Страницы: 1 2 След.
RSS
Список походных вещей
 
Доброго времени суток всем.
Сейчас в  интернете можно найти много списков вещей для походов. Предлагаю вам свой вариант. Нашей задачей было составить исчерпывающий список, вплоть до мелочей. Список предназначен главным образом для того, чтобы собирая рюкзак ничего не забыть. Находится он здесь
Сразу скажу, что там много лишних,  ненужных и взаимоисключающих вещей. Предполагается, что турист берёт его как шаблон и переделывает под себя.

in pivo veritas

Edited by Капитан Туч on 09/06/10 10:48 AM.

in pivo veritas
 
Re: Список походных вещей

...Сразу скажу, что там много лишних, ненужных и взаимоисключающих вещей...
"Вон оно чё, Михалыч!" ©

 
Re: Список походных вещей

Уважаемый Алексей. Я смотрю, Вы выбрали Скиталец для раскрутки собственного ресурса? И выдаёте тривиальные вещи за некие Ваши откровения?;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Список походных вещей

Имхо, мне кажется, что пользы от такого "шаблона на все случаи жизни" крайне мало. Если Вы привыкли собираться "по списку" (я, кстати, тоже так собираюсь в поход), то гораздо удобнее иметь несколько шаблонов - на разные "случаи жизни". Вряд ли этих вариантов будет много. В качестве примера могу привести свой список личного снаряжения, рассчитанный на длительную пеше-водную экспедицию
Список личного снаряжения.
1.Спасжилет   ( 0.7 кг )  
2. Каска  ( 0.3 кг )
3.Гидрокостюм   ( 0.9 кг )
4.Весло  ( 1.1 кг )
5. Веревки (в т.ч. для рюкзака)  ( 0.15 кг )
6.Сидушка  ( 0.1 кг )
7. Рюкзак   ( 1.0 кг )
8. Гермоупаковка   ( 0.5 кг )            
9.Коврик  ( 0.4 кг )        
10.Спальник  ( 1.2 кг )
11. Вибрамы + пакет  ( 1.5 кг )                          
12.  Сплавные кеды   ( 0.8 кг )                  
13. Носки х/б – 3 шт, п/ш – 2 шт.  ( 0.3 кг )                    
14.Плавки, трусы  3 шт. ( 0.15 кг )
15.Костюм капроновый 1 шт. ( 0.45 кг )
16. Шорты  ( 0.2 кг )
17.Костюм спальный (или термобелье) ( 0.25 кг )
18.Костюм сплавной (п/ш под гидрик) ( 0.5 кг )
19. Футболка 3-4 шт.  ( 0.6 кг )
20. Костюм защитный ( 0.5 кг )
21. Брюки  камуфляжные 1 шт  ( 0.45 кг )
22. Свитер (или флиска)  ( 0.25 кг )
23. Шапочка, бандана, ободок (для пешки)  ( 0.05 кг )
24.К Л М Н, спички, зажигалка   ( 0.5 кг )
25. Умывашка, туалетная бумага, крем  ( 0.45 кг )
26.Личная аптечка   -------
27.Деньги, док-ты,  ключи,  билеты (+ герма)  ( 0.2 кг )
28.Кроссовки  ( 0.3 кг)  
29.Средство от комаров  ( 0.15 кг)  
                                                             Итого:  13.95 кг                                            


 
Re: Список походных вещей

Немного off

Вопрос не только Вам)

Накопив некую стастистику по своим сборам в поход с некоторой долей удручения могу констатировать, что список вещь полезная, но не главнопроблемная (в моем случае). Допустим все вещи по списку свалены в кучу (кучки) и начинается сборка рюков. И тут у меня выплывает проблема (?)-я не могу целенаправлено собирать что-либо одно-у меня получается как-то сразу все по чуть-чуть...Тут тушняк упаковал на низ рюка ,тут  забил подсумок на разгрузке рыболовными приблудами ,тут аптечку проверил упаковал ,тут спальники с вещами компрессионником утянул...т.е. такая бессистемная круговерть...
Это нормально или нужно работать над самодисциплиной?

Edited by IvakinYriy on 09/06/10 03:06 PM.

 
Re: Список походных вещей

*** Это нормально или нужно работать над самодисциплиной?

Вы по улице тоже ходите только строем, чеканя шаг? ;)))
Собирайтесь, как Вам удобно. Главное - постараться не забыть ничего из нужного и не взять с собой - из ненужного ;))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Список походных вещей

>>Это нормально или нужно работать над самодисциплиной?

По мне так нормально! Бывает еще хуже, когда сборы распределяются на 2 вечера... никаих нервов по завершению и в дороге уже не хватает :)))

___________
Элвис Жив
 
Re: Список походных вещей

++.т.е. такая бессистемная круговерть... ++
По описанию не понятно, в чем именно бессистемность. Так все и происходит: пишешь список, выкладываешь по нему вещи, потом укладываешь их в рюкзак, помечая , что уже уложено. Чем отличается "целенаправленный сбор"?

 
Re: Список походных вещей

+++Чем отличается "целенаправленный сбор"?+++

На мой взгляд вот чем: пустой рюкзак-полный рюкзак, пустой рюкзак-полный рюкзак, пустая разгрузка-заряженная. все
А у меня как....как будто я пытаюсь играть в тетрис сразу на трех компах...

Капитану Туч:

+++Вы по улице тоже ходите только строем, чеканя шаг? ;)))  Собирайтесь, как Вам удобно.+++

Ну на счет строя понятно-перебор, но у меня сильные подозрения, что подобные метания сильно увеличивают время подготовки/сборки...Вот уважаемый biruko написал-что у него бывает и 2 дня уходит...а у меня на ПВД2Д бывает что и неделя (понятно что не 24ч все 7 дней...где-то по 2-3)...т.е. получается что в походе я пребываю меньше времени чем собираюсь в него...Просто в этот раз перед наступающими 3-дн выходными в силу обстоятельтств времени на подготовку вообще в обрез...и я начинаю "буксовать" и психовать что не успеваю...вот и подумал ,может все собираются к люди ,а один я как дурак...

 
Re: Список походных вещей

Не переживайте Вы так. :) Перед отъездом в поход у многих в квартире сумасшедший дом, Вы не одиноки. :)
p.s. А мы в дальний поход ,бывает, и вчетвером собираемся.(я, жена и двое детей) Если не приходилось,, "нам бы Ваши заботы". :))

Edited by alvd on 09/06/10 02:42 PM.

 
Re: Список походных вещей

Фишка в том, что принципиально сбор в ПВД мало чем отличается от сборов в поход;) Список основных групп снаряжения и питания практически одинаков. Разница в наполнении внутри каждой группы. Так что существенно ускориться можно, только не разбирая часть снаряжения вообще после. Правда, это чревато взятием чего-то ненужного в очередной ПВД;)))
Скорее исходя из малой свободной площади, чем из-за других причин, водный упакрюк я собираю за день-два до отъезда. Трачу на это часа 1,5 -2 без полного отрыва от компа. Аналогичный процесс в конце похода занимает, пожалуй, меньше времени.
Далее я упаковываю кухню/продукты (вот это иногда напоминает тетрис) и шмотки. Со шмотками проблемы только в том, чтобы взять оптимальную флиску/штаны и дождаться решения супруги на этот же предмет. После чего стоит передохнуть и прокрутить в голове маршрут и снаряжение. Списков не веду, полагаясь на память. Правда, в последний выезд умудрился забыть дуги;))) Причем не то, чтобы забыл, посмотрел на них, и решил, что это - от другой моей палатки. Хорошо, народ из Питера выезжал на следующий день, а так пришлось бы придумывать систему палочек и петелек;)))
Далее добиваем мелочёвку типа забытого женой крема или забытых мной курительных принадлежностей - и уперэд!

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Список походных вещей

+++Просто в этот раз перед наступающими 3-дн выходными в силу обстоятельтств времени на подготовку вообще в обрез...и я начинаю "буксовать" и психовать что не успеваю...+++

Ну, когда на пару-тройку дней, то можно и альтернативную тактику использовать: четко отследить только за тем, что является ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важным, и спокойно забить на все остальное :-) В том смысле, что если вспомнится и возьмется - хорошо, нет - ну и фиг бы с ним :-)))

ЗЫ: Этот список "действительно важного" у каждого свой, естественно. Но общий принцип, я думаю, понятен - побольше думать не над тем, что может потребоваться, а над тем, без чего невозможно обойтись :-)

 
Re: Список походных вещей

"а над тем, без чего невозможно обойтись :-)"

мысли вслух: в чем жить взял, в чем спать взял, чего есть взял...


 
Re: Список походных вещей

Спасибо за поддержку Вам и всем старшим товарищам!)
Тот факт ,что оказывается многие сталкиваются с такими моментами успокоил сильно...а то я уж решил после этого похода тренировки начать по сборам на время-настолько ситуация подбесила


Edited by IvakinYriy on 09/06/10 03:17 PM.

 
Re: Список походных вещей

Реально - веселый коллега. Умеют же рассмешить народ "складными стульчиками"!
У меня даже настроение улучшилось. Это как список, который называется "Прочитай и пойми, как у тебя всё просто!"

 
Re: Список походных вещей

Не претендуя на авторитетное заявление:
мои сборы - последняя ночь перед выходом. Туда входят мои вещи, две лодки со всеми причиндалами (одна для друзей), часть раскладки. Составляется список дня за два - в течении этого времени он обдумывается и пополняется. Вещи укладываются по принципу - сплавное - в лодки; шмотки и продукты - что тяжелее и позже доставать - вниз, остальное по степени нужности и возможности растолкать по щелям.
Уж три дня шагать через эти горы мне точно не хочется )))

____________________________
Практика - критерий истины

Edited by Katarjina on 09/06/10 03:31 PM.

____________________________
Практика - критерий истины
 
Re: Список походных вещей

1.Спасжилет ( 0.7 кг )
2. Каска ( 0.3 кг )
3.Гидрокостюм ( 0.9 кг )
4.Весло ( 1.1 кг )
5. Веревки (в т.ч. для рюкзака) ( 0.15 кг )
6.Сидушка ( 0.1 кг )
7. Рюкзак ( 1.0 кг )
8. Гермоупаковка ( 0.5 кг )
9.Коврик ( 0.4 кг )
10.Спальник ( 1.2 кг )
11. Вибрамы + пакет ( 1.5 кг )
12. Сплавные кеды ( 0.8 кг )
13. Носки х/б – 3 шт, п/ш – 2 шт. ( 0.3 кг )
14.Плавки, трусы 3 шт. ( 0.15 кг )
15.Костюм капроновый 1 шт. ( 0.45 кг )
16. Шорты ( 0.2 кг )
17.Костюм спальный (или термобелье) ( 0.25 кг )
18.Костюм сплавной (п/ш под гидрик) ( 0.5 кг )
19. Футболка 3-4 шт. ( 0.6 кг )
20. Костюм защитный ( 0.5 кг )
21. Брюки камуфляжные 1 шт ( 0.45 кг )
22. Свитер (или флиска) ( 0.25 кг )
23. Шапочка, бандана, ободок (для пешки) ( 0.05 кг )
24.К Л М Н, спички, зажигалка ( 0.5 кг )
25. Умывашка, туалетная бумага, крем ( 0.45 кг )
26.Личная аптечка -------
27.Деньги, док-ты, ключи, билеты (+ герма) ( 0.2 кг )
28.Кроссовки ( 0.3 кг)
29.Средство от комаров ( 0.15 кг)
Итого: 13.95 кг


Да, мне до этого расти и расти...
Вот реальный список того (с развесовкой), что беру с собой на Ю. Шую. Не судите строго, это мой первый карельский поход.
1. Палатка "Отшельник-N" (компл.), тент 3х4 (800 г, на группу), компрессуха - 4 кг 200 г;
2. Спальник Deuter, second skin, подушка надувная, компрессуха - 1 кг 800 г,
3. Газовое снаряжение (горелка Kovea, комплект посуды, экран, баллоны 6 шт.) - 3 кг 500 г (на группу),
4. Спасжилет, неопрен (шорты, футболка, боты, перчатки), каска, костюм защитный - 4 кг 700 г,
5. Рыболовные снасти (спиннинг ультра-лайт, катушка, набор блесен) - 800 г,
6. Туалетные принадлежности (носовой платок, зубная щетка, паста, расческа, мыло, бритва, помазок, зеркальце, крем для и после бритья, полотенце, средство от комаров) - 700 г,
7. Фотопринадлежности (Canon G10 с запасным АКБ, вспышка, насадки на объектив, гермобокс, штатив, lenspen) - 2 кг,
8. Курительные принадлежности (трубки, табак, ерши, спички, фильтры, темпер) - 600 г,
9. КЛМН + 2 фляги (ром и виски) - 1 кг 300 г,
10. Вещи (белье, носки, футболки, тельники, флис, компрессуха) - 3 кг,
11. Две гермушки (каррингтон) по 40 л - 600 г,
12. Гермонагрудник (документы, деньги и т.д.) - 200 г,
13. Рюкзак и коврик - 2 кг,
14. Весло - 1 кг 400 г.
Итого - 26 кг 800 г. За вычетом группового снаряжения, необязательных фото- и рыболовных принадлежностей, а также трубок, табака и алкоголя получим 18 кг 100 г (не считая того, что на мне будет одето и обуто). С учетом же последнего - ровно 20 кг.
Сразу вспоминается детский стишок "За город начал рыбак собираться"...


Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.

Edited by Taymen on 09/06/10 08:34 PM.

 
Re: Список походных вещей

мои сборы - последняя ночь перед выходом. ====

Маленько отвлёкся от чтения форума.
Собрал вещи на Эльбрус.
Потратил часа 2 без укладки.
Завтра продукты и укладка, ещё пара часов.
Но это когда уже много ходишь и все есть.
Списки готовлю задолго заранее.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Список походных вещей

+++Да, мне до этого расти и расти... +++
Скорее, худеть и худеть..... Но лучше этим не заморачиваться, а просто считать, что это список для "другого случая жизни".

 
Re: Список походных вещей

7. Рюкзак ( 1.0 кг )    ????

Не говоря уже о дальнейшем.
Может бцыть посоветуете рюкзак в этой весовой ??

 
Re: Список походных вещей

++++Я смотрю, Вы выбрали Скиталец для раскрутки собственного ресурса? И выдаёте тривиальные вещи за некие Ваши откровения?;)++++

Если ссылки на сторонние ресурсы или ЖЖ в частности размещать здесь нельзя, то так и скажите, больше делать так не буду. Мне просто удобно публиковать мои "материалы") именно там. А такие длинные посты в форуме имхо не очень уместны. На откровение этот список вроде и не и не претендует)  

++++...гораздо удобнее иметь несколько шаблонов - на разные "случаи жизни". ++++

Конечно, Вы правы! просто как-то руки ещё не дошли.

Спасибо всем, кто прислал свои списки. У меня, кстати, сбор занимает около 2-х часов. Час на создание большой кучи вещей на диване и час на упихивание этого всего в рюкзак.

in pivo veritas
in pivo veritas
 
Re: Список походных вещей

Это верно. Думаю, оптимальным будет после похода список переработать с учетом количества вещей и их веса. Кстати, от рюкзачка в 1 кг я бы тоже не отказался: мой самый легкий весит кило семьсот.

Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.
 
Re: Список походных вещей

*** Если ссылки на сторонние ресурсы или ЖЖ в частности размещать здесь нельзя, то так и скажите, больше делать так не буду.

Реклама на форуме запрещена. Читайте правила. Существует разница между ссылкой на интересный ресурс и упорным пиаром собственного, с банальными общеизвестными фактами. Если я ошибаюсь и Вы это по наивности - прошу прощения.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Список походных вещей

++Может бцыть посоветуете рюкзак в этой весовой ??++
Мне сложно что-либо посоветовать, т.к. я не сильно знаком с творениями современных производителей. Спросите лучше Туча, он, пожалуй, больше в теме. Я пользуюсь самодельными рюкзаками, тот, про который упоминалось выше   http://foto.mail.ru/mail/kliminsv/2/301.html  сшит из Оксфорда с PU пропиткой, дно из тезы, высота основной части 95, периметр снизу 114, сверху 122. Теоретически посчитанный объем с двумя большими карманами спереди, клапаном и карманом на поясе  - около 85-90 литров. Спина "держится" за счет коврика 180х45 сложенного пополам и пакуемого в рюкзак. Живет у меня уже 6-й год.
Предыдущий вариант по этим же выкройкам, но дно из авизента, а основная ткань - техкапрон, весом 800 грамм - использовал 5 лет, потом просто надумал обновить.
Сейчас, кстати, сделал новый вариант на 8-10 литров побольше (чего-то стало постоянно не хватать), дно сделал из основной ткани (Оксфорд), поскольку решил, что теза там нафиг не нужна, убрал карман с пояса (как-то он у меня не прижился), зато сделал жесткие вставки в спину (пенка + пластик). Получилось 1,1 кг.

 
Re: Список походных вещей

А мне этот список не показался тривиальным. Как горнику/пешеходнику мне было очень интересно. Я знал, что водники берут с собой в дорогу маленький гастроном, но про снаряжение слышал только мельком. Теперь я знаю про сетчатую этажерку, портативный сортир, палаточную пепельницу, фанатскую дудку и рукомойникоадаптирующую насадку. Так что теперь ни один водник мне свою уху в уши не зальет: я знаю, _что_ у вас, ребята, на самом деле в рюкзаках :)

 
Re: Список походных вещей

> Так что теперь ни один водник мне свою уху в уши не зальет: я знаю, _что_ у вас, ребята, на самом деле в рюкзаках :)

тож почитал, фундаментально...
вот это не понял:  "Сопутствующие байдарке вещи: ... Струбцина (можно натягивать фальшборты)"
че, реально носят? а как натягивать? 8)

фанатская дудка (в тайге дудеть вместо «ау») - это пять! 8)

 
Re: Список походных вещей

*** Так что теперь ни один водник мне свою уху в уши не зальет: я знаю, _что_ у вас, ребята, на самом деле в рюкзаках :)

Неа, Серёг, не знаешь!;))) Еще водозащищённый генератор, чтобы на ноуте вечером мультики и фотки смотреть, сумку-холодильник, бензопилу и вполне всерьёз обсуждалось - не взять ли микроволновку;))) Про кресла и столик я уже молчу... Это вполне серьёзные водники шли на Ципу на рафте;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Список походных вещей

>> "Сопутствующие байдарке вещи: ... Струбцина (можно натягивать фальшборты)"
> че, реально носят? а как натягивать? 8)

Реально ))) Мы с братом новую тритоновскую шкуру на старые тайменевские кости натягивали именно так - большой столярной струбциной и неслабой металлической проволокой. Но только в Москве и только в первый раз. Дефлорацио, так сказать.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Список походных вещей

>>Если ссылки на сторонние ресурсы или ЖЖ в частности размещать здесь нельзя, то так и скажите, больше делать так не буду.

Вообще-то мне всегда казалось, что можно, сам так ни раз делал и вроде ничего. Правда, мне "раскручивать" особо нечего...:)
А вот хотелось бы посмотреть расклады по еде. А то в этом годе всё не как обычно, привыкли считать на автоном на двоих на 3 недели (все уже годами проверено, но всё равно остается), а щас нас четверо, посему в раздумьях.... Увеличить наполовину?
Свою раскладку не предлагаю, а то однажды одна тётенька засмеяла, когда узнала, что мы на двоих 1,5 кг. огурцов берем (в качестве лакомства)... :) Это не нормально? Если учесть что и переходы бывают и всё такое... Глянул программы на скитальце, но они все "заточены" более менее под составляющего, и как-то сильно много получается по весу.

___________
Элвис Жив
 
Re: Список походных вещей

В ответ на:

однажды одна тётенька засмеяла, когда узнала, что мы на двоих 1,5 кг. огурцов берем



На воду?
Тогда почему бы и нет.
Берём и томаты, чеснок свежий, сухофрукты и разные "сюрпризы"
Колёсами же в воду...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию