Страницы: 1
RSS
Конкретный вопрос про Викинг 4,7
 
Интересует предельная загрузка Викинга 4,7

Друзья просили узнать потонут они или нет в этой посудине - расклад друзей по весу примерно такой:

оптимистический:
140кг+120кг+63кг

пессимистический:
140+120+90

Идет речь о ПВД, понятное дело, порогов не ожидается, озер тоже.
Вещей вроде мало...
Выдержит посудина али нет???


 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

Хорошие у тебя друзья :)))

Ставлю на то, что не потонут, но и не поплывут :)) В смысле, в ПВД, по пруду-то покататься смогут.

Edited by Капитан Туч on 09/06/09 05:50 PM.

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

***Выдержит посудина али нет???***

-...а хрен её знает...но это - неточно :))))
А если серьезно, потонуть не должна. Но расклад изначально слишком оптимистичен. Судя по весу членов экипажа, габариты у них тоже немаленькие. Вещи однозначно придется вязать на деку. Капитану управлять (и вообще грести) будет жутко неудобно, а пассажиру понадобится каска и бронежилет. Хотя, если посадить пассажира спиной вперед, расстояние до капитана (вернее - его весла) будет приемлемым.
Вот наш экипаж (общий вес почти втрое меньше). Викинг даже не притоплен.






Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

:)))
Ага вымахали Богатыри....
По пруду понятно - там если потонут только смешнее будет :)))
Надо километров 40-50 вниз по реке проплыть.
Чо то я тоже сомневаюсь что проплывут ;((((

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

Увы габариты это Да - габариты это проблемма.

Смотрю на фото - маленькая она все же, байдарка ;))))

Судя по ширине плеч наиболее крупного представителя я не уверен что он не будет сидя на коммандирском месте цеплять пассажира плечом при неловком повороте корпуса.

Пассажир спиной вперед - да наверно это единственны б.м. вменяемый вариант причем возможный тока в оптимистической версии экипажа.

Спасибо Задумался....

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

>Надо километров 40-50 вниз по реке проплыть

Стало быть минимум одна ночевка. Опыт показывает, что в ПВД шмотья бывает ненамного меньше, чем в полноценном походе, только на продукты разница. Килограммов по 15 на брата всяко будет, и тут лишним будет не столько вес, сколько объем. Чисто по грузоподъемности, мне кажется 370-400 кг лодка выдержит, но погрузится примерно наполовину, станет плохо управляемой. Ну и в сочетании с горой шмотья на деке - будет сплошной гемор. Если при этом какой-никакой маневр придется совершать (от нависшей ветки уворачиваться, в крутой поворот вписываться) - среднему может сильно достаться от весла заднего.

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

Шмотье не проблема - разобрать по остальным судам можно ежели совсем припрет.

Потом я скорее из 10 кг на человека исхожу.
А вот да притопленная плохо управляемая штуковина и капитан который бъет веслом 90 килограмового пассажира это да - это Ужас.


Думаю и вообще прорабатываю альтерантивные варианты...


 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

Собственно, смотрим паспортные данные:
Длина- 470 см
Ширина- 98см
ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ- 220 кг.
Вот и считайте.

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

Я слышал, что 220 кг это специальная такая цифра связанная с нинешним стремлением бюрократов кое что еще законтролить. Поэтому от нее и не отталкиваюсь.


 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

***смотрим паспортные данные***

Бить будут не по паспорту...:)))
Да потянет Викинг этот вес. Притопленный пойдет гораздо хуже, маневренность пострадает. Ну, 40-50 км пройти можно.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

НУ, господа. Чего спорить? Сейчас разговаривала лично с Михайловым- автором и производителем Викинга.
Да, паспортная грузоподъемность занижена. Но он считает, что выше 300 кг лодку нагружать не стоит. Мало того, гребцы с такими габаритами, как уже здесь говорилось, не поместятся в эту лодку. В среднее очко можно посадить развые что ребенка. Но, даже если они там и уместятся, то места в лодке для груза совсем не останется. Только на деку цеплять.
В общем, сам Михайлов не советует таким составом идти.


 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

>ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ- 220 кг.

Гы, некоторые ученые на западе трактуют грузоподъемность как вес перевозимого _груза_, в который НЕ входят само судно, судовые машины и механизмы, топливо для них, вспомогательное оборудование, а также экипаж, продовольствие дле него и его шмотье :))

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

Вот это другой разговор. Коли сам Михайлов сказал - не больше 300 - значит не больше 300.
А если серьезно, то будем прорабатывать альтернативные варианты. Груз и все такое проблема небольшая, главное чтобы сразу не потонуло и грести получалось, а вот в последнем как раз уверенности и нет.
БУду думать :)))

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

>В общем, сам Михайлов не советует таким составом идти.

:))) А кто тут советует? Даже сам топикстартер сам себе не советует :))
Вот я кстати как-то видел такую картинку - едет байдарка и на веревке тянет малюсенькую резинку (а может даже и вовсе камеру от грузовика), в ней свесив ножки сидит дядька, которому не хватило места в байдарке, да еще и удочку в речку кидает. И все довольны :))

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

Кстати да была бы вода потеплее практически вариант :)))

Как то на Оке подмосковной видел следующую картину - детская надувная лодка, в ней два мужика -похоже оба в дымину. Лодка полузатоплена - один лежит на носу наполовину в воде и гребет "саженками" Второй сидит в полузатопленной лодке и гребет аллюминиевым ковшом. Оба ревут "Славное море священный Байкал"
И все это медленно-медленно плывет против течения :)))

 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

На Нырке-4 5 мужиков, включая меня, не потонули;) Но удовольствие ниже среднего ;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Конкретный вопрос про Викинг 4,7

+++На Нырке-4 5 мужиков, включая меня, не потонули... удовольствие ниже среднего +++

Что не потонули удовольствия не получили? Плохо старались..Тренируйтесь..))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: 1
Добавить публикацию