Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Сравнение скоростей байдарок
 
Вопрос давно назрел.
Часто спрашивают: а какова скорость этой байды по сравнению с другими? Особенно актуально это для надувнушек.
Все, как сговорились, отвечают: "от прокладки зависит".
Понятно, что лучший гребец гребёт лучше. Интересует скорость БАЙДЫ.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Пишу на КМК, "многабукоф" не влезает =>кусочками.

Важно сравнить ход байд при равных гребцах. А уж если им поменяться лодками и снова проехаться, гребя с той же силой - это уж полная объективность, по-моему.

И составить таблицу сравнения.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

По-моему, важно сравнить скорости крейсерскую (долгой ненапряжной гребли) и максимальую (скорость короткого рывка).
Мож.быть, лучше измерить в км/час, но это требует оснащённости. А просто сравнить 2 байды может любой. И занести в таблицу.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Скоро встреча на Скитульце. Почему бы там не погоняться, кроме людей сравнить и лодки.
Там ведь почти все будут.


____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Ну, если хотите получить более-менее объективный результат, то все достаточно просто: находите участок реки с быстротоком и желательно с мостиком над этим участком, лодочку выводите на струю и веревочкой цепляете к мостику через динамометр и смотрите получившуюся циферку. И так с каждой лодочкой. Дальше сравниваете полученные циферки - чем меньше циферка, там больше скорость лодочки.
Сажать одну и ту же "прокладку" в разные лодочки и гонять на время - менее объективно, т.к. будет накладываться усталость "прокладки" :))

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Это методически верно, но народ на такое не пойдёт!
Плыть проще.
Мне доступны Таймень и Щука. Владельцев других лодок прошу сравнить свои.
По поводу усталости: проплыть 100 метров на комфортной скорости долгой гребли и 100 м на максимальной - не утомишься.

Edited by kazimirov on 30/03/10 04:14 PM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Динамометр тоже не совсем объективный показатель ("лабораторный", оторванный от реальности). Более объективным будет все-таки вариант с одними гребцами. Чтобы не было усталости можно выбрать не очень длинную дистанцию и более долгие перерывы.
Проблема "объективной таблицы" в другом. А именно - различные лодки ведут себя по-разному в разных условиях. Один результат мы получим при движении по прямому участку, другой - на поворотах. Так же будут сильно различаться результаты при движении по стоячей воде, по течению и против. Так же, при спокойной гребле и рывке. На пустой лодке и груженой. При отсутствии и наличии ветра, волны и т.д...
Т.е. однозначного сравнения добиться очень сложно. А "примерно" сравнивали и не раз. Но чтобы добиться "чистоты эксперимента", надо этим очень сильно озадачиться.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

2Хрыч: рад, что Вы заинтересовались (присматриваюсь к Викингу)
Всё, что Вы перечислили, конечно, важно.
Но ДЛЯ НАЧАЛА надо иметь хотя бы одно: таблицу сравнения на спокойной воде без ветра.
Уже потом при желании можно исследовать для разных условий и писать

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Почему оторванный от реальности, очень даже привязанный к реальности, сопротивление воды никуда не девается, только ИМХО, более корректно, говорить надо не о скорости, а о ходкости, хотя она тоже зависит от кучи факторов. Есно, как и все упрощенные модели она не учитывает кучи факторов, и в результате не покажет какая лодка быстрее, а покажет, что эта лодка, при прочих равных,  будет "лучше ехать" вперед, чем эта. А пытаться учесть все факторы - ну его в топку, один фиг все не учтешь.
Интересно, а чем вариант с одними гребцами объективнее, ну проехали кусок реки, ну посчитали их скорость и что, где учет при движении по прямому участку, другой - на поворотах. Так же будут сильно различаться результаты при движении по стоячей воде, по течению и против. Так же, при спокойной гребле и рывке. На пустой лодке и груженой. При отсутствии и наличии ветра, волны и т.д... ? ;))



____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

ИМХО, для начала надо предельно упростить:
1. Никаких измерений км/час!
2. Сравнивать 2 лодки в простых условиях - спокойная вода, прямой участок, без ветра.
3. 2 скорости: крейс. и макс. По 100 метров.
4. Сравнив новую пару лодок, занести результат в базу

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Исследовать можно в разное время разными людьми и дополнять таблицу.
Допустим, имеем 10 байд: А,Б,...И. Исследовали половину (А-Д), расположили по убыванию скорости.
Потом со временем люди пишут: З>(больше)В, Г>И, Ё>З. Подправляем таблицу.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

О загрузке:
Исследовать со средней походной (как наиб. часто встречающейся)
О скоростях:
Крейсерская - скорость, с которой возможна долгая гребля. Важна для участков "пилёжки".
Макс. - она для парусника крейсерская. Важна для озаботившихся парусом.

Edited by kazimirov on 30/03/10 04:41 PM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

О дистанции:
Имхо, достаточно 100 м.
О нужности исследования:
Особенно важно владельцам надувнушек, чтобы до похода оценить своё "место" и шансы в смешанной группе.

О себе: на этом Скитульце быть к сожл. не смогу :(

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

***О себе: на этом Скитульце быть к сожл. не смогу :(***

О, с этого надо было начинать. Т.е. ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ, но самому не_до_суг. Вы там, типа, проверьте и табличку - в студию! ;)) Я ж сразу написал, что для таких экспериментов надо иметь очень много желания...
А мы уж как-нибудь на практике поопределяем))))


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

С этого надо было начинать
-Давно собирался, да всё времени не было...
-Я думаю, это не мне одному интересно.
-Желание, конечно, надо иметь. Но всё же это совсем нетрудно - сравнить ходкость двух байд (10 мин. надо) и сообщить сюда.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Поначалу не надо проводить испытания во всех возможных походных вариантах.
ЛУЧШЕЕ - ВРАГ ХОРОШЕГО!
Сравнить в простых условиях. ПОТОМ можно расширять. И именно для этого нужно большое желание...

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Нужно определить среднюю скорость на достаточно большом отрезке, т.е. нужно замерить время прохождения отрезка более 1 км. Таким образом действие многих неподдающиеся учёту факторов отсекается, и главным становится искомое ходовое качество лодок - то, как найден компромисс в извечном противоречии между устойчивостью и управляемостью.  

 
Re: Сравнение скоростей байдарок

>>>т.е. нужно замерить время прохождения отрезка более 1 км. Таким образом действие многих неподдающиеся учёту факторов отсекается, и главным становится искомое ходовое качество лодок - то, как найден компромисс в извечном противоречии между устойчивостью и управляемостью.
А так же правильностью заточки "прокладки", от которой в данном случае и будет зависеть искомое "ходовое качество лодок".

____________________________
Каждый профи когда-то был учеником.
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Чтобы исключить влияние прокладки, по-моему, надо:
1 подобрать примерно равные экипажи
2 приказать не гнаться, а грести так, будто впереди целый день грести
3 поменяться судами и снова сравнить

Имхо, достаточно 100 метров, ну, чуть больше.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

>Имхо, достаточно 100 м.
100м для измерения крейсерской - несерьёзно.
100м - длина на которой можно выкладыватся по полной.

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Как-то сравнивал скорость Тайменя-2 и Щуки-1, проходя один и тот же участок тихой воды(вдхр). Длина между мысами 3 км, проходил  примерно за 35 минут. Точно отсечку не делал, может и будет разница в 1-2 минуты. По ощущениям примерно одинаково. Щуку толкать легче, но неустойчива на курсе, Таймень тяжелее идет, но ровно.
На речке, где надо много крутиться, Щука может выиграть у Тайменя, да если еще камней насыпать... точно обойдет. Так что все эти сравнения скоростей байдарок могут оказаться нужными при соблюдении определенных условий.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

От себя добавлю соли щепотку.Точных замеров и гонок неделал,но за два маршрута понятно и так.Щука-3ка идёт быстрей Лукны 45 .Шли без гонок,но видел ,что мне упираться приходилось больше на Лукне.Для похода некритично,но всёж имеет место быть.

 
Re: Сравнение скоростей байдарок

У меня дак такие замеры (внизу странички) получились... Думаю, gps хватит, но важно описание условий и наблюдаемых эффектов. Строгие правила слишком сложно соблюсти.

 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Как-то на Лухе на Щуке-1 гнался за Т-2. Как только матрос в Таймене бросал грести - я их догонял, как начинал - я отставал. Причем гребли они без напряга, а я упирался реально.
Как-то на Нотозере в шторм, против волны и ветра на Щуке-3 с 12-летним матросом уделал Т-2 с нормальными гребцами.
Имхо, все зависит от условий. Эмпирически, крейсерская скорость надувастиков 5-6 км/час, каркасников 7-8 км/час по гладкой воде.

 
Re: Сравнение скоростей байдарок

Из личного опыта- Салют однозначно уступает Тайменю, Таймень2  быстрей Таймени3 (при двух гребцах на обоих).На озерах Щука уступает Тайменю,у меня такое мнение,что если бы на Щуке был руль и её не болтало как кое-что в проруби-она бы не уступила Тайменю.

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

>>> у меня такое мнение,что если бы на Щуке был руль и её не болтало как кое-что в проруби-она бы не уступила Тайменю. >>>
+1
Всё так оно и есть. Щука гасит скорость за счёт рысканий, ввиду отсутствия киля. Если устранить эту проблему постановкой руля... Щука вполне уделает Тайменя.
Опять таки... Щука-3 праактически не рыскает даже без руля. Из личного опыта эксплуатации Щуки, могу сказать - успешно идет против течения с одним гребцом, преодолевая быстротоки и небольшие перекаты с весьма ощутимым течением без какого либо напряга.
Из удобств.... на сложных маршрутах Щука весьма мобильна. Судите сами, возможно ли в одиночку проделать такое с гружёным Тайменем? в частности с трешкой.

Edited by Nik_Al on 06/04/10 02:45 AM.

 
Re: Сравнение скоростей байдарок

+ в одиночку проделать такое с гружёным Тайменем? +

шкуре любого каркасника был бы кирдыкт

 
Re: Сравнение скоростей байдарок

***Щука гасит скорость за счёт рысканий, ввиду отсутствия киля. Если устранить эту проблему постановкой руля... Щука вполне уделает Тайменя***

Сразу слышна речч тайменененавистника ;)))) Коля, ты сам обзываешь других щуконенавистниками. То, что я процитировал из твоего поста - неправда. Ни разу.
1) Рысканье сильно зависит от прокладки, катался ради эксперимента на Счукке, нифига она не рыскает, если правильно грести.
2) Сруль - зло, не позволяющее чайнику учиться грести, а еще - сильно мешающее маневрированию на струе. Годится только для спокойной воды. Ну да, это уже обсасывалось неоднократно.
3) Никогда и нигде (при прочих равных) Счукко не "сделает" Тайменя по чистой скорости. Хорош рассказывать сказки.
Заметь, речь о проходимости, шкуродероустойчивости, весе и скорости сборки здесь не идет. По этим параметрам Щука (относительно каркасника) вне конкуренции.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

В моих пробах Щука-3 даже с рулём отстаёт от Тайменя-2. Её крейс.ход - как очень ленивый ход Тайменя.
Отмазка: имею и не ненавижу Щ-3 иТ-2.
Офтоп:
-На спокойной воде хожу на Щуке только с рулём.
-хороши сверхлёгкие шверцы, под водой два по 20х20 см.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Сравнение скоростей байдарок

+ В моих пробах Щука-3 даже с рулём отстаёт от Тайменя-2.+

Шел в 02 году на Щ-3 с Калги на Кузему. На острове – рыбацкий баркас: вылез размяться, да место уточнить. Карту показал, говорят –  все верно, а вон, впереди – такие же придурки веслами машут. Глянул – метрах в 600-800 и впрямь весла сверкают. Щас, говорю, гонка будет. Ветер – с берега, чуть попутный, под островом волны нет, на горизонте – мыс, примерно в 10 км, елки из воды торчат, там уж волна приличная. Км через 5 от острова догнал их – Таймень-треха, а волна – поганая – боковая попутная ломает меня, но их – сильнее. На мысу изба, вылез, барахло в нее затащил, лодку вытащил, костерок сотворить, где присматриваю, тут и они проплюхали мимо.
А руль на Щ-3 не нужен, тока мешаться будет – Таймень то с рулем был, да вдвоем, а че толку-то.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию