Страницы: 1
RSS
Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)
 
Добрый день.
10 лет ходил с Енисеем, решил сменить (скрипит что-то).
(параметры "организма" - рост 184см, размер 54-56).
Рассматриваю варианты:
Фараон 115+ (i) и Самурай 120 (i)
Оценить могут только по фотографиям, в городе продукция Снаряжения представлена слабо, заказывать придётся дистанционно, не глядя.

В этой связи вопросы к пользователям обеих моделей рюкзаков:
1. Боковые вспухающие карманы не мешают размещению длинномеров снаружи по бокам, к примеру - самонадувающегося коврика и 3кг фотоштатива длиной 0,60м типа Манфротто?
2. На сайтах продавцов у Самурая заявлены карманы в нижней части боковин (мне для длинномеров нужны, особенно для штатива), но ни на одном фото их не видно?
3. Самурай легче Фараона на 400г при большем объёме (на целых 5 литров тёплых вещей). За счёт чего?
4. Очень смущает фасадный вход в Самурай. Это что и зачем? Удобно ли (особенно, если в передней части рюкзака - пенка)?
5. Каркас, по заявлениям продавцов, у обеих моделей выходит в пояс. Выход - по типу Х-образного у Татонки? Нигде не могу найти схему каркаса (даже на сайте у производителя?).

Из других рассмотренных вариантов:
Гроссмейстер 140 имел возможность оценить в реальности, не глянулся по форме, уширен к низу (зачем?).
Имел возможность оценить в реальности также Бизона от Tatonka. Латы выходят в пояс, сидит хорошо, охватывает и держит вес. Но очень громоздко выглядит, похоже на холодильник и узковато (хочу рюкзак по ширине тела в плечах, и чтобы передняя стенка была не дальше километра от спины).
Следствие:
колеблюсь в выборе именно между Фараоном и Самураем.

Прошу совета.
Спасибо.

карманы в лямках должны вмещать не менее 10 банок тушёнки...
каждому - своё...
 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

Гросмейстер 140 -использую как мешок в т.ч. и для лодки. Т.к. ног практически нет - удовольствуюсь доставкой лодки до воды. Меня удовлетворяет..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

Фронтальным входом на бизоне и юконе более чем доволен. Доступ почти ко всему содержимому без перекапывания мешка.
Так что советую.

 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

Мне доступ к мешку нужен только утром и вечером, на стоянках. Мелочёвку типа ветровки и закуски на ходу размещаю в клапане, карманах и разгрузке.
С этой точки зрения быстрый доступ к основному мешку для меня особого смысла не имеет. Насколько при этом страдает защита от влаги?

карманы в лямках должны вмещать не менее 10 банок тушёнки...
каждому - своё...
 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

В ближайшее время буду покупать "Самурай" моделька очень понравилась.

 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

++В ближайшее время буду покупать "Самурай" моделька очень понравилась.++

отпишитесь потом, как он в деле.
пжста :)

 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

У меня  Фараон 78. Долго выбирал сначала в нете по характеристикам, затем в магазине. Нагрузил Фараон и Самурай. Примерил каждый. И Фараон лег на плечи, и на душу. Уже дома разобрал каркас и был в шоке от увиденного и окончательно понял, почему он лег на душу! Посмотрите сами в магазине. Или поверьте на слово - Фараон  - ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ РЮКЗАК! В зимнем походе крепил снаружи 4 пенки, топор, каркас палатки! Поясной ремень - песня! Очень советую!

 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

Ненавижу интернет.
Все "в шоке от увиденного", но никто не может ничего определённого сказать.
Я не могу в магазине посмотреть, в моём городе в магазинах нет топовых рюкзаков Снаряжения - потому и спрашиваю владельцев о конкретике.

Так чем всё-таки лучше Фараон по сравнению с Самураем? Чего нет у Самурая, что есть в Фараоне? Что именно показалось вам удобным в Фараоне и неудобным в Самурае?

карманы в лямках должны вмещать не менее 10 банок тушёнки...
каждому - своё...
 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

Не однократно слышал и читал подобные отзывы о "Фараоне" нареканий не встречал.

 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

 +++но никто не может ничего определённого сказать. +++
Ну, давайте, я попробую, что ли. :) По пунктам:

1. Боковые вспухающие карманы не мешают размещению длинномеров снаружи по бокам, к примеру - самонадувающегося коврика и 3кг фотоштатива длиной 0,60м типа Манфротто?
- При условии, что предмет влезает под стяжки, а карман пуст - нет мешает.  С ковриком проблем не вижу, штатив не вполне представляю себе.
2. На сайтах продавцов у Самурая заявлены карманы в нижней части боковин (мне для длинномеров нужны, особенно для штатива), но ни на одном фото их не видно?
  - Карманы там есть. На фотках не видны почти, поскольку невелики размером и прилегают довольно плотно.
3. Самурай легче Фараона на 400г при большем объёме (на целых 5 литров тёплых вещей). За счёт чего?
    Прежде всего менее кондовая спина. Меньше алюминия и пластика в конструкции.
4. Очень смущает фасадный вход в Самурай. Это что и зачем? Удобно ли (особенно, если в передней части рюкзака - пенка)?
    Пусть не смущает :). По прочности проблем быть не должно.   С пенкой, всёрнутой внутрь, конечно, становится бессмысленным.  С другой стороны, интересно: зачем одновременно и самонадувастик и пенка?
5. Каркас, по заявлениям продавцов, у обеих моделей выходит в пояс. Выход - по типу Х-образного у Татонки? Нигде не могу найти схему каркаса (даже на сайте у производителя?).
         Да, входит, и там и там, но несколько по разному.  У Фараона - действительно нормальный такой Х, приходящий в крылья пояса.  Поэтому можно нести очень существенный вес, но есть некие ограничения по "косогорности".
 У Самурая, не Х, хотя некий угол между латами  вроде бы есть, и латы приходят в центральную часть пояса, что снимает ограничение на "косогорность", за счёт бОльшей подвижности пояса.
   
  В принципе, Самурай сделан позже Фараона, и может рассматриваться как развитие его, в сторону снижения веса и улучшения формы.  
 А ещё, собственно, можно и напрямую "Снаряжению" позадовать вопросов...




На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

Ну вот, уже хорошо.
Большое спасибо, прямо всем спасибам расспасибо :)

Буду брать всё-таки Фараона.
У него в нижний карманы можно будет сунуть ногами штатив.
И без вспухающих карманов (какой в них смысл, если для размещения длинномеров они должны быть пустыми?
И каркас жёстко фиксирует спину в поясе, без "гуляния" (а то у меня в пояснице одного межпозвоночного диска нет, лучше, чтобы ничего по спине не гуляло).
И пенка не будет мешать разгрузке (пенка полукругом - это +10 к защите рюкзака от дождя и кратковременного окунания, а также защита самонадувастика от проколов, а также дополнительная теплоизоляция, если палатка стоит на снежнике).

Хм. Может, всё-таки посмотреть какой-нибудь станковый?

карманы в лямках должны вмещать не менее 10 банок тушёнки...
каждому - своё...
 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

Спросил у производителей на сайте, подробности здесь:
http://forum.equip.ru/viewtopic.php?f=17&t=3928

каждому
- своё...
каждому - своё...
 
Re: Рюкзаки Самурай 120 и Фараон 115 (I)

Приобрёл Фараон 115(I), без боковых карманов.
Прошёл по Зубьям (на Хызыр Терен), 10 дней, не сильно сложный заход, с 3 перевалами и 3 форсированиями (один раз по белой воде, чуть не смыло).

Отзыв опубликовал здесь:
http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=1773



каждому - своё...
каждому - своё...
Страницы: 1
Добавить публикацию