Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Надёжность (само)надувных ковриков
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Возможно. Навскидку - не помню. Но явно не меньше ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

>Возможно. Навскидку - не помню. Но явно не меньше ;)

Ну вот в том-то и суть, что у этих неоэйров при примерно том же весе, что и у ижевской пенки, вдвое большая теплоизоляция и раз 10-20 меньший объём в сложенном виде, за что приходится платить не только деньгами, но и меньшей прочностью (а, точнее, тем, что по-английски называется durability) коврика.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Прочность у них вполне себе, несмотря на то, что поначалу были естественные сомнения. Я, со своими полутора центнерами, второй год таскаю его в походы и на выезды.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Чистый коврик на весах показывает 1.25кг. ====


НЕ не не
Это очень много для коврика.
Я тоже за комфорт, старенький уже.
Но не до такой же степени.
Самонадувной от Термареста вполне обеспечивает этот комфорт, и вес обычный для ковриков.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Дело хозяйское. Только вот степеней я тут не наблюдаю, аналогичный по размерам и классу комфорта (заявленному а не фактическому) "Самонадувной от Термареста" весит в два раза больше.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Серьёзно? Ну-ка, поподробнее? Что такое "класс комфорта"? Для коврика имеет значение толщина, вес, размер и, в первую очередь - теплоизоляционные свойства. Судя по цене коврик сделан из дерьма, чисто надувной. "Жамканый" профиль - попытка изобразить отсутствие движения воздуха внутри. Оно, конечно, меньше, чем у надувного матраса с прямыми тоннелями, но совершенно недостаточно для обеспечения нормального R-value. Для разнообразия - посмотрите на конструкцию Термарестовского Neo Air, который имеет вес в 3 раза меньший и теплоизоляционные свойства ижевского пенного коврика.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

"класс комфорта" подразумевает серию термареста "Camp & Comfort" как наиболее приближенную к рассматриваемому коврику.  

Насчет "имеет значения" для меня на первом месте стоит комфортность сна, а потом уже теплоизоляционные свойства и вес. Так вот Intex 68805 это единственный из всех перепробованных мною ковриков на котором я (и не только я) засыпаю сразу, без "адаптации" в первые дни похода, не ворочаюсь, не соскальзываю и т.п.,  R-Value и прочий околонаучный пурген мну не трогают. - мне вполне достаточно ощущений своего тела, а насчет зимнего экстрима я сразу предупредил что не проверял его в зимних условиях.

На конструкцию Neo Air мне смотреть не надо т.к. видел живьем и лежал на нем (правда не долго)  -стандартные ощущения "надувного матраса" в виде гуляющего внутри воздуха под весом тела, да конечно  они меньше чем у пляжного матрасика, но лично меня это раздражает в любом виде.

Я рад что термарест открыл америку и через десятки лет продвижек ковриков с наполнителем перешел к тонким надувным, и стал пытаться работать над профилем, ток фигово у него это пока получается.... еще лет 20 глядишь и поставят поперечные переборки в камерах и отрегулируют "отсутствие движения воздуха внутри"... А пока я попользуюсь китайским ковриком "сделанным из дерьма" с неизвестно каким R-Value, хотя бы по тому, что мне просто на нем в кайф спать, а на термаресте не в кайф.

Да, и поскольку это не совсем очевидно из первого моего поста, расшифрую: все написаное о ковреке основано на моих личных ощущениях и мнение, не имеет никакого научного обоснования и может не совпадать с ощущениями и мнениями других людей. Хотите пробуйте, хотите - нет, мне Intеx за рекламу своих дерьмовых ковриков не платит.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Видел я в магазине этот NeoAir - хрустит ужасно, ну его...

Самое комфортное на чём спал - Exped Downmat 9, единственный минус - он весит почти килограмм.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Я тоже много чего видел в магазинах, ну их... ;)))

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Прочитал Ваш опус, выводы сделал. Удачи Вам в лечении болезней.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Ещё о Therm-A-rest NEOAIR:
в 2011 г. появился NeoAir TreKKer - шуршит значительно меньше (я его и взял, но еще не опробовал).

Когда пришел за NEOAIR (в магазин единственного официального диллера), мне повезло - были представленны почти все модели в надутом виде. Пощупал NEOAIR, посидел на нем и понял - спать на нем не смогу (а если в тихом лесу, то заснуть не дам и всем соседям, а если в палатке не один... :-)    - хруст жуткий. По предварительным данным -  хруст из-за фольги (а фольга для тепла).

в 2011 г. появился NeoAir TreKKer - почти не шуршит (убрали фольгу).
Теплопроводность стала выше (т.е. спать стало холоднее): R уменьшился с 2,5 до 2,0.
Размер тот же , т.е. суперкомпактный.



 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

***  - хруст жуткий.
Да ладно, прям таки жуткий... Видно, у вас в группе никто не храпит, раз лёгкого хруста пугаетесь;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Я как раз Trekker и щупал, вот такой: http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/kovriks/1301/prod131468 . Остановился, кстати, на модели ProLite (http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/kovriks/1301/prod98452/), она и легче и теплее и не хрустит почти.


 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

*** она и легче и теплее и не хрустит почти.

Толщина, правда, 2,5 см супротив 6,3. Поэтому и легче ;) Но коврик вполне достойный, я лет пять отходил с его старшим собратом, ProLite 4, теперь отдал жене.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

В ответ на:

Пощупал NEOAIR, посидел на нем и понял - спать на нем не смогу (а если в тихом лесу, то заснуть не дам и всем соседям, а если в палатке не один... :-) - хруст жуткий.



У меня из соседей никто на хруст не жаловался. Вот на то, что храплю - было дело, жаловались. А на хруст матраса - неа. :)

В ответ на:

По предварительным данным - хруст из-за фольги (а фольга для тепла).



По ощущениям хруст из-за материала оболочки.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 20/02/12 03:13 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

I need help!

Вопрос - где покупают клей для этих самых ковриков, ибо комплектный кончился.
Зловещего состава: (метилэтикетон, полиуретан, толуол, ацетон, этилацетат)
В турмагазинах, хозмагазинах?
Если второе, то как он там обзывается?


 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Ох, как-то не радуют меня слова счастливого владельца такого коврика о том, что клей кончился :D

Kvakosavrus, в принципе, я видел в Москве (Альпиндустрия, Ледниковый период) какие-то ремнаборы для этих ковриков, правда, наличие в них тюбика с клеем не проверял.

Не то чтобы я предлагаю ехать в Москву из Владивостока за ремнабором, конечно, но можно попробовать связаться с магазинами, узнать про наличие в ремнаборе клея, а потом заказать --- по почте или с оказией.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Термарест уже переплюнул все самонадувайки своими "надувастиками" из серии Неоэйр, особенно впечатляет модель XTherm http://www.thegearcaster.com/the_gearcaster/2011/07/therm-a-rest-neoair-gets-warmer-and-lighter.html цена, кстати, тоже впечатляет)

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

не так всё страшно
проблема в том, что комплектного клея к первому коврику было полкапли, а ко второму вообще ничего - то ли усох по дороге, то ли китайцы разворовали.
Этой полкапли хватило лишь на 1 раз!
Вторую дырочку я заклеил обычным "моментом", всё вроде нормлаьно, но доверия нет, хочется правильным клеем.  

Это "Сплав". Какие цены, такой и сервис! Но есть и плюсы - во второй раз прислали коврик дороже и лучше, чем заказанный. Китайцы недосмотрели в лучшую сторону.

В целом самонадувастики всё же приятнее обычных, приходится мириться с ненадежностью .  



 

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

О шуме я читал, но не думал что на столько громкий хруст, жаль, за такие немалые деньги получаешь не совсем комфортный сон, конечно эту проблему можно решить при помощи затычек, но если ты не один в палатке, то не выдавать же всем затычки) производителю стоит задуматься об использовании других теплоизоляционных материалах.

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

+++ "Термарест уже переплюнул все самонадувайки своими "надувастиками" из серии Неоэйр, особенно впечатляет модель XTherm"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

За всё надо чем-то платить. NeoAir XTherm, конечно, вещь неплохая, но стоит учитывать, какие преимущества - а в данном случае это вес и тепло - каким способом достигались. Тут я бы хотел обратить внимание на 2 вещи. Приталивание (зауживание) нижней части коврика не есть очень кароший финт в плане того, что человек, много двигающийся во сне, может ощущать холод в ногах при сползании ног с коврика в узком месте оного. Ко второй вещи дам ссылочку на видео-"свежатинку" с Тирольщины, в которой производится демонстрация затычек для ушей, применяемых при использовании матрасика с 1 слоем алюминиевой фольги внутри (NeoAir, жёлтенькай) и с 3 слоями фольги (NeoAir All Season, зелёненькай). Это я к чему: у NeoAir XTherm уже 4 слоя люминь -фольги... со всеми вытекающими. Я там автору видео комментарий оставил, с небольшим намёком на то, чтобы он вложил 200 евронов в NeoAir XTherm (ой, евроны - это ж наверное, третья вещь, как я забыл!), и продемонстрировал, как тот будет чавкать в тех же условиях.

Видео здесь: http://www.youtube.com/watch?v=bdQvnsxvkf4

На эту темку пришлось даже в талмуд о коврах ввести темку "Хруст, издаваемый матрасами NeoAir как расплата за хорошую термоизоляцию", со всей хронологией этого хруста. Хотел там помимо всего прочего одну вещь написать, но чо-та не стал, напишу лучше здесь:

Товагищи!!! Вам следует пгиготовиться к геволюции в области тугистических ковгиков - их качество тепегь будет измегяться не в R-value, а в децибелах, да-с, товагищи. Да, кстати, товагищи - поскольку эти ковгики такие тёплые, валенки и одеяла на зиму не получите.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

В ответ на:

О шуме я читал, но не думал что на столько громкий хруст, жаль, за такие немалые деньги получаешь не совсем комфортный сон



Я бы все-таки учитывал, что у всех разная "граница комфорта" в данном смысле. У меня вот раздражения не вызывает. Затычек не имею. Окружающие тоже не жаловались. Я даже специально спрашивал. Оказалось, что всем пофиг.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Если об этой проблеме говорят, значит она реально существует, действительно, у каждого свои понятия о комфорте, например, для меня шум довольно громкий, я люблю когда тихо, за те деньги, которые просят, можно было бы лучше сделать. Лично меня, в этих ковриках устраивало все, до того момента, когда я посмотрел видео и услышал как они шумят, в результате я буду искать другие варианты, у других производителей, соответственно, у Термареста на одного потенциального покупателя меньше, все просто)

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Хруст матраса, естественно, воспринимается разными людьми по-разному, и вполне можно предположить, что человек даже с очень чутким сном не будет испытывать дискомфорта в случае, если он в походе выкладывается, то есть, просто устаёт к концу дня. Проблема, однако, муссируется постоянно и массивно - в данный момент практически нет отзывов на XTherm, поскольку он в продаже всего полтора месяца, а вот с All Season (он продемонстрирован в видео, на которое я дал выше ссылку - он там зелёного цвета) масштаб обсуждений в европейских форумах весьма значителен - интересно, например, что в одном совместном нем-австр-швейц. форуме треккеров, в котором сосредоточены как раз самые "закалённые бойцы", чуть ли не в одной ветке неоднократно разными пользователями было оставлено сообщение примерно такого содержания: "отослал нахрен назад сразу после распаковывания - на кой мне мешок, набитый чипсами". Увеличение шумов по сравнению с NeoAir (жёлтым) связано с добавлением фольги в саму оболочку, что отчётливо можно услышать в видеоклипе. Ясно дело, при выборе такого матраса надо знать самого себя "особенно хорошо", и желательно апробировать в магазине. Ребята, отославшие All Season назад в магазин, практически все шизнутые на скоростной апробации, и заказывают продукты практически сразу после того, как эти продукты оявляются в онлайн-продаже (то есть, до их появления в реальных магазинах), так что провести пробу до покупки они были не в состоянии. На чём и прокололись.

Интересна ещё такая вещь: при просмотре рекламных видеоклипов, где какие-то "рекламщики" демонстрируют матрасы NeoAir, бросается в глаза то обстоятельство, что в процессе демонстрации этих матрасов (кроме модели Trekker, который не хрустит) преобладающее большинство "рекламщиков" стараются не нажимать на матрас, не вертеть его, не переворачивать, а если и двигают матрасом (переносят его), то ухватив его очень слабым прижимом пальцев и при этом разведя руки на достаточно большое расстояние.

Краткая "хронология" проблематики хруста NeoAir-ов здесь: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#xpyct_matrasov

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET ID="edit">Edited by Комбриг on 01/03/12 03:25 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

*** у Термареста на одного потенциального покупателя меньше, все просто)

Каскад дизайн просто возрыдал от Вашего отказа ;) Каждый выбирает приоритеты самостоятельно...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

В ответ на:

Если об этой проблеме говорят, значит она реально существует



Конечно существует. Вообще в мире много проблем всяких существует. Может получитсья так, что сосед по палатке храпит или и еще чего.

В ответ на:

Лично меня, в этих ковриках устраивало все, до того момента, когда я посмотрел видео и услышал как они шумят



Меня этот вопрос тоже волновал. Ровно до тех пор, пока сам не пощупал.

P.S. У меня обычный (желтый) NeoAir, поэтому все личные впечатления - именно от него.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

***Каскад дизайн просто возрыдал от Вашего отказа ;) Каждый выбирает приоритеты самостоятельно...
Это я гипотетически, у меня коврик есть, но тем не менее, отказы, как оказалось, есть, и именно по причине шума, производителю все-таки стоит задуматься;)

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

А Вы ему напишите, производителю ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Так он меня и послушает, производитель и без меня знает об этом)

 
Re: Надёжность (само)надувных ковриков

Ну а чего тогда писать, что Вы не будете покупать коврики Термарест?. Вы для себя выбрали приоритеты, Ваше право. Но коврики от этого хуже не стали ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию