Страницы: 1 2 След.
RSS
Тент из силиконовой ткани
 
Коллеги, а шил кто-нибудь самостоятельно тент (групповой или для палатки) из силиконовой ткани? Есть какие-нибудь особенности или заморочки по сравнению с PU ?

 
Re: Тент из силиконовой ткани

Шил палатку. Ткань более скользкая (по сравнению с ПУ), нужно приноровиться.

 
Re: Тент из силиконовой ткани

>Есть какие-нибудь особенности или заморочки по сравнению с PU ?

шил небольшой тентик.
куски ткани сильно смещаются в процессе.


----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Тент из силиконовой ткани

Я вот слышал, что еще не всякие нитки годятся, типа капрон и лавсан не подходят. А швы как герметизировали, или и так не текут при запошивочном шве?

 
Re: Тент из силиконовой ткани

вроде не текут швы, а вот дырочки отстарого шва не затягиваются и текут от души.:(
и шить действительно заметно сложнее- скользкая.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Тент из силиконовой ткани

А какими нитками-то шили? Я слышал от одного "умного индивида", что надо использовать только нейлоновые нити из-за схожего коэф.растяжения

 
Re: Тент из силиконовой ткани

По-хорошему, если нужно получить непротекающие швы на силиконовой ткани, надо использовать специальные нитки - смесь синтетики и хлопка и свитые из коротких отрезков. Такая нитка будет разбухать и заполнять игольные отверстия и ослабнет эффект фитиля. Не знаю, сможете ли вы достать такие нитки. Но это не на 100% снимает проблему водопроницаемости швов : если ткань тонкая или рыхлая, то под сильной нагрузкой игольные отверстия могут раскрытся больше, чем сможет заполнить нить.
Всё же, лучше швы сверху промазать силиконовым клеем. Также поройтесь здесь, где-то было описано, как швы промазывали силиконовым герметиком, растворённом в уайт-спирите.

 
Re: Тент из силиконовой ткани

Спасибо. Про пропитку силиконовым герметиком читал, надо будет попробовать. По моему опыту использования силиконового герметика в хоз.нуждах - его пленка через полгода-год начинает отслаиваться от любой поверхности (обычно покупал герметик белого цвета в Леруа Мерлене).

 
Re: Тент из силиконовой ткани

++По моему опыту использования силиконового герметика в хоз.нуждах - его пленка через полгода-год начинает отслаиваться от любой поверхности++
Здесь не любая поверхность а силиконовая - силикон от силикона не отклеивается.
Как пропитывать - здесь: http://art-error.livejournal.com/14871.html#cutid1

Нитки - шил толстыми лавсановыми - палаточные швы нормально держат  и не текут.

 
Re: Тент из силиконовой ткани

Серёж, а просто в ФМК заказать? Или хочется своими руками? Еще у Гурина спроси, я у ребят в своё время урвал 15 м.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тент из силиконовой ткани

Ага, спасибо, учту. А может кто подскажет "места обитания" этой самой силиконовой тряпки в Москве. Обошел несколько магазинов - безрезультатно. В Просторе вообще "обрадовали", сказав, что это ужасный дефицит и бывает крайне редко...

 
Re: Тент из силиконовой ткани

Да, в общем-то, привычка, большая часть снаряги - самодельная, включая несколько катов. Хотя, может и правда, гемора меньше будет, если заказать по своим выкройкам (нужна 4-х гранная пирамида под центральный кол или связку из двух весел). Спасибо за мысль, попробую провентилировать этот вопрос. А кто есть Гурин?

 
Re: Тент из силиконовой ткани

*** А кто есть Гурин?

Гендиректор "Вольного Ветра" (не газеты ;))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Тент из силиконовой ткани

======= А может кто подскажет "места обитания" этой самой силиконовой тряпки в Москве========

 Попробуйте тут:     http://www.textileprofy.ru/customers_index.php
Вот у этого продавца:  Айсберг-Текстиль Ткани: курточные, тентовые, парапланерные, парашютные, подкладка, камуфляж, кайтовые 508-84-04
508-84-05
508-84-06
Там опт, но метров 20 соглашались продать.

 
Re: Тент из силиконовой ткани

>А может кто подскажет "места обитания" этой самой силиконовой тряпки в Москве

весной была в Турине около ВДНХ.
чтото типа 150р за метр

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
 
Re: Тент из силиконовой ткани

В Турине тяжелая

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: Тент из силиконовой ткани

Максим тут люди утверждают, что мой, впаренный мне и протекающих безбожно якобы "снеговой" Red Fox Light Cycle Fox можно обработать по вышеупомянутой импортной технологии, и я стану вновь комплитли счастлив!!!

Внимание  - вопрос: а почему сами РэдФоксы этого не знают и несут по телефону всякую чушь и на письма не отвечают?
Мы ж с руками - не впервой. Дверь системы "добро пожаловать комары" я за них уже снабдил тубусом. Теперь придется заняться химией. А подсказать - у них язык отвалится?


 
Re: Тент из силиконовой ткани

+++тут люди утверждают, что мой, впаренный мне и протекающих безбожно якобы "снеговой" Red Fox Light Cycle Fox можно обработать по вышеупомянутой импортной технологии, и я стану вновь комплитли счастлив!!!+++

Однозначно будете:) Если что - звоните.

+++Внимание - вопрос: а почему сами РэдФоксы этого не знают и несут по телефону всякую чушь и на письма не отвечают?+++

А эту статью было не очень просто найти:) И вообще любовь - это не просто так, любовью нужно заниматься:)


 
Re: Тент из силиконовой ткани

Спасибо за надежду,снадеюсь, что скоро обратно полюблю нетекущий РФ, блин ...

Хотя, по чести, по параметрам цена+вес в этой конструкции, а она распространена оказываетс, я что-то не нашел чего либо близкого. А искал тенденциозно :-(

 
Re: Тент из силиконовой ткани

+++Спасибо за надежду,снадеюсь, что скоро обратно полюблю нетекущий РФ+++


Подскажите, а она у Вас только по швам течет, или того-с ...вся?

Судя по информации со скитальца http://equip.skitalets.ru/tourism/tourism_tents/94181/ непроклеены только швы:
... швы не проклеены (хотя я слышала, что ткань с силиконовым покрытием не обязательно проклеивать...

Многие производители легких силиконовых тентов и палаток говорят о том, что швы надо проклеивать. Возможно, Ред Фокс просто забыл, или эта инфа утерялась на какой-то из стадий...

Силиконка, на мой взгляд - очень приятный материал для легких палаток

 
Re: Тент из силиконовой ткани


++++Подскажите, а она у Вас только по швам течет, или того-с ...вся? ++++

Не того-с. Пока. По швам. Но сильно.

++++Многие производители легких силиконовых тентов и палаток говорят о том, что швы надо проклеивать++++

Да мне очень понравилшось, как в RF мне объяснили, что она у меня от времени будет еще сильнее течь!!! МАЛАЦЫ...мля.

 
Re: Тент из силиконовой ткани

+++ По швам. Но сильно...в RF мне объяснили, что она у меня от времени будет еще сильнее течь!!! ...

Просто считайте, что это штатная ситуация для новой силиконовой ( т.е. как правило, непроклееной) палатки. И она решается достаточно простыми методами:)



 
Re: Тент из силиконовой ткани

Ия Вам даже верю!
Т.е. RF забыл дать в придачу инструкцию, как сделать самому то, что они не делают в принципе. И что знают тут...
С наступающим всех Новым годом, и пусть Ваши палатки никогда не текут.

П.С. Уайт-спирт уже смешал с силиконовым герметиком в соотношении 1:2 - густо, спирт кончился. Но главное - нАчать...

 
Re: Тент из силиконовой ткани

Достаточно странно читать о таких траблах.Могу предположить,что несоблюдена технология "правильной" прошивки силиконки(нитки,способ подворачивания ткани и тп).
Сам пользую легкую палатку из силиконнейлона 40Д рипстоп.Двушка,вес 2 кг.Фирму не называю ввиду крайне малой распространенности сией палатки у нас.Так вот,за два года достаточно интенсивного пользования,без дополнительной пропитки,никаких проблем с промокаемостью не было.Так что предпологаю,что это чисто косяк РФ.
ПыСы считаю силиконку пускать на дно-чистой воды маразм.

 
Re: Тент из силиконовой ткани

Рекомендую ознакомиться   http://www.penta-junior.ru/production.htm

Morev
 
Re: Тент из силиконовой ткани

+++ Рекомендую ознакомиться http://www.penta... +++

Ознакомился... Прошу подсказать, а с чем там поближе надо познакомиться, имея в виду мою траблу?

 
Re: Тент из силиконовой ткани

Я так понимаю, человек предложил вам сайт где можно раздобыть пропитку для протекающих швов РФ :)

Прогноз погоды верен там, где нас нет
 
Re: Тент из силиконовой ткани

+++Достаточно странно читать о таких траблах.Могу предположить,что несоблюдена технология "правильной" прошивки силиконки(нитки,способ подворачивания ткани и тп). +++

У РФ сабжа текут швы. А швы (хоть на силиконке хоть на ПУ) обычно текут, если их не пропитать или не заклеить. У Вас на палатке , пожоже, швы пропитаны.

+++ПыСы считаю силиконку пускать на дно-чистой воды маразм.+++

Многие ставят. Я например, тоже на дно поставил силиконку:). М.б. и похоже на маразм, но плюсов тоже хватает:)


 
Re: Тент из силиконовой ткани

Разжёвываю  http://www.penta-junior.ru/800.htm


Morev
 
Re: Тент из силиконовой ткани

*** считаю силиконку пускать на дно-чистой воды маразм.

Г-гы! ;) Продолжайте считать...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию