Страницы: 1
RSS
Нужен спальник для гор
 
Собственно прошу помощи у бывалых.
Требуется спальник для гор. С температурой комфорта 0 ну может -2.
Синтетический. Форм-фактор: одеяло с возможностью состегивания.
Вес значения не имеет, т.к. все это для автотуризма.
Цена умеренная.

Пока есть на примете: Campus ADVENTURE 300XL
Вес: 1900 г
Размер: 240x95 см
Размер в упакованном виде: 30x49 см
Экстремальная температура: -8°С
Температура комфортного использования: от -2 до +4°С
Тепловой предел комфорта: +9°С
Количество слоев: 2
Утепляющий ворот: есть
Возможность состежки 2 спальников: L/R молнии
Наполнитель: Thermo 6, 500 г/кв.м
Наружный материал: nylon ripstop softshel
Внутренний материал: nylon soft touch

Может кто еще что посоветует?

 
Re: Нужен спальник для гор

мне советуют такой...
http://sturm-ryazan.ru/catalog/vse-cveta/Spaljniki/Spaljnyj-meshok-Britanskij-chernyj-14113102

он легче на 200 гр вашего варианта, но на сколько теплый - не знаю...
Советует один рыбак, который с ночевками по всяким местам ездит.

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
 
Re: Нужен спальник для гор

Горы разные бывают. Но вот в практически таком же спальнике мы с женой вдвоем две недели спали в горах - и ничего.
Август, Заилийский Алатау (Тянь-Шань), высоты ночевок, в основном, 3000-3500.

Отдельно обращу внимание, что спали вдвоем (я 168/61, она 163/54). Так что, если будете ночевать в одиночку, запасайтесь габаритами.

 
Re: Нужен спальник для гор

Уже писал в соседней теме, но...
Хожу со спальником Deuter Dreemgazer 3
Комфорт +4, лимит -1, экстрим -16, все фитчи имеются. Температурный режим нового спальника соответствует написанному.
Стоит около двух тр.

И опять же, писал в соседней теме, но, экстремальная температура спальника подразумевает выживание спящего в течении трех часов. Но это так, к сведению.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Нужен спальник для гор

В ответ на:

экстремальная температура спальника подразумевает выживание спящего в течении трех часов.




это согласно какой методике? ссылки есть?

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Нужен спальник для гор

Про три часа сейчас врядли найду ссылку, так что можете звать меня брехуном :р Но вот, например. "Extremtemperatur - den nedersta temperaturgränsen där det för en kvinna kan innebär hälsofara." Температура Экстрима - наиболее низкая температура при которой существует риск для здоровья женщин.
И если так рассудить: люди разные бывают, здоровый мужик и в -30 в спальнике с экстримом -25 может комфортно спать, а миниатюрная девушка в -10 погибнуть.
Так что не судите по экстриму )

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Нужен спальник для гор

"... экстремальная температура спальника подразумевает выживание спящего в течении трех часов..."
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С тремя часами маловато что-то выходит. Загуглите такую цепочку: six hours extreme EN 13537 и точно узнаете, сколько часов соответствуют Т Extreme. Хотя... в этой цепочке уже всё и так ясно...

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Нужен спальник для гор

Ключевое словосочетание - выживание СПЯЩЕГО ))
На некоторых русскоязычных ресурсах говорится о 6-и часах некомфортного сна.

С буржуйских ресурсов, в частности с сайта http://www.mckinley.eu
"...a standard woman can remain for six hours without risk of death from hypothermia (though frostbite is still possible)."
...среднестатистическая женщина может находиться в спальнике на протяжении 6-и часов, без риска умереть от гипотермии (однако возможно обморожение)
Два вопроса:
1. Как по их мнению выглядит среднестатистическая(стандартная) женщина?
2. Ни слова про сон :) только про нахождение в спальнике

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм

Edited by Xenobyte on 27/08/12 08:01 PM.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Нужен спальник для гор

"Как по их мнению выглядит среднестатистическая(стандартная) женщина?"
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В стандарте EN 13537 тепловой обмен как мужчины, так и женщины, будучи первоначально "осреднестатистичены" на живых людях на базе определённого сочетания конкретных параметров "возраст, вес, рост" , симулируются манекеном.

"Ни слова про сон :) только про нахождение в спальнике "
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А про "сон" там ни слова и не должно быть, поскольку под этим словом подразумевают исключительно то состояние, которое не нарушается ощущениями холода.

Лет 6 назад я попытался подробно "разжевать "суть стандарта EN 13537. Посмотрите, может как-то поможет разобраться: http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm


Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Нужен спальник для гор

Опять же - усредненные параметры. Безусловно, стандарт помогает в выборе определенного спальника. Но я к чему вообще всё это клоню, выбирать спальник надо не по экстриму, а по лимиту/комфорту. Экстрим - это к сведению, чтобы знали при какой температуре можно ласты склеить. Ну и для юридической защиты производителя (я так думаю), типа: А нефиг спать в -30 в спальнике с экстримом -10.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Нужен спальник для гор

"А про "сон" там ни слова и не должно быть, поскольку под этим словом подразумевают исключительно то состояние, которое не нарушается ощущениями холода. "

Не хочу придераться, но в статье написано "...пользователь...в состоянии спать, свернувшись калачиком, в течение 6 часов; сон этот, однако, уже нельзя будет назвать "комфортным"... "
Однако это сон

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Нужен спальник для гор

В моём личном определении T Extreme я, как мне кажется, вполне доходчиво передал смысл происходящего с человеком в этой температурной зоне. Сон в понимании "заснул" там, конечно, будет - иначе бы эта температурная зона (T Extreme) вообще нигде бы не упоминалась - и, если бы и была где-то упомянута, то вызвала бы примерно такую реакцию: "Какого муя вы про эту зону пишете, если в ней вообще нельзя делать то, для чего предназначен спальник?"

Ещё есть одно маленькое соображение: повествуя о том, что не следует ориентироваться на T Extreme, Вы, похоже, ошибаетесь с местом, в котором повествуете об этом. Дело в том, что пользователи этого форума, насколько я знаю, уже давным-давно в курсе, на что нужно ориентироваться и на что не нужно - подтверждением этому может быть хотя бы отсутствие в этой ветке каких-либо энтузиастов, занимающихся агитпропом в пользу ориентации на T Extreme.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Нужен спальник для гор

"повествуя о том, что не следует ориентироваться на T Extreme, Вы, похоже, ошибаетесь с местом, в котором повествуете об этом. Дело в том, что пользователи этого форума, насколько я знаю, уже давным-давно в курсе"
Не совсем с вами согласен. Всегда есть люди, которым эта информация будет полезна, лишний раз напомнить не повредит :)

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
 
Re: Нужен спальник для гор

"Extremtemperatur - den nedersta temperaturgränsen där det för en kvinna kan innebär hälsofara." - ну это совсем другое дело :) Какая там хэльсуфара? может простудится и всё? насморк схватит?) Не livsfara же.

____________________________________
No brain no fear

Edited by Sveaman on 27/08/12 10:40 PM.

____________________________________
No brain no fear
 
Re: Нужен спальник для гор

"может простудится и всё? насморк схватит?) Не livsfara же."
Ага, пару пальцев на ногах отморозит, восполение легких, двухстороннее получит XD

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
Страницы: 1
Добавить публикацию