Страницы: 1
RSS
Изготовление рамы
 
Нужно изготовить легкую раму для катамараноподобной лодки. Т.е. рама не несущая, нужна для дополнительной жесткости судна. Планирую для этого использовать трубки д16. Если у кого есть опыт, подскажите как соединить эти трубки. Есть разные идеи, но все они мне не нравятся. осгновное требование - поперечная трубка не должна выходить в креплении за продольные трубки, так как иначе она порвет боковой балон. Мастерской под боком у меня нет, так что требуется простое решение. ну и естественно рама должна быть легко разборной.

 
Re: Изготовление рамы

>> дополнительная надувная поперечина/сидушка не решит вопрос?
Решит, но откуда взять подушку нужных размеров, причем еще и с петлями, что бы привязать к баллонам.

 
Re: Изготовление рамы

+++осгновное требование - поперечная трубка не должна выходить в креплении за продольные трубки, так как иначе она порвет боковой балон. +++
Вы хотите чтобы поперечины были не шире межбалонного расстояния?
Имхо при таком раскладе адекватной жесткости конструкции не создать. даже если сделать очень крепкие фрезерованные дюралевые кницы (в любом крупном городе имхо можно сделать при наличии эскиза, погуглить просто нужно), они будут удерживать очень маленькую часть поперечины по сравнению с оставшимся "рычагом", который будет стараться ее разворотить. а если будут удерживать достаточно большую часть трубы, будут тяжелыми.
почему бы не крепить по верху баллонов продолины, а к ним привязать поперечины? - традиционно, просто.


 
Re: Изготовление рамы

Рама ваще не обязательно, лодка и без рамы вполне себе функциональна и имеет дно. Но есть желание добавить ей жесткости.

 
Re: Изготовление рамы

Ну например http://katamaran-tandem.ru/node/9 носовая часть, может чуть изменить

 
Re: Изготовление рамы

>> Ну например http://katamaran-tandem.ru/node/9 носовая часть, может чуть изменить

Спасибо, вариант неплохой, буду думать.

 
Re: Изготовление рамы

+++Рама ваще не обязательно, лодка и без рамы вполне себе функциональна и имеет дно. Но есть желание добавить ей жесткости. +++
дополнительная надувная поперечина/сидушка не решит вопрос?

 
Re: Изготовление рамы

Может и не самый лучший способ, но остальные сложнее
Продолину усилить муфтой.
Муфту сверлить коронкой.
Собирать на шплинтах.
Что торчит срезать.

 
Re: Изготовление рамы

+++>> дополнительная надувная поперечина/сидушка не решит вопрос?
Решит, но откуда взять подушку нужных размеров, причем еще и с петлями, что бы привязать к баллонам.+++
в случае с рамой все равно придется много клеить на баллоны. так почему бы не склеить подушку.
если это сложно, имхо можно вместо подушки поставить доску и пришнуровать ее к баллонам. где-то здесь уже был похожий вариант "ожесточения" байдарки за счет вклеивания деревянной сидушки. кажется в теме про викингов, но могу путать.

 
Re: Изготовление рамы

>> в случае с рамой все равно придется много клеить на баллоны

Ничего клеить не хочу, палочки вставлю в имеющиеся петли на балонах. Подушку склеить не смогу по причине отсуствия требуемых навыков и отсутствия особого желания их приобретения :) , можно бы попробовать заказать у кого-нибудь. Но не уверен, что производителям лодок в Москве есть смысл связываться с недорогими нестандартными заказами.

 
Re: Изготовление рамы

а как сама лодка выглядит?


Страницы: 1
Добавить публикацию