Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Помоготе с выбором каяка
 
Re: про лодочки

Андрей, я в личку ответил.

 
Re: про лодочки

теоретически да, а практически крикинговые лодки для бигвотера на ура идут
хотя конечно можно выделить 6ю категорию - биг вотер и экспедиционный сплав
типа того как доктор зажигал http://www.whitewater.ru/doc.php?2005-altai-doctor,1

но мне это пока рановато

 
Re: про лодочки

>>>крикинговые лодки для бигвотера на ура идут >>>
это по бедности нашей, не более:)
Дима, я тебе тоже в личку копию бросил, раз интересно:)


 
Re: про лодочки

>> 4) river-play ака игровой сплав без экстрима
так вот как это называется!?... 8)

 
Re: Удачи!

Лень, пардон - только сейчас обнаружил твое напутствие:)
>>>А на попперы и воблеры "минноу" (и "твичинг") все же пристальнейшее внимание обрати! >>>
Лень, только в личном контакте и под твоимруководством:), вот тогда - с огромным удовольствием:)
стар я уже по книжкам новое изучать...
хотя раньше - так и продвигался:)
а сейчас уже несколько закостенел в имеющихся умениях...
так что надо спланировать что-нибудь нетривиально-рыбацкое, и ты покажешь нам с bentos_ом и К-ном Туч_ем, как на самом деле надо ловить рыбу:)
а мы будем восхищенно ее поедать:)
и даже, может, чему-нибудь научимся:)

 
Re: Удачи!

А что, минноу лучче летают, чем соплехвосты?;))) Ну тады Серега развернется! (и гнусно захихикал)ГЫ

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Удачи!

>> А что, минноу лучче летают, чем соплехвосты?;))) Ну тады Серега развернется! (и гнусно захихикал)ГЫ

вот только не нада!... я всего то одного продолбал, а все остальные возвращены владельцам... 8)

2 LeonidS: Лёнь, я все твои слова, как смог, передал... чесслово... 8))

 
Re: Удачи!

>стар я уже по книжкам новое изучать...

Олег, так есть очень простой способ: упереться :-) Он же, наверное, и единственный :-))) Просто в какой-то момент заставь себя отложить в сторону свои "проверенные" приманки (а еще надежнее просто их оставить дома :-) и лови каким-то одним выбранным способом (например, твичингом). Сначала, скорее всего, будет полный пролет. Но через какое-то время начнет получаться... Главное, давить в себе соблазн вернуться к старым проверенным "железкам" - а для этого лучше всего их просто дома оставить :-)))

2 Макс:

>А что, минноу лучче летают, чем соплехвосты?;)))

Летают минноу, как правило, хуже :-) Зато очень часто они лучше плавают (а иногда даже и лучше ловят :-)))

Я вот только сегодня утром вернулся со своей любимой "валдайщины"... Вода (и погода) еще весьма теплые (не лето, конечно, но...), так что хищник пока еще клюет по "летнему сценарию" - т.е. преимущественно на мелячке возле травки. Ну и еще попал, похоже, на границу циклонов-антициклонов - погода постоянно менялась, равно как и ветер. Окунь (он меня больше всего интересовал), в основном меланхолично небольшими стайками сидел в самых зарослях и мало на что реагировал. А с такой глубины (меньше метра, как правило), да в траве, его достать совсем не просто было. Тут вот как раз попперы с минноу очень даже пригодились. Поппером его "раздразнишь", а потом подкидываешь минноу - жрет за милую душу :-) В общем, несмотря на вялый в целом клев, удалось насобирать окуней вполне товарного размера и на большую уху и на пару коптилен.

А в других условиях, безусловно, на твистер или виброхвост можно было бы наловить существенно больше, чем на те же минноу. Т.е. каждой приманке свое время и место! А иногда (хотя и редко) бывает и так, что на "вертушку" ловится лучше, чем на все остальное :-)))

Просто я к тому, что всегда лучше уметь использовать разные приманки и техники - и применяться к месту и времени. Так что вопрос: что лучше, минноу или соплехвост, не корректен :-) Это смотря где и когда! :-)))

PS: Хотя, К.Кузьмин, не верить которому нет оснований - спиннингистов такого уровня в России по пальцам пересчитать можно - утверждает, что по его оценкам, сравнительная эффективность "вращалок" и твичинга в одинаковых условиях примерно 1:3. От себя добавлю, что кроме разницы по количеству "хвостов", твичингом существенно чаще попадаются "товарные" окуни (от 100 грамм), тогда как вращалку чаще атакуют недомерки.

 
Re: Удачи!

а ну кыш тут со своей рыбалкой :) .. мы тут вроде каяки обсуждам ... я с такой надеждой залез ... а тут хлянь ... развелось рыбаков ...

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
 
Re: Удачи!

Да, кстати, тут такую тему питерские подонки подняли - что такое river play ака игровой сплав.

По их мнению это вообще абстракция и в жизни его не бывает. Ведь если сплавляешься то не знаешь где какие камни лежат и если тебе вставляет на каждой сбойке и в каждой бочечке заваривает то до добра это не доведет.

Так что для сплава убеждали меня брать либо крикинговую лодку, либо что-то универсальное типа бланта на худой конец, а ни как не игровуху.
Ну а для родео нужна чисто родейная лодка.
А для слалома чисто слаломник.

 
Re: Удачи!

"Игровой сплав, представляет собой сплав по относительно простому (для конкретного каякера) участку реки на маленькой маневренной лодочке и без вещей. Во время игрового сплава спортсмен обычно использует свой вайт-вотер-арсенал по максимуму. Можно кататься на валах, крутить картвилы в бочках и на сбойках, прыгать на и с камней, выбирать самую нестандартную траекторию движения и, как следствие, получать максимум удовольствия от общения с водой. Естественно, для того, что бы сплав стал по настоящему игровым, надо уметь не плохо управляться с лодочкой. И занятия слаломом и родео будут для этого отличной тренировкой. Получить первый опыт игрового сплава можно в апреле-мае на реке Мста. Здесь можно заброситься на машинке до поселка Опеченский посад и прокатиться по валам до порога Лестница. Постепенно можно усложнять участки для игрового сплава. Покататься в Лосево. Пройти этот порог, заходя во все возможные улова, постараться задержаться на валах под левым берегом, поколбаситься в бочке под Жандармом. Если эти пороги не представляют для тебя большой сложности - езжай на фестиваль каякинга на Мзымту. Там ты найдешь участки любой категории и достаточное количество людей, готовых составить тебе компанию. Не торопись увеличивать категорийность. Гораздо полезнее полностью выложиться на участке 3 к.с. чем проплыть в режиме ..овна порог 5 к.с."

Народ, а что такое крикинг?
Да, еще ребят, у кого есть фотка с максимально большим разрешением, на которой был бы изображен какой-нибудь варящийся красиво в бочке каяцкер или прыгающий с водопада? Есть мысля сделать постер - и на стену такую красоту ;)? Если есть такие достойные снимки, не стесняйтесь - воспроизведем героев на стенку в самом лучшем виде =) Засылать на lis [at] smtp [dot] ru
 
Re: Удачи!

>>>Главное, давить в себе соблазн вернуться к старым проверенным "железкам" - а для этого лучше всего их просто дома оставить :-))) >>>
Лень, но это ж как надо любить жизнь и сколько иметь душевной молодости=8)
у меня уже столько нету:)
я уже стал лечение мёдом явно предпочитать лечению йодом ((с) на идею - Н.Носов:))
хоть оно и дольше - но впереди ведь вечность=8)
в д.сл. - хотелось бы все-таки поймать Хперта - тебя, к примеру:) - и взять его (тебя:)) за жабры, нехай учит=8)
если достаточно долго ждать - все получится...
а пока можно просто рыб ловить:)
это тоже приятно:)

 
Re: Удачи!

>>>river play ака игровой сплав.
По их мнению это вообще абстракция и в жизни его не бывает. >>>
Дим, это в жизни NewGen его ПОКА не бывает:)
потому что молодые и зарУба у них молодая:)...

а мое скромное мнение - что таки приятно ехать на небольшой лодке по отн. несложной (для тебя) речке, и не доказывать себе ничего, и не качать дрюналин...
и дело как раз в том, что лодки для игрового сплава позволяют получать удовольствие, какого не получишь ни на крикере, ни на радикальном родейнике. Крикеры слишком тупы и массивны для этого, а спуды нескоростные и требуют слишком больших усилий для контроля.
Имхо, конечно...

 
Re: Удачи!

>>>Народ, а что такое крикинг? >>>
Дим, весной мы с Алексом Корчмарем и Игорем Архиповым наваяли дост. много материалов об этом самом крикинге - посмотри наши описания, дневники и фотки Саши Марчук про апрельский Крым. Здесь где-то есть и материалы, и ссылки, глянь в архиве новостей.


 
Re: Удачи!

Дим, с последней хохлобочки может тебя что заинтересует ? 6 и 8мп снимки есть.
кое-что выложено тут:
http://www.flickr.com/photos/dap/sets/887025/


 
Re: Удачи!

Подведу итог моим мытарствам.
Итак:
Начал я с Prijon Rockit который приехал ко мне из Новосибирска и уехал в Беларусию.
Сидеть в нем нормально(пилерсов не предусмотренно) вещи влазют. Лодка предсказуемая. Рекомендую большим дядям для обучения и походов.
Был естественно на Сакмаре :) летом и на п. Ревуне.
Вторым этампом был Dagger Honcho  - это такое непойми что, определил, как free paly.
Ничего в него не влазит, кусает его и вообще лодка не для начинающего.
Был на п. Ревун и на р.Уда (Саян).
Сидеть в нем совсем неудобно, ноги раскорячивает мама не горюй. Сидеть долго в нем напряжно. Это мое ИМХО.
Третьим претендетом стал LL Remix 79 - мой выбор.
Лодка большая именно для сплавов, влазит в него палатка, 2 спальника, одежда на неделю на двоих, еда на неделю на двоих. есть еще место :). Коврики простые пока не придумал как.
Сидеть в нем одно удовольствие, нигде ничего не упирается. как ведет себя лодка в бурной воде пока незнаю
в запасе только Байкал и речка Фролиха. от озера до озера. правда в дождевой паводок.

p.s. Вставать мне было просто на Rockit и на Remix, Honcho более сложен
грешу на квадратные борта.

p.s.s. я старый и больной :) никогда не занимался акробатическими видами спорта :), искал лодку для сплавов.
Родейщиков прошу не волноваться, т.к. родео конечно это круто и фан, но у меня фан другой - поэтому и выбор и критика с моей точки зрения.

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию