Страницы: 1 2 След.
RSS
несколько вопросов...
 
Всем здравствуйте! Хочу задать неск. вопросов знающим людям.
1. Где взять немного прозрачной такой пластиковой трубки(то ли PU, то ли пвх), типа кембрика, но толще стенки- на нект. спасах такая на сосках стоит, и чем она клеится?
2. Кто знает, существует ли "родной", американский вроде, сайт  компании ALEXIKA? По ЯНДЕКСУ попадаю на ALEXIKAOUTDOOR.COM, который на русском языке и постоянно "на оформлении"? И что вообще за фирма-интересует качество палаток, а то про сомонадувастики от них здесь от зывались нелестно?
3. Вопрос про спальник: купил в АЛЬПИНДУСТРИИ спальник CAMP-RAID CUBE 500. Размер-200х80, одеяло с подголовником, компрессованый объем-12л.(компрессионник прилагается), вес-1.8кг., температурный режим указан как +9 +4 -10С temperature tested to EN 13537, хочу спросить-похоже это на правду, или нет, т.к. здесь в статьях про спальники неоднократно видел ссылки на мешки(не пуховые) сильно легче по весу и гораздо теплее по градусам. Покупал от жадности, про запас, за недорого-по акции.
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: несколько вопросов...

1. Купить в аптеке или мед-магазине набор для капельницы.
2. Про это не знаю, но давно подозреваю что Алексика только ЗАРЕГИСТРИРОВАНА в штатах.
3. лучше личным опытом. Люди, еще, по-разному мерзнут. Ориентироваться надо на t комфорта (т.е здесь +4 ?), t экстрима означает, что при этой температуре вы не умрете от переохлаждения. Для такой t комф. спальник сильно тяжеловат(( Впрочем некоторые (к сожалению редкие) производители перестраховываются и пишут ТТХ холоднее. Так что - личным опытом, мешок - дверь - балкон )))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: несколько вопросов...

Отвечаю только по спальнику.  Соотношение вес - температура сильно зависит от наполнителя.  В Вашем - это соотношение не самое лучшее. (Тут обычно из тройки: маленький вес, низкая температура, невысокая цена - встречаются только пары. )
Поиском можете почитать, про наполнители много написано,  и совсем недавно.

В целом Camp'овские спальники сильно холоднее, чем на них написано.  


 
Re: несколько вопросов...

2. Согласен с " Scouter " алексика, как и каламбия не имеют территориально ничего общего ни с америкой, ни с канадой. Вопрос уже ранее обсасывался. Созданы, скорее всего для удобства(ихнего). Заказывают товары у сторонних производителей и продают под своей маркой. Спальники алексики прохладнее заявленной температуры. имхо

3. Так же полностью согласен с " Scouter ", пробуйте. После двух ночей будет ясно. Если слишком прохладный, попробуйте что-нибудь вроде конденсатника или одеяла

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: несколько вопросов...

1) Начиная от трубок от медицинской капельницы, заканчивая прозрачными шлангами для полива. Соответственно смотреть в аптеках/магазинах медтехники, хозяйственных.строительных (водные уровни,  щетки с насадками на кран) и сантехнических. Клеить раствором обрезков этого же шланга в циклогексаноне или тетрагидрофуране. Как вариант - клей-сварка для линолеума.

2) Alexika российская фирма маркер кетайского ширпотреба. Т.е. покупает всякий хлам OEM,  наносит на него свой логотип и продает. Качество может быть любым, в зависимости от купленого хлама. Импортного сайта вы не найдете.





 
Re: несколько вопросов...

+++ Если слишком прохладный, попробуйте что-нибудь вроде конденсатника или одеяла++++

Вспомнил. Есть способ из такого мешка сделать зимний супер-спальник, если что. Сам делал из СО-2, пользовал, и знакомых тоже подсадил.
Минусы - прибавляется вес и объем; нужно потратить время на пришивание тонкой простыни к куску полара100 разм. 150х200, и крепеж этого вкладыша в спальник.
Плюсы - можно спать в трусах и майке при -20 С; лучше себя ведет конденсат.
По опыту, одна только простыня улучшает t комф на 5*С.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: несколько вопросов...

alexika - Александр Каячев, владелец Старт-1. Палатки неплохие , шьются в Китае.

 
Re: несколько вопросов...

Colambia к америке имеет самое непосредственное отношение, одна из крупнейших американских фирм на рынке аутдор, им также принадлежат Moonstone и Mountain Hard Wear.

 
Re: несколько вопросов...

-"Colambia к америке имеет самое непосредственное отношение"-

Я имел ввиду изрядно надоевшую рекламу про канадскую фирму. А Вы?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: несколько вопросов...

Фирма американская , из канадцев в её составе только Sorel .

 
Re: несколько вопросов...

===По опыту, одна только простыня улучшает t комф на 5*С.===
Из опыта: пришивал фланелевую простыню, ну очень утежеляет.
Много лет ходил с х.б вкладышем. Отказался: его вес не сответствует повышению температурного комфорта настолько, насколько бы тяжелее был спальник изначально с теплоизолирующим материалом.

Пешеходник.
Мечты сбываются!
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: несколько вопросов...

Сань, разницу между "тонкой" и "фланелевой" простынкой осчусчаешь?
++ не сответствует повышению температурного комфорта настолько, насколько бы тяжелее был спальник изначально с теплоизолирующим материалом.++++
В этой ветке другая задача. Парень уже купил недорогой спальник ))

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: несколько вопросов...

Всем, кто откликнулся-большое спасибо!
mmasco-по вашей подсказке трубка обнаружилась с стройтоварах в виде водяного уровня. Осталось найти этот самый цикло-тетра.....?
Насчет ALEXIKи-как я понял она продается только у нас и для нас, т.е. искать палатку этой "фирмы" дешевле за бугром смысла нет?
Спальник я улучшать не собираюсь, он уже есть и есть-просто хочу понять-где его можно использовать-на весеннем сплаве, осенью в ПВД, ну и т.д., или лучше вообще не заморачиваться.
И еще: я тут как-то на форуме задавал вопрос про соотношение объемов плавучести на спине и на груди спаса, но тема ушла в сторону. Так вот, там промелькнула мысль, что спереди должно быть столько же или больше, чем сзади. У меня есть купленный в "Снаряжении" пенковый спальник, так вот там в спине пены больше, чем спереди. А как должно быть?
С уважением...


федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: несколько вопросов...

-"....Осталось найти этот самый цикло-тетра...."

Нужны химики. В своё время я не нашел.  "mmasco " предлагал "Как вариант - клей-сварка для линолеума."

-"так вот там в спине пены больше, чем спереди"-

У грамотно сделанного могут немного отличаться. Всё индивидуально. Проверяется на воде - в снаряжении, расслаблен, воздух выдохнут - из любого положения должен всплывать лицом над водой(ни в коем случае лицом в воду) Если на груди слишком много, придётся плыть на спине... :)

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: несколько вопросов...

> Насчет ALEXIKи-как я понял она продается только у нас и для нас
с этим лэйблом - да.

> т.е. искать палатку этой "фирмы" дешевле за бугром смысла нет?
не найдете.

> У меня есть купленный в "Снаряжении" пенковый спальник, так вот там в спине пены больше, чем спереди.
> А как должно быть?
в целом должно быть что спасжилет держит вас в неактивном состоянии мордой вверх, жопой - вниз. Потому что если вверх будет не мордой, то и дышать вам придется научиться тем же самым.
Но это, мягко говоря, не единственная проблема со спасжилетами, а поскольку неизвестно что вы такое купили и где и как собираетесь применять - никаких разумных советов дать нельзя.



 
Re: несколько вопросов...

******Кто знает, существует ли "родной", американский вроде, сайт компании ALEXIKA? По ЯНДЕКСУ попадаю на ALEXIKAOUTDOOR.COM, который на русском языке и постоянно "на оформлении"? И что вообще за фирма-интересует качество палаток, а то про сомонадувастики от них здесь от зывались нелестно? *****


Вот здесь можно почитать: http://www.risk.ru/users/shurup/131/

и там же по ссылкам.

__________
73!
__________
73!
 
Re: несколько вопросов...

Да пытаюсь собрать надувной спас для ката, вот и примериваюсь к разным емкостям и их компоновке.

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: несколько вопросов...

>Нужны химики. В своё время я не нашел.

Ну в питере с этим проще, по крайней мере до крызиса и то и другое свободно продавалось в хим ларьках рынка Юнона.


Раздолбай
>не найдете

Алексику он конечно не найдет, а тоже самое но без надписей легко и непринужденно по 7 копеек, простите, двадцать баксов ведро. в качестве прмера я приводил ссылки в теме "опаскудился кетайской палаткой"

Правда пересылка в копеечку вылетит.


 
Re: несколько вопросов...

На счёт палаток Алексики - наверное, не стоит их брать. У меня Zamok-3 - на второй сезон стала промокать (с самой верхней точки тента стали капать крупные капли, которые капают аккурат на лежащего в центре).

После изучения верхней части тента, того места, где пришиты вентиляционные окна, пришел к выводу, что вода протекает по этим швам (как бы по касательной к тенту - между тентом и тряпкой вентиляционного окна). Далее попадает на сетку вентиляции и уже сквозь сетку капает крупными каплями вниз аккурат в центр палатки.

Очевидно, со временем швы растягиваются и вода начинает сочиться.

Потом промазал эти швы (внутри этих вентиляционных окон) силиконовым герметиком + до кучи макушку палатки обработал спреем из баллончика - течь перестала (проверял прошедшим летом на Кольском, поход выдался весьма дождливым).

Вот ещё один владелец Алексики пишет тоже самое (про палатку Nakra 3: пол года щадящего использования - в ливень промокает).

Возможно, что этих двух случаев недостаточно для статистики, но стоит над этим подумать.

А так конструктивно мне палатки Алексики нравятся.

 
Re: несколько вопросов...

Саша, если ты про Нордвей, то ценник вырос на 30-40%:(

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: несколько вопросов...

Макс, я про голимый ОЕМ который в кетае а не у нас, там были и копии нордвея и алексики, цена $15-20 мелким оптом и $25-30 в розницу. Просто весят они не хило и в стандартный авиапакет не влезут, посему пересылка будет стоить дороже палатки.

 
Re: несколько вопросов...

А, понял;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: несколько вопросов...

+++Клеить раствором обрезков этого же шланга в циклогексаноне или тетрагидрофуране.+++

Заодно может быть осветите, чем это лучше склеивания современными полиуретановыми клеями типа Уран или Момент кристалл. Я, честно говоря, думал, что склеивание ПВХ его же растворами в разных растворителях - это устаревший способ. Из стародавних времен, когда полиуретановых клеев не было.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: несколько вопросов...

Приятно почуствовать себя молодым, потому что скока себя помню, современный  клей "Уран" всегда продавался в хозяйственных магазинах.  

Ну а лучше наверное тем, что такая "склейка" варит намертво,  превращая склееваемые части в единое целое и с ней ничего не происходит от солнца/времени/нагрузок, а клей Уран именно клеит, и без добавления изоцианата и температурной обработки качество склейки чуть лучше соплей, особенно когда маленькая площадь и большие нагрузки на склееное соединение.

Edited by mmasco on 17/02/09 05:10 PM.

 
Re: несколько вопросов...

Приятно почуствовать себя старым. Полиуретановые клеи появились по-моему годах в 90-х. До этого ПВХ клеили именно так, как Вы советуете. Лругих способов не было. Причем это явно дешевле, чем полиуретановый клей. Циклогексанон и особенно ТГФ - вполне распространенные растворители. Почему ж все на полиуретан перешли? Сдуру? Я действительно спрашиваю, сам я ответа не знаю.

Кстати как минимум одну проблему с растворителями я знаю. Они вымывают пластификатор. ПВХ дубеет. Превращается в тот твердый ПВХ, из которого пластиковые окна делают.

с сердечным приветом

Edited by serdesh on 17/02/09 05:41 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: несколько вопросов...

Добавь дибутилфталат,например.

 
Re: несколько вопросов...

Клеи Марс,Уран, Сатурн появились в начале 70х. "Момент" перед олимпиадой 1980.
Циклогесанон и ТГФ тосичны и посему не используются в бытовых клеях, да и состав Момента, котоый в начале даже что-то клеил, менялся не однократно по той-же самой причине. Сейчас кетайский и даже байровский полиуретан и ацетон гораздо дешевле производства того же циклогеснанона,  можете поинтересоваться сколько стоит циклогексанон на западе. :)  

Кстати, задайте себе вопрос, почему линолеум клеют все тем-же допотопным ТГФ с циклой, а не суперсовременным десмаколом (Ураном), и почему малюсенькй тюбик той-же линолеумной  "сварки" стоит столько же сколько 20 тюбиков Урана.  :)

Edited by mmasco on 18/02/09 01:20 AM.

 
Re: несколько вопросов...

Тот клей Момент, что продавала нам советская власть, не содержал ни капли полиуретана. Просто клей Момент и полиуретановый клей Момент кристалл - это две большие разницы. Еще раз - полиуретановые клеи появились в 90-х.

Сколько стоят разные тюбики, я честно говоря не знаю. Но что тонна растворителя ТГФ стоит на порядок меньше, чем тонна какого-нибудь десмокола, знаю точно.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: несколько вопросов...

>Тот клей Момент, что продавала нам советская власть, не содержал ни капли полиуретана.

Я говорил про пояление марки Момент на российском рынке.  А Уран, повторюсь, выпускался с 70х годов на наших уретановых каучуках, до него был ПУ-2, который выпускался вобще фиг знает с какого года. После того как наша химическая промышленность ушла в жопу эти клеи исчезли, а в 90 появились вновь но уже из кетайских каучуков.

О чем мы спорим то? Нравится вам Уран, склейте им спасательный жилет, а потом раскажите насколько он надежен, если живы останитесь...

 
Re: несколько вопросов...

***Нравится вам Уран, склейте им спасательный жилет
Саша, чего прости склеить?;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию