есть фото следующего дня…


 
Re: Ловать от Великих Лук до Великого Новгорода

Алексей, молодец! Спасибо за фото. Жаль, что без комментариев! В Новгороде много изменилось в лучшую сторону, судя по красивым отреставрированным храмам и прочим местам. С 2001-м годом, когда я там был - не сравнить. Даже захотелось еще раз туда приехать!

 
Re: Ловать от Великих Лук до Великого Новгорода

=== Жаль, что без комментариев! ===

Толя, нужны коментарии - их есть у меня. )))

Очень трудно отдельно снимать башни кремля.  При просмотре с увеличением потом обнаруживаешь в кадре, чью-то загорающую жопу. Прямо, пока готовился сделать снимок, вторая вышла из ворот башни, сразу с одеялом. Посмотрела, что место слева занято, и расположилась с правой стороны. Поскольку внутри кремля пляжных отдыхающих не присутствует, то сделал вывод, что это работницы самого кремля. )))

Вот тебе ещё временный кадр, потом уберу. )))

 
Re: Ловать от Великих Лук до Великого Новгорода

Ну, это как в анекдоте! Если бы ты не пояснил про жопу, то я и не заметил бы. Все ж она не шире башни-то!))
А что про шторм-то хотел рассказать? Деревьев наворотило , как по фоткам видно , порядочно!

 
Re: Ловать от Великих Лук до Великого Новгорода

=== А что про шторм-то хотел рассказать? ===

Для пересечения оз.Ильмень по центру требовалось пять часов гарантированного погодного затишья без сюрпризов.
На следующий день, после зачаливания в Великом Новгороде, погода продемонстрировала то, чего я опасался (но до конца не верилось). Обычно длительная сухая жаркая погода с высоким давлением заканчивается местным катаклизмом.
И вот, без всякой раскачки, появился и усилился ветер и стал налетать один шквал за другим. Дождика в жару никто не боялся, но ветер усилился до штормового и стал демонстрировать силу, выламывая с корнем деревья.
Находясь в это время в жилом квартале старого города, как и другие, продвигался в основном вдоль стеночки и иногда перебежками. Рядом, случайная дама с собачкой, сильно струхнула, когда лист кровельного железа шлёпнулся возле нас и с грохотом поскакал дальше. Неуклюже, пытаясь подбодрить, выдал реплику: «Не ссыте, живы будем, если шифером не накроет!» На что она запричитала: «Господи! Только бы не накрыло…, только бы не накрыло…»
Передвигаться перебежками она боялась. А, глядя на маленькую пушистую собачку, у меня была уверенность, что на открытых пространствах той придется полетать. Дама укрылась в ближайшем подъезде.
Оказалось, что в квартале дуло сильнее (труба), арочный мост я перешёл в затишье между шквалами. При выходе к кремлю, видел как месило, ломало тенты от торговли напитками. Продавцы спасали товар – о каркасах никто уже и не думал…


 
Re: Ловать от Великих Лук до Великого Новгорода

А вообще, спасибо за рассказ об этих местах - я туда все собираюсь, но никак не доползу - по пути перехватывают :)))

ЗЫ: Но слегка позабавили "раздумья" на тему "это перекат или уже порог"? :) На Верхней Волге (в принципе, это оттуда совсем недалеко) я по подобным "порогам" сплавлялся исключительно спиной вперед! :)

И отнюдь не из-за гребли "распашными" - просто именно на таких порогах/перекатиках наибольший шанс поймать хорошего голавля (ну или там, несколько голавлей :) Поэтому перед началом такого "переката" я выбрасывал якорь - булыжник на веревке, и отдавался полностью на волю течения (меня уверенно сносило даже с якорем, но не так быстро, как без него) - а сам яростно и усердно бросал спиннинг во все интересные места. Результаты это приносило - голавля тогда мы обожрались :) Сидел при этом спиной вперед - так было удобнее/правильнее рыбачить! :)

При этом иногда меня набрасовало на самые крутые камни жопой - но я, как правило, либо резко дернувшись, либо одной рукой оттолкнувшись веслом, с них сползал... Естественно, спиннинг никогда ни на секунду я из рук не выпускал! :)))

 
Re: Ловать от Великих Лук до Великого Новгорода

=== слегка позабавили "раздумья" на тему "это перекат или уже порог"? ===

Да, пожалуй там комментарий скупой. Я вообще рекомендовал бы тем, кто никогда не видел и боится порогов, начать кататься в тех местах. С одной стороны приятные покатушки, с другой уже можно какую-то траекторию движения пробовать (уворачиваться от обливняков), и развлечение, и безопасно.

=== я по подобным "порогам" сплавлялся исключительно спиной вперед! :) ===
в режиме бревна ))) :), забыли указать марку тазика :)

Спасибо напомнили. По рыбалке:
В верхнем течении не заметил у местного населения никаких лодок вообще. Зато "морды" стоят вдоль берегов в большом количестве - основной местный способ ловли. Причём многие оборудованы стационарно, шестами с берега - для подъёма.
Рыбаки на надувнушках стали встречаться ближе к г.Холм. За тем появились по берегам деревянные и самодельные лодки. Казанки и др. посудины с моторами ощущаются как заплывание в цивилизацию, их появление на реке напрямую связано с расширением водного пространства. Но, одновременно начинают встречаться и сети. В устье Ловати и за Ильменем, в Новгороде, уже каждый второй - рыбак, щеголяют навороченными моторами и меряются катерами, но в этих местах видел только, как таскают мелочёвку и радуются.

Edited by Alexey7 on 30/05/14 11:20 AM.

Страницы: 1
Добавить публикацию