Страницы: 1
RSS
Пропитка тента палатки: надо ли?
 
Палатка в эксплуатации 4 года. Пережила несколько серьезных непогод и одну климатическую задницу. Ну и разложить-поставить-демонтировать-сложить - новее от этого тоже не становится.
А на всякий случай... Перестраховываюсь...
Или 4 сезона - это еще небольшой срок эксплуатации и ну его на фиг?
До этого ни одна палатка у меня столько не жила, вопрос не праздный.
Заранее спасибо.


 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

Для подстраховки пропитывал аэрозольной фтор-карбоновой смесью. Типа "Селтон".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

===  Палатка в эксплуатации 4 года. ===
материалы какие ?..
потому как для нейлона (лавсана) с ПУ   покрытием какие то  4 года - это не проблема..
конечно если палатка не попадала в лесной пожар..

 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

много неясностей. из чего тент, какая конструкция, какое ожидается использование... наш "домик" 1996 года пропитывался лет 5 назад- пока хватает. http://ic.pics.livejournal.com/chs_65/13019363/54257/54257_900.jpg

надо
видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

Палатка RedFox / Fox Explorer.

Материал тента - Polyester 190T W/R PU 7000.

 

 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

Имеет смысл пропитывать, если она течёт, что из вашего описания не следует. Ну и 4 года это ваще ничто, если палатка нормальная. А если не течёт, то и проблемы не вижу. Как потечёт, покройте слоем ПУклея, разведённого ацетоном.

 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

Спасибо всем отозвавшимся, хорошей вам погоды на маршруте.

Если 4 года - 4 похода по северам + редкие ПВД-шки для износа палатки не критичны, то [если возможно ответить] каков "безопасный срок" моей палатки? Грубо-примерно...

 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

> Если 4 года - 4 похода по северам + редкие ПВД-шки для износа палатки не критичны
абсолютно. Там даже ультрафиолета толком нет. Больше проблем создаст попадание в сильный шторм в месте, где нельзя как следует растянуть все оттяжки.

> каков "безопасный срок" моей палатки? Грубо-примерно...
как швы поползут или проклеечные ленты начнут заметно отваливаться - так и в помойку.
И нет, это не происходит мгновенно, еще долго можно по мелочи латать.  Ну, может последнюю неделю одного похода ты проведешь несколько сырее и неудобнее чем мог бы в новой палатке, если уж совсем не повезет (чего бы швам внтяно не поползти в теплую, сухую и безнасекомную погоду)

Я из всех своих палаток боюсь брать только купленную в 2002-м году. Прекратил ей пользоваться в 2009м, хотя можно было и продолжать еще сколько-то, отправил в отставку не по старости а по сумме причин. И она не по северам, и не один поход в год ходила.



 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

Спасибо за развернутый ответ. Очень здорово: всё детально и конкретно.

Стыдно признаться, но насчет губительного действия солнца на тент как-то никогда не заморачивался, палатка вульгарно висела после мокрых походов  на балконе по нескольку дней... Теперь без безобразий, буду строго это учитывать.

Век живи - век учись. И это замечательно.

 
Re: Пропитка тента палатки: надо ли?

> Стыдно признаться, но насчет губительного действия солнца на тент как-то никогда не заморачивался,
ну так ты ж вряд ли ходишь выше тысячи, тебе оно малоопасно (раньше посыплются швы и проклейки)

> палатка вульгарно висела после мокрых походов на балконе по нескольку дней...
не вешай силиконку пу-слоем наружу, и оно не будет отличаться от штатной эксплуатации палатки - ну вот стоит она  в лесочке те "несколько дней", ничего ж ей не делается.



Страницы: 1
Добавить публикацию