Страницы: 1
RSS
Тамбуры
 
С коварной целью отвлечь политизированные массы трудящихся эскапистов от их священной борьбы за неотъемлемое право зарывать голову в песок, предложу следующий вопрос.
Для чего вам нужен(нужны) тамбур(ы) в палатке. Что главное, а что второстепенное, опциональное и по большому счету нафиг не нужное. Снимать/надевать обувь/верхнюю одежду; складывать что-то на ночь; кашеварить на горелке; выпихивать пьяных соседей, размещать незваных гостей; временно прятаться от дождя; курить в тамбуре и смотреть в ночь, такую ночь, что поскорей бы утро, иначе поздно чем-нибудь помочь; что-то еще.
Соответственно, любимые количество и размеры тамбуров (по скольку штук, кв. и куб. метров на прописанного жильца). Если, скажем, их два или больше - они одинаковые или разные (специализированные). Кому нравятся (у кого есть) трансформеры, съемные. Большой ли минус тамбур, закрывающий (сильно сужающий) обзор из палатки.
И вообще, насколько фактор тамбура влияет на выбор палатки.

 
Re: Тамбуры

Конешна 8о))) Например двоечку Беркутовскую Спутник -2 я брал именно изза тамбура. Шмотки бросить, кофейку зашмендиферить под дождичек, опять же велик туда впихнуть мона 8о)). Ну ка отвекайтесь нафк от полит баталий и колитесь кто чем в тамбуре занимается 8о))))  

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Тамбуры

Кратко:
1. Люблю, када по тамбуру на человека! А еще лучче - по два!;)))
2. Кладу шмотки, готовлю кофе по утрам. Для остального предпочитаю командный тент. Переодеваться в тамбуре не получаецца!;)))
3. По поводу размеров - сплошной компромисс между желаниями и... желаниями!;)
4. Фактор? Влияет! Палаток без тамбуров не признаю!;)


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тамбуры

1) и для меня главное - при дожде на внутреннююю палатку и глубже не каплет и при открытом входе( ну для войти - выйти, проветрить- поглядеть...)
2) склад вещей на ночь: обувь- рюк
3) готовка еды не обязательно в тамбуре- вполне и в палатке не умудряюсь насвинячить

размер
- накрывает козырьком внутреннююю палатку при открытом входе( прямой дождь  попадает не ближе 15-25 см от входа во внутреннюю,
достаточны для размещения полупустых рюкзаков по числу "жителей"( в трешке 3 рюкзака не заваливают вход - остается место обуться по одному в одном тамбуре)

хотелось-бы
- большой но ни грамма не весящий - посему обхожусь маленькими:)
-по тамбуру на жильца - но согласен  на один побольше

большим минусом считаю тамбур
из которого иначе как на четвереньках не выйти,
у которого при выходе весь тент висит на плечах и голове  "с угрозами уйти вместе с выходящим",
у которого чтоб открыть замки молний приходится стелиться по земле с максимально вытянутой рукой ( кстати - на заметку - лечится веревочкой от замка к середине молнии - закрывать не поможет но поутру  чтоб не купаться в конденсате достаточно "потянуть за веревочку - замочек и откроется"),
у  которого раскрой жестко задан для паркетного пола( строго ровная площадка) и при неровностях морщит и висит  как мальтийский собАк( тоже можно вылечить "этажированными " петельками для .колышков)

Лантратов Александр
 
Re: Тамбуры

А вот тамбур, несимметрично открытый, от ветра и дождя позволяет прикрыться, не закрывая дверей. Лежишь в палатке, в дверь смотришь, на горелке под носом кофеек булькотит.

Edited by Cucumba on 18/04/06 12:30 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Тамбуры

Большой тамур - вещь ! Оно, конечно, и вес больше, и площадка нужна поровнее, но, зато сколько плюсов ! Главное : тамбур должен быть  таким, чтобы во время дождя он мог бы оставаться открытым. И, чтобы шмотки, валяющиеся в нем, оставались при этом сухими. Правильный тамбур должен быть на вынесенной отдельной дуге.

Оршанский Александр  "Снаряжение"
"Спасение утопающих...", - и далее, по тексту.
 
Re: Тамбуры

>Переодеваться в тамбуре не получаецца!;)))

| :-O (это я типа искусно но неубедительно изображаю притворное удивление)
Вот еще кстати пункт: направление (ориентация) тамбуров и их выходов по отношению к ориентации тушек и выходу внутренней палатки, а также между собой (если их больше одного): соосны, параллельны, перпендикулярны (буквой Г), вдоль, поперек, под правую/левую руку итд.



 
Re: Тамбуры

При желании «отвиснуть» в свое удовольствие на маршруте – чем больше тамбуров, тем лучше: тут у меня склад не совсем нужного шмотья, тут – необходимого, тут – кухня, тут – шахматы…
При скоростном прохождении маршруты и бивуакзак потянет.


...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Тамбуры

Ну ты Сереж и вопросики задаешь :-) Ладно, коль идет провокационный опрос, то вставлю и свои 2 копейки насчет тамбурной вкусовщины :-)

Существенных требований у меня всего три:

1. Как можно меньший вес/размер/система установки.

2. Но чтобы обязательно все шмотки (кроме лодки) туда влезали.

3. Чтобы при влезании/вылезании в дождь капли воды не попадали в палатку.

По первых двум критериям небольшой тамбурок басковского клифа, например, меня вполне устраивает, по третьему - можно было и чуть побольше... Увы, всегда поиск компромисса :-(((

 
Re: Тамбуры

Тамбуры должны быть обязательно! Два, на отдельной дуге.  Достаточно объемные чтоб в каждом свалить рюкзак, гидру, спасы, и прочее и осталось место для прохода в палатку (мини тамбуры как в Баск Шакр Фин или Клиф не рассматриваются). Там же ставятся ботинки и при желании гововится на горелке. Конечно приятно если в тамбуре могут сидеть несколько человек, там можно стоя переодеваться и тд - но это сильно много лишнего веса, поэтому -  нафиг. Открытый тамбур должен аккуратно фиксироваться в таком виде, при открытии не желательно чтоб мокрый от конденсата полог касался земли. Удобно когда на молнии 2 бегунка, можно положить какую-то вещь приоткрыв тамбур сверху. Обзор не сильно критичен, как правило он не полностью перекрывается. Если полатка 3 и более местная наверно удобнее иметь один хозяйственный тамбур с одной стороны, например в головах, и не сильно заваленный тамбур для входа с другой стороны (это если спишь перпендикулярно входу в палатку). Желательно чтоб тамбур был на отдельной дуге - худо бедно мог находиться в рабочем положении без колышков.
Палатки без тамбура (двух) для покупки не рассматриваю в принципе

 
Re: Тамбуры

В той палатке что у меня есть у меня в тамбуре живут только ботинки.
Для рюкзаков и готовки хватает места во внутренней палатке, но это если в ней 2 человека.
А вот если по 3 и более человек на палатку, то имхо есть смысл в как минимум 2х тамбурах.
Один: все равно какой, но чтоб все рюкзаки и ботинки влезали.
Второй: как тут выше описывали про отдельную дугу, чтоб без клольев и не капало итд.

 
Re: Тамбуры

Не являясь политизированной массой, ведусь на провокацию о тамбурах...
Оговорка: я не альпиноид, не "велик"  и не спелик. Потому требования таковы:
- без объемных тамбуров палатку не рассматриваю
- у моей нынешней старой  4-ки тамбур на 2-х дугах (полубочкой), т.е. огромный. Что есть замечательно, но не хватает второго выхода с небольшим тамбуром, ибо жарко летом. В этом тамбуре как-то на Алтае ночевали втроем, а всего в палатке спало 8 чел :)) Такая Кама-Сутра получилась.
- вскоре собираюсь брать 2-ку с двумя входами и тамбурами, размер тамбуров желателен побольше. А то дети почти все - с меня ростом...
- на обзор из тамбура начихать, т.к. надеюсь смочь доползти до выхода в любой ситуации :) с целью самообороны от ежей и сомов
- трансформеры не знаю и не люблю (именно поэтому). Что проще - то надежнее.
- всяк должно оставаться место для горелки, даже при складировании рюков и шмутья
- пол не нужен. Только небольшая "косынка" с краю для складирования ночных тапочек.
- если увижу 2-ку с тремя тамбурами - точно куплю!


В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Тамбуры

Тамбура должно быть 2, чтобы верёвку страховочную можно было провести через них если что, и чтобы соседи по палатке (у меня довйка) не делили, кто сколько места занял в тамбуре -- каждому по отдельному тамбуру, но маленькому.

 
Re: Тамбуры

«…- вскоре собираюсь брать 2-ку с двумя входами и тамбурами, размер тамбуров желателен побольше…»
_ Георгий, глянь сюда: «двушка» на два входа (один на «молнии» и один - «тубус») и тамбуры – будь здоров! _

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Тамбуры

+++глянь сюда: «двушка» на два входа
угу, глядел... У меня отягчающее обстоятельство: двушку возьму, как только на хвост перестанет падать мОлодежь и пОдростки. А пока - "дык, Петрович, ты свой сарай-то бери, чё он у тебя пропадает-то?"
Вот обозлюсь, возьму двушку и буду один ходить... или не совсем один :))) или вдвоем.

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Тамбуры

=Главное : тамбур должен быть таким, чтобы во время дождя он мог бы оставаться открытым. =

Сначала такой смастерил когда-то у двух самоделок, потом переделывал у нормаловского Лотоса.
Дуга тамбура  крепится у передних концов дуг купола (нужна фиксирующая стяжка). Вход всегда открыт и собирается на резинку-вздержку. При входе-выходе резинка позволяет поднять полог до уровня дуги, а затем , будучи отпущенной, стягивает его до высоты примерно полметра. Конечно, "уши" такого тамбура - в складку.

Разберемся...

 
Re: Тамбуры

>Достаточно объемные чтоб в каждом свалить рюкзак, гидру, спасы, и прочее и осталось место для прохода в палатку...

Ага, точно... И по каяку в каждый еще забить...
Наструя в тамбуры валить сплавное? Оно на спасконце сохнуть должно, рядом с палаткой...

 
Re: Тамбуры

>У меня отягчающее обстоятельство: двушку возьму, как только на хвост перестанет падать мОлодежь и пОдростки. А пока - "дык, Петрович, ты свой сарай-то бери, чё он у тебя пропадает-то?"
Вот обозлюсь, возьму двушку и буду один ходить... или не совсем один :))) или вдвоем.

Э-э-э-х. Мечты, мечты, где ваша сладость? Юр, когда и если получится обрубить хвосты - поделись опытом, ага? :)))

 
Re: Тамбуры

Нечего-нечего... :) Пусть учится у старшего поколения, да друзей подсаживает... Дело хорошее... Лучше, чем пиво по подворотням сосать... ;)

 
Re: Тамбуры

+++если получится обрубить хвосты - поделись опытом+++

гыгыгы... а топором не поделицца?
Сереж, дык с мОлодежью ходить в кайф, если серьезно. Она (мОлодежь) сама вырастает, женицца, размножаецца и на время сходит с маршрута. Интересно с ними, как будто вторая юность.
Я-то в одиночку находился по лесу. Лет 12-13. И сейчас иногда получается. Одиночество - это большой кайф.
Временами :)
И нет необходимости в трех тамбурах :)))))

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Тамбуры

Ашипка намбер ван! Спасконец используецца ТОЛЬКО по своему основному назначанию, во избежание неприятных последствий! Для сушки водной снаряги достаточно 4-5 мм шнурка... А наструя [имхо, завуалированный мат]? Дим, тебе никогда не приходилось просыпацца, а любимой гидры (драйтопа, спасжилета, нужное - подчеркнуть) на верёвочке нэт? В населёнке фсё же лучче убирать;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тамбуры

Дык купи юношам по бивзаку!;))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тамбуры

И с первым и со вторым замечанием безоговорочно согласен.

 
Re: Тамбуры

"...Дык купи юношам по бивзаку!;))))..."
_ О! Оцэ дело: присоединямшись! :) _

...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.
 
Re: Тамбуры

Ну собственно Капитан Туч всё уже объяснил, насчет зачем иногда сплавную снарягу в тамбуры убирать.
Я имел ввиду, что тамбур должен позволить это туда убрать. То насколько часто это необходимо - третий вопрос. Хотя помимо населенки бывают дожди, роса и прочее.
А насчет каяков - я где-то читал отзовы на Неву от Нормала, там как большой плюс рассматривалось что у человека в последнем походе в большом тамбуре каяк ночевал. :) Под надежным хозяйским оком, сберегая нервные клетки, и не соблазняя случайно проходящих мимо. В палатки с болишими тамбурами (типа полубочек и прочего на их основе) приятно заходить в гости, но самому (когда ходишь один/вдвоем) таскать лениво. ;)
С точки зрения палаток/тамбуров мой выбор - полусферы на трех полных дугах (типа Шторма, Альмфы, Camp`a и тд). Кстати если ты через тамбур залез (а не нырнул рыбкой через рюкзаки) в палатку, то место для горелки там скорее всего найдется (сам в спальнике - горелка в тамбуре).

Страницы: 1
Добавить публикацию