Страницы: 1
RSS
Беговые лыжи консервация
 
Уважаемые модеры, если это оффтопик, так как в общем речь не о туристской снаряге, пожалуйста перенесите в "у костра".

Вопрос. Как счистить клистер с беговых лыж? Я до того, как начал пользоваться жидкими мазями, очисткой по окончании сезона не заморачивался, как есть прятал лыжи в гараж, а на остатки в новом сезоне клал новую мазь (либо клеил полоску-липучку). Оставил с клистером на прошлое лето, а он, оказывается, течёт всё время. Оставлять с ним не вариант.
Нагуглил в интернете жидкости для снятия клистера, но они, блин, многие сотни рублей, каких-то конских денег стоят. Может можно чем-то бытовым, вайт-спиритом там, не знаю??

Ну чтобы уж совсем оффтопиком не было, а походные (мадшусы) на межсезонье как-нибудь готовить надо? Думаю запарафинить, чтобы белый налет виден не был.



Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Беговые лыжи консервация

Сольвент и/или утюг с промокашкой.
Парафинить также, как и беговые.

 
Re: Беговые лыжи консервация

Скипидар. Уайт-спирит тоже хорошо снимает, но люди говорят, что злоупотреблять не стоит, он слегка со временем портит скользячку. "А мы ничего не замечаем. А мы ничего не замечаем. А мы ничего не замечаем." (с)

 
Re: Беговые лыжи консервация

Отмываю чем под руку попадёт.  Попадает под руку всегда бензин Калоша :)   В то, что он портит скользячку не верю. :)
ПС.  Утюгом через салфетку предварительно полезно прогладить.  Основное впитается, глядишь, и мыть не понадобится

 
Re: Беговые лыжи консервация

Касательно "белого налёта", это - лохмы пластика. Влияет на подлип. Можно почистить фибертексом. Или в сервис сносить:)
Касательно парафинить, беговые лыжники это после каждого выхода делают. А не то чтобы для длительного хранения.
Ну и касательно подсмотреть у беговых лыжников - это можно на http://www.skisport.ru. Бывает полезно.

 
Re: Беговые лыжи консервация

Дело хлопотное, два раза подумать, а стоят ли того лыжи, чтобы так мудохаться?

В комплекте клистера обычно идёт гаденький скребок, вот им снять что снимается, или любым другим скребеом. Так же поступают и с твёрдой мазью, но скребок уже плексиглазовый, от 6мм толщиной, следим за остротой и правкой граней...
Далее натуральный скипидар, х.з. где его теперь взять, я считаю что в магазине как раз натуральный и продают, ибо других источников нет. Потом спирт. Потом вся лыжа латунной щёткой, если щётка на дреле, то без фанатизма, потом толчковый карман мелкой шкуркой, тоже без фанатизма. Потом толчковый карман базовой мазью под утюг, базы нет - самая твёрдая из имеющихся в наличии толчковых мазей. На скользячку универсальный парафин (тёплый) и удалить излишки опять скребком - циклей. Потом в чехол и под потолок в квартире. По человечески всё это без станка сделать сложно, в любом случае трудозатратно.
Роликов на ютубе жопой жевать...

 
Re: Беговые лыжи консервация

>а стоят ли того лыжи

Я очень люблю лыжи вообще и свои конкретные в частности. Но за лет двадцать, что последний комплект простых украинских "тис" служит мне верой и правдой, ни разу не проводил консервации не то что по указанной тобой технологии, но вообще никакой. Оставлял как есть - с последней смазкой, без парафина. Ну, может разве что клистер смывал, если он был последней смазкой. И вроде пока лыжи от этого не ломаются. Да, рекордов на них наверное не поставить. Но что-то мне подсказывает, что фамилия топикстартера тоже не Веденин :))

 
Re: Беговые лыжи консервация

Я тоже до этого года консервацией не заморачивался, просто оставлял за шкафом или в гараже до весны.
Но в прошлом году попробовал клистер - для снежно-ледово-водяной крошки идеально, но за лето пятно сползло вниз по лыже. После пары прогулок оно стёрлось, но всё равно неприятно, поэтому и заморочился консервацией.

Кроме того, походные оказалось имеют существенно более мягкую поверхность скольжения, которая легче царапается (удивительно, но это не только мадшусов касается, те же с-бонды почему-то значительно легче царапаются - да просто ногтем -  чем недорогие беговые атомики моушен). Поэтому решил запарафинить чтобы не видеть белого налёта, наверное тоже сделаю с беговыми.

А клистер я вчера снял - просто подогревая мощным феном для волос, с сильным нагревом. Нашелся такой дома, не знаю как им женщины дома волосы сушат, любит матушка полупрофессиональные покупать, температура для голого тела буквально за гранью терпения на максимальном нагреве. Так вот, под действием фена он тает достаточно, чтобы снять салфетками - и клистер, и вековые наслоения твердой мази. Полностью не снялся, колодка местами на вид жирная и липкая, но это совершенно не то что было перед прошлым годом, растекаться по лыже больше нечему.

Фен буду обязательно использовать теперь при нанесении мази, очень удобно.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Беговые лыжи консервация

Необходимость весьма схожей процедуры под названием "подготовить лыжи" , снять старые, положить новые мази, беспрерывно заставляет меня искать "волшебную таблетку" - лыжи которые не надо мазать. Но до самых последних лет, в самом верхнем уровне таких лыж не было, или они были узкоспециальными. Сейчас начали появляться, но то цена непозволительна, то размер не мой, да и сезон в Мск до неприличия не стабилен. Так что я пока по старинке снимаю, готовлю, мажу как положено.
Тут правильно заметили, настоящие беговые лыжи имеют твёрдый скользяк, хрен его поцарапаешь/ испортишь. Если температура стабильна, воздух чист, достачно такую процедуру проводить раз в год. Кроме шуток, довелось жить на территории с такими условиями, подкладывашь мазь держания в каждый третий выход - и это всё. В Мск невозможно, очень грязно, любая мазь набирает дряни, так что чистить от старой, перед нанесением новой - строго обязательно. Либо насечка и пр.  

 
Re: Беговые лыжи консервация

Не, а есть же наклейка типа "камуса" на колодку, с одной стороны типа липучки, с другой - типа велкро, пока не началась слякоть и снежно-ледово-водяная каша (и стал нужен клистер), вроде ж чуть ли не на весь сезон хватает?
Я пробовал, но потом забыл вообще про существование её, только в ходе этой дискуссии вспомнил. Кажется вместе с лыжами потерял, но точно не помню.
Мазь старую не счищал ни разу, ну налипло там всякое, ну и что. Только вот сейчас вековые отложения снял - они реально чёрные как битум!

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Беговые лыжи консервация

----------есть же наклейка типа "камуса" на колодку, с одной стороны типа липучки, с другой - типа велкро---------
А поподробнее, что за зверь такой и где берут?
Знаю только на топовых атомиках есть сьёмная (на магнитах) пластина с жиденьким камусом.
У кнессилов есть(был?) аналогичный набор вставок под колодку с насечками различной крупности.
Мне казалось, это всё.  Наклейки на зону держания, типа скотча, знаю, но они без ворса, кросто клейкий слой.

ПС. я тоже не шибко увлечён уходом за лыжами.  В этом году так и не сподобился напарафинить.  Но чтоб раз в неделю старую мазь держания не соскоблить и не намазать новой, это даже на мой вкус перебор :))  Там бывает миллиметр всяких веток, хвои и песка прилипает...   Тогда уж лучше на насечке кататься

ППС.  Вот походные, в смысле широкие, лыжи "подготавливать" по рецептам беговых не стоит.  Если конечно в них именно в походы ходить, а не пытаться "гонять" по лыжне.
Насечку там лучше ничем  не трогать, а гладкую часть полезно наоборот, взлохматить шкуркой 100 поперечно -круговыми движениями.  Я еще к походу кладу тонким слоем утюгом базовую мазь держания (или самую холодную, на -20) на всё, кроме насечки.  
Edited by Евгений KH on 13/04/16 03:22 PM.

Edited by Евгений KH on 13/04/16 03:23 PM.

 
Re: Беговые лыжи консервация

Я вроде визуально помню, как будто,  а так посмотрел в интернете - да, скотч с мазью. Может ошибаюсь, и с чем-то путаю, повторюсь, лыжи на которых я ленту клеил больше двух лет назад оставил в лесу :(
Только сейчас вспомнил что есть, оказывается, такая штука. Так что не, не подскажу, может память меня и подводит.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
Страницы: 1
Добавить публикацию