Страницы: 1
RSS
Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP
 
Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

Сделал небольшой видеообзор: http://youtu.be/dd9IDyRNpII

Можно сказать, первый опыт подобного обзора, так что готов выслушать критику и предложения.

Сразу отмечу, что периодически камера фокусировалась на заднем плане, из-за чего сам навигатор выглядит размыто. Косяк заметил уже при монтаже видео, с экрана камеры было не заметно.

______________________________

Канал Arigato Travels

Edited by LeonidS on 27/07/14 12:11 PM.

 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

Спасибо огромное за обзор! Я думаю, что многие были бы рады, что бы Вы вообще подробнее описали работу с данным аппаратом (62-м) в разных режимах, а то нам, чайникам , бывает тяжело разобраться самим. Подскажите, стоит ли брать продаваемые в тур магазинах (не знаюкак назвать данный девайс-ну , например флешка, симка), предоставляющие возможность годовой подписки для закачки на наши навигаторы не карт, а спутниковых снимков?

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

gulyfon, для загрузки растровых карт не обязательно что-то покупать, можно перепрошить аппарат пропатченной прошивкой, и загрузка растровых карт станет доступной.

____________________________
Канал Arigato Travels

Edited by LeonidS on 27/07/14 12:12 PM.

 
а причем тут - время работы?

> Подскажите, стоит ли брать продаваемые в тур магазинах (не знаюкак назвать данный девайс-ну , например флешка, симка),
покажите фотку, ценник, ссылку на интернет-магазин, иначе вообще непонятно, о чем вы. У нас в тур-магазинах сапоги и рюкзаки продаются, а не карты к гарминам.

> предоставляющие возможность годовой подписки для закачки на наши навигаторы не карт, а спутниковых снимков?
годовая подписка - это подписка. Никаких флэшек для нее, обычно, не нужно. Есть два очень специфических исключения, вряд ли вы с ними столкнетесь.

На флэшках, обычно, поставляются _карты_.  Уже записанные, никаких подписок. Такая карта просто привязана не к конкретному вашему gps, а к конкретной этой самой флэшке, копировать ее (без применения неодобряемых правительством США технологий) бесполезно.
Покупать имеет смысл, если там что-то архинеобходимое. Очень сомневаюсь что вас интересуют морские карты прибрежной зоны США, к примеру. При этом вы теряете возможность использовать флэшку по прямому назначению - для расширения памяти прибора и страховки от глюков (точнее, вы можете, конечно, поназаписать своего барахла на такую флэшку как на обычную, но при ее цене и качестве "защщиты" вряд ли захотите ее трогать).

По поводу спутниковых снимков то же самое - если вы правда используете gps как-то так странно (или в настолько странных местах), что вам чем-то не подходят обычные карты и обычные общедоступные снимки гугля - ну, можно платить деньги BirdsEye. Понятия не имею, насколько хороши их снимки, поскольку мне никогда не приходило в голову это делать - во-первых, там нет регионов, которые меня в основном интересуют, во-вторых, даже если внезапно окажется что там лучше разрешение и детализация чем в гугле - лично мне это мало поможет, ничего особо для себя полезного я все равно не увижу. Если вы рассчитываете что-то увидеть - опишите, что и зачем.

Карты, которые вообще говоря стоит покупать (если не жаль денег) - это карты с автомобильной навигацией. Разумеется, если вы передвигаетесь по дорогам (необязательно на авто).  Часть из них можно украсть (пресловутая "дороги роисси") - но скорее всего вы получите старую версию (а та же М4 меняется каждый год весьма существенно), да и кое-какое умение для этого нужно.  Большинство российских карт при этом либо привязывается к прибору, а не к флэшке (приходится давать его в жадные кривые руки продавца, не всегда эо здорово), либо - откровенное дерьмо, хуже того что доступно совершенно бесплатно.
Про нероссийские информацию лучше искать на нероссийских форумах (я видел довольно много жалоб, но не разбирался - не на собственную ли криворукость пользователей там преимущественно жалятся) - если она вам нужна.

Лично я пользуюсь исключительно самодельными картами - потому что для автомобильной навигации использую автомобильный gps, в сотню раз удобнее для своего предназначения, чем походные версии гарминов, спутниковые снимки на таком экранчике практически бесполезны, а гарминовских карт на интересующие меня регионы либо не существует в природе, либо они хуже нашего генштаба.

Возможно, у вас существенно другое использование gps - но его надо было обозначить, максимально детально, чтобы не наполучать заведомо вредных советов.



 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

Спасибо за ответы, но я не говорю о каких-либо растровых картах, а говорю, что на экране навгатора при пользовании выше указанным девайсом появляется снимок местности из космоса  с указанием вашего местонахождения на нем. Как мне поясняли в магазине-я покупаю эту хрень за 1200 р., вставляю ее в навигатор, там есть какой то личный номер, регистрируюсь где-то в инете и на навигатор начинает поступать изображение не карт, а снимков из космоса, гибрида, с указанием моего местонахождения.При чем, предлагают принести навигатор прямо в магазин, где при мне (после покупки) проведут все нужные процедуры. Мне так было бы удобнее, так как с компом я глубоко на "ВЫ" и закачать что-либо самому мне довольно проблематично

________________________
Любите жизнь!
________________________
Любите жизнь!
 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

Это и есть растровые карты, растр - это просто картинка, которая привязывается к координатной сетки, поле чего можно показать ваше местоположение на этой картинке. А картинка может быть любой: снимки из космоса, карты, планы и т.д. Я считаю, что лучше один раз разобраться. перепрошить прибор, после чего сможете загружать любые растровые карты, тот же Генштаб, можете и со спутника снимки загрузить.

________________________

Канал Arigato Travels
 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

> Спасибо за ответы, но я не говорю о каких-либо растровых картах, а говорю, что на экране навгатора
> при пользовании выше указанным девайсом появляется снимок местности из космоса с указанием
> вашего местонахождения на нем.
ну и с чего вы взяли, что по нему проще ориентироваться, чем по карте? Откройте google maps и убедитесь, что все ровно наоборот.
(еще ни в коем случае не раскрывайте окно на весь экран, наоборот, сожмите его максимально, чтобы получилось рабочее поле размером в экран навигатора).

> Как мне поясняли в магазине-я покупаю эту хрень за 1200 р., вставляю ее в навигатор, там есть какой то личный номер,
> регистрируюсь где-то в инете и на навигатор начинает поступать изображение не карт, а снимков из космоса
навигатор не умеет получать снимки из космоса. Снимки вы будете скачивать себе на компьютер, и запихивать их в навигатор вручную. С картами делают ровно ту же процедуру. Естественно, что не залито до выхода в поле - то и недоступно.
Качество этих снимков в сравнении с теми что у гугля совершенно забесплатно - неизвестное, но вряд ли особо замечательное.

Если идея только в том, чтобы самому ничего не уметь и это за тебя сделали в магазине - думаю, проще найти способного ребенка лет десяти-двенадцати и попросить его настроить и показать как пользоваться. По крайней мере, он не будет заинтересован продать что-то ненужное подорого.



 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

Текстовая версия обзора: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

1. Выбираем правильный походный навигатор
2. Выбираем оптимальный режим использования навигатора
3. Настраиваем навигатор на минимальное потребление энергии
4. Чем проще, тем надежнее



________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

> 1. Выбираем правильный походный навигатор
для того, чтобы что-то там правильно выбирать - надо хотя бы быть в курсе его существования (не говоря уже о подержать в руках).

Ваш опыт, как я вижу, ограничен исключительно единственным экземпляром. Может, пока рановато заниматься просвещением публики, а?

забавно, что при этом вам даже не приходит в голову проверить хотя бы те части вашего сборника бесполезных советов, которые вполне можно проверить. Например, подключив вольтметр и амперметр к источнику питания и проверив, сколько же на самом деле жрет ваш чудо-прибор в разных режимах. Предвижу для вас массу чудных открытий, хехехе.



 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

> для того, чтобы что-то там правильно выбирать - надо хотя бы быть в курсе его существования (не говоря уже о подержать в руках).

Вам ничего не мешает предложить свои варианты походных навигаторов. А в данном случае речь идет о настройки навигаторов конкретной линейки, но нигде не говорится, что это единственно возможный выбор.

> Ваш опыт, как я вижу, ограничен исключительно единственным экземпляром. Может, пока рановато заниматься просвещением публики, а?

Много буков, не осилили? Как минимум, в конце статьи речь идет о другом экземпляре.

> забавно, что при этом вам даже не приходит в голову проверить хотя бы те части вашего сборника бесполезных советов, которые вполне можно проверить.

Все проверено в реальных условиях эксплуатации, и советы не с потолка взяты.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

> Вам ничего не мешает предложить свои варианты походных навигаторов.
я-то не пытаюсь нести людям сокровенные знания ниочем.

> А в данном случае речь идет о настройки навигаторов конкретной линейки
в данном случае речь идет о ползании по разделам меню, которые большинство и сами могут прочитать, но называется оно почему-то
Выбираем правильный походный навигатор
Дальше, внезапно, выясняется что выбирать предлагается из одного. Причем выбраны две линейки (если считать линейкой одную модель) далеко не каждому покажущиеся вообще оптимальными для похода.

> Все проверено в реальных условиях эксплуатации, и советы не с потолка взяты.
а по-моему,  именно с потолка. Ибо идея взять и просто померять потребление - банальней некуда.
И показать нам - цифры, а не досужие рассуждения о том, как отключение глонасса помогает мега-экономить.

> Как минимум, в конце статьи речь идет о другом экземпляре.
правда, чем он так хорош и пригож, так толком и не сказано. Я, кстати, позволю себе не поверить в то, что он хоть чем-то экономичнее вашего (кроме, разумеется, цены)

P.S. на досуге рекомендую подумать, ЧТО на самом деле меняет настройка "тип батарейки", и какой именно тип раз и навсегда там надо поставить, если интересует протянуть время работы максимально долго. Нет, для вашего устройства я не знаю заранее правильный ответ на вторую половину вопроса.


 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

> но называется оно почему-то
Опять ваше неумение читать. Называется оно, внезапно, "Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP".

> Ибо идея взять и просто померять потребление - банальней некуда.
Ну если вы думаете, что на максимальном уровне подсветки экрана потребление окажется ниже, чем на минимальном, то флаг вам в руки, беритесь за приборы

> И показать нам - цифры, а не досужие рассуждения
Цифры простые, к примеру, без отключения компаса в режиме постоянной записи трека прибор работал полтора дня, а с отключенным компасом трек пишет два с половиной дня.

> правда, чем он так хорош и пригож, так толком и не сказано.
Хотя бы тем, что показал ваше неумение читать, прежде, чем критиковать

> Я, кстати, позволю себе не поверить в то, что он хоть чем-то экономичнее вашего
Ваше право, потому как от вашей веры вообще ничего не меняется. В отличии от вашей веры, я эти приборы юзаю в походах и не один год.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels

Edited by Arigato on 21/09/14 11:45 AM.

 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

> Называется оно, внезапно, "Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP".
ага, а про выбор без выбора - это я, наверное, не из вашего же писания скопировал, ага. Написали б уж "я выбрал этот по картинке в магазине и теперь у меня - он" - далее можете по тексту про "защищенность от воды" (эх, если бы) и "качественный прием" (в вашем 62 с его доисторическим sirf звучит немного странно, хуже в 21м веке ни у кого и не бывает уже, но были у гармина еще худшие приемники, правда, давно)

> Ну если вы думаете, что на максимальном уровне подсветки экрана потребление окажется ниже, чем на минимальном
я думаю, что оно окажется до неразличимости сходным, кроме варианта выключенной совсем. Да и там, увы, крохи.

> Цифры простые, к примеру, без отключения компаса в режиме постоянной записи трека прибор работал полтора дня,
вот, собственно, если бы все остальные ваши советы были прокомментированы подобным же образом - они бы и имели какую-то
цену. К сожалению, про жручесть компаса все и так знают, а вот сколько вы сэкономили на альтиметре - это действительно было бы забавно увидеть.

>> правда, чем он так хорош и пригож, так толком и не сказано.
> Хотя бы тем, что показал ваше неумение читать, прежде, чем критиковать
да уж и не знаю, как такое читать, когда в заголовке про конкретное изделие, дальше почему-то про выбор - но непойми из чего, а в конце внезапно предлагают вместо всей этой фигни купить етрах (причем на фото версия десятилетней давности) - действительно, поотключав все что можно  и не нужно, получаем примерно то же самое.
Среднюю часть я предпочитаю вовсе не обсуждать, поскольку такие вещи банально меряются. При этом пару самых забавных моментов вы пропустили, поскольку они вам не пришли в голову.



 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

Ну ясно, по существу вам сказать нечего, потому дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным. Идите лучше дальше плакаться на счет того, как вас в заповедник не пустили

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

Джентльмены, спокойнее.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Увеличение времени работы навигатора Garmin GPSMAP

> Ну ясно, по существу вам сказать нечего
по-моему, по существу сказать нечего как раз - вам. Вместо этого какой-то мутный поток сознания неизвестно о чем и скриншоты того, что и так имеющий глаза у себя на gps'е видит, в перемешку с непроверенными банальным тестером мега-идеями как нам сэкономить дофига батарей, превратив прибор за $300 в неудобное подобие прибора за $99, который можно было просто сразу купить.

Понятия не имею, зачем вы тратите на эту чепуху столько времени и какому идиоту оно может быть полезно (и как он жив до сих пор).

Сперва заподозрил, что это синдром "я купил такую клевую штуку! .... правда, не знаю, зачем, коли и етраха мне вполне хватало", но таких, по-моему, уже пару лет как не продают.



 
Re: а где время?

Так сколько же времени он работает на минимуме функций?
Стоит ли его заменять более простой моделью для записи постоянного трека?
У меня шестидесятника Сх вроде помню отрабатывала по 36-37 часов непрерывно с перерывом на сон, на батарейках Варта.  


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: а где время?

> Стоит ли его заменять более простой моделью для записи постоянного трека?
стоит заменять его более _новой_ моделью (можно и простой, например gpsmap64безбуковков - если $300 для вас это "простая" - все "ненужные" фичи заботливо "отключены" производителем еще на заводе).
Потому что новые модели (надежно опознаются по наличию глонасса) используют современные gps-приемники, в отличие от 62 и иже с ним, где стоит sirf starIII - самый неадекватный и прожорливый из всех, наличествующих на рынке. Ну, так и лет ему уже не мало.

Кстати, в действительно простых моделях (особенно - старых) возможности записи трека, мягко говоря, ограничены.
В непростых я бы еще попробовал один ход экономии, который может принести заметный эффект - выкинуть нахрен флэшку и сохранять все на основую память, благо ее там много (именно выкинуть, а не что еще). Потому что флэшконтроллер, сама флэшка и, вполне может быть, еще один контроллер между ним и процессором - могут оказаться довольно прожорливы, а система энергосбережения отсутствовать в них как класс. Разумеется, это надо мерять.

Если этого мало, и вы не для того платили за дополнительные возможности (альтиметр, к примеру, очень даже улучшает _горизонтальное_ позиционирование в сложных условиях) чтобы их отключать - дальнешие направления приложения усилий хорошо описал Саша (mmasco) - и они не в грошовой экономии, а в обеспечении себя электричеством на все время похода. Благо это нынче несложно и нетяжело.
Если не хочется пользоваться напильником - эти штуковины могут питаться от usb.

Ну и я бы смотрел на мир ширше, чем один только гармин.


 
Re: а где время?

Так сколько же времени он работает на минимуме функций?

Чисто трек писать хватит на 2-3 ходовых дня при условии выключения на ночь и на остановках. Более точных данные дать невозможно, потому как время еще и от аккумуляторов зависит.

Стоит ли его заменять более простой моделью для записи постоянного трека?

Если использовать его только для записи треков, то, наверное, имеет смысл посмотреть что-то попроще и поэкономичнее. Если же нужны другие функции, то прибор себя очень неплохо в полевых условиях показал, на время записи трека все лишнее отключаем, а при необходимости любая функция может быть быстро включена снова.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels

Edited by Arigato on 22/09/14 10:16 AM.

 
Re: а где время?

в отличие от 62 и иже с ним, где стоит sirf starIII - самый неадекватный и прожорливый из всех, наличествующих на рынке.

При этом сам производитель для 62 заявляет 20 часов работы, а для 64 лишь 16 часов. Ну а на счет неадекватности и прожорливости, то я так понимаю, это ваше голословное утверждение и подкреплять ссылками вы его не собираетесь.

По остальным же параметрам 62 и 64 очень близки, разница несущественная, но разница в цене порядка 30%.



________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: а где время?

> Ну а на счет неадекватности и прожорливости, то я так понимаю, это ваше голословное утверждение
> и подкреплять ссылками вы его не собираетесь.
Именно. Я совершенно не заинтересован в том, чтобы заниматься вашим просвещением. Ищущий да обрящет, а вы продолжайте верить маркетологам. У совершенно аналогичного прибора, по их мнению, вообще 25 часов (наверное, форма  корпуса влияет).

> По остальным же параметрам 62 и 64 очень близки
ага, корпус почти одинаковый ;-)



 
Re: а где время?

Ищущий да обрящет, а вы продолжайте верить маркетологам.

Не иначе, как маркетологи новой супер-пупер экономичной модели 64 в характеристиках прописали время автономной работы на 4 часа меньше, чем у жутко древней, не имеющей ничего общего и несчадно жрущей аккумулятор 62 модели

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: а где время?

> Не иначе, как маркетологи новой супер-пупер экономичной модели 64 в характеристиках прописали время автономной работы на 4 часа
> меньше, чем у жутко древней, не имеющей ничего общего и несчадно жрущей аккумулятор 62 модели
И что вас в этом удивляет?


 
Re: а где время?

И что вас в этом удивляет?

Ваши попытки постоянно что-то выдавать ничем не подкрепляя и не обосновывая. Никто не будет искусственно занижать характеристики новой модели, напротив, ее надо расхваливать, чтобы владельцы старых захотели приобрести новую. А уж тем более если, по вашим словам, новая модель должна быть в 100500 раз более энергосберегающая, то с чего вдруг выдают данные, что она в автономки на 4 часа меньше старой модели работает?

В общем, запутались вы в своем желании потроллить, дальше вообще не интересно с вами эту тему обсуждать.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: а где время?

> Ваши попытки постоянно что-то выдавать ничем не подкрепляя и не обосновывая.
повторяю: мне неинтересно вам что-либо доказывать.
Я вполне рад, что вы остаетесь добычей маркетологов, даже не пытающейся как-то проверить создаваемую ими картинку. Хотя это довольно просто.

> Никто не будет искусственно занижать характеристики новой модели, напротив, ее надо расхваливать
прикладное теоретизирование в области психологии менеджеров у вас получается еще хуже, чем в области электротехники.
Конечно же, будут. Сценариев когда это делают сознательно - дофига и больше. Как, впрочем, и сценариев "теща рулетку ушила". И да, вы подкинули мне идейку, что в данном случае скорее именно первый вариант (жалко, потому что тогда судьба 60го ряда очень предсказуема). Если вы используете голову не только чтобы ей говорить банальности для ютуба, возможно, вам удастся понять, откуда у меня возникло такое подозрение, после пары тыков в сайт гармина.



Страницы: 1
Добавить публикацию