Страницы: 1 2 След.
RSS
Освещение территории лагеря
 
5 лет, назад на какой то кетайской распродаже купил светодиодных садовых "фонариков". Ну типа 5 шт. за $2, не выдержала душа поэта. Вдруг сгодятся на что. Год они ни на что не сгождались и решили взять из в поход, на острова, типа для феншуя и последующего закапывания или сжигания. Не сожгли, т.к. подсвеченная поляна радовала глаз и отгоняла пятничные десанты.

Пятничный десант на Вуоксе, это когда офисный планктон, после тяжелой трудовой недели начинает рвать на природу. Он затаривается в ближайшей Ленте или Ашане водкой. закусью, одноразовыми мангалами, палатками и рвет. Поскольку процесс затоваривания  занимает определенное время, а купить все заранее религия не позволяет, то на Вуоксе он появляются глубоким вечером. И задачей номер один у него становится хоть куда-нить приткнуться в наступающей темноте. Раньше десант рассредотачивался на ближних к ж.д. станций островах и всем было на них пофигу, но в последние годы на станциях появилась новая услуга - прокат лодок с дешевыми моторами, и понеслось.... Удаленность от станции теперь не спасает т.к. сотня верст [зачеркнуто]бешеной собаке[/зачеркнуто] моторизированному десанту не крюк. И если вы не обозначили в темноте свой лагерь то шансы проснуться пятничной ночью от удара о палатку и вопля "Мля, а тут уже кто то стоит" далеко не иллюзорны.

В общем, помимо услады глаз, была от этих фонариков даже какая то польза. Но мало. Т.к. освещали они только самих себя, а для справить нужду или пошарить в котелках приходилось доставать нормальные фонари. Ничего подобного таким фонарикам но предназначенного именно для освещения а не декорирования территории я у кетайцев не нашел. Пришлось делать самому. Особливо с конструкцией я не заморачивался, лишь бы было легко и удобно.

Компоненты: инкапсулированная солнечная панель 5v х 1w, 18650 с защитой, цилиндрический разьем, мебельная заглушка (затыкает разьем), поворотный выключатель (чтобы не включался самопроизвольно в рюкзаке), китайская юсб лампочка на шарнирной клипсе, шарнирный держатель для сотовых, кусок кабель-канала, саморез, чехол от иглы одноразового шприца (закрывать жало самореза), транзистор с коэф.усиления >200 и способный выдержать 300ма, диод шотки, резистор 470ом и 10-15ом, тонкий надувной шарик (из которых собачек делают), акриловый клей и краска.



Из кабель-канала при помощи ножниц и клея изготавливается открытый корпус. В него устанавливается 18650, разьем для зарядки, выключатель  и нехитрая схема автоматического включения.  Корпус приклеивается открытой частью прямо к солнечной панели. От шарнирого держателя для телефона откусываются присоски, в одну часть вклеивается саморез а вторая также приклеивается к панели. От китайского светильника откусывается клипса от шарнира и последний также приклеивается к панели.  Сам светильник разбирается, выкидывается средняя часть корпуса, меняться ограничительный резистор на 10ом и все собирается обратно. Да, на рукоядку переключателя надевается кусок шарика для герметичности и мебельная заглушка обрезается чтобы полностью входила в отверстие разьема. Все красится и получается то что изображено ниже. Фонарики ярко освещают круг порядка 6м, включаются автоматически при наступлении темноты, заряда хватает на всю ночь даже при пасмурном и дождливом дне. Устанавливаются при помощи ввинчивания самореза в ближайшее дерево. При помощи независимых шарниров панель разворачивается на солнце а лампа туда где требуется свет. Ночью в лагере очень уютно, уже и не мыслим ездить без них. :)


Если это кому-нить интересно, то могу написать где все купить и нарисовать схему соединений.

Edited by mmasco on 04/10/14 07:05 AM.

 
Re: Освещение территории лагеря

как определяется автоВКЛючение? что-то связанное с параметрами солнечной батареи ?
освещение потом горит до утра?  или авто- автоВЫКЛючается с восходом солнца?

навряд ли Вы "забабахали" на одном транзисторе и паре диодов триггер - следовательно у Вас следящая схема без гистерезиса - при автоВКЛючении переходные процессы не мучают  - всё же закат Солнца явление не мгновенное ?  

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Освещение территории лагеря

Угу, у солнечной батареи есть такой параметр - в темноте ток не вырабатывать. :) Автовключается на закате и автовыключается на рассвете. Включается и выключается плавно, от минимальной до полной яркости - минут 10. Не мучает абсолютно.



 
Re: Освещение территории лагеря

Спасибо за схему.

небольшие уточняющие вопросы:

1)  сколько собственное сопротивление солнечной батарее в Вашем случае ?
2) "фонарики" L1..L3.. как то подбираются по Uпр - всё  же источник питания R2 у них один на троих ( "кто первым встал - того и тапочки")  или у данных светодиодов есть дополнительные регулирующие эффекты?

думаю что Вашу схему из 4-х компонентов можно упростить  до двух деталек и при этом автоматом получить гистерезис в ОС.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Освещение территории лагеря

1) не мерил
2) 3 светодиода, r2 и схема их соединения относятся к кетайскому светильнику. он прекрасно и равномерно светит, остальное мну не беспокоит..

В схеме автовключения и так 2 детали - транзистор и резистор, диод в любом случае нужен, чтобы у аккумулятора не было ночью разряда на СБ. Впрочем упрощайте...

 
Re: Освещение территории лагеря

==  упрощайте... ===

нет уж  - мне Ваши проблемы не нужны.. особенно со "стоп-сигналом".. у нас в Сибири пока с народом не так густо..

вместо R1 VT, и VD можно было бы поставить  одно низковольтное миниатюрное электромеханическое  реле - ресурса его хватило бы лет на сто.. и столь мною любимый детерминизм был бы  автоматом - чётко включено чётко выключено..  :))

что же касается одного R2 на три LD-шки.. то именно за эту "удушенную копейку" я и не люблю китайский электронный ширпотреб..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Освещение территории лагеря

>нет уж - мне Ваши проблемы не нужны.. особенно со "стоп-сигналом".. у нас в Сибири пока с народом не так густо..

Я так и думал, господа...

>вместо R1 VT, и VD можно было бы поставить одно низковольтное миниатюрное электромеханическое реле

Без диода вы и в этом случае не обойдетесь. Потом, cамое слаботочное реле будет жрать 100мВт минимум. Мне например их жалко. Я даже шунтировать СБ резистором не стал - взял транзистор с высоким КУ, а тут 100мВт псу под хвост. Да и срабатывать релейная схема будет гораздо раньше наступления темноты. А самое главное накой хрен нужна эта четкость срабатывания? Плавное включение глазам приятней, вон на улицах даже при переходе на светодиодные лампы освещение включают плавно.

Edited by mmasco on 04/10/14 05:00 PM.

 
Re: Освещение территории лагеря

насчёт диода Вы правы.. во всём остальном  типа "жалко".. "накой хрен".. спорить нет смысла поскольку достаточно субъективно..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Освещение территории лагеря

лично мне девайс понравился..
технически простой.. и  лаконичный.. - следовательно надежный..
функционально имеет свою понятную нишу применения..
жаль что - судя по молчаливым отзывам -  немногие любители спокойно постоять на реке  - это оценили..
:))


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Освещение территории лагеря

у меня суеверия ;)   солнца ж не будет, всё время.


 
Re: Освещение территории лагеря

=== у меня суеверия ===

и  много их у вас?

а меня вот беспокоит надежность этого устройства -забудешь эдакое чудо технического прогресса на берегу - прикрученное шурупом к сосне  и оно будет годами  пятничный "офисный планктон" отпугивать от данного места

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Освещение территории лагеря

>и много их у вас?
да полно, например в походе не писаю в воду.

>забудешь эдакое чудо технического прогресса на берегу - прикрученное шурупом к сосне
я думаю его спионерят ещё при вас.
в устройстве явно не хватает сигнализации и электрошокера от спионеривания.
заодно я бы добавил 3g-wifi модем (всё равно на дереве висит) и радио c mp3. ну и будильник само собой.
ну и по скольку wifi уже есть, сделал бы дистанционное управление по wifi, чтоб будильник прям из палатки на попозже переставлять и у радио программы менять.
кстати это сделать всё не сложно, достаточно изолентой прикрутить старый андроидный смартфон и бытовой электрошокер. и маленькую горсть радиодеталей.
заодно появится видеонаблюдение (кто ночью сожрал шашлык?) и сигнализация от перемещения крупных предметов, чтоб байдарку не унесли.

хотел ещё предложить кофеварку, но подумал о габаритах и весе. не, кофе лучше на костре.



 
Re: Освещение территории лагеря

=== не писаю в воду ===

уверен  что многие в это верят..

=== я думаю его спионерят ещё при вас.  ===

ну это всё завистливые  инсинуации - вон у mmasco  же не сперли.. даже наоборот - сей девайс  чужих близко не подпускает..

=== сделал бы дистанционное управление по wifi ===

у меня один знакомый сделал черенок для лопаты из золота.. дак фигня вышла - тяжелый.. и гнётся..  %)

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Освещение территории лагеря

Не, ну если бы мне о таком рассказали 5 лет назад я сам бы поиздевался над "изобретателем", лишние полкило груза (мы берем 5 штук) непонятно для чего. Пятничный десант был приведен просто для оправдания. :) В реальности таскаем только из-за  уютной атмосферы которую эти фонарики создают - жалко фотографий не сделал.

Возвращаешься поздним  вечером с рыбалки, издалека видна поляна залитая мягким светом, освещенный пирс... и на душе становится тепло и уютно. Или, простите за подробности, ночью вылезти по нужде или чайку заглотить с чем-нить недоеденным за ужином, покурить или  даже просто вылезти...  Да и женщинам в группе как то спокойней... Наверное описывать атмосферу которую они создают неблагодарное занятие, пока человек сам не увидит и не прочувствует  - не поймет.

В молодости мы делали нечто подобное. Неглубокая консервная банка с неполностью отрезанной крышкой, прибивается за эту крышку к дереву. В банку ставится  кусок толстой свечи. В стеклянную бутылку запихивается подходящий металлический предмет, например ключ и парой энергичных встряхиваний выбивается дно. Вечером свеча в банке зажигалась и накрывалась бутылкой без дна. Но потом мы постарели и делать каждый вечер подобные манипуляции стало просто лень. А тут подкупила возможность сократить все действия до вкручивания один раз самореза. :)

Конечно же рассматривать такое имеет смысл только "матрасникам" с постоянным лагерем.

Ну а насчет спионерят, это мну не беспокоит. Все лагерное пространство накрыто обьемной сигнализацией, поэтому ценности мы уже давно на ночь не прячем.

Edited by mmasco on 05/10/14 12:03 PM.

 
Re: Освещение территории лагеря

я в молодости когда был сильный и глупый таскал на пикники большую бензиновую лампу.
я согласен что освещение лагеря создаёт уют

 
Re: Освещение территории лагеря

а что с обьёмной сигналкой, можно подробнее? и как при этом ходить писать?

 
Re: Освещение территории лагеря

+++а что с обьёмной сигналкой, можно подробнее? и как при этом ходить писать?+++

А ты эта, далеко-то не отходи! :) А вот уж если приспичило на что-то большее, то тады да... Будишь Сашу, забираешь у него пульт дистанционного управления, делаешь свои темные дела, снова будишь Сашу, возвращая ему пульт :)))

 
Re: Освещение территории лагеря

У всех миниатюрные радиопультики. Все включается и отключатся прямо из палатки или любого другого места. Первая версия была моноблочной, сейчас распределенная. Исполнительный блок с солнечной батареей который умеет выть и ярко мигать - вешается в центре лагеря и любое количество радио сенсоров развешивается там где это необходимо. Сенсоры PIR с иммунитетом на животных и смену освешенности и на вибрацию с перемещением (например чтобы не спионерили какой нить сильноудаленный обьект, типа искусно выпиленной скамеечки для рыбалки, которая  стоит на окруженном водой валуне рядом с островом). В настоящее время хватает 3х PIR и одного вибро, но можно увеличить до 12, если волнует индикация какой конкретно сенсор  (в каком месте) сработал или практически до бесконечности если не волнует. (Идентификатор всего 4 бита, т.е 16 возможных значений, 4 из них заняты под кнопки радипульта, остается 12).

2 LeonidS: Любой дивайс работающий по описанному тобою алгоритму был бы торжественно сожжен в костре, после предварительной порчи об голову пользователя (если бы тот дошел до выполнения второй части алгоритма)  :)

Edited by mmasco on 05/10/14 11:18 PM.

 
Re: Освещение территории лагеря

кстати, кто-то когда-то даже было обещался наладить кустарное производство сигналок по заявкам публики (я, помнится, в свое время оценил свои трудозатраты и понял что сам я такое делать не буду, хотя это была еще, надо думать, попроще нынешней схема). И даже были заявки.
А потом сбежал в леса и идею с собой уволок.

Может, того - вернемся к теме пятилетней давности?
Это, на мой взгляд, поинтересней освещения.



 
Re: Освещение территории лагеря

+++если бы тот дошел до выполнения второй части алгоритма+++

Второй или третьей? О_о :)

ЗЫ: Впрочем, не суть :) В целом, я здесь (как и в большинстве ситуаций) на твоей стороне - просто лично я: а) не стою большими группами; б) там, где я становлюсь, народу не бывает.

ЗЗЫ: Насчет моего пункта "б" - изредка случается облом, перерастающий в очень большое "БББ" :) Как-то раз, на моих любимых глухих торфянниках, моя палатка оказалась прямо на трассе "торфяного ралли" на квадроциклах и джипах. Причем разминуться нам с ними было непросто - места хоть для проезда, хоть для постановки палатки там было очень мало :( Особенно посреди ночи меня это напрягало, когда они большой толпой поехали вытаскивать своего в усмерть застрявшего товарища :)

 
Re: Освещение территории лагеря

Я просто посмотрел на потенциальный рынок и пришел к неутешительному выводу, что идея гнилая.  Нынешняя схема кстати проще т.к. я завязал с идиотизмом по апгрейду и вправлению мозгов готовым кетайцам и сделал все с нуля на микроконтроллере, но не суть...

В принципе можно штампануть небольшую партию, но это минимум 300 штук, а я не очень уверен что даже такое количество сьедят хотя бы за год, если вообще сьедят.  Если же самому ручками делать то я начну хотеть неправильных денех, опять же а каму оно надо за сумму большую чем $100.... Вещь довольно специфическая и заточена под турыстов, в любой другой сфере она не конкурент кетайским наборам с свистелками, перделками, камерами и управлением через смартфон.

А многим ли турыстам такое надо? Ну ты, может быть Леня, ну еще десяток по форумам наберется...  Остальных устроят консервные банки на веревочке или полуторабаксовая китайская свистелка с растянутой по периметру ниткой.

 
Re: Освещение территории лагеря

я бы хотел чего нибудь такого. маленького, легкого, громкого и от литиевого аккумулятора.
в основном в антимедвезивных целях, но и от двуногих тоже.


 
Re: Освещение территории лагеря

+++А многим ли турыстам такое надо? Ну ты, может быть Леня, ну еще десяток по форумам наберется... Остальных устроят консервные банки на веревочке или полуторабаксовая китайская свистелка с растянутой по периметру ниткой.+++

Меня можешь смело исключить - я, конечно, люблю разные гаджеты, но этот конкретный мне и даром не нужен :) И полностью согласен с твой оценкой, что 300 штук ты бы просто замумукался продавать :(

 
Re: Освещение территории лагеря

А почему картинки не отображаются?

 
Re: Освещение территории лагеря

У хостера сервер лег. Починють - все появится обратно.

Да, на всякий случай, транзистор на схеме 2SA1286, диод 1N5817

Edited by mmasco on 07/10/14 11:34 PM.

 
Re: Освещение территории лагеря

Re ... Я просто посмотрел на потенциальный рынок...

Нет-нет, Вы всё-таки именно сбежали, унося с собой все разбуженные надежды.
За это надо ответить...:).

И почему только пахотт?
А в других местах?
Несколько независимых радиодатчиков (270-360 градусов) с радиобрелком с возможностью раздельной индикации состояния этих самых датчиков...
Накрываешь территорию и отслеживаешь по брелку координаты нарушителя.
Ведь оно не продаётся, ни за какие деньги!
А Вы - 100 долларив...

Вот крадётся за бугор
Хулиган, бандит и вор...

 
Re: Освещение территории лагеря

А в других местах есть кетайские наборы за меньше чем 100 баксов, которые красиво выглядят и будут тебе на модном смартфоне в яркой графике наглядно рисовать срабатывание этих самых датчиков.

Все преимущества моей системы это решения конкретно походных заморочек: мобильность, компактность и малый вес, отсутствие электророзетки, исключение ложных срабатываний при низкой установке и горизонтальном направлении PIR сенсоров.  99.9% процентов потенциальных покупателей сигналок все это нафиг ненадо.  




 
Охрана территории лагеря

=== Все преимущества моей системы ===

немного вопросов:

сенсоры у Вас какие сейсмические, звуковые, оптические?
не знаете где чего почитать по ЦОС данной темы?  
Ваша охранная система чисто пассивная?
.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Охрана территории лагеря

PIR - пассивный инфракрасный датчик, оптический разумеется.
Вибро/перемещение - на трехосевом акселерометре. Раньше был простой контактный, но часто были ложные срабатывания от сильного дождя и т.п.  - заменил на mems. Т.к. на удары по охраняемому обьекту в принципе пофигу и их можно игнорировать, а вот если его подняли и потащили в сторону - нужно поднимать тревогу.

Насчет ЦОС не понял, что конкретно вы имели ввиду? Т.е. что такое ЦОС я в курсе, не понял только что именно вы считаете обработкой сигналов и собираетесь обрабатывать...

Система пассивная, в качестве извещателей: сирена и яркий стробоскоп. Током не бьет, лазером не жжет, слезоточивый газ не выпускает, отравленными дротиками не стреляет, скучная короче.

 
Re: Охрана территории лагеря

== пассивный инфракрасный датчик == дожди,снегопады, туманы и зайцы пофик?

== часто были ложные срабатывания от сильного дождя ==
дак вот что бы не было ложных - применяют ЦОС раз уж МК есть..
также дсп-обработка часто позволяет определять (кроме контактных сенсоров из натяжной проволоки конечно же ) дополнительные характеристики объектов - размеры.. массу.. человек\животное и т.п.. (из описания аналогичных систем по материалам иностранной прессы)

=== Система пассивная ===
плохо это.. система должна как то пресекать.. а то на о.Телецком был случай - практически я свидетель - человек отошел на 30 минут пофоткать, а у него палатку спёрли.. все шмотки и жратву..

думаю что если бы в лагере звучали грубые мужские голоса и передёргивания затворов - то палатку бы не свистнули..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию