Страницы: 1
RSS
Как укоротить тритоновское весло?
 
Здравствуйте, расскажите как укоротить тритоновское весло?
Или проще купить новое?

 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

Дык элементарно, отпилить от шафта и просверлить дырочку. Еще можно и разворот правильный подобрать.
Это не салютовское.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

Отпилил, теперь не вставляется. Сижу, дорабатываю напильником. Похоже еще и шлифовать придется т.к. металл мягкий, провернуть не получается.

 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

Это такое весло как у вас на аве? Так это не совсем тритоновское - это TNP, они печатают логотипы при заказе от 500...

TNP подвергают места стыка какой-то дополнительной обрабке типа фрезеровки, чтобы плотно садилось. То есть труба имеет переменный внутренний диаметр. (Может где ошибся в деталях, но в целом вроде так...)

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

Да, весло как на аватарке, сбило меня с толку, что на них логотип "Тритон".
Вроде уже успех близок. Но полировка стыка необходима. Иначе соединяемые части царапают друг друга и каждый раз приобретают новую конфигурацию :-)

 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

***соединяемые части царапают друг друга ***

Да да. Есть такая проблемка. Постоянно проливаю стык WD_шкой, воняет, мажется, но работает ;))
Пару раз, правда, стык клинило, приходилось прикладывать грубую силу при разборке (однажды разобрали только вчетвером, чуть лопасть не свернули))) Лучше, конечно, сразу брать нужной длины.

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

***Да, весло как на аватарке, сбило меня с толку, что на них логотип "Тритон".

Сорри, я подумал - про дюраль.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

++Сижу, дорабатываю напильником.++
Подгонять трубу под соединение лучше наждачкой. Удобнее которая на тканевой основе, она не рвется. Отрываете ленту см.5 шириной, см.30 длиной, трубу зажимаете в тиски (под тиски трубу тоже лучше обмотать наждачкой, чтобы надежно держалась при несильном - чтобы не помять трубу - зажиме). Обрабатываемый участок охватывается лентой наждачки и возвратно-поступательными движениями... до победного.

 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

++Да да. Есть такая проблемка. Постоянно проливаю стык WD_шкой, воняет, мажется, но работает ;))
Пару раз, правда, стык клинило, приходилось прикладывать грубую силу при разборке ++

По дельтапланерному опыту, стык должен быть сухим и чистым. Смазывание стыка - надежный способ превратить разборное соединение в неразборное.

 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

В ответ на:

Смазывание стыка - надежный способ превратить разборное соединение в неразборное



Имхо Силиконовая смазка рулит. Даже в замках

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

>> Вроде уже успех близок. Но полировка стыка необходима. Иначе соединяемые части царапают друг друга и каждый раз приобретают новую конфигурацию :-)

Сейчас я стыки всех своих весел TNP смазываю густой смазкой. По наблюдениям люфт развивается все же скорее медленней.

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

>> По дельтапланерному опыту, стык должен быть сухим и чистым.
Шутка юмора оценена ;-) Пацаны, весла больше не мочим :)))

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

++Силиконовая смазка рулит. Даже в замках++

А зачем их мазать в принципе? Посадка там свободная (должна быть), соединение неподвижное, дюраль в пресной воде особо не корродирует. Разве только если на длительное хранение. А на смазаную внутреннюю поверхность легко может прилипнуть песок. После чего вполне возможна последующая разборка ножовкой, или, как минимум, задиры.
Если соединение с трудом собирается, всего-то надо полчаса времени, тиски и кусок наждачки, чтобы подгнать внутреннюю втулку. По моему так.

 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

Все получилось, спасибо. Наждачка и смазка помогли. Весло как новое.

 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

***А зачем их мазать в принципе? Посадка там свободная (должна быть***

Валер, а ты когда-нибудь сам ТНП_шное весло резал? Вот разрежешь, усё поймешь )))


Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

В ответ на:

на смазаную внутреннюю поверхность легко может прилипнуть песок



» ;-)))  Силиконовая смазка отличается от остальных...


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

++Силиконовая смазка отличается от остальных... ++
++ты когда-нибудь сам ТНП_шное весло резал?++

ну так-то конешно... а я чо то все про дюралево весло да про солидол... :))

 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

А кто пробовал разобрать "папу" на весле? Вот купил такое весло и его нужно укоротить аж на 33 см. Обрезать только одну часть плохо. Хочется все таки более оцентровного стык. Может попробовать нагревом расцепить соединение?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

Может. просто это продать, а новое купить? Но если очень хочется - ищите внутреннюю втулку по размеру.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

Я его только купил. Оно еще воды не видело.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Как укоротить тритоновское весло?

Так тем более. :))

Если будете делать сами, то велика вероятность того, что будет непростительно болтаться...

--
Плавать по карельским порогам - отстой. Больше кайфа получишь на Каширке простой.
Страницы: 1
Добавить публикацию