Страницы: 1
RSS
Рама на К-4 с загнутыми концами
 
Заказал себе раму на катамаран Артемон -4 (http://aqua-sport.perm.ru/index.php?go=2), но не родную, ибо в Украину они не доставляют. Рама пришла, всё класс, но она с загнутыми концами, излом где-то на 1 метреот конца, угол не большой, градусов 10. Вопрос как вязать её на мой кат? Подкаячивать, внутрь поверх гондол направлять концы...?
Я у розпочи. Буду признателен за советы.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Интересно получается, требовалась прямоугольная рама, заказали. А сделать ее самому, проще простого. За то кницу которую сделать сложнее - собираетесь вытачивать. По мне так и кницу лучше заказать, пластиковая 50 руб стоит.

 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

На выходных испытали. Всё правильно, к продольной оси баллона.
Возникли ещё вопросы. Точнее, неудобства. Натяжная палуба между баллонов - впритык, ногу в раму не упрёшь. Рама на верёвочных скрутках, с фиксирующемся воротком. На сколько такое соединение надёжно? До этого вязал дрова резиной. Есть рекомендации?

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

42х40 под заказ от кучи :)
Полиэтилен Низкого Давления ПНД 40х40 подойдёт . По кр-й мере 40х30 нормально утягивались на 40х35 , правда после этого как 40х30 они уже не работали .

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

А под трубу 42 на 40 есть?

 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Лучше не веревка, плоская капроновая стропа-чулок шириной 2 см.
Воротки д\скруток-лыжная палка, разрезанная см по 20
Всегда вяжем так:
1.Приехали-и пока то да се-замочили вязки в воде
2.Через пару-тройку  часов(ну или утром)-начали(если вяжетесь "с копыт"-привезите замоченные в пакете)
3.угол-поперечина кончиком к вам лежит на продолине
-перебрасываете через свободный конец поперечины вязку-она висит с внешней стороны баллона
-просовываете под продолину свободные концы
-связываете их сверху поперечины "друг под друга"-одна часть прямого узла
-на узел кладете вороток свободным концом внутрь периметра рамы
-сверху него вяжете полный прямой узел
-делаете полный оборот воротка по направлению выхода концов из нижнего узла-как бы "провожая" их
-проверяете плотность-м.б. пока хватит-если сразу со старта никакой жути нет, то через день сделаете еще оборот
-если пока вязали-дали слабинку-тянете сразу еще оборот
-свободный конец воротка привязываете к поперечине-шдудком(изолентой, скотчем, капроновой ниткой)
-едем дальше....по всем крестам...после каждого-есть повод налить "за победу", вытирая пот со лба...
!!! еще раз-вязать надо мокрой стропой!!!-она при высыхании еще "садится"
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Труба 40х2 Буду весьма признателен.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

ПНД кницы 40х40 и 40х30 в ФМК по 50р . Пользуем их последние лет пять . На К4 берём 20шт , чтобы с запасом . Собственно через полторы недели как раз и ...

Не то чтобы каждой бочке затычка :)

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

А вот такой вопрос, если изначально в конструкции рамы кницы не предусмотрены, просто  труба к трубе ня вязках, имеет ли смысл заморочится и переделать под кницы? Либо нарушится высота либо еще какие-нибудь побочные эффекты могут возникнуть?

 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Это выглядит так:
http://www.k2red.ru/imgs/instr18.jpg
http://www.k2red.ru/imgs/con_uz_b.jpg
здесь не видно толком шпильки и внутренней детали (ей под 40х2 надо будет размеры прменять, но это просто)
пишите на 3040295@bk.ru пришлю чертеж

 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

:-) Посадка на пятой точке. Да, не просто верёвка, а верёвка, связанная в кольцо. И есть ли где чертежи книц. Так, чтобы самому на станке сделать.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Списался. В Украину не доставляют. Только, если поездом через Минск будем ехать, получится взять.... В общем, надл ждать случая.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

А что означает "заморачиваться  и переделывать"? Переделывать ничего не надо...
Кница-вкладыш- просто более надежно оформляет место перекрещивания труб-вяжете Вы также-поверх нее
Есть варианты, где кница служит вариантом крепежа под болты-но это история другая...Типа как в лодках стрингеры крепятся к шпангоутам...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 17/07/13 10:47 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Если вам нужна более жесткая рама?, и чтоб трубы не смещались относительно друг друга, но тогда кницы надо крепить шпильками к трубе и на ответной делать отверстие.  Я бы сам этого делать не стал, т.к тут нужна точность (при наличии "рук" и некоторого оборудавания проблем нет), а то потом раму не соберешь. Побочных эффектов, вроде не должно быть при установке, если только выжимная труба не так сильно в палубу вдавливаться будет. А при эксплуатации, в зависимости от материала кницы, разрушаться или мять трубы, но это при значительных нагрузках.

 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Олег, это - не ко мне. Я имел дело только с Тритонами и вольноветровскими катами. А там - кницы...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

"Натяжная палуба между баллонов - впритык, ногу в раму не упрёшь"
сложно понять в чем проблема, посадка на катамаран коленная или все же на 5-ой точке?
Про вязку, сам способ довольно надежный, но все зависит от веревки и првильности скрутки, на сайте Белрафта есть рекомендации., но мне больше нарвится вязать стропой сшитой в кольцо.

 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Спасибо большое за советы. Всегда помогут!

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Скорее всего - загнутость к продольной оси палубы, т.е по форме гондолы.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

есть чертежик, но подойдет-ли? Какая труба: диаметр/толщина стенки?


 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Сделать из чего раму? В /Украине труба Д16Т и подобные по весу стоят дороже готовой рамы в России. Нерис везёт трубы из России, рамы у него по цене труб. Самое выгодное предложение. Так что, ничего интересного, всё банально - необходимых материалов в Украине нет. А пластиковую кницу с удовольсвием закажу. Наводочку дайте, пожалуйста, где?  Пока в цеху заказал металлические, ищут материал.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Да уж, плохо что нет Д16Т, эт я по нашим меркам судил.
На сайте Белрафта есть в прайсе кница пластиковая 50 руб (если кто видел недорогие в прдаже подскажите), вроде как под разные трубы есть, правда контора в Беларусии находистя.
http://belraft.com/photo_detali/knica.jpg
И еще, скажу чесно, данные кницы могут ломаться, но за то раму не повреждают, так что имеет смысл взять с запасом.

 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

Вероятно, что рама не совсем для этого катамарана, т.к у производителя она (http://aqua-sport.perm.ru/index.php?go=8) просто прямоугольная. А "гнутую", как и сказали, не "закаячивать", а по форме баллонов сделана (для сужения носа и кормы)


 
Re: Рама на К-4 с загнутыми концами

"Вероятно, что рама не совсем для этого катамарана", ну, я же об этом и говорю. Рама в фирме Нерис (Киев) была заказана, у них на картинках все рамы прямые, потому и "прокололся" с заказом немного. Ну, что же, буду внутрь вязать.Спасибо за советы.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Страницы: 1
Добавить публикацию