Страницы: 1
RSS
Ленинградская область. Болото Зеленецкие Мхи.
 
21-23 февраля интересно прогулялись на лыжах по болоту Зеленецкие Мхи. От д. Крапивно (Киришский р-н) на север до станции Зеленец, всего около 40 км. Поймали прекрасную погоду. Глубина снега на болоте 60 см. Глубина тропёжки в редком лесу до 10 см, на озёрах и открытых болотах тропёжки нет вообще (наст прочный). Как ни странно, часть маршрута шли по лыжне, похожей на туристскую. Три человека прошли 19-20 февраля. Скитальцы, отзовитесь, может, кто-то из вас?

 
Re: Ленинградская область. Болото Зеленецкие Мхи.

Гриша, это был Велопитер! Ха-ха!

 
Re: Ленинградская область. Болото Зеленецкие Мхи.

Кстати, а как вы в Крапивно добирались? Мы на таксо...

 
Re: Ленинградская область. Болото Зеленецкие Мхи.

От станции Будогощь до Крапивно (точнее, до места, где болото примыкает к дороге) на автомобиле "Жигули" доехали за небольшую плату. "Поймали" лыжню в 2 км южнее реки Хандеры, после реки ещё 5 км шли по лыжне на север. Свернули с лыжни к озеру Малое Щало, так как след перестал быть попутным. Ночевали в ельнике возле реки Хандеры. Видели место привала в 1 км к северу. Очень хорошая получилась прогулка, отдельное спасибо погоде, и тропильщикам благодарность за самый трудный кусок возле реки.
Григорий.


 
Re: Ленинградская область. Болото Зеленецкие Мхи.

Ну а мы начинали на км дальше - проскочили на машине идеальную точку старта. А вот насчет "след перестал быть попутным" - это ты зря,
у нас маршрут просто был проложен по наиболее открытым болотам. Оно может чуть-чуть длиней, зато легче. Кстати, мы в субботу снова на болото - если хочешь - отзвонись ТШ.

 
Re: Ленинградская область. Болото Зеленецкие Мхи.

Да, ваш след действительно огибал участки редколесья. Мы тоже так делали. У нас была одна из целей - осмотреть вблизи озёра Малое и Большое Щало. Кстати, завтра будут готовы фотографии, если у вас тоже есть, присылайте, интересно. Вам, кажется, чуть меньше повезло с солнечной погодой. Если что, давайте спишемся по электронной почте. У меня grishakronin@yandex.ru.
Григорий.

 
Re: Ленинградская область. Болото Зеленецкие Мхи.

Вот тут лежат фотки с того походца.
http://vvy.diy.spb.ru/photos/20050219-20050220-Zelenetskie-Mhi
;
 
Re: Ленинградская область. Болото Зеленецкие Мхи.

Привет! Приятно было узнать, что на Зеленецкие мхи ходят туристы - я там больше 10 лет шатался по болотам в 80-90-х (но не зимой, правда), снял кроки этих мест. Там есть отличные безлюдные места, да и Зеленецкий монастырь еще не вовсе развалился...  Интересно, вы зимой заметили канал, прорытый монахами в 19 веке от Б.Шало до монастыря? Летом он заметен по рельефу. Монахам, видно, сподручнее было на лодке за рыбой на озеро добираться  :)
Георгий

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
канал Зеленец - оз. Щало

Привет, Георгий! Не Ваше ли я читал в интернете описание пешей прогулки через Зеленецкие болота летом? Зимой-то оно гораздо попроще. Если мы правильно поняли, что есть упомянутый канал, то в северной оконечности оз. Щало видели - он впадает в озеро как канава, которую можно перепрыгнуть одним широким шагом. Есть участки открытой воды и течение. На болоте под снегом канал не разглядели, хотя, возможно, пересекли его несколько раз. На карте нарисовано две канавы от монастыря к озеру - какая из них есть "канал" и в каком виде он пребывает летом? Предполагаю, что зарос до такой степени, что почти слился с болотом.
Канава между оз. Мал. и Бол. Щало хорошо сохранилась, почти нигде не замёрзла, в ней тоже есть течение.

 
Re: канал Зеленец - оз. Щало

+++Не Ваше ли я читал в интернете описание пешей прогулки через Зеленецкие болота летом?

Мое, см. www.gpu.net.ru
В тех местах (южнее ручья Полуй и до Хандеры) во время войны был партизанский лагерь, сохранилось много обрушенных землянок. А уж бомжовых шалашей в середине 90-х было полно. Потому я и перестал в те края ездить, перебрался в более дикие места - на бол. Соколий мох. Это между  р.Пашой, мурманкой и тихвинским шоссе. Там ни жилухи, ни людей - то, что надо.

Георгий

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: отчет по Зеленецким Болотам

http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?343

встретили несколько ОЧЕНЬ старых лыжней, полностью заметенных. Кто ночевал на Хандере на лев.берегу? Бревно, приставленное к елке оставлял?

 
Re: отчет по Зеленецким Болотам

Константин, пара вопросов:
много ли сейчас снега собственно в лесу (не на открытых местах), есть ли под снегом вода, держит ли наст?
В каком месте пересекали Хандару - по старому мосту на просеке север-юг, далее к северу переходящей в дорогу на гати через Полуй? Там неподалеку в 90-х были охотничье-бомжовые избушки.

Георгий

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: отчет по Зеленецким Болотам

на открытых болотах наст держит хорошо. воды под снегом нет совсем. снега в лесу примерно 20-25 см (глубина тропежки на беговых лыжах). В лесу наста нет, снег рыхлый, сухой, перекристаллизованный. Хандеру пересекали в самом узком перешейке лесного массива между двух болот. Моста, бомжей и т.п. - не видели

 
Re: отчет по Зеленецким Болотам

Угу, понятно. Я-то ходил в это "узкое место меж болот" со ст. Валя не по снегу, поэтому выходил обычно вдоль Хандеры до впадения в Луненку и далее - вверх по Полую до дороги к станции Валя. С 25кг клюквы по болоту топать тяжелее.

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
Страницы: 1
Добавить публикацию