Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Катамаран Красно-Солнышко
 
Друзья туристы!
Хочу Вас предупредить, об упавшем качестве продукции "Красно-солнышко". Наш новый кат разошелся по швам, а был использован только в одном походе (май, карелия). Надо было сразу обратить внимание на "мелочи":
1 -  нам пришили сидушки к баллонам, хотя при заказе все обсуждалось - думалось  "ну ладно, ребята ошиблись, перед сезоном, много заказов и т.д..."
2 - уже на вокзале оторвалась лямка от  штатной упаковки ката
3 – при первой нагрузке от гребли затрещали нитки на сидушках, в месте крепления упоров
4 – сами сиушки оторвались, при прохождении первых же порогов
5 -  И через месяц использования - при накачивании, разошлись швы на шкуре катамарана
«Красно-солнышко» требует 5000 р за ремонт, считая что все их катамараны делаются так и материалы доброкачественны.
Производители уверяют, что мы не умеем правильно обращаться  с судами.  Но тогда почему, два старых их катамарана живут у нас уже пятый год?
Делайте выводы,  друзья.


С уважением, Елена.
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Вот чел довёл дело до суда и выиграл. Много, иного буков, но практически детектив.

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8507.0
;
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Печально если так.
У меня КС 1400 работает по полной с 2004 года - нареканий нет.
Вот с воскресенья опять пойдет....

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Да, печально(((  Вот теперь и думы мучают, а не развалится ли он отремонтированный за 5000р в ближайшем походе на Алтае. С старых катах уверенности больше.....

С уважением, Елена.
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Очень печально... Присматривал себе их двойку без рамы, как второй кат для пешки.

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Согласен, печально, очень приличные и приятные люди, их изделия считались вроде как самыми долговечными, сам на них езжу не первый год, сделано, правда, было на заказ, пока без нареканий

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Да, не повезло вам, но ребята надёжные, чепуху не шьют и проверяют,  сутками надутые каты стоят с хорошей нагрузкой, сами убеждались, когда брали.  Швы лопаются   обычно ,  если оставить полностью надутые  баллоны   на   солнце  на какое-то время.  Кат надо однозначно держать  в тени, либо выпустить часть воздуха. Кто-то должен за этим следить или - ремонт, видимо уже не бесплатный.

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Как авизентовый верх может быть самым долговечным? он же от УФ разрушается, да и от воды.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Согласен, печально, очень приличные и приятные люди,
\

==согласен,   но  и у старухи бывает прореха((((((((
Реакция на брак   КСовцев     удивила,,,, или не на того напали

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Уже лет 12 пользуюсь различной продукции от КС и ни одна вещь еще не пришла в негодность. Кроме того, качество материалов и изготовления вовсе не падает, а растет. Судя по фразе ***Производители уверяют, что мы не умеем правильно обращаться с судами.*** эти следы неправильного обращения были налицо. Например, если г-н Еленахерн и Ко надули катамаран и оставили его на жарком солнышке, то вполне естественно ****разошлись швы на шкуре катамарана ****. Не понятно, что означает ****нам пришили сидушки к баллонам**** (честно говоря, это даже не представляю как это сделать технически).  Да и само первичное сообщение явно составлено по жанру черного пиара. Вероятно, КС и  Еленахерн не договорились о цене на ремонт, так вот Вам "Красное Солнышко", получайте!

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Как авизентовый верх может быть самым долговечным? он же от УФ разрушается, да и от воды.
*******
Почему обязательно авизент? Они ставят ту ткань, какую попросят, серьезные катамараны у них полностью из тезы вроде. Да, у меня верх - авизент, но это сделано не из соображений долговечности, а по весу. ИМХО, чаще баллоны "летят" либо по швам, либо снизу, авизент не успевает износиться. У меня швы сделаны реально здорово, я бы сам так не сделал даже при наличии соответствующей машинки, хотя раньше шил сам баллоны, т.е. немного в теме.
Вообще, когда мы с ними обсуждали мою конструкцию, мужики подошли к процессу качественно, профессионально и как-то по семейному, с ними приятно было общаться, т.е. и по выбору материалов (и авизент и теза были разные как по цене так соответственно по качеству, прочности, износостойкости и т д) и по конструкции. Вообще, они даже жаловались, что их спасики плохо покупают, так как их на долго хватает, это, вобщем то показатель долговечности.
(не реклама!!!!)

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Спасики хорошие, хоть и выглядят не гламурно (что в моих глазах изрядный минус,  но пользуюсь пока).
Что же касается катов: основное своё конкурентное преимущество - цену - они уже потеряли. Сейчас это последнее, что я стал бы брать.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Друзья! Прежде чем спорить внимательнее читайте сообщение.
Мы, конечно, не 12, но 5 лет (2007 год выпуска) гоняем два катамарана КрС по приличным порогам 4-5 КС и тоже не имели нареканий. Про расширение воздуха в баллонах тоже думаем, что не знают только школьники. Кстати, а на упорах и чехле швы порвались тоже от расширения нагретого воздуха?)) Да каюсь, мы неграмотно назвали шкуру гондолы баллоном.
Главное: информация написана именно для того чтобы обратить внимание что только теперь (как минимум последние пол года), КрС откровенно используют недоброкачественные материалы!

С уважением, Елена.
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Да и это почему-то изменилось, в отличие от прошлых покупок, при заказе продавцы КС обсуждали какой они сошьют красивый катамаран, как мы ни пытались перевести разговор на его ходовые свойства.

С уважением, Елена.
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

А на счет "не договорились о цене на ремонт":
Сначала КрСвцы признали брак, взяли шкуру ката и сказали что сделают бесплатно, а уже закончив работу сказали что не отдадут наш кат если мы не заплатим 5000 р.

С уважением, Елена.
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Как то все это странно... Когда покупал у них спасы, приезжал в мастерскую, общались - показались очень адекватными людьми. Может у них там именно люди поменялись? Никто не в курсе?

А кстати, как они сами прокомментируют эту тему? Неужто у них интернета нет и они на этом сайте не бывают?

Edited by Teddy on 13/07/12 08:10 PM.

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Производителю сдан в ремонт грязный, с песком во швах, мокрый и убитый новый катамаран (в эксплуатации с апреля 2012г.) с претензией на некачественность  ("сразу порвался").

Цитата из переписки с владельцами катамарана  "...11 июля 2012, 10:02

Ремонт и осмотр катамарана выявил следующее:
1 - катамаран (чёрно/жёлтый) был сшит по стандартам Красного Солнышка с использованием качественных материалов (тканей) и комплектующих (ниток) . Нитки,  используемые для прошивки оболочки -  Л-170,  мы применяем всегда.
2 - количество швов соответствует нашим стандартам.
3 - в этом катамаране для дополнительной прочности были усилены носовые и кормовые швы специальной проклеечной лентой.

Нами установлена причина разрыва оболочки.

Катамаран регулярно эксплуатировался с увеличенным давлением в баллонах (более 0,2 атм.) с превышением допустимых нагрузок, протёрт во многих местах, что вызвало разрыв оболочки в месте наибольшего диаметра.

Поэтому не подлежит гарантийному (бесплатному) ремонту.

Сейчас катамаран проходит срочный капитальный ремонт, прошиты дополнительно все швы и устанавливаются усилительные ленты на окончания. Такой срочный и внеочередной ремонт стоит 5000 руб..
С уважением, ..."





 
Re: Катамаран Красно-Солнышко


 Всем, доброго дня! Не судите строго, захожу первый раз, и то потому что невозможно промолчать. За последнее время произошло два рекламационных возврата катамаранов с абсолютно одинаковым почерком первоначальной претензии.
 Первый случай с «Рафтмастером».  Первоначально по телефону сообщили, что абсолютно новый кат разошелся по швам. Заручившись опять же по телефону обещанием бесплатного ремонта, кат был привезен в мастерскую «Рафтмастера».  При распаковке было обнаружено, что шкура сильно тертая и вся в песке. Это говорит о том, что первоначальная информация про новый кат была ложной, а сама шкура использовалась, мягко говоря, неаккуратно. Так как первоначально (по телефону) был обещан бесплатный ремонт, то таковой был произведен бесплатно.  Подобным действием уважаемая фирма «Рафтмастер» подставляется в будущем под подобные рекламации.
 Второй случай с «КС». Все повторилось слово в слово. По телефону, спустя почти три месяца после покупки, было заявлено, что абсолютно новый катамаран при начале эксплуатации лопнул по швам. Заручившись опять же по телефону обещанием бесплатного ремонта, кат был привезен в мастерскую «КС».  При распаковке было обнаружено, что шкура сильно тертая и вся в песке. Швы и часть шкуры надорвана. Большая половина верхней поверхности катамарана имеет черный цвет. Палуба и низ катамарана – желтый. Человеку, привезшему кат из Питера, были выданы нитки, которыми прошито его изделие, с предложением порвать их и испытать прочность. Не качественность ниток не подтвердилась. В процессе общения выяснилось, что катамаран был в майском походе и после этого по выходным использовался в Лосево.  Также было заявлено, что если кат не будет отремонтирован бесплатно, то «весь Питер будет вашими врагами». Исходя из ложности первоначальной информации и неаккуратного обращения пользователя с катамараном и давления на производителя, заказчику было отказано в бесплатном ремонте. На данный момент заказчик оплатил ремонт.  
Уважаемые, туристы! Берегите туризм от грязи!


 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

авизент нормальная тряпка (хрен найдешь, правда его щас - подсовывают за него хзчо)
ну а за гламурными спасами - к модельерам

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

******Как то все это странно... Когда покупал у них спасы, приезжал в мастерскую, общались - показались очень адекватными людьми. Может у них там именно люди поменялись? Никто не в курсе?

А кстати, как они сами прокомментируют эту тему? Неужто у них интернета нет и они на этом сайте не бывают? *****

А Вы бы сами стали отвечать на месте Красного Солнышка? Тут с одной стороны фирма с заслуженно хорошей репутацией, а с другой - некий Elenachern без имени и фамилии, который и на сайт зашел первый раз с целью черного пиара. Видел я этот катамаран, из-за его ремонта КС затянуло с завершением моего изделия. Такое ощущение, что рекламационный кат использовали лет 10 и при этом никогда не чистили- грязный, сильно потертый, в песке, хотя по словам КС изделию всего несколько месяцев.  Явные следы избыточного давления на месте повреждения- слишком локальый прорыв. Как раз это свидетельствует о хорошем качестве используемых материалов. Если материал ниток или тезы плохой, то дефект более равномерен по шву. По словам  КС, причина конфликта с условным Elenachern-ом, действительно не сошлись в цене за ремонт. Вот и все. Делаете выводы сами.

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Да .... но пункт 1 претензии?
Остальные - субъективны в большей или мешьшей степени ....

Я бы на месте производителя "отписался" ... хотя даже эта ветка форума показывает +/- = 10/1

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

подскажите пожалуйста - как можно использовать катамаран аккуратно?, именно использовать, а не хранить
также: из какого говна (простите мой французский) его надо сшить штоб в течение года он развалился?
сам я катамараны пром.произв-ва никогда не покупал, так што абс. беспристрасстен

Edited by andru on 15/07/12 11:32 PM.

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

 Использовать катамаран аккуратно, значит хотя бы не оставлять его на солнце, не стравливая воздух, тем более если он с черным верхом. Более того не оставлять его на длительное время в прибойной волне на камнях, будь то река или озеро. Любое виниловое покрытие, повторяю любое, протирается торчащим камнем за несколко часов. Ну и само собой периодически хотя бы смывать с него грязь, чтобы абразив не тер швы и внутренние балоны.

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

то что надутым не оставлять - это и дураку понятно.
не может теза протереться за пару часов, я тоже пробовал \(речь там шла вообщето о швах, их вообще очень сложно перебить)
по поводу грязи - детский сад, для баллонов - да, но ей туда попасть, это надо постараться. а уж швы - не за год точно.
говорят, что разошелся по швам - вариант только 1 - гнилые нитки (ну или лопнул, я хз)

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Приводим фотографии нового катамарана, не понимаем где он сильно потертый?
Для сравнения приводим фотографии катамаранов КрС 2008 года выпуска. На них нами пройдены:
Карелия (Тохма, Уксун, Китенйоки, Охта, Шуя и мн др.), Кольский (Колвица и др.), Кавказ (Теберда, Зеленчук, Кубань, частично Мзымта, Белая), ну и полных 4 сезона в Лосево.  Мы их неоднократно рвали и ремонтировали, а по швам они начали расходиться только в последнее время, однако несколько сезонов еще выдержат.
Да, в форуме Скитальца у нас не было надобности регистрироваться, но в водном туризме мы не первый день.
С уважением, команда «Славная Спарка»:
Артем Кича
Лена Черницкая
Иоанн Степанов
Алексей Маулини
Роман Рябов
Дмитрий Валяренко
Зинаида Жиян
Ссылки на группы Славная Спарка и Водные тренировки в Лосево 2012:
http://vk.com/club13366993
http://vk.com/club3312303
Фото катамаранов http://vk.com/album909090_160006682
;
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Нитки 170-Л не только не гниют, но и устойчивы в отличии от капроновых к ультрафиолету. Питерцам на сравнительное испытание были выданы нитки. Скорее всего "КС" держит где-то сделанные на заказ гнилые 170-Л.

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Оболочки современных судов сделаны из негниющих материалов, и мелкодисперсная грязь им нипочем. Другое дело песок, он залезает в швы, и как абразив или даже нож воздействует на нитки, методично перерезая волокно за волокном, в результате нитки утончаются. Камень камню рознь, есть мягкие и гладкие, а есть острые, которые могут запросто перетереть материал за небольшое время. Поэтому производители и пишут в паспорте о необходимости держать изделия в чистоте, не оставлять на камнях при волнении, а также **** что надутым не оставлять****, хотя это ****и дураку понятно.*****   А также в паспорте пишут о гарантийных случаях ремонта. И не просто так пишут, поскольку производители несут ответственность перед клиентом и законом.  Если покупаешь изделие, то соглашаешься и с содержимым паспорта на него. Я был свидетелем в одной известной фирме, как  крутой клиент с претензиями на принадлежность к братве пытался настоять на бесплатном гарантийном ремонте лодки с прорезом длиной 1 метра, явно от техногенки.  Тоже пообещал кучу неприятностей, наверное и письма в Skitalets писал об ухудшении качества. Естественно ему было отказано. Делать такой ремонт как гарантийный - это потерять уважение к себе.

От автора поста ******Производители уверяют, что мы не умеем правильно обращаться с судами. Но тогда почему, два старых их катамарана живут у нас уже пятый год?*******
Ключевой момент здесь- черная шкура дефектного катамарана, как известно, коэффициент поглощения света поверхностью черного цвета в 1,5-2 раза больше, чем, например, красного. Полагаю, что из-за этого вообще мало кто делает/заказывает вверх судов черными, хотя цвет пафосный.




Edited by McSym on 16/07/12 10:42 AM.

 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

В ответ на:

не может теза протереться за пару часов



Как нефиг делать. Кусок гнилого сучка, по недосмотру попавший между внутренним баллоном и оболочкой рафтмастеровского Гоши за неполный день протёр в тезе дырку с палец толщиной (резине хоть бы хны).

____________________________________
No brain no fear

Edited by Sveaman on 16/07/12 12:18 PM.

____________________________________
No brain no fear
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

От всей души не понимаю я этого зоопарка!
Да не должны баллоны на солнце лопаться! Лично мерил температуру на поверхности лодки (правда серой, не черной), больше 44С не намерил в прошлогоднее пекло, при этом воздух, стравливаемый из баллона был заметно холоднее. (Особо дотошным докладываю- мерил электронной вилкой для барбекю, в кипятке 98,7 показывает)
И насколько то давление увеличится, если бросить кат на солнышке?
Закон Менделеева- Клапейрона для постоянной массы газа(он же и закон Шарля)  гласит:  P*V/T=const.  В борту у нас 1,2 кгс/см2, (все верно, абсолютное давление берется) а температура, скажем, 20 С. Объем, примем что одинаков (хотя ПВХ при нагреве удлиняется и объем увеличивается)- соответственно берем вместо него единицу, увеличение температуры берем до 50 С. Африка у нас.
Тогда Р2= (273+50)*1,2/(273+20)= 1,32 кгс/см2.
Все вышенаписанное- для идеального газа. Но при температурах близких к комнатным и давлениях недалеко от атмосферного воздух незначительно отклоняется от этих законов. (Можно попробовать для пущей точности применить модель газа Ван-дер-Ваальса, но тут уж точно без бутылки никак, а может и не одной. К тому же не факт что давление окажется больше чем в идеальном газе)
То есть давление в баллонах  при нагреве на целых 30 С будет не больше 0,32 атм…
Далее, (извините, не силен в катамаранах, поэтому привожу лодочные нормативы) в соответствии с ТУ, надувной корпус лодки ПВХ должен оставаться целостным и прочным при трехкратном превышении номинального давления (как правило, это давление 60 кПа, или 0,60 кг/см2) в течение пяти минут.
К чему тогда вся эта шумиха с солнцем, и почему должен лопнуть по швам баллон катамарана, надутый до половины испытательного давления? Могу предположить только что все это- не более чем удобная отмазка производителя от гарантийного ремонта. «Аааа! Лопнула! Так в апреле-то солнце оно- уух какое! Ремонтируем за ваш счет!»
На счет перетирания ниток песком- катамаран для бассейна? Нет. Кто-то видел речки без песка? Я не видел. Или эксплуатация предполагает обязательное мытье ног (и поп) перед каждой посадкой в катамаран? Вроде бы нет. Может быть счастливый обладатель катамарана страдает определенной разновидностью мазохизма- сыпет на него песок ведрами, и быстро-быстро ерзает на нем попой, пока песок не сдуло? Думаю, что тоже нет. Тогда это очевидный косяк производителя- и уж что там не так- узел не защищен, или нитки гнилые, мне как-то все равно. Это не работает. В шоке от заявлений «кат в песке»- как в том анекдоте про сантехника- «Вы что туда и с…те что ли??» А в чем же он (кат) должен быть, если песок присох к остаткам клея на расползшемся шве????
ЗЫ: Ничего личного, и ката нет, и с участниками конфликта не знаком, просто достала позиция производителей, (почти повсеместная) чисто аршавины прям-«если мы не оправдали ваших ожиданий, то это только ваши проблемы». Да точно! Как мы не догадались! У него, рекламщика полудохленького, ноги кривые, а вина в этом чисто наша.


Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Катамаран Красно-Солнышко

Уважаемый Алексей. Можно приводить сколько угодно формул, но живых примеров расхождения швов на надувных судах при нагреве значительно больше ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию