Страницы: 1 2 След.
RSS
Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование
 
Вставляясь между работами, двигаю для себя идею типи.
Третий пробный образец.
Вот уже в правильных размерах и более тентовой ткани (ЮКорейский рипстоп сильвер из старых запасов)
Пока нравится. Можно переходить к силнейлоновому исполнению. Только по низу сделаю два ряда петель. Одни выше на около 5-7 см одни как на фото с лайнерлоками. Тогда закрепив на верхних петлях, получим тент лежащий плотно на земле. А на нижних петлях будет или воздушный зазор, или натягивать в плоскости просто тентом.

Высота стойки 180 см, своими 176 стою по середине.
В целом размер дна как на 2 человека, но тут смотря какие человеки и какая цель. Студенты или легкоходы и вчетвером смогут месяц жить.
Так же возможно будет установить портал под трубу минипечки.
Еще добавлю над молнией в верхней части, отстегивающийся с одной стороны вентиляционный козырек.
Для любимой зимы, накрывать снежные стенки или снежную траншею, тоже труда не составит.
Для защиты от комаров, появится внутрянка из сетки

Дно овалом. Грубо 240 на 290 см.


С викендового выхода фото.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

По фото и описанию не совсем понятно:

1. Количество граней? Похоже, что шестигранник.

2. Какая форма получилась в развёрнутом виде (с расстёгнутой молнией)?
   Это половина круга, или чуть больше?
   Как в вашем случае непонятно: ракус на третьем фото, со стороны молнии, ничего не показывает.

3. Сколько весит пошитый тент? И какой примерно вес просчитывается в силнейлоновом исполнении?

Edited by Alexey7 on 13/04/16 05:09 PM.

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Идея фигвама не нова. Буржуйские самодельщики её активировали лет 10 назад, а как узкоспециальная тема, производится с начала прошлого века.
Для зимы хорошо.

Для лета не очень, главные недостатки: кол мешает всему, большая площадь - хрен место найдёшь, откытый полог над спальным местом - при дожде будет течь прямо на спящего, либо делать вход маленький типа кошачий лаз, полог низко над мордой лица и ногами - намокнет в дожде.

Шикарна в качестве группой палатки на зиму, под таким названием раньше и выпускалась - "Зима", по форме была юртой, что полностью исключало 2 недостатка фигвамов : нет открытого входа над спальным местом и всегда адекватная высота над лицом/ногами.



 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Взята идея от сюда.
http://www.titaniumgoat.com/pictures.html
Там фото много, можете найти и описания с ценами.
Площадь дна как у Vertex 5, но высоту увеличили на 15-18 см.

1. 10 граней (или 9... вроде 10)
2. Больше полукруга. Форма конуса со смещенной осью. Шток не посередине.
3. Вес сейчас 830г. Из силнейлона 30д, думаю 650 будет. (Вертескс на такой ткани 600, но он чуть ниже)


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

За самодельщиками теми, более 10 лет наблюдаю.
Это на двух человек делается, преимущественно под воду - на весло. Буду пробовать вместо своего зимнего тента-палатки. У меня шток по середине уже много лет, как то выживаю и она мне нравится. Хотя эта тоже уже нравится и возможно выживет старую.
В ней места много и с осадками буду думать. Но площадь накрытия достаточная и на первый взгляд проблема решаема.
Главным образом делаю под свои запросы. Вот и решился буржуйских самодельшиков повторить. Подогнал размеры под себя, будем скоро делать в другой ткани. Сейчас до 20 загружен работой. До майских есть шанс успеть себе изготовить.

Перепробовал ранее юртового типа и поставил на них "НЕТ". Именно на размерах менее 4-5 человек. Но эта понравилась, буду испытывать на себе дальше.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Там много типоразмеров и вариантов

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

обычная палатка классической сферической формы с  двумя дугами - но только по настоящему БОЛЬШАЯ..
высокая.. широкая .. с юбкой но без пола..  с очагом и окошком-дымоходом  в центре купола..

чем вам не вариант ?..
кто- нибудь  прикидывал вес такой "бандуры"  - хотя бы по сравнению с шатром  аналогичной обитаемости ?

скажем  одна дуга из металла длинной  12 метров  - будет весить около 1 кг.. две дуги такого размера  - 2 кг соответственно
12+12 \ 3.14 - имеем диаметр D= 764 см.. радиус R  ( высота палатки )  =  380  см ..  почти  4 метра !!!

площадь полусферы -  радиуса  3.8 метра    2* Pi* R*R =  90 м2..
если вес тряпки 60 грамм - то купол будет весить = 90*0.06 = 5.4 кг..

итого имеем  5.4 кг + 2 кг ( дуги)  - всего примерно 7.5 кг..
для двоих многовато - а для 20 нормально..

а если взять дуги по 8 метров ?




 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Это все видел и даже часть пробовал.
Другое лекальное построение. Та концепция которая у Титановогокозла, меня давно зацепила. Вот решил и ее испытать на себе.
Потом у них все все большое.
У меня есть тенто-палатка. Ходил в ней 2-4 человека. Уже третий год таскаю в режиме двух человек и похоже так будет еще долго. Она подогнана под трекпалки, при выходе на воду, это стает проблемой.
Вот под двух + весло и озадачился. Пока получается много комфорта и быстрая установка.
За одно он получается многофункциональный,. гораздо более функционален через лекальную часть, чем те что по ссылке.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

У тебя там, на Буге, хорошо, можно и под тентопалаткой ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Хотел поинтересоваться, может встречали где в продаже дуги тоньше 8,5 мм ?
Тоже озабочен изготовлением походной бани, правда, на большую группу. А в ближайшем походе по Камчатке может послужить кухней для одновременной готовки двух групп

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Ну, в продаже-не в продаже, но вот например на сайте истон.ру есть такая трубочка .312" верхняя строчка.Попробуй поговорить с юбиляром Хоботом, может поможет. С другой стороны, ну поимеешь ты выигрыш в весе на 1 погонном метре 10 г по сравнению с типом 9, который в продаже таки есть (или по крайней мере был, сам покупал). А с карбоооооном-то и того меньше. Оно правда того стоит в водном походе?
В любом случае недешевая кухне-баня будет, хотя наверное по сравнению с билетами на Камчатку на две группы - сущие копейки :)

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Понятно. У меня как-то с давних времен отложилось, что я где-то видел цифру 7 мм. Возможно, просто запамятовал. Но, в любом случае, стоит подумать и поспрашивать у тех же китайцев для начала. Пока я видел у них только массу предложений по трубкам 8,5. А по моим прикидкам нужны две дуги, около 6 метров каждая
В целом, ты прав, по сравнению с 20 тыр за билеты, вновь приобретаемое спецснаряжение, типа 5 катамаранов, разборные весла, новая ГоПро, пара горелок, баня-кухня (все по себестоимости, разумеется) деленное на 24 человека - выльется в сущие копейки.

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Серёж, речь в стартовом топике всё же не о ваших походах.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Третий пробный образец.



Пользуемся с2009 года.
Весна/осень - как палатка
Летом - как склад вещей от дождя
Материал таффета.. из-за покатости стенок - не каплет.. вес 1кГ

( + )   ( + )     ( + )

Ставится быстро, от сноса ветром верх всегда(!) оттягивается на ветер.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Ну, спросили, я ответил.
Основная цель - поспрашивать ТС, занимающегося легким снаряжением про  легкие же дуги.

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Сомневаюсь что бане нужна ветроустойчивость, но 6и метровая дуга менее стандартных 8,5 мм это сопля ломающаяся под собственным весом.



 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

=== но 6и метровая дуга менее стандартных 8,5 мм это сопля ломающаяся под собственным весом.  ===

это верно - но только в случае если внутри  дуги пропущена резинка..
если же внутри дуги протянут крепкий лавсановый шнур.. а по краям дуги стоит механизм натяжения..
то назвать такую дугу "соплей" уже сложно


 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Другой крой. Он меня зацепил большим универсализмом.



Тот я отдал другу, себе сшил с таким же периметром дна, но с более крутыми боковыми стенками и более пологой крышей на 4х распорках по периметру на высоте ~2х метро.
Это чтоб в бане нормально 4-5 стоять..
Ну типа как шатры на картинах рисуют.
Правда о горизонтальном тенте разговор уже не идёт.
Центральный кол ставим или вертикально, или от края периметра пола(?)

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

+++Основная цель - поспрашивать ТС, занимающегося легким снаряжением про легкие же дуги.+++
Легкое это карбон, но сам на него не тратился. Предпочтаю в пешке теркпалки, сейчас на весло мастерю
На алиэксрпессе продают 7.8 мм. много и он у них ЮКорейский. Качество на высоте (было)
Стоп-стоп.
Зашел глянул бегло на Алиэспресс.... каркасов не много, даже мало, может не сезон? На 7.8 мм не вижу, хотя глубоко не рыл. Стартуют от 8.5 мм и выше. Чьи они сейчас, не знаю.
Себе заказывал партию ЮКорейского. Хотя палатками каркасными сейчас занимаюсь только под клонирование умерших брендов на заказ и каркасы используют старые. Но на всякий держу запас.
Знаю точно по еастону, дешевле мне выходит купить в Штатах с доставкой на розницу, чем в ваших краях на опте.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование


Пользуемся с2009 года.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как бы да, почти то же, но не то ))))
Эх сложно объяснить.  Другой крой. Он меня зацепил большим универсализмом. Вот и взялся пробовать. А в плане тенто-палатки на весле, ни чем особо в быте отличаться от Вашей не будет.
Будет отличаться при использовании в качестве плоского тента. Более толково идут линии нагрузки.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Я тоже пока глубоко не рыл, но теперь попробую делать более целенаправленные запросы, указывая цифру 7.8 мм

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Оно ?

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Не оно, это фибра. Ее и подарить могут.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Другое только 8.5 попадалось

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Углепластовые будут много легче.
Да и стоят не убийственно, в нашей стране. Т.е. не импортные.

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

++Оно ? ++

Это стекло, существенно жиже и тяжелее аллюминия.

Карбон/углепластик на али а виде каркаса не встречается. Встречаются либо трубы, непонятно под что, либо стрелы для луков, либо удочки, проверьте carbon fiber rod.
В виде готовых каркасов видел только в америке со всеми вытекающими.

Каркасная баня, ИМХО, нонсенс. Не знаю где она будет стоять, если под деревом, фигвам/юрту можно за вершину повесить, без кола. Да и просто дрын срубить раз легче чем всю дорогу таскать карркас за собой.

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Ну, у меня такого ИМХА нет, ибо каркасные варианты бани еще не пробовал. Но есть желания попробовать, зная все недостатки и геморрои бескаркасных вариантов. Возможно, там тоже хватает проблем, но вес каркаса в 1,5-2 кг не существенен для группы в 10-12 человек

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Не думали о такой конструкции как
Mountain Hard Wear Yurtini
Разворачивайся такое в плоскость, уже давно бы с такой конструкцией ходил. полезный объем - просто взрывается. Его стает не то что много, а очень много. Каркаса получается мало. Для бани большой именно на 10-12 человек и на две паралельных дуги, может быть вполне удачным решением (если центральный шток мешать не будет) Хотя при таком объеме, шток точно мешать не будет.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

Были аналогичные мысли.... правда, без кольцевого каркаса, более напоминающие шатер "Зима" на лыжах/веслах.
А что вы понимаете под "разворачиваемостью в плоскость" и нафига это надо ?

 
Re: Типи. Тент. Душ. Баня. Снежное укрытие. (Проектирование

"разворачиваемостью в плоскость" и нафига это надо ?



Видимо просто тент.
Хотя при таком объёме тент действительно "нафик нужен"
И там можно сместить нижний край центрального кола к стене, соответственно удлинив его, мешать точно не будет.

Кольцевой каркас позволяет выгадать полезный объём вверху, на уровне плеч, для большего комфорта.
Попробовал - понравилось.. правда у меня квадратный вместо кольцевого
( + )
_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Edited by sks on 16/04/16 11:36 AM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию