Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Катамаран
 
Re: Катамаран

***Максим Гельевич)), т.е. вы хотите сказать, что байда волну в 1,5 метра не выдержит и сломается?!

Я сказал именно то, что было написано. Не читайте то, чего не было.

***Кстати. а если не секрет, а у вас есть какое-нибудь судно? Наверное я этот вопрос упустил, и поэтому спрашиваю)! А пока пойду читать те места, куда меня послали))!

Это имеет какое-то отношение к теме?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катамаран

хватит тут выяснятся\объясняцца. у них тут целая банда (с) мультик
реально говорю - выбирай байдарку типа КНК.
под свои габариты и численность. не заморачивайся с катами. для карелии и озер катамараны - зло.

а на счет высоты волн в паспорте байды - ну вряд ли они там про это писать будут :). по судам же затаскают :).

таймень -2 - лет 30 которому по ревуну спускается :).

Михалычу - респект !!! и уважуха.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: Катамаран

>>** Правда тут такой вопрос, по поводу того что байдарка расчитана более чем на 20 см волны,и не сломается при 1,5 метрах, - а где на эту тему можно посмотреть официальный документ?

> Это - личное мнение доктора Родионова, основанное на его личном опыте. Истина, как всегда где-то между.

Не-не, Макс, про 1,5 метра - это не я писал. Я писал о том, что до сих пор не научился подлезать с линейкой под волну, а вопрос о выходе/невыходе на воду решаю посоветовавшись со своим скромным опытом.
А про 20 см - эт да... в детстве читал офишиал докьюмент к Тайменю. :))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Катамаран

>читал офишиал докьюмент к Тайменю. :))

Тайменевская инструкция не помню где дома лежит, но у кого-нибудь тоже сохранилась...
Попалось под руку

"Байдарка надувная "Ласточка-21".
Руководство по эксплуатации.
....
6. Эксплуатация байдарки.
6.8 Запрещается пользоваться байдаркой в открытых водоёмах в сильный ветер при высоте волн более 0,25м.
.....
.... заводской номер 069057....ТУ 38 1051788-87 арт.2079р ..... июнь 1990..."



Виктор.  
Виктор.
 
Re: Катамаран

// т.е. вы хотите сказать, что байда волну в 1,5 метра не выдержит и сломается?!

Вот потому-то Вас и отсылают сначала почитать статьи, отчеты и пр.
Ибо каждый вопрос является перлом и говорит о том, что ничего не искалось и не читалось :-)))

Высота волны - чисто условное и субъективное понятие, определяемое каждым индивидумом "на глаз" :-)))
"Ломка байдарки" - тоже сильно условная вещь, зависящая от кунструкции, сборки (точнее рук, которые ее собирали) и гребубель...
Как Вы думаете, надувную байдарку сломает? /вообще это все написано там, куда послали.../ :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Катамаран

>>>Высота волны - чисто условное и субъективное понятие, определяемое каждым индивидумом "на глаз" :-)))

Прошу воть сюда сходить), чтобы ваш глазомер был более верным))!
http://www.ukryachting.net/index.php?pirs=books&st=kols_add1
;
 
Re: Катамаран

ГЫ!
Вы в очередной раз развеселили :-)

Статья весьма интересная.
Но все-таки мне хотелось бы увидеть, как Вы на деле будете в байдарке расчитывать ее высоту?

Моя же фраза означала лишь то, что реальную высоту, по которой проходила та или иная байдарка, узнать будет оч. трудно. А уж, на какой волне она сломалась и что привело к НС..........................
Все "измерения" волны "на глаз" являются более, чем приблизительными. Или Вы с этим не согласны?

P.S. Да, кстати:
вы - обращение к нескольким людям
Вы - обращение к одному человеку
:-))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Катамаран

насчет линейки и опыта +1, а в инструкции к тайменю  было написано что то типа - боковая волна - до 20 (или 30 см), а по курсу - до метра

 
Re: Катамаран

// что до сих пор не научился подлезать с линейкой под волну

Антон! Нужно работать над собой :-)))

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Катамаран

+++Прошу воть сюда сходить), чтобы ваш глазомер был более верным))! +++

И что? Ну да, наконец-то Вы узнали, что такое высота волны :-) Осталось еще понять, как на практике Вы будете ее замерять :-)))

 
Re: Катамаран

> http://www.ukryachting.net/index.php?pirs=books&st=kols_add1

Много математики там... Для моего естественного образования это не под силу.. :(((
Но я точно знаю, что в формуле для расчета высоты волны должна фигурировать величина наполнения памперса того, её расчитывает.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Катамаран

to Stixlife: Стебешься?

to все остальные: Вы серьезно? Или тоже стебетесь?

P.S. Прочел все ветки заведенные пользователем Stixlife. Поржал.

P.P.S. Stixlife, пиши исчо!

 
Re: Катамаран

Уважаемый!
Вы злой, безответственный, цЫничный и вообще ссссАдист. Ентот гражданин, если это конечно не прикол, веть в школу какую туристскую по Вашему совету пойдет. А тама ЛЮДИ нежные. Они ж руки на себя наложить могут от такого курсанта. На Вас грех будет. В горклубе щаз объява о Перовской школе висит. Вы что, кого-то лично в Перово так не любите.  Представьте себя на месте инструктора...
Срочно делайте вид, что Вас  (и остальных!) тут нет... Отвечать мне не нада, по тихому разошлись и погасили свет...


Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Катамаран

Максим Гельевич, а что вы скажите про Катамаран рыбацкий ДЕЛЬТА от Вольного Ветра ?
ссылка

 
Re: Катамаран

Если говорить о рыболовном приманении , то подобные катамараны у буржуинов используются в основном в качестве дрифтботов ,те лодок для ловли сплавом . Сплавляешься по течению и кидаешь блесну или мушку туда где стоит рыба (в основном лососёвые) . Ну или становишься на якорь там где подозреваешь скопление рыбы и кидаешь . Только у буржуйских катамаранов для этого жёсткий настил и коленные упоры чтобы можно было устойчиво стоять .
Ну а так - катарафт вульгарис , примеров применения на YouTub е масса .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Катамаран

1. Кто - мы? Если Вы имеете в виду меня, то "Вы" пишется с заглавной буквы;)
2. А что именно Вы хотели бы услышать? Можно поконкретнее?

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Катамаран

>> Просто я тут услышал от друга своего отца(в походы пешие ходил много, о водных забыл спросить), о том, что на байдарке можно идти лишь по спокойной воде...     ЧТо байдарка, выдержит высоту волны до 20 см, в лучшем случае, а потом либо сломается , либо перевернется. >>

Посмотрите видеоролик и большая часть вопросов отпадёт сама собой:)
http://video.mail.ru/mail/nik_a_i2000/1/8.html


 
Re: Катамаран

Интересует мнение  сложнее ли грести на подобном катамаранчике чем на простой рыбацкой надувнушке?

Возможно ли идти 2-3 кс ?

Придется ли надевать неопрен ?


 
Re: Катамаран

А чем сложнее? Крутится он хорошо, вперёд должен идти лучше, т.к. не "залипает" к воде. Конкретно по этому катамарану сведений нет - он только запущен в производство.

Идти можно на чём угодно, только надо иметь в виду, что это всё же рыбацкое судно, упоров на нём нет и, в случае чего, Вы свободно вывалитесь "за гондолу"

Неопрен одевать придётся, если Вы собираетесь заниматься на нём бурноводингом. Если Вы просто собираетесь на рыбалку - достаточно брызгозащитного костюма. Наличие неопрена - не догма и сильно зависит от погоды и температуры воды.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

Мда... Повнимательнее посмотрел картинки и пр - это не Рио де Жанейро! :-))) Сама по себе идея рыбацкого катарафта, на мой взгляд, очень правильная и полезная (сам уже давненько прикидываю, не соорудить ли себе - есть в нем свой "цимес" определенный). Но вот конкретная реализация идеи... Для примера, у Outcast (дочерняя компания AIRE) оно выглядит как-то поинтереснее и продуманнее (хотя и намного тяжелее, к сожалению - т.е. чисто автомобильный вариант).

В результате появляются весьма смешанные чуйства... :-) С одной стороны, очень хорошо, что кто-то из наших производителей решил взяться за подобную задачу... Тема действительно может оказаться более или менее востребованной. С другой стороны, несколько печалит то, что конструкция получилась уж очень "не в дугу" - в первую очередь, именно для рыбалки :-)))

Достаточно глянуть, как мужик сидит и гребет - и сразу пропадает малейшее желание на этой штуке грести, и уж тем более, с нее ловить :-)))


Ну какая рыбалка или гребля могут быть с такими задранными к небу коленками??? :-) Явно нужно ноги либо опускать вниз, либо вытягивать (на буржуйских рыболовных катарафтах так обычно и делают).

Ну и уж заодно бы почему не воспользоваться одним из главных преимуществ катамарана перед обычно лодкой - возможностью увеличивать ширину (и остойчивость, соответственно) практически без увеличения веса и ходкости? Это я к тому, что если бы ширину сделать не 1.35 м, а хотя бы 1.5-1.6, то при наличии даже небольшой жесткой площадочки там легко можно было бы рыбачить в т.ч. и стоя - что иногда бывает ОЧЕНЬ удобно и востребовано...

 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

Угу, Лёнь, перешлю твою точку зрения производителю.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

Лёнь, ответ Виктора Гурина, директора ВВ:
" Я так понимаю сколько рыбаков, столько и мнений.
Катамаранчик успели оттестировать продвинутые рыбаки с форума fion.ru. Ходовыми качествами остались в восторге, хотя порыбачить не  успели - Ока вставала на глазах. Но в целом оценка хорошая.
  Я никогда не встречал раздвижную конструкцию катамарана, думаю это от лукавого. Для себя каждый волен извратиться как хочет.
  По психологии конструкцию мы делали под российского рыбака. Рама обязательно разборная, и даже есть дурацкая палуба, хотя на западных катах ее не бывает (а вдруг наш рыбак что-то уронит).
  Ну и конечно надо делать линейку и заниматься усовершенствованиями."


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

Лень,   а  ты  бы  глянул  на  нее  в  реале.  На  производстве  ВВ   стоит  собранная.
Ширина  -   зачем  шире ?  Грести  распашными  будет  хуже, весла  нужна   более  длинными, в  байдарочном  варианте  тоже  не  погребешь.  Насчет  стоять  -   вполне  можно,  если  сделать кусочек  жесткой  палубы.  Что.  Казанка  шире ?
Посадка  -   честно  не  понял  что  это  на  фото.  Предполагается  сидеть  дальше   -  между   последней  и  предпоследней  поперечинами.  Именно  такой  вариант   показывали  на  последней  Рыбалке  и  Охоте.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

Макс, про "раздвижную конструкцию" я ничего не говорил (и даже не понимаю, о чем это и что куда раздвигать? :-)

Ладно, надо будет действительно как-нибудь глянуть живьем, как Петя советует - поскольку есть подозрение, что опубликованная в рекламных материалах фотка просто вводит в заблуждение и служит активной антирекламой :-) На выставке какой-нибудь оно будет? А то ехать на производство ВВ только ради этого как-то лениво :-)

ЗЫ: Что у ВВ фотоаппарата нет, что ль? Неужели так сложно сделать несколько НОРМАЛЬНЫХ фоток, на которых хотя бы конструкцию будет видно? А также как человек ПРАВИЛЬНО там сидит? :-)

ЗЗЫ: Еще что-то есть огромное сомнение в прочности вот такого вот крепления баллона:


Понятно, что рыбацкий катарафт обычно планируется для использования по спокойной воде... Но, как правило, реальная жизнь богаче наших представлений о ней - я совершенно не исключаю случайного попадания в шторм (пусть даже и небольшой) - налетела грозовая тучка, а ты не успел вовремя убраться с водоема :-) Нагрузки на штормовых волнах будут весьма приличными, оторвать баллон на ТАКОМ креплении как два байта об асфальт... У парусных катамаранов волнами напрочь отрывает куда более надежные крепления - и не где-нибудь в океане, а на реке Волга (сравнимой по ширине с рекой Ока, про которую Виктор Гурин упоминал). Были прецеденты (со смертельным исходом).

 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

Лёнь, для того, чтобы посмотреть конструкцию, существует такой инструмент, как "лупа". Открываешь предыдущую картинку и внимательно смотришь. У меня лично особых сомнений в прочности крепления не возникает. Не знаю, возможно ты собираешься рыбачить в океанском прибое?
Конструкция достаточно "гибкая". Скажи мне, что конкретно тебя смущает?;)
Дельта

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

+++Ширина - зачем шире ? Грести распашными будет хуже, весла нужна более длинными, в байдарочном варианте тоже не погребешь. Насчет стоять - вполне можно, если сделать кусочек жесткой палубы. Что. Казанка шире ?+++

Петь, как правило, посудины для рыбалки стоя не менее 1.5 м по ширине. Та же Казанка (они разные, конечно, за десятки лет навыпускали кучу модификаций - сейчас вот глянул параметры первой попавшейся поиском - Казанка 5М4 - у нее ширина 1.6 м).

Я про 1.5. м не с бухты барахты говорил, в общем-то... Сам чувствовал весьма ощутимую разницу между остойчивостью лодки 1.25 и 1.5. Это при том, что стоял на дне - а в случае катамарана, скорее всего, стоять придется несколько повыше (соответственно, требования к остойчивости увеличиваются).

 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

+++Если я тебя не убедил, то ты - аццкий перестрахфщег+++

Гы-гы-гы :-)))

+++1. Что нужно сделать, чтобы кончились сразу все баллоны, причём чтобы это совпало с полукилометром от берега, октябрём/ноябрём и пр... На гладкой воде арматуру поймал? Особенно на Пироге. +++

В лодке конструкции типа Пирога (т.е. с односекционными бортами) совершенно не требуется сдутия обоих (т.е. "сразу всех" :-) баллонов. Достаточно повредить всего-лишь ОДИН - и ты сразу же оказываешься в воде целиком - в отличие от Викинга. Кстати, и пример твоего ВФ здесь совершенно неубедителен, поскольку у тебя ТРИ независимых секции, причем повреждение любой одной из них НЕ приводит к мгновенному полному купанию тебя.

Что касается возможного повреждения... Ну, всякое бывает... Самый простейший вариант - прожечь борт сигаретой :-) Делается легко и непринужденно - я проверял :-))) Доводилось мне посреди водоема и почти наезжать на плывущий (но затопленный) досчатый помост с торчащими во все стороны гвоздями (к счастью, не попал :-) В общем, от разнообразных случайностей никто не застрахован - главное, что от конструкции лодки очень сильно зависит конечный результат. Повторяю, что у Пироги, что у этого катамарана - повреждение всего одной секции равносильно по последствиям выходу из строя ВСЕХ секций - за счет того, что посудина сразу теряет равновесие и ты оказываешься целиком в воде.

+++2. Технику безопасности никто не отменял (ГИМС на тебя нет;))), и то, что ты ходишь без спасжилета на открытой воде, в полукилометре от берега - это твои риски. Не надо их переваливать на производителя. +++

Спасжилет здесь совершенно не причем - от холодной воды он ничуть не защищает. Есть всего два базовых способа защиты от этого: гидра (в т.ч. и в разновидности специального "плавающего" костюма, используемого яхтсменами и моряками - штука хорошая и привлекательная, но качественные костюмы уж больно дороги, а дешевые - неудобны), либо же просто не оказываться на длительное время в холодной воде :-) Многосекционные суда как раз это и обеспечивают в той или иной мере...

+++У большинства промышленных КНБ - два баллона, у Тайменя их вообще нет, я на ВФ уже почти 6 лет хожу иногда гораздо дальше от берега, чем полкилометра. +++

Что касается КНБ и ВФ - я уже говорил, там везде 3 емкости (в случае КНБ одна из этих емкостей - сам кокпит на каркасе :-) И выход из строя любой одной из них не грозит чем-либо серьезным (в смысле, немедленным полным купанием). Что касается Тайменя без емкостей плавучести... Ну, вообще-то я не считаю это безопасным :-))) Но тем не менее, даже там как-то зажать не очень большую дырку для того, чтобы уменьшить поступление воды, все же проще, чем заделать дырку в надувном борту (особенно под водой), дабы уменьшить выход воздуха под давлением...

 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

Лень,  я   имел  в  виду  старую  Казанку - 5М4    это  поздний  монстр  под   две  тридцатки.  А  просто  Казанка  или  Казанка-М ( http://www.motolodka.ru/kazanka.htm) - макс. ширина 1.24  и 1.60 (но это    по  булям  -  устойчивости  не  на  ходу   это   не добавляет).  Потом   надо  еще  учитывать  разную   форму  баллонов ката  и  моторки.

Насчет  крепления  баллонов  -  для   рыбацкого  варианта  почему  нет ?   Просто,  легко,  достаточно  надежно.  
ВВ   вроде   должен  быть  в  феврале  на  Охоте  и  рыбалке  на  ВДНХ.


За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

+++Конструкция достаточно "гибкая". Скажи мне, что конкретно тебя смущает?;) +++

Что именно? :-) Ладно, попробую описать потенциально слабые узлы (хотя заочно это сложно :-)))

1. Точка крепления кольца к баллону. Вырывание кольца? Там какие вообще кольца: 6 или 2.5 см? Если 6, то OK, но по фото больше смахивает на 2.5...

2. Перетирание ленточки, на которой все и держится?

3. Растяжение мокрой ленточки (плюс, возможно, самораспускание в пряжке?) - что приводит к ослаблению монолитности всей конструкции, появлению люфтов и увеличивает вероятность возникновения пп 1 и 2?

Не то, чтобы я очень серьезно расценивал вероятность поломки... Скорее, просто интуитивно настораживающие моменты :-) Ну и еще то, что катамарщики-парусники (которым с постоянным воздействием волн приходится сталкиваться много), надежности крепления баллона придают первостепеннейшее значение, как правило в несколько раз увеличивая прочность узлов против рассчитанных максимальных нагрузок - и то баллоны иногда отрываются (и отнюдь не в океане, повторяю :-)

ЗЫ: А рыбачить в океанском прибое вовсе не обязательно :-))) Ситуаций случайного попадания в шторм на крупных водоемах во время рыбалки бывало довольно много (в т.ч. со смертельными исходами) - и здесь весьма слабое утешение для утонувшего, что дескать, сам дурак :-)

 
Re: Рыбацкий катамаранчик от Вольного Ветра

Лёнь, начну с конца;))) Ты по улице в каске ходишь? Патамушта кирпич/сосулька/рекламный щит может прилететь...;)
Ну а теперь по делу:
Про парусные каты ты здесь совершенно не к месту... Не должен этот катик работать в таких условиях, нехрен ему делать в нескольких километрах от берега, когда сулой.
1. Колечко там стоит 6 см, пятак приварен на новом оборудовании другим, чем раньше, способом. Видел, как взрослый мужик пытался со всей дури вырвать кольцо их зажатого в тисках пятака (чуть тиски не свернул). Видел результат этого процесса, точнее - его отсутствие.
2. попробуй одновременно перетереть 6 строп 25 мм шириной, ну хорошо, даже одну в течение недели. Ну а в дальнейшем - тебя же не удивляет, что горники регулярно меняют верёвки? И за плавсредством надо следить. Стропа, кстати, стоит 2 руб/пог.м.
3. Растяжение мокрой ленточки? Лёнь, не смеши мои тапочки. Ты что, воздушку на 50 м провешиваешь или обвязку на байду натягиваешь? Если пряжка "ползёт" - то вяжется контролька за ней или просто хвостик стропы продёргивается в обратную сторону через верх.
А, можно еще сколоть лопасть весла об камни...;)
Вообще, Лёня, изделия, применяемые в несоответствующих условиях, имеют обыкновение ломаться. Даже заточенные под бурноводинг байды и катамараны;) Ты же требуешь от рыбацко-прогулочной посудины семикратного запаса прочности. Зачем?;)


Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию