Страницы: 1 2 След.
RSS
Окно в палатке
 
Добрый день всем! Возникла идея сделать прозрачное окно в палаточном тенте. Палатка - Normal Ладога-2. Материал-пленку нашла      б/у(прозрачные пленочные вставки в тенте выброшенной старой палатки). Вопросы:
1. Лучше всего, наверное, приклеить снаружи, на вырезанную дырку в тенте. Каким клеем это можно сделать - чтобы эластично, не текло, не отвалилось?
2. Если вшить - то чем шов проклеить?
3. Если не самостоятельно делать - есть ли мастерские в С-Пб, где могут помочь?

 
Re: Окно в палатке

Елена здравствуйте, а зачем в Ладоге-то 2 оконце нужно, просто сам ей пользуюсь 3 года и не пойму для чего? В ней же и через сеточку всё прекрасно видно :-)

 
Re: Окно в палатке

В ответ на:

Материал-пленку нашла б/у(прозрачные пленочные вставки в тенте выброшенной старой палатки).



Не советую использовать старые палаточные окна. Они и новые-то не очень долго живут, ПВХ, из которого их делают, довольно быстро желтеет и растрескивается под солнцем. В принципе, можно взять какую-нибудь прозрачную полихлорвиниловую скатерть и смыть с нее рисунок каким-нибудь ацетоном. Но ИМХО пустое это все, Мэри.

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Окно в палатке

Пришиваете к тенту плёнку снаружи, далее изнутри вырезаете ставший ненужным кусок тентовой тряпки, далее любым клеем, подходящим для склейки полиуретана, обрабатываете швы.

 
Re: Окно в палатке

клей Уран или Момент-гель универсальный (прозрачный)
прикладываете пленку к внутренней  стороне ткани палатки
прошиваете по краю пленки
с внешней стороны, отступая около 2-3 см, вырезаете кусок тента (там где окно)
у получившегося периметра тента делаете насечки к углам где-то на 1 см
подворачиваете края ткани тента
прошиваете с внешней стороны

Edited by alena96 on 12/02/13 10:39 PM.

 
Re: Окно в палатке

Доброго дня!
Новую ПВХ пленку можно взять в СПб в Айсберге (оптовик по тканям) - там хоть и начинают "пихаться" от розничных покупателей, но пока терпят. Да и у меня есть маленько остатков... Лет 6 как делаю окна в каждую свою палатку .
Как вшить - вам все, в принципе, сказали правильно. Только прошивать обязательно надо.
Окна в палатке вещь нужная и полезная.   +++ не сосчитать. Лень производителей их делать - отдельный разговор. Ну да они и не для нашего комфорта стараются...


Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Окно в палатке

Как пользователь палаток с окнами, могу смело утверждать, что толку от них почти нет. Сквозь окна все пацарапано-размытое.
Не портите хорошую палатку.

 
Re: Окно в палатке

Вадим, плюсы перечисли, плз... Которые "не сосчитать" ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Окно в палатке

никогда не понимал, зачем вообще окна нужны :)))))

-
--
---
http://intpicture.com/  - Интересные картинки
-
--
---
 
Re: Окно в палатке

Я вот эту, конкретно, палатку не знаю-но вроде они теперь давно все "двухслойные"(ну в основном...)-так что-два окна делать? И чтобы четко совпадали? Так и маленькими не обойдешься...Стоит ли...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Окно в палатке

Ну вот на моей палатке(да и на второй-самопальной парашютке-точно нет-там и "входа" нет-"мотня") окон нет, но на входе "створки" двойные-одна из сетки, вторая-из капрона-можно в тамбур открывать сетку, можно и пОлы раскинуть. Вполне достаточно...для нас.
Да по моему сейчас совсем "глухих" палаток и нет-ну кроме зимних каких если только.
А вот есть еще такая разновидность палаток, у кт сверху типа накладного клапана на каких-то веревочках-но сам не жил-не знаю.
А вообще мне почему-то казалось, что окна-это элемент вентиляционной системы, а не приспособление для обзора...Тогда-перископ вместо центрального кола-он же-и дымовая труба заодно!

С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 14/02/13 11:50 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Окно в палатке

===Ну как зачем окно? Вот представьте себе - сидите вы один в палатке в дождливый ветреный день на берегу озера или реки. Кипятите чай на горелке, книга с вами интересная. Хочется же знать, не расстегивая молнию на тенте(дождь ведь льет!) как там, снаружи? А то вслепую неуютно.===

А послушать? На слух можно многое "увидеть", и дождь и ветер, и даже снег.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Окно в палатке

Зачем два окна?
===А на всякий случай на прозрачеые окна приспособить шторки.....)))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Окно в палатке

Ну как зачем окно? Вот представьте себе - сидите вы один в палатке в дождливый ветреный день на берегу озера или реки. Кипятите чай на горелке, книга с вами интересная. Хочется же знать, не расстегивая молнию на тенте(дождь ведь льет!) как там, снаружи? А то вслепую неуютно.

P.S. Всем спасибо за ответы!

 
Re: Окно в палатке

А не подскажете адрес этого Айсберга?

 
Re: Окно в палатке

Зачем два окна? Одно, на одной половинке наружного тента. Хочется в плохую погоду обстановку наблюдать, не расстегиваясь и не выглядывая наружу.

 
Re: Окно в палатке

И что Вы там увидите? У меня на Калевале 4 окно почти в пол человеческого роста. Если в дождь - всё запотевает, прозрачность пластиката очень относительная, обзор очень ограничен. В общем - ерунда.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Окно в палатке

ул. Гельсингфорская, 3

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Окно в палатке

ну да - давно пора выпускать тур инвентарь для нудистов ..
прозрачные штормовки, прозрачные сапоги и штаны..  ну и прозрачные палатки конечно же..
:)

   
 
Re: Окно в палатке

В ответ на:

ну да - давно пора выпускать тур инвентарь для нудистов ..
прозрачные штормовки, прозрачные сапоги и штаны.. ну и прозрачные палатки конечно же.. :)



Не обязательно прозрачные:
Fieldcandy Get a room тоже ничего, только дороговата :)

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Окно в палатке

===== Fieldcandy Get a room тоже ничего, только дороговата =======
она бы не прошла тест-драйв у нудистов..

ну а вообще - по теме - лично я не вижу смысла в таком окне..

   
 
Re: Окно в палатке

Насчет на слух "увидеть" - о да, многое можно, и что есть, и чего нет-при наличии фантазии, особенно в дождливый ветреный день на берегу под шум деревьев и плеск волны...  Просто хочется пейзаж хоть в общих чертах - наблюдать.

 
Re: Окно в палатке

Прозрачные сапоги....чаще-лучше не надо....Капюшон без паранджи-под конец уже предел....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Окно в палатке

По восьмилетнему опыту эксплуатации палатки с окошком Verticale Woody 3 могу отметить, что в дождь видно из нее только, льет ли как из ведра или просто капает с деревьев. Остальное - на уровне анекдота "А, может, узор такой".

Regards -- Andrey.
Regards -- Andrey.
 
Re: Окно в палатке

Нечисти как раз не боюсь - с ней интереснее. А самый опасный зверь-человек. Особенно для одиноких девушек. Но извините, это уже другая тема. Про окно еще подумаю...

 
Re: Окно в палатке

===Насчет на слух "увидеть" - о да, многое можно, и что есть, и чего нет-при наличии фантазии, особенно в дождливый ветреный день на берегу под шум деревьев и плеск волны...===

Напрасно Лена переживаете, в дождь с ветром всякая нечисть по норам сидит, а не бродит, не пугает одиноких девушек.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Окно в палатке

*** о восьмилетнему опыту эксплуатации палатки с окошком Verticale Woody 3 могу отметить, что в дождь видно из нее только, льет ли как из ведра или просто капает с деревьев. Остальное - на уровне анекдота "А, может, узор такой".

+1

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Окно в палатке

*** А самый опасный зверь-человек. Особенно для одиноких девушек.

И чем спасёт окно одинокую девушку?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Окно в палатке


И чем спасёт окно одинокую девушку?;)
===идея окна в том, что под окном должон гидальго петь ...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Окно в палатке

ну чего непонятного-то?  увидит девушка , что за окном опасный зверь-человек, запрется в палатке и не откроет, как он ни проси ( вспомните про судьбу семерых козлят :( , а было бы окно...)

ps. реплика в сторону...  а че у нас за обычай такой, на вопрос "хочу сделать то-то, подскажите как", давать ответ "да это нафиг не надо" ?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 19/02/13 05:13 PM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию