Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
"Нэрис-2" vs "Варгуза"
 
Re: "Нэрис-2" vs "Варгуза"

++довольны как слоны++
К сожалению, на воду пока не ставил и впечатления, пока, только от домашней сборки, но степень "довольства" примерно та же. Особенно от первой сборки за 45 минут! И обводы, конечно, просто супер!

______________
...лодки в руки,
снова в лодки,
от проводки до проводки... (С)
 
После первого выхода

Ну вот я ее и попробовал на воде! Класс! Все очень понравилось! Длинновата она конечно для Вашаны, но и так справились. Всего один киль. Сразу после первого пункта питания, классически отталкиваясь руками от завала:-)т Для чайников, наверное, не худший результат. Правда, нужно сказать о том, что отливая воду из байды сломали открытый шпангоут.  Просто взялся за него и потащил полную воды байдарку на берег :-) Но тем не менее дошли до Казначеево, и дальше бы пошли, но по причине позднего старта в Казначеево были около 20.00 - темно. Вобщем остались лодкой очень довольны и веслами стукнулись всего то пару раз;-)


______________
...лодки в руки,
снова в лодки,
от проводки до проводки... (С)
 
Re: После первого выхода

Стал посудообладателем "Нэрис-2". 14.03.08 получили из Киева
Заказали имено Нерис благодаря и Вашему обсуждению так же.
Само собой довольны как слоны.
Испытывали в конце мая на реке Кильченке (Днепропетровская обл., Украина).
При спуске на воду были задействованы и друзья со своей "Таймень-2" в шкуре "Нэрисов" приобретенной на пару лет ранее. Собирали параллельно тайменьку и нериску. Время сборки примерно одинаковое. немного отставал при сборке Нэриса (тонкости заправки каркаса в корму) но догнал при креплении фальшбортов. Действительно удобная и надежная конструкция!
В июне-июле пошли в поход на Южный Буг (Винницкая обл., Украина). Ударная групировка насчитывала 4 байдарки:
№1 Таймень-2 в заводской шкуре - семейный экипаж 3 чел,
№2 Нэрис-2 - экипаж 2 чел,
№3 Таймень-2 в шкуре ПВХ производства "Нэрис" 2006 г - экипаж 2 чел,
№4 Таймень-2 в шкуре ПВХ "Нэрис" 2008 г "новая" - экипаж 3 чел.
Перед походом байдарка получила имя в честь философского журнала "The Egoist" (на тот момент сам посудообладатель только сдал канд. мин. экзамен по философии и связал это с философским течением), а для непосвященных пояснялось - "так как её конструкция никак не позволяет взять пассажира или груду вещей" (как казалось вначале).
Фактически байдарка загружалась следующим образом:
в нос замечательно вскакивает - герма 80 л (производства "Нэрис"),
за матросом герма 60 л (произв. "Нэрис") уложенная поперек,
корма 2 Х 30 л (произв. "Alexica") + одна 10 л (произв. "Нэрис"),
на борту была еще и 100 л "Tatonka" - не пригодилась, коврики для палатки, баклаги с водой 3 х 6 л, каны и вся кухня увязывались и размещались под бортами.
Так как нос и корма данной байдарки состоят из двух отсеков то в малых отсеках были уложены упаковки самой байдарки и емкости непотопляемости - детские надувные мячи диаметром 51 см.
По поводу шпангоутов: так и мы сломали шпангоут!!! правда №5 Позвонил Константину на Нэрис и пояснил ситуацию. В ответ, Нэрисовцы попросили сфоткать всё это дело и приступить к ремонту. Так и сделал сфоткал трещину и наложил ремонтную шину, после возвращения домой я выслал фотки перелома и сопроводительное письмо с описанием происшедшего и через неделю получил шпангоут №5 правда без фурнитуры, их переставил со сломанной единицы. Расследованию не удалось причины выхода изи строя. Скорее всего это была комбинация влияющих факторов (и кривые руки капитана).
В ходу очень понравилась
в первый день были сложности со сносом в сторону - исправил путем уравновешивания грузов по сторонам и в завершении в корме 30 л гермы поменял местами и все прошло. Курс держала замечательно.
Разворот на 360 градусов за 6 гребков.
Следует отметить когда встречался ветер в морду лица байдарка как будто "оживала" и резвясь уходила далеко вперед и таймени отставали. Осадка Н-2 меньше чем у Т-2 поясняю это тем что основная часть груза разнесена к носу и корме и дно менее килеватое.
Курс
На 4 день добавил части старого ПП коврика между шпангоутом и шкурой.
Для дополнительной жесткости на всех судах ставили Леера.
Хорошо что вся "шкурная" продукция "Нэрисов" пролеена,
Вобщем только самые наилучшие впечатления от продукции и от людей её создающих

Байдарка - Нерис-2
Велосипед - Стелс-850
Лыжи - Rossignol 4 Cross и Volkl AC2
 
Re: После первого выхода

Уважаемые пользователи лодок Нэрис, были ли ещё случаи ломания шпангоутов? Как вообще они ведут себя за годы эксплуатации? Износ, гниение, и т.д., ну и бьётся ли шкура о них.

И второй вопрос - реально ли с "карандашом" втиснуться в легковушку? Есть такой опыт?

Собственно, вот
Stranger in the Ку
 
Re: После первого выхода

Фанеру сломать сложно.
Карандаш нормально помещается на заднее сидение десятки.

 
Re: После первого выхода

Сколько времени эксплуатируете, как ухаживаете за фанерой? Произошли ли с ней какие-то возрастные изменения, ну там набухание-расслаивание-почернение?
И ещё важное - есть ли опыт пробития шкуры по шпангоутам?

Edited by Beaver_G on 28/03/12 01:23 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: После первого выхода

Приобрел недавно нэрис-2, теперь это "валькирия" здесь упоминался как нэрис-rz-85. Был пока только один ПДВ - в машину рюкзак укладывается легко даже поперек в разные багажники - разные ВАЗы, некоторые иномарки. "Карандаш" ввиду простоты сборки (на моделях 2012го года уж точно) около 150 см, в результате почти ни в один багажник не влезает даже по диагонали. При забросе - ехал в 2108 на руках пассажира впереди, при выбросе - на верхнем багажнике хонда сивик.
Очень порадовали надувные сиденья 2012го модельного года, раньше ставили что-то похожее на пенки в чехлах. Конструкция руля - интересная, но пока нужны еще ходовые испытания. Ходили втроем, так уж сложилось - три парня весом 78-85 кг, росты 175, 185 и 197 см. Влезли умеренно, т.к. в рюкзаке упаковки оставался фартук, заглушки и юбки - сложить его не получалось, поэтому его закрепили на страховочной обвязке на носу, а герму на 110 л за капитаном на корме. Внутри сразу появилось место ) После салюта ощущение, что борта очень низкие. Из незначительных минусов пока что видел:
- глубина носа и кормы, по 2 шпангоута в каждом (всего на валькирии их 7) и довольно большая высота шпангоута (3-4 см) - съедают довольно много места, ввиду чего в корму удалось закинуть только пару обуви, 5 л бутыль воды, герму на 50 л с палаткой и 2 пенки в рулонах. 50 л герма в носу съела все место для ног нашего самого длинного матроса.
- /возможно после салюта\ - очень мало поперечин на кильсоне. Буквально 3-4 штуки, что несколько усложняет погрузку, "походить" по кильсону уже не получается )

 
Re: После первого выхода

Ничего не путаете? КАК можно ВТРОЁМ уместиться в "NERIS Валькирия-2" ??? Может всё таки это была NERIS ALU-2?Edited by noteno on 14/05/12 06:35 PM.

Edited by noteno on 14/05/12 06:51 PM.

 
Re: После первого выхода

Ну почему же, если заднюю сидушку спинкой упереть в "бумеранг", а переднюю наоборот отодвинуть максимально вперёд (впрочем по мне так и крайнее заднее положение её - тесновато, коленки в фальшборта упираются, нужно либо что-то натягивать для упирания спинки на уровне 4 шпаннгоута, либо прокрутить дырок в фальшбортах сантиметров на десять за штатными)...
Думаю можно, только вперёд покомпактнее посадить человека. будет что-то как втроём на Щуке-трёшке %).
PS. Олег,  не понимаю, у меня в нос влез 80 литровый драйбэг (почти всё бивачное барахло на экипаж), практически не выступая за второй шпангоут, тоесть, совсем не мешающий ногам, которые в штатном режиме в этот шпангоут упираются (хотя я повторюсь хотел бы сдвинуть место матроса чуть назад, а упирается ногами тогда пусть в 40л герму, положенную поперёк - иначе коленки приходится держать  сведёнными).

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: После первого выхода

Я же - Олег из Воронежа, мой пост выше.

Решил сделать апдейт!
Noteno - нет, я ничего не путаю ) Приобреталась именно нерисовская валькирия двушка, которая протипировалась с RZ-85 и имеет мало общего с тайменями.
Вот так можно разместиться втроем в валькирии :) Я больше скажу, мы еще шли с рулем и педалями, что вызвало массу нареканий у второго матроса, т.к. поперечная "палка" руля практически лежала у него на пояснице. Схема размещения очень похожа на ту, что описал Beaver_G, за исключением того, что спинка первого матроса стояла в заднем положении, из-за того, что больша герма мешала вснуть ноги в нос байды. Поэтому второй матрос сидел почти как на мотоцикле, сразу за первым ))

Я не пытался этим ничего никому доказать, просто было интересно насколько удобно и реально сходить на этой лодке втроем. Результат меня не очень впечатлил, хотя могло быть и хуже. Поэтому прошу отнестись с пониманием к написанному. Это просто мои впечатления, вдруг кому-то будут полезны.

Прошу меня простить, но многие мои впечатления я "протаскиваю" от своего прошлого общения с Салютом-3 и там места была уйма и для него у меня было 2 гермы по 110 л (для вещей) и 3 гермы по 80 л (палатка и на чем сидеть). Сейчас же, приходится переходить в сторону более компактного снаряжения, учиться жить с текущей обитаемостью и разбивать вещи на более мелкие гермы, т.к. их засовывать проще.

Beaver_G во многом прав, я думаю между нами разница исключительно в диаметре и плотности гермы, моя плохо деформируется из-за практически несжимаемого содержимого (плотно упакованная в компрессионный мешок палатка обернутая 2 м туристической пенкой), а из-за высоты шпангоутов (о чем я писал в прошлом посте) и большой глубины носового и кормового отсеков (в чем и есть основное отличие от клонов тайменя) - туда крайне сложно было засовывать наш скарб, например, баклашка, провалившаяся за шпангоут могла бы идти там с нами до конца похода ) Опять же, в этот поход было довольно много вещей ) Так что я думаю тут просто нужно почаще походить и наработается база вещей, которые можно легко и удобно всунуть в валькирию. Я видел отчеты питерского парня - они с женой валькирию нагружали на автономный двухнедельный поход.

В прошлом году мы сходили в еще один суточный ПВД, фоток правда показать не могу. Шли вдвоем, погода была дождливая - шли в фартуке и юбках. Фартук и юбки мне понравились, шли около 1,5 часов под проливным дождем - под юбками довольно сухо было. Хотя у меня явно где-то течет шкура, и ощущение, что через деку. Накануне без дождя мы все равно набрали воды, несмотря на фартуки и юбки, имхо неоткуда веслами столько начерпать. По весне буду смотреть, где течет.
Еще, важный на мой взгляд момент, надевание фартука подразумевает вытянутые ноги капитана, а с установленным рулем места между упорной "палкой" руля и спиной матроса у меня остается не очень много, т.е. грузовой отсек между гребцами съедается выпрямленными ногами и рулем, между ног герму можно ставить вертикальную.

Резюмирую - хорошая байдарка ) более юркая и шустрая, чем Салют, хотя и менее обитаема ) Но я бы хотел теперь в группе иметь Салют как "грузовой" корабель )))

 
Re: После первого выхода

Был Нэрис, я его продал.
Лодка качественная по материалам и исполнению, но есть ряд конструкционных претензий.
Нэрис был Валькирия - двушка, это открытая лодка, с фартуком. Нерис-Алу (клон Тайменя) не очень понравился, на вид ощутимо Тайменя нежнее (на форуме производителя есть темка что действительно нежнее) - тоньше трубы привалов, шпингалеты без фиксации, кильсон без фиксации, Нэрис-Валькирия производит впечатление более прочной лодки. И тем не менее у неё тоже есть недостатки, кроме непосредственных свойств конструктива (вес и габариты) связанных с его реализацией, возможно с  недоработками . В результате имеем дело с некоторыми свойствами лодки саморазбираться. Об этом и в отчётах севпросторов можно найти.

Недостатки, не обусловленные конструкцией (просчёты).
По пунктам:
1. Нет фиксации замка кильсона. Почему? Совершенно непонятно, конечно, это меня ни разу не тревожило, но два болтика с барашками существенно бы успокоили нервы. В общем, это мелочь, можно и самому просверлить.

2. Сборка. Конструкция лодки подразумевает, что продольный набор фиксируется на поперечном прижатием шкуры, а не кницами. Отсутствие кницей сборку существенно усложняет, так как пока носовая-кормовая сборка не в шкуре, нижние стрингера ничем не фиксируются. И мало того что носовая-кормовая сборка и при переносе норовит оттопырить в сторону стрингер или мидель и зацепиться скажем за дерево, можно вполне распереть лодку в шкуре, пропустив, что нижний стрингер выпал из паза на шпангоуте, результат - потеря   массы времени на либо разборку, либо продавливание стрингера в вырез шпангоута, не разбирая лодку (засунув верхнюю часть тела в форпик или ахтерпик). При этом на шпангоуте на краю выреза может появиться маленький, несущественный скол, так как давление там при прощёлкивании стрингера будет велико. Пустячок, а неприятно.  Ну как после этого можно жалиться на тритоновские пластиковые кницы?
А если этого не сделать - плыть можно, но можно продраться.
Поэтому при первоначальной сборке половинок рекомендуется всё-таки пользоваться изолентой, прикрутив ей стрингера к шпангоутам. Просто проще потом будет.
Как это пофиксить - даже не знаю. Как вариант, производителю вообще перейти на поперечный набор из ПНД, чтобы стрингера вщёлкивались в вырез на шпангоуте? Предусмотреть что-то похожее на кницы-замки металлические на фанерных шпангоутах? Не знаю.

3. Продолжение эпопеи с нижними стрингерами. Из пазов центральных шпангоутов нижние стрингера любят вылетать вообще при любой активности в лодке, типа прыганья по брёвнам - там на них давление шкуры существенно меньше.
Если прозевать момент перед камнями-шкуродером - наверняка продерётесь.
В мало мальски серьезном походе всё надо обматывать изолентой.

4. Блоки сдвоенных стрингеров-привалов. Висят на болтах шпангоутов с помощью вырезов типа "замочная скважина", любят вылетать при небольшой нагрузке (просто скакание по бревнам). Тоже надо перед серьезным походом как-то прикручивать. Возможно изолентой, но это будет не так просто как нижние стрингера, непонятно что к чему приматывать чтобы ограничить неприятные перемещения. Конструктивно что делать, как усовершенствовать лодку, чтобы этого не требовалось - не знаю. Но замок, предотвращающий сдвиг блока вверх-вниз относительно шпангоута должен быть обязательно.

5. Мелочь. Железяка-поперечина, в которую упирается спинка надувного сиденья матроса на модели 2012 года, может быть в трёх положениях, самое заднее из них мне (184 см) откровенно мало. Нужно сантиметров на 10 назад отодвинуть, лечится фрезерованием дополнительной "замочной скважины" в передних фальшбортах. 10-15 минут работы шуруповертом, на самом деле, тоесть, это я уж придираюсь.

6. Не мелочь, но про это же. Поперечинка, на которую опирается спинка, вставляется в горизонтальные "замочные скважины", с узкой частью в сторону кормы - весом спины гребец фиксирует поперечину. Но, если гребец часто привстаёт с сидушки, наклоняется вперёд (ловит рыбу, фоткает, и т.д.) - в какой-то момент поперечина может сдвинуться вперёд и вылететь одной из сторон из фальшборта. Следующее откидывание на спинку кресла приводит к повреждению фальшборта с той стороны, с которой поперечинка осталась в замочной скважине. Тоже лечится изолентой при сборке.

7. Анодирование очень красивое, но на втулках коррозия появляется тем не менее. Полагаю надо быть готовым при антистапеле после долгого похода использовать ножовку в районе нижних стрингеров.

8. Почему бы не сделать бимсы на кильсоне почаще, как в Таймешке? Ну или хоть половину от числа тайменевских?

9. Это размышление. Ну уж много всего крутить, шпангоут деревянный, к нему вполне можно на верёвочке-резиночке шпильку приклеить или прибить маленьким гвоздичком, пустячок, а несколько минут при сборке выгадается. И барашки М4 теряться в траве не будут. Вообще, винтовые соединения - это мощно и надежно, но некоторая фиксированная прибавка к времени (допускаю что после морского похода будет разобрать совсем сложно).


И собственно неприятные свойства конструкции в целом (не ошибки), не знаю, можно ли записывать в недостатки.

- Непонятно как проложить пенкой шпангоуты - два передних и два задних. На трех центральных натяжение шкуры позволит сначала всунуть пенку, может ещё перед распиранием кильсона, на штевневых - явно не влезет. Нарезая её маленькими кусками и наклеивая на шпангоуты между пазами стрингеров? По шкуродерам не эксплуатировал, ну и это стремно, а что делать непонятно.

- Маловата вместимость. Вернее, не то что маловата, не очень удобна. Nuff said. 80л в форпик, 30-40 литров поперёк и в ахтерпик, пенка в ахтерпик, мелочи под борта - короче, похуже чем в тритоновских каркасниках с багажником, особенно для коротких походов и ПВДшек, когда  хочется поменьше думать, и поминимуму грузиться запихиванием, проталкиванием, а антистапелиться доставанием.
Ну как-то странно ощущать относительные сложности при том что лодка длиной с яхту-микруху %)

- Карандашик длиннее тайменевского. Об этом надо не забывать. Нормально для заброски своими колесами, но с поездом-такси уже будет гемор.

Достоинства.
1. Ходкость
2. Управляемость - странно, лодка здоровая, но таки да, при должном приложении усилия нормально вертится.
3. Остойчивость. В лодке можно стоять. При желании, наверное, даже справляя нужду за борт.
4. Прочность шкуры и жёсткость конструкции, прыганье по брёвнам совершенно безопасно (за исключением свойства саморазбираться).
5. Человеческие фальшборта, очень качественные фартук и юбки.
6. Просто ОТЛИЧНАЯ потпродажная поддержка и отношение производителя к покупателю. Огромное спасибо!
7. Сидушки - просто супер, среднее между жигулями (водительское) и бизнес-классом самолёта. Очень удобно (правда, это личное мнение, а вот для матросов при наличии остеохондроза и проблем со спиной - кому как).

Ремарка:
При продаже надо дожидаться сезона, и терпеть прессинг и давление  перекупщиков за копейки (их полно на форумах, с одинаковыми сообщениями). К сезону запросы от нормальных покупателей появляются часто. Главное - не торопиться.

Резюмируя.
Тёплая ламповая лодка для любителей тёплого лампового звука, романтиков, и т.д.. Мне, к сожалению, не очень подошла, не очень практичный кораблик.
Есть недостатки, думаю с течением времени производитель их устранит. Судя по форуму проблема прочности алюминиевого Нэриса (клона таймешки) постепенно решается. Пока, увы, для меня недостатков оказалось многоватно, держать лодку чтобы использовать не больше раза в год показалось неэффективным.

Лучшим использованием Нэрис, как ни странно, оказалась рыбалка  в "плавнях". Лодка тяжелая и инертная, отлично пробивает тросник, легко в нём фиксируется, при движении с рулём легко контролируется положение, остойчивость просто супер, короче, самое то. Но для большинства походов лучше что-нибудь другое, та же Варзуга (схожая вместимость, меньше деталей, удобнее упаковка, нет свойства саморазбираться) кажется лучше.
Что буду брать в добавление к старенькой Щучке - даже не знаю. Может и Варзугу, может пока ничего.



Stranger in the КуEdited by Beaver_G on 27/05/13 05:05 PM.
Stranger in the Ку
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию