Страницы: 1
RSS
Надувастик для соло.
 
Всех приветствую.
Помогите с выбором лодки. Назначение - походы продолжительностью до 2 недель, до 3кс с весьма значительными участками гладкой воды, как в составе группы так и соло.
Пока больше всего склоняюсь к Смене-1, привлекает в первую очередь геометрией: лучшая для гладкой воды из надувастиков, по крайней мере внешне. Собственно, если бы не собирался ходить в одиночестве, то однозначно взял бы ее, а тут появляется вопрос: если я в ней кильнусь, то насколько реально вернуть ее на ровный киль прямо на воде (эскимос не рассматриваем). Тот же Каньон, даже груженый, вполне можно тупо перевернуть руками, залезть и поплыть дальше - вода уйдет через самоотлив. Как в подобных условиях залезть в очко я себе пока плохо представляю, к тому же как быть с начерпаной водой? Ну и 15 кг веса многовато для соло.
Как альтернативу рассматриваю Каньон (в первую очередь) или одну из Дракаровских лодок (но по-последним мало информации видел, а покупать кота в мешке не хочеться, к тому же по геометрии, на мой взгляд, хуже)

Edited by IVI on 31/07/07 08:09 PM.

 
Re: Надувастик для соло.

Каркасно-надувного "Пашу" от ФМК, вполне на гладкой воде перевернул обратно и залез с воды в очко без затруднений непреодолимых. Начерпанная вода мешала жить и была вылита у берега.
"Паша" - как раз каяк с очком и без самоотливов, потому привёл КНК как пример, несмотря на название темы.

 
Re: Надувастик для соло.

Аналогично с Маринкой-1 от ФМК. КНБ-полуторка, побольше Паши. Без проблем груженую перевернул обратно, залез в очко и поплыл дальше. Воды набрала, но немного, особо некритично, т.к. после переворота все равно мокрый весь. Перед просмотром очередного порога вылил. Думаю, Смену легко можно будет перевернуть обратно и продолжить движение. Воды она черпанет только в момент самого возврата на ровный киль, при это она, как полностью надувная лодка, будет иметь малую осадку, к тому же возможности зачерпывания очком довольно ограничены - это не полностью открытый кокпит, поэтому зачерпнет немного.

 
Re: Надувастик для соло.

Из дракаровских лодок Вам подошел бы "Тиман". Геометрия других предназначена для бурной воды и конкретно крикинга. Посмотреть и попробовать можно в СПб у "Красных Медведей".

 
Re: Надувастик для соло.

Доброго времени суток.
Согласен с Юлиусом. По вашим запросам подходит Тиман.
По поводу геометрии хочу сказать, что много зависит от прокладки между веслом и каяком.
А попробовать  вправду можно у нас. И в прокат взять. Чтобы не покупать кота в мешке.
С уважением.

gens una sumus / мы одно племя
 
Re: Надувастик для соло.

Каркасно-надувного "Пашу" от ФМК, вполне на гладкой воде перевернул обратно и залез с воды в очко без затруднений непреодолимых.
***************************
Стесняюсь спросить, а как так получилось, что он перевернулся, да еще на гладкой воде? У меня пока в коллекции только одна ситуация - камнежопинг, слабая струя, неправильно сползала с камня, разгильдяйство, в общем. Воды в том месте ваще было по колено, так что вопрос восстановить статус кво решился элементарно :)



WBR, NataM
 
Re: Надувастик для соло.

Рискну предположить, что перевернулся он на бурной воде, а залез обратно уже ниже порога.
Кстати всем спасибо за ответы.

 
Re: Надувастик для соло.

Рискну предположить, что перевернулся он на бурной воде, а залез обратно уже ниже порога.
*******************************
Возможно... не подумала. Не, бывают кили на ровном месте, сама в том году наблюдала... и лодку потом вылавливала... Всякие грабли бывают, наступать на них не хочется.

WBR, NataM
 
Re: Надувастик для соло.

Не пробовали сесть на деку и забросить спининг? ;-)

 
Re: Надувастик для соло.

В надувастике - без последствий :) А что такого, там и в полный рост встать можно, ежели умеючи. Ах да, надувастик - Щука2.

Я про каяк спрашивала, по умолчанию полагая, что обитатель оного располагается в нем в максимально устойчивой позиции. Никаких вылезающих наверх коленок и прочих частей тела, не предназначенных к вылезанию.

Ну а уж сознательно принимать неустойчивое положение и совершать резкие телодвижения в лодке, которая к этому критична - не, такой хоккей мне не нужен ;)

WBR, NataM
 
Re: Надувастик для соло.

Превернулся на совершенно ровной воде, даже течения почти не было. )))
И под килем метра 3-4, так что никакого камнежопинга. ;)
Рецепт:
Подсдуть баллоны для упаковки вещей с утра.
Запаковать вещи.
Отвлечься на сторонние дела (а их было, подробности вот тут: http://pashin-victor.livejournal.com/20437.html там и взрыв газовой лампы с фотографиями есть. Счастье, что в палатке не было никого...).
Забыть надуть баллоны обратно.
На реке начать толкаться с байдаркой, затолкать её в корму так, чтобы в берег врезались и весело хихикая выплыть на середину реки и сделать поворот на 180 градусов с креном на борт, чтобы быстрее повернуться.
Продолжать хихикать под водой, так как баллоны на спокойной речке у меня соединены между собой, воздух из полупустого нижнего баллона перешёл в верхний и крен перешёл в оверкиль.
Завершить поворот на 180 градусов вокруг вертикальной оси поворотом на 180 вокруг горизонтальной. Удивлённо отстрелился, перевернул каяк обратно, залез и погрёб отливаться к берегу.
Жертва киля - небрежно упакованный фотоаппарат.

Вообще, поход отличный был, ага. Из перлов - перед порожком внизу осетра ещё и весло упустил. )
Поставил его в камни, взялся за шафт и повернулся попом наперёд, чтобы уточнить следующей за мной байдарке что да, они могут пройти, но им сначала надо посмотреть как я это сделаю и потом идти по той же траектории.
В процессе объяснения меня дёрнуло, весло упустил и гордо уплыл "показывать как надо" в порожек жопом наперёд и без весла. Порожек прошёл, конечно, 2/3 даже лицом вперёд уже и бодро маневрируя попобёдрами.

Ну и ещё приколов хватило. Весёлый поход, в начале сентября ещё раз сходим. )))

 
Re: Надувастик для соло.

Из надувастиков могу посоветовать в порядке личной привлекательности:

1. Смена
2. Каньон
3. Рафтмастер 2, Северянка
4. Эдельвейс, Лапланда, Etc.  (Дракар)

Для опытных - чем меньше номер, тем лучше.
Для новичков - чем больше тем лучше.

Эдельвейс могу посоветовать вообще не ходившим. Фиг кильнут, зато скорость - тоже фиг.
Рафтмастер хорош, если родные резиновые баллоны заменить на кэррингтоновые. Отличная штука для длительных походов с наличием шкуродера.
Смена - идет вперед хорошо, но ИМХО места таки маловато для сольника - надо двойку брать.

P.S. К слову - есть на продажу б/у эдельвейс и рафтмастер (с родными баллонами).

 
Re: Надувастик для соло.

А рост и вес у вас какие? ;) для меня вот флай трешка вполне себе каяк . ;) :)))) а ежели сурьезно, то присоединюсь к вопросу. Нужна надувная лодка с открытым кокпитом, длиной около 3,5 м, бедерными упорами (стропами), грузоподъемностью минимум 150 кг, ширина между баллонами- 400 мм. Про Севилоры кто- нить чего расскажет? И еще наблюдал в этом сезоне "Каньон" в пороге Фурляляй и пообщавшись с его владельцем понял, что этой лодке сильно не хватает самоотлива и точек крепления груза, а также леера.

Edited by Che__ on 24/08/07 05:56 PM.

Edited by Che__ on 24/08/07 05:58 PM.

 
Re: Надувастик для соло.

Места в Смене-1 под вещи вполне для одного на пару недель хватит, зависит от умения подобрать вещи без излишков. Хотя тот, кто хочет пойти соло, наверняка уже знает что и для чего ему надо брать и лишнего не потащит. В корму там можно упихать литров 60 или немного более, чуть подсдувая баллоны при укладке, да в нос еще литров 15-25, в зависимости от роста гребца.

 
Re: Надувастик для соло.

>>> длиной около 3,5 м, бедерными упорами (стропами), грузоподъемностью минимум 150 кг,

Скаут 3.6  (http://www.vodyanoy.net/mat/skaut.html)

Хожу на нем 4 года. ни одного ремонта, не разу не пожалел о покупке.
Скаут 3.6 – лодка-одиночка для крепкого дяди, везущего много вещей в длительном походе.

+ абсолютная неубиваемость
+ вместительность  
+ грузоподемность
+ Адекваность в управлении, сравнительная высокая ходкость, безопасность


- тежелый
- не удобен для покатушек и т.п. На маршруте в грузу, имхо, отлично,  а вот кататься неудобно.


…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
 
Re: Надувастик для соло.

+++Стесняюсь спросить, а как так получилось, что он перевернулся, да еще на гладкой воде?

Хм... Я тоже был уверен, что кильнуться на моей посудине на гладкой воде просто невозможно в принципе - за что, естественно, и был сурово наказан :-) Сюжет простой до банальности: легкая рыбацкая надувнушка (конкретно, "Гольф", он же "Скиф", от Мнева - в общем, плоскодонка с шириной 1.30 м и нехилыми надувными баллонами :-) Поскольку выехал я чисто на рыбалку, то без вещей (все вещички в палатке стоят)... захотелось пристать к берегу. По всему прошлому опыту, смело встаю коленями на баллон и подтягиваю себя за веточку на берегу. И вдруг оказываюсь по шейку в воде :-))) Поскольку пустая лодкая таких экзерциссов не выносит, как выяснилось на практике :-))) А была середина октября, поэтому водичка в тверской области была слегка прохладная :-)

 
Re: Надувастик для соло.

Да, встать на борт и подтянуться к чему либо - это тоже отличный вариант. :-)

В копилку нарушений ТБ:
Мой первый водный поход, обнесли сужение реки с завалом (река Поля). Встаём на воду, там течение несколько сильнее среднего по реке, т. к. после сужения и всё такое. После посадки видим, что дальше есть ещё одно бревно притопленное, от которого надо будет сильно отгребаться сразу после отчаливания, как вариант - снова лезть на глинистый берег и обносить это бревно по берегу. К нам в байду садится опытный товарищ, который заменяет девушку-матроса. Вылезти она не может, так как байда спущена и мы придерживаемся за скользкое бревно из завала, по которому лазить ей будет совсем несподручно.
Тогда ей говорят сесть в середину (таймень-2), где уже лежат вещи. Центр тяжести задирается в заоблачную высь.
Отпускаем бревно, струя прямо в борт,, сильный крен, мощный гребок с одной стороны, крен усиливается, гребок с другой стороны... Плывём.
Из дальнейших ТБ безобразий:
Опытный дядя отправляется на дно скорым поездом при помощи болотных сапог.
Я переворачиваю байдарку (каркасную, конечно) обратно прямо на глубокой воде и влезаю в другую байдарку прямо с воды.
Девушка всплывает, пытается взмахнуть руками и уходит обратно под воду - дождевик в процессе ныряния обмотался вокруг неё, спеленав руки.
...
Опытный товарищ вышел на берег по бревну, до которого опустился под водой.
Девушка под водой раскрутилась в обратную закручиванию дождевика сторону (ещё сообразив под водой куда крутиться).
Байдарка тоже не утонула после переворачивания из оверкиля в обычное положение.
Другие группы, обносившие тот-же завал, подстраховали, пока мы не вылезли на берег.

После этого первого похода без спасжилета на воду практически не хожу. Сапоги в байдарку одевать итак в голову не приходило, к счастью.

 
Re: Надувастик для соло.

> И еще наблюдал в этом сезоне "Каньон" в пороге Фурляляй и пообщавшись с его владельцем понял, что
> этой лодке сильно не хватает самоотлива и точек крепления груза, а также леера

Так у ЭТОЙ лодки уже есть хозяин ;) А вообще-то у Каньона нормальный самоотлив (лучше чем у РМ), точек крепления груза можно нашить сколько угодно (обговорить при заказе), леер - что имеется ввиду? Если вдоль-поверху борта, то никто не мешает пропустить веревку через петли. Если петель нет, можно пришить/приклеить.

ЗЫ: Хожу на Каньоне-1 второй сезон. В этом дооборудовал его пяточными упорами, проверил в летнем походе в "боевых" условиях.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надувастик для соло.

> 1. Смена
> 2. Каньон
> 3. Рафтмастер 2, Северянка
> 4. Эдельвейс, Лапланда, Etc. (Дракар)

Есть еще Севилор, Гумотексы...

> Для опытных - чем меньше номер, тем лучше.
> Для новичков - чем больше тем лучше.

Это очень зависит от того, где и как ходить...

Кстати, надувные лодки с декой (как Смена, некоторые Гумотексы) при определенных условиях могут быть опасны.



-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надувастик для соло.

> Опытный дядя отправляется на дно скорым поездом при помощи болотных сапог.

Жуть какая ;)) У него железные сапоги были? Болотники весят около 1,5 кг на пару - как лишние 1,5 кг могут утянуть на дно взрослого здорового человека?
Когда-то сам сплавлялся в сапогах, а некоторые знакомые и сейчас продолжают это делать - никаких особых проблем не было.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надувастик для соло.

Эээээ, в болотники, видишь ли, воды пачамута нливаиться немеряно....а асобо талантливые соратнеги балотники истчо к поясу привязувуить. Вот ведь, бульк и неть чоловечка 8о)))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Надувастик для соло.

> в болотники, видишь ли, воды пачамута нливаиться немеряно....а асобо талантливые соратнеги балотники истчо к поясу привязувуить. Вот ведь, бульк и неть чоловечка

Жють! :)) А я привязывал всигда - а то раз, и нету болотникоф :) Хинт: вода в воде ничего не весит. На берег выбираца, канешна, ниудобна, но штоп на дно утянуло - таки ни разу :)) Правда, я всигда в спасике хажу, литров на 28 :)))

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надувастик для соло.

Дык вот нароттт вещаеть чо коды струя у сапаги струючить, хирен из той стуи выдерешшси 8о))) Бульк и неть чоловечка 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Надувастик для соло.

Это на Поле-то струя ? ;)))
А вообще-то и по серьезным речкам народ сплавлялся в сапогах и заплывали, бывало, и ничего - до сих пор ходют :)
Лично мне сапоги весом и объемом не нравятся, потому перешел на гидроштаны или чулки из чернухи. Но у сапог есть свои плюсы.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Надувастик для соло.

Ну на скус и цвет... я так предпочитаю в холода гидрру неопрен с неопреновыми носками и (после небезызвестного случая когда я в носках этих н -км натопал по снегу) не тапочки , а кеды например.  Ну а по теплу капроновые штаники из парашютки и мокрые кеды 8о))))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Надувастик для соло.

Нет там никакой струи, конечно. Именно в этом случае была небольшая стремнинка после завала в сужении реки.
Товарищ в сапогах ринулся вниз по причине отсутствия спасжилета. Это, плюс по ведру воды на ногу, из-за которого грести ногами проблематично.
В спасжилете и болотниках видел плавающего человека, не впечатлился от увиденного, так как он сильно напомниал поплавок и грёб почти только руками.
Сам плаваю плохо, поэтому спасжилет, мокрая гидра + тапки неопреновые.

Страницы: 1
Добавить публикацию