Страницы: 1
RSS
Обогрев в палатке
 
Знаю только горелки обогревательные(опасная вещь) и всякие там таблетки... Есть что-нибудь по эффективнее и безопаснее? Да и вообще кто как согревается?

Всегда в поиске неизведанного...
Всегда в поиске неизведанного...
 
Re: Обогрев в палатке

-"Знаю только горелки обогревательные(опасная вещь) и всякие там таблетки... Есть что-нибудь по эффективнее и безопаснее?"-

Что может быть эффективней печки?

Насчёт горелок на бензине, керосине, бутане, пропане и др. для обогрева :

-"Если примуса (или газовые горелки) применяются для отапливания палатки, следует учесть, что при сгорании 1 кг углеводородного горючего (бензин, керосин, бутан, пропан и др.) образуется около 1,5 кг воды. "-

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обогрев в палатке

В палатке согреваются нормальным шмотом, хорошим спальником (на спальник можно одеть конденсатник) и хорошим самонадувастиком (можно больше пены брать). Те, у кого по причине финансового кризиса нет этого, вынуждены задротствовать с десятиместными палатками с печкой, дежурить по ночам около нее, с веселым матерком тушить уголек, вылетевший во время подбрасывания дров в печку кому-то на спальник, ну и греться друг о друга...

 
Re: Обогрев в палатке

А что - греться друг о друга уже несовместимо с моральным обликом туриста? Раньше можно было. Тут sks хороший совет давал на случай если друг о друга греться нельзя. Пластиковые бутылки с горячей водой в спальник накидать.

А печка действительно требует специальной палатки. Не всем это по карману.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Обогрев в палатке

>Пластиковые бутылки с горячей водой в спальник накидать.

2.2

И вобще, не_знаю_вашего_имени, я Вам скажу, что недавно одного такого умника, с примерно такими же советами пришлось отправить в баню, он греется там до сих пор... Будьте осторожнее...

 
Re: Обогрев в палатке

Ну грейтесь об спальник. Никто Вам не запрещает.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Обогрев в палатке

Да! Интересненько! Сам горелками не грелся - но люди жаловались на них - кого-то что-то не устраивало!

Вот знаю химические грелки есть с катализатором многоразового старта - держут вроде до 10 часов тепло - температура 40-50 град. После окончания реакции(10 часов) грелка вроде сама восстанавливается. И так до 10-15 раз можно использовать. Вот только интересно - сколько эта грелка стоит и насколько она удобна и компактна - ведь обьем в рюкзаке не бесконечный... каждый лишний или неполезный предмет - потеря лишних сил.

Насчет оборгева шмотками и хорошим спальником - для меня самый практичный - но у него есть определенные минусы - отрицательные температуры в палатке в зимний период - пробираются и сквозь них! А обогрев в том и состоит чтобы поддерживать температуру организма в норме! + в неподвижном состоянии кровь циркулирует медленно. И поэтому становится холодно - сколько бы шмоток на себя не одел!

Мой один знакомый - в походе придумал одну такую фишку - правда не очень полезную для организма,  но в зимний период самое то! Мы просто поели перед сном горячего - и тепло сохранялось до 7-8 часов утра - в комфортном состоянии для сна!

Не знаю, может еще какие хитрости есть?

Всегда в поиске неизведанного...
Всегда в поиске неизведанного...
 
Re: Обогрев в палатке

++бутылки с горячей водой в спальник накидать++
А ещё лучше, чтобы горничная их меняла - по мере остывания. Это если не уговорить её вместо генератора бутылок, стать генератором тепла. Хотя метод затратный, с массой побочных эфффектов.
А если серьёзно, то просто эффективно и безопасно это три взаимоисключающие категории.
Самый простой способ - это консервная банка наполненая углями. Способ древний и хлопотный, хотя если удастся подвесить банку в палатке, чтобы она не прожгла, не дымила, не  сорила углями, и вести себя тихо и трезво, можно хотя бы уснуть в относительном тепле.

 
Re: Обогрев в палатке

"банка наполненая углями..."
___________________________

В дни своей туристской молодости - в 1989 году в ноябре месяце я ходил с подругой в ПВД по Подмосковью. Палатка была - брезентовый "гробик"-двушка, спальники - на ватине, пена - такая же, как сейчас (только в продаже появилась). На улице ночью было где-то -10, поэтому решили обогреваться свечкой, вставленной в нехитрое устройство из консервной банки и подвешенное к коньку палатки на проволочке.
В общем, свечка прогорела, выскользнула из держателя и горящая упала на нашу спарку. Просыпаемся ночью - а на нас костер горит. Сгоряча забили огонь руками, причем подруге (она потом стала моей первой женой) досталось так, что три недели сидела на больничном с ожогами.
Спальник, конечно, починили, подруга выздоровела, но с тех пор я зарекся в спальное отделение палатки вносить открытый огонь (даже курить там не курю и другим не позволяю). Исключение - готовка на газе или примусе в тамбуре при плохой погоде - с постоянным контролем над источником огня.
Думаю, при нынешнем развитиии индустрии производства спальников и других теплых вещей вопрос с искуственным обогревом палатки открытым огнем во время зимних походов по средней полосе не стоит вовсе. Ну на хрена, скажите, искуственный обогрев палатки для человека, спящего в термобелье в спальнике (лежащем на самонадувастике) с температурой экстрима -26?!
Другое дело - походы в высоких широтах полярной ночью с морозами под 30-40 градусов, но это уже для избранных, к коим я себя не отношу.


Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.

Edited by Taymen on 22/02/09 07:38 PM.

 
Re: Обогрев в палатке

-"Ну на хрена, скажите, искуственный обогрев палатки для человека, спящего в термобелье в спальнике (лежащем на самонадувастике) с температурой экстрима -26?! "-

Скорее всего привычка, которую трудно преодолеть. Да и возможность высушиться. С современным снаряжением(подобранным по погодным условиям) действительно в средней полосе в лесной зоне можно ночевать без проблем.
Кстати прочитал у "комбриг"а - надувные матрасы наступают на надувастики. Надувной матрас Therm-a-Rest NeoAir (планируемый выпуск: апрель 2009 г.)
надувной матрас Therm-a-Rest NeoAir будет обладать немного большей теплоизоляцией, чем производимый той же фирмой самонадувающийся коврик Therm-a-Rest ProLite 3,  имеющий R=2,3 и толщину 2,5 см при полном наполнении воздухом. При этом Therm-a-Rest NeoAir даже в самой крупной своей вариации (Large, 63х196 см) будет иметь меньший вес, чем Therm-a-Rest ProLite 3  (Regular, 51x183 см).


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обогрев в палатке

вообще-то банка, наполненная горячими углями - опасный источник угарного газа. После того как на углях погасли последние искры жара они очень быстро остынут(15-30 мин). Даная тема достаточно широко обсуждалась на Тревеле
http://travel.org.ua/redirect.php?t=1&url=http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=30495'

 
Re: Обогрев в палатке

Афигеть! Парень, а ты не знаешь, что у нас в городе не один турклуб? Выйди на меня, подскажу что где. А то стыдно посты читать...

Константин.

Edited by Volf on 23/02/09 08:45 PM.

 
Re: Обогрев в палатке

>Вот знаю химические грелки есть с катализатором многоразового старта - держут вроде до 10 часов тепло - температура 40-50 град. После окончания реакции(10 часов) грелка вроде сама восстанавливается. И так до 10-15 раз можно использовать

Слышал звон.... (с) народная поговорка.

Вы сваливаете в одну кучу свойста разных грелок:  бензиновых каталитических,  химических на основе железа и соляных. Каталитичесrая работает на бензине и является многоразовой,  время работы порядка 6 часов, химическая работает 10 часов но является  одноразовой, соляная имеет возможность восстановления но работает  меньше часа. Всеми же перечисленными вами свойствами ни одна из этих грелок не обладает.

 
Re: Обогрев в палатке

Как то один мой знакомый, на предложение обогрева в палатке, ответил "современная палатка горит со средней скоростью 150 долларов в минуту. Спальник пуховой - еще быстрее.."

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Обогрев в палатке

-"современная палатка горит со средней скоростью 150 долларов в минуту..."-

Кто бы спорил. Лично я палатку не обогреваю. Конструкцией печек интересуюсь только для баньки на отдыхе.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обогрев в палатке

+++Вы сваливаете в одну кучу свойста разных грелок: бензиновых каталитических, химических на основе железа и соляных. Каталитичесrая работает на бензине и является многоразовой, время работы порядка 6 часов, химическая работает 10 часов но является одноразовой, соляная имеет возможность восстановления но работает меньше часа. Всеми же перечисленными вами свойствами ни одна из этих грелок не обладает.+++

Конечно, у вас знаний больше в этом наверное....но у моего отца есть такая грелка! Увижусь - спрошу у него производителя! А вот то что у нее внутри есть катализатор - сам видел! Насчет 10 часов работы - не уверен - со слов отца - он ею обогревался много раз - а то что она восстанавливается - и так ясно! Ему толи подарили толи когда путишествовал в одной из европейских стран, купил! А вообще такие грелки существуют сейчас в больших кол-вах - только для походов они не предназначены - только для бытового использования...


Всегда в поиске неизведанного...
Всегда в поиске неизведанного...
 
Re: Обогрев в палатке

Судя по всему, у вашего отца  бензиновая каталитическая грелка, типа изображенной на картинке ниже. Только причем тут восстановление и 10-15 раз. Ее не нужно "восстанавливать", просто заправляется бензином и работает, сколько угодно раз. :)  Воняяет она правда  при этом  неподетски,  как то раз я провел ночь в палатке с несколькими такими грелками, поутру казалось что все легкие провоняли бензином, завтрак был со вкусом бензина.   Дул то западно-бензиновый ветер, то восточно-бензиновый ветер, то северо-бензиновые ветер, то юго-бензиновый ветер; но приходил ли он с ледяных просторов Арктики или зарождался в знойных песках пустынь, он был одинаково насыщен благоуханием бензина.... (с)  по мотивам Д.К.Джерома



 
Re: Обогрев в палатке

=======Судя по всему, у вашего отца бензиновая каталитическая грелка==========Нет,мне кажеться , это такие пластиковые пакеты внутри густое вещество и металлический активатор ,при нажатии на который происходит химическая реакция с выдепением тепла (похоже что то  типа превращение из жидкого состояния  в кристаллическое) далее эту штуку можно засунуть скажем в сапог ,( пользовался как то зимой при -25 довольно быстро остывало ,но если таких пакетов несколько то можно их менять ) ,а в исходное состояние приводиться кипячением несколько минут .  Около года они лежали у меня без дела и вся эта механника вышла из строя - вообщем фигня (как то видел эти штуки в аптеке ,видимо как грелки ). Как мне кажется , если уж совсем дубняк включил в палатке на 5 ять минут маленькую горелку и порядок ,только бы не уснуть .

 
Re: Обогрев в палатке

Саша, спать с такой грелкой, все равно что спать возле выхлопной трубы. Была у меня такая - выбросил...

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Обогрев в палатке

===Саша, спать с такой грелкой, все равно что спать возле выхлопной трубы. Была у меня такая - выбросил...==
А я такую на Карпатах нынче испытывал. Ну очень выручила. На ночь разжигал и клал в один ботинок, а утром перекладывал в другой, пока собирался он тоже высушивался и даже нагревался. И не надо было их в спальник засовывать, сушить своим телом 8-((

Пешеходник.
Мечты сбываются!
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Обогрев в палатке

>Нет,мне кажеться , это такие пластиковые пакеты внутри густое вещество и металлический активатор

Это соляная грелка, внутри перенасыщенный раствор глауберовой соли. Под описание не канает потому что время работы у нее меньше часа. Да и ресурс "восстановления" у нее не ограничен. Кроме того у таких грелок есть дурная привычка активироваться не от "активатора" а от любого резкого удара или щелчка по корпусу.

zav>Саша, спать с такой грелкой, все равно что спать возле выхлопной трубы. Была у меня такая - выбросил...

Ну мне было жалко выбрасывать, так и валяются где-то. Оправдывал, что типа зимой на рыбалке мож на что и сгодится, типа в валенок засунуть. Да и в каталитическом патроне нуль нуль хрен грамм платины, ну как можно такие драгоценные вещи выкидывать. :)

Валенок у мну нет, на зимнюю рыбалку последний раз  ходил лет 20 назад, но грелки лежат. :)



 
Re: Обогрев в палатке

Такую грелку пытался использовать зимой на работе - руки греть - приходится ковырятся в железках голыми руками. Грелка лежала в кармане, типа грела варежки. Так вот из кармана шел такой запах выхлопной трубы... потом одежда пропитывалась этим запахом, к вечеру тошнило. Сильно не понравилось.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Обогрев в палатке

а мы зимой в палатках редко спим :).
2-3-4 костра и между ними укладываемся :), естественно на лапнике, и спальнники не синтепон и не пух.
обычная вата верх из нынаю как называется, но что то типа брезента.
да тяжело ... да много места, но блин катамарана же нет , вот пустоту и заполняем :)

шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
шЫр0ка $трана м0R p0днаR.
мн0г0 в ней м0рей, 0зер и рекъ.
Страницы: 1
Добавить публикацию