Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Купил  Вегу2 pro+si/sc года четыре назад. Использовал за это время не сказать что уж очень часто. Пару раз походы на 2-3 недели, несколько ПВД.
+-ы:
Вес палатки с колышками и оттяжками 1950г
Дуги сделаны из отличного металла, ничего не скажешь. В руки взять приятно. Прочные  упругие
Ну пожалуй и всё......можно отнести к плюсам вход с боковой, длинной, стороны палатки, а не с торца. Хотя это можно оспорить.
Да, по швам силиконка не течет
Печальное:
Силиконка очень сильно провисает при повышении влажности, и в местах пересечения дуг может ложиться на внутреннюю палатку
Вентиляционные окошки сделаны очень низко, ниже середины по высоте, т.е. циркуляция воздуха под тентом наверное есть какая-то, но она при такой конструкции не может быть полноценной. Сейчас, в конце августа, наконец-то попал с этой палаткой под нормальные дожди. Так  по утрам конденсат капал с тента через внутреннюю палатку  на спальник.  Хорошо, что дожжи были всего дня три
Пол палатки почти сразу начал давать течь в местах сгибов. Конечно я не плавал, но сырость присутствовала. Кусок полиэтиленовой пленки решил проблему
О тамбуре говорить не приходится, его по-сути нет. Но при одиночном проживании места для вещей  достаточно внутри палатки
Ветроустойчивость...мне кажется палатки с 2пересечением дуг менее ветроустойчивы. Почему?Не знаю, спинным мозгом чуйствую. В 2010г на Тимане я жил в Лотосе1.5(тоже силикон) от Normal , вот там ВЕТРОУСТОЙЧИВОСТЬ. А с Вегой я бы летал по тундре
Жить в ней вдвоём-ну только с любимой женщиной, или с очень близким другом. Или же просто друг станет очень близким, после 1-2 ночей. При совместном проживании действия по входу-выходу должны быть очень согласоваными. Втроём-я даже вообразить не могу(Может зажрался?)
И такую мелочь, что силиконка сохнет гораздо дольше "обычной" ткани я уже в расчет не беру
Итого: вполне роскошная одноместная палатка при условии отсутствия затяжных дождей и сильных ветров. Для средней полосы - Карелии, при нормальной погоде -  идеальный вариант
Это сугубо мое личное мнение касается МОЕЙ палатки. Прошло четыре года, может что-то поменялось в конструкции, материалах



 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

=== Scandium лучший алюминиевый сплав для палаточных каркасов.
Лучший и по пределу прочности и по пределу текучести.
Качественные 7001т6 (DAC, Yunan) и 7075т9 (Easton) по этим параметрам заметно уступают, остальные из палаточных сплавов уступают еще сильнее.
Совокупный опыт эксплуатации с данной информацией коррелирует.
Добавлю еще что ударная вязкость тоже по ощущениям от эксплуатации на высоте.
Еще такая штука - Scandium уже почти раритет - сейчас собственно ключевая легирующая добавка, по очень забавной причине сильно дорожает.
Easton Dac и 7001т6 Yunan тоже хороши, и стоят заметно дешевле.
Куча 7075т6 и 7001т6 не брендовых - еще существенно дешевле, но уже скорее лотерея, ибо в столь прочных сплавах важна и высокая чистота и правильная термообработка.
Карбон кстати да - еще круче, но все таки дороговато (несмотря на позитивный личный опыт). ===

Вы так "фффкусно" написали, что я с удовольствием прочитал аж на два раза %))). А теперь еще и с неменьшим удовольствием цитирую %))).
Однако ж, позвольте поинтересоваться, Вы чего такое со своей палаткой делать удумали? В качестве дельтаплана, по совместительству, ее использовать?

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий

Edited by UralShooter on 27/09/12 01:37 AM.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Спасибо!

---Однако ж, позвольте поинтересоваться, Вы чего такое со своей палаткой делать удумали? В качестве ---дельтаплана, по совместительству, ее использовать?
Нет скорее наоборот - я крайне заинтересован в том чтобы палатка оставалась именно палаткой а не превращалась в дельтаплан :)
Последствия такого превращения учитывая род хобби могут быть чрезвычайно малоприятны...

Ну а если серьезно - то задача как и везде уменьшить вес сохранив функциональность.

Классический современный подход тут - увеличение диаметра трубки при одновременном уменьшении толщины ее стенки.
При этом, если я правильно помню результаты полученные с помощью "куркулятора" ссылку на которого давал уважаемый Raush, для 8,64 и 8,89 стандартных от Easton, к примеру, при том же воздействующем усилии растет нагрузка на единицу сечения каркаса.
Для того чтобы надежность при таком переходе не уменьшилась - целесообразно применять максимально прочный сплав.
То есть чем выше "жесткость" алюминиевого каркаса при том же весе (это можно читать как больше диаметр трубки и тоньше стенка), тем более прочным должен быть сплав чтобы каркас сохранял максимальную надежность.





 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

=== задача как и везде уменьшить вес сохранив функциональность ===

Осмелюсь осведомиться:: надеюсь, Вы еще не из тех,  что ручки у зубных щеток укорачивают и в держалках титановых ложек лазером отверстия сложной заранее рассчитаной конфигурации на станках с компьютерным управлением прожигают? %)))

=== Классический современный подход тут - увеличение диаметра трубки при одновременном уменьшении толщины ее стенки ===

Еще раз осведомлюсь: а собственно - чЁ тут современного-то? Это таки посконный именно и сугубо классический сопромат любого технического ВУЗа лет уже минимум полста тому обратно как ни больше, "первый класс вторая четверть", вернее "второй курс первый семестр" ))). Способность трубы как балки противостоять всяческим изгибающим ее тудым-сюдым нагрузкам пропорциональна КВАДРАТНОЙ СТЕПЕНИ ее ДИАМЕТРА и в оченно малой степени (точно уже не помню) зависит от толщщЫны стенки означенной трубы.

=== При этом, если я правильно помню результаты полученные с помощью "куркулятора" ссылку на которого давал уважаемый Raush, для 8,64 и 8,89 стандартных от Easton, к примеру, при том же воздействующем усилии растет нагрузка на единицу сечения каркаса.
Для того чтобы надежность при таком переходе не уменьшилась - целесообразно применять максимально прочный сплав.
То есть чем выше "жесткость" алюминиевого каркаса при том же весе (это можно читать как больше диаметр трубки и тоньше стенка), тем более прочным должен быть сплав чтобы каркас сохранял максимальную надежность. ===

Вот у этого пассажа глобальный смысл я малость не уловил, но если свести его к простой сермяжной правде, что относительно тонкостенные трубы большого диаметра хорошо держат распределенные нагрузки, но не любят нагрузок точечных, т.е., коротко говоря - лучше по ним обутыми и вообще всякими ногами не ходить - то это таки правда ))).
И никакой Скандиум, я даже Вам больше скажу - именно Скандиум, в силу своего благородного происхождения, не позволит Вам топтаться по себе Вашими грязными лапами. Он при таком пиковом раскладе скорее пожертвует собой, а поскольку более другой альтернативы ему не предложено, то именно это он и сделает, жертвуя собой ради торжества идеи.




-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий

Edited by UralShooter on 27/09/12 03:44 AM.

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

---надеюсь, Вы еще не из тех, что ручки у зубных щеток укорачивают и в держалках титановых ложек
---лазером отверстия сложной заранее рассчитаной конфигурации на станках
---с компьютерным управлением прожигают? %)))
Первое, но таки не второе :)
Проще у Spork за 3 секунды укоротить ручку, превратив ее в короткую ложку, чем станок лазерный мучать.

Более того безгрешных в деле облегчения не найти - Вы ведь тоже не с пищалью путешествуете :))


---Еще раз осведомлюсь: а собственно - чЁ тут современного-то? Это таки посконный именно и сугубо ---классический сопромат любого технического ВУЗа лет уже минимум полста тому обратно как ни больше, ---"первый класс вторая четверть", вернее "второй курс первый семестр" ))).
Понятно что принцип старый - но его применение, на палаточных каркасах происходит ровно у нас на глазах.
Одновременно с неспешным развитием сплавов кстати ибо попытка получить габаритный аналог Easton Nanolight на основе Д16Т с целью применения в палатках вряд ли окончилась бы функциональным успехом.


---Вот у этого пассажа глобальный смысл я малость не уловил, но если свести его к простой сермяжной ---правде, что относительно тонкостенные трубы большого диаметра хорошо держат распределенные ---нагрузки, но не любят нагрузок точечных, т.е., коротко говоря - лучше по ним обутыми и вообще всякими ---ногами не ходить - то это таки правда ))).
Свести его можно к чему угодно :)
Однако я кривыми буквами хотел немного иного заявить.
Я бы сказал даже принципиально иного.
Если внимательно посмотреть на современные легкие трубки сходного более или менее назначения, от разных брендов, то видно что они имеют очень близкие диаметр и толщину стенки.
А значит трубка изготовленная из более прочного сплава будет иметь и более высокую прочность как в плане противостояния распределенным нагрузкам, так и в виде противостояния топтанию грязными лапами.
Ну и еще пару мелких тонкостей опускаю - но они тут кумулятивный эффект оказывают.

Вот если на основе  Scandium зашарашить следующее поколение - какой нибудь d=10,56мм, с толщиной 0,29мм, то указанная ниже штука станет вполне себе реальной:
--------------------
Он при таком пиковом раскладе скорее пожертвует собой, а поскольку более другой альтернативы ему не предложено, то именно это он и сделает, жертвуя собой ради торжества идеи.
--------------------



Edited by GORN on 27/09/12 09:50 AM.

Edited by GORN on 27/09/12 09:51 AM.

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

IgorNK: Купил Вегу2 pro+si/sc года четыре назад.
….
Это сугубо мое личное мнение касается МОЕЙ палатки. Прошло четыре года, может что-то поменялось в конструкции, материалах
++++++++++++++++++
Мда, спасибо за познавательный отзыв. А ведь сейчас это изделие стоит ~ 9000 руб., не халява. 4 года назад, наверное, она стоила тысяч 6, иначе Вы бы что-то другое предпочли, или в сторону брендов посмотрели… :)

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Сейчас за 9тырлей эту палатку я бы не стал покупать. На мой взгляд за эти деньги есть более интересные предложения.
Я чувствовал себя в ней относительно комфортно потому что  с погодой везло. А в серьёзный поход я бы ее не взял, как собссно и поступил в позапрошлом году.
Тешу себя мыслью, что моя палатка была одной из первых и имеющиеся недостатки связаны с применением новых материалов



 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Не знаю..счас заклюют форумчане..но как я ее увидел в магазине снаряжение..сразу же показалось -не мое..потом читая хвалебные отзывы -думал что у меня со вкусом не...потом как раз пошли реальные отзывы, которые мне при знакомстве с сий палаткой показались ..значит со вкусом у мну все оки?..хотя я счас живу в палатках производителя, в которых многие уважаемые туристы считают не удобными..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Брать не стоит. Швы кривые, потолок течет.

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Костя, а ты в чьей палатке живешь?

Вега мне тоже не глянулась, ходил с приятелем, у него с сыном как раз Вега была. Скажу так, что беспонтовая фритаймовская Исис мне больше нравиться.


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Ханна внутри из сетки и нету модели с двумя входами.

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

где Вы вычитали в Ханне силнейлон?
пропитка по верху водоотталкивающей пропиткой, на основе силикона, это не впитанный силикон в само плетение ткани. Довольно разные вещи.
если на ВАЗ, навесить шкильдк Мерса, он им не станет ;)
а вообще, конструктив Hannah Desert, для лайтовой палаки, довольно стандертен как для палаткостроения и исполнен хорошо.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

по поводу альтернативе Веги:
есть такой вариант, как Hannah Desert (модернизированный Lighter, один в один по сути). Как думаете, на чьей стороне перевес?
при условии, что Ханна стоит подешевле...

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

спасибо, что внесли ясность)
не совсем разбираюсь в материалах, а тут при таком разнообразии модельного ряда глаза разбегаются и не знаешь, что выбрать, и чтобы было неплохое соотношение цена/качество.
собственно, палаточка нужна не для сильно жестких условий, скажем так: пешие маршруты, начальные, велотуризм, автостоп.
чтобы поминимуму вес/объем, но при максимальных для таких требований показателях.

собственно, поэтому и пал выбор на Ханну Десерт, и вот была делема между одним и другим.
может кто посоветовать палаточки под такие требования? т.е. минимум вес/объем + качество с ценой до 9-10т.р..
спасибо :)

Edited by Soulfly on 10/10/12 01:28 AM.

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

За десятку можно и Мармот найти. Что на порядок лучше Ханны. И легче. Предугадываю вопрос о циферках. Мармотовские 1500 получшее Ханновских 6000 будут.)))

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Мармотовские 1500 получшее Ханновских 6000 будут.)))

вы просто заставляете переосмысливать обучение в школе... да и вообще, порядок вещей в целом)
а можно в двух словах об этом, почему? может не только мне тут инфа полезной окажется...
спасибо)

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Вуаля. В Америке водостойкость несколько по другому меряют. Если у нас приводятся циферки новой ткани, то там циферки убитой ткани. Причем с запасом. Дабы судов избежать. Америкосы они такие. Вкратце какта так.)))

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Мармот гарантирует не менее 1500 после 3-х лет эксплуатации. Что за цифры ставят другие производители надо выяснять в каждом случае отдельно, у Снаряжения например цифры занижены в основном. Они ставят не менее чем ... у новой палатки. Мои 6000 на Мсте на поверку оказались 10000.

Дорогу осилит идущий
Дорогу осилит идущий
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

спасибо большое, теперь круг поиска еще больше увеличился :D
придется товарища огорчить, а то он уже заказал Ханну.. :/

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

спасибо большое, теперь круг поиска еще больше увеличился :D====

Такая же фигня.
Чем больше знакомишься со снаряжением, тем яснее понимаешь, что нифига ты его не знаешь...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Имею Вега-3 с юбкой жили в 2-ем в середине августа в мурманской обл.,Ходили от Чупы до Княжей вроде и тепло было  но конденсата...Когда лил дождь конденсат через сетку капал на спальник ,лечил проводя пальцем по тенту в низ.Вообщим охрененно конденсатная палатка,хотя внутри и в тамбурах все устраивало.Сейчас решаю -кто-бы проделал дырку вентиляции с верху со стороны тамбура как у Normal-Zero-2 может поможет?Кто-нибудь такое делал?Или еще кто как с этим борется?

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

с Зеро, получше воздуховод, но все равно не идеален. Да в такой конструкции, еще надо потрудиться чтоб шло естественный продух, за счет движения теплого и холодного воздуха.
В идеале, бредовая, н рабочая идея. Ставим вентялятор в карман - тубус как можно выше. Литиевую батарейку и слушаем, как он по ночам шелестит. В идеальных услових, хватит на ночей 5, может даже 7, батарейки.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Задумчиво, а может и правда попробовать вариант с принудительной вентиляцией... Солнечная панелька есть. Еще и наддувную печку попробовать

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

в прошлом году, вышли с другом на погулять не далеко.
была палатка маленькая двушка с юбкой и печка Бонда. Когда заметили, что "плывет тент", появилась идея, воткнуть вентилятор.
как бы влага на тенте, все равно была. Однако у утру не увеличилась, хотя должна была прирости сильно.
конечно все было не подготовленно, все очень субъективно. В идеале соврем рядом, еще такая же палаточка без вентилятора, может еще какиеусловия.
так, что сказать на сколько помогло в % точно не могу, но если брать по прошлому опыту, то показалось, что результат был очень хорошим.
хотя с заплывами конденсата, идеально попасть сложно. Ветра не должно быть точно, должно стать быстро прохладно, в идеале на влажной траве стоять. Еще и юбка на земле желательна


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by КВН on 22/10/12 12:47 AM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Может оно и попроще. То есть совсем просто. ИМХО дерьмо редкостное. Вентиляция отсутствует, конденсат присутствует. В серьезный дождь течет. О качестве МилТека легенды ходят...
Или Вы просто в войнушку не наигрались?)))

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

я люблю чем попроще...
эта вот http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=12&subchapter_id=28&id=69101 как по-сравнению с вегой, кто-то знает ?

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Достал ты своим Штурмом, хорош уже рекламой заниматься.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

---Выбрать вариант с полудугой без юбки - разница в весе упадет до 500гр, но обитаемость различается в разы.
То есть юбка весит без малого полкило?
И в разы это в два раза или более?

Еще отмечу, что у конкретного Снаряжения похоже выше ветроустойчивость, чем у конкретного Нова Тур  - коромысла на нее не очень хорошо влияют, ну и каркас таки значимо круче.

Вообще в широком смысле слова схема две дуги с двумя пересечениями обычно эволюционирует в:
- две дуги + коромысло с прочными тряпками и каркасом (тогда погодоустойчивость хорошая но вес очень большой)
- две дуги + третья дуга - очень классная штука но скорее трешка и тоже понятно не супер легкая
- два треугольника с соединяющей дугой на хабах и коромыслом - стандартный легкий варинат с большой обитаемостью.

Ну а без каркаса - все таки системы на любителя :)






 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Сами силиконовые палатки - это хороший вариант, если немного начнут капать по швам - легко все исправить с помощью силиконового герметика типа MCnett.
Но форма Веги - это печаль. ни рюкзак в тамбур поставить, ни снять обувь или штормовку под тентом. Рекомендую или с полудугой сверху, типа вот такой:
http://www.novatour.ru/extreme-tents/Palatka-Aj-Petri-2-Si?c=1220

Еще до прихода силиконовых палаток, я брал себе Басковский клиф такой же формы - в итоге - продал его через месяц и купил басковский же Шарк фин с полудугой:
http://www.npf-bask.ru/collection/palatki-turisticheskie/product/palatka-shark-fin-flap
Этим летом буду брать силиконку.

 
Re: стоит ли брать палатку ВЕГА 2 Si/Sc

Тут другое :)

Разница в весе между Нова-Тур по ссылке и сабжевой Вегой почти в килограмм.
Двушки схемы Веги/Клиффа/Микры берут или люди которые готовы обитать вдвоем тесно или солисты которые хотят жить относительно просторно. Получается относительно легко и относительно недорого.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию