Страницы: 1
RSS
Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию
 
Добрый вечер.
Имея опыт всего-лишь двух походов первой категории на катамаране четверке, созрел таки до покупки собственного плавсредства.
Само собой планирую начинать с категорий попроще (1-2), но хочется взять что-нибудь с прицелом на 3, а может быть и 4 (это все в отдаленной перспективе). Продолжительность 3-7 дней, а в будущем возможно и более.
Полазив по интернетам присмотрелся к Тритоновской Варзуге-1 и ФМК-шному каяку Даша. Если про Варзугу мне все более-менее ясно, то про Дашу я что-то отзывов не нашел. А при по сути одинаковой цене Даша на целых 6 кило легче. Я так понимаю, что это достигается за счет более легкого каркаса, хотя по размерам они сопостовимы.
В общем, не мог бы кто чего подсказать?

PS. еще несколько заинтересовала Илекса от тритона, но она, я так понимаю, для длительных походов не очень годится, да и по порогам на ней лучше не рассекать?
PSS. рост - 184, вес - 80.

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Илекса, боюсь, все же несколько мала. Поэтому, хоть Варзуга мне немного более по душе, решил взять Дашу - все таки 6 кг не малая разница, особенно при больной спине.
На высокие категории не замахиваюсь, просто привык как-то брать вещи с расчетом на будущее. :)
По уму, наверное, стоило взять какой-нить викинг 3,4 или 3,8, но что-то надувастики мне внешне не очень нравятся. Может поплаваю на Даше и изменю мнение, кто знает. :)

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Пока вы с 1 к. с. дорастёте до 4 к. с., вы успеете поменять представление о том, что вам нравится и какая лодка вам нужна. Так что советую выбирать на ближайшее будущее, чтобы не перемудрить.

Илекса на 2 к. с. и 7 дней вполне годится, но только в умелых руках. Во-первых, снаряжение должно быть очень компактным, во-вторых, лодочка шириной всего 65 см гарантирует вам на первое время набор острых ощущений. :)  Это что-то вроде обучения плаванию методом бросания на глубокую воду.

Руль на Варзуге поможет где-нибудь на озёрах, но управлять лодкой без руля всё равно придётся учиться.  А так... какая из этих двух (Варзуга и Даша) больше по душе, такую и стоит брать.

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

А почему не рассматриваете надувнушки производства Драккар (Вильнюс)? Лекие, компактные, разнообразные, бюджет более менее щадящий.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

В Даше уставать будешь существенно меньше . Пробовал . Быстрая лодочка - в одно весло практически не отставал от "Маринки-3" с двумя гребцами . И для вещей в ней место есть - вёз кроме штатного комплекта ещё ~40 кг сухих дров со стапеля .

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

************
А не подскажете, сколько времени занимает сборка Даши? Есть ли какие-нибудь подводные камни?
************
Есть. 1) Сборка начинается с того, что намачивается шкура. Если сухая шкура, то стрингеры и шпангоуты от носовой и кормовой части крайне тяжело стыковать друг с другом. Исключение- новая байдарка. 2) Элементы к кницам необходимо  дополнительно фиксировать лентой, иначе могут выскакивать в процессе сборки. Идеальная лента- тонкие (1 см) полосы из карингтона нужной длины. 3) На Маринке утомительно соединять стрингеры у носа и кормы.

ФМК (изготовитель Даши) делает очень хорошие лодки (считаю, что лучшие среди КНБ), но рассчитанные на компактных людей. Мне с ростом 180 и весом 85 кг было тесновато в Маринке-1 (аналог Даши) в условиях 2-3 недельного похода. Кроме того пришлось проклеивать корму, поскольку сидела корма низко и на волнах подтекала. Рекомендую автору поста Хатангу-1С.

Edited by McSym on 31/05/13 08:06 PM.

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Посмотрел отзывы на Пашу, я так понял, что у него были проблемы с материалами, но сейчас вроде все исправили. Соответственно, от Даши такого подвоха можно не ожидать?
По сути, при прочих равных, Варзуга и Даша отличаются лишь весом (целых 6 кг) и грузоподъемностью, а так же наличием рулевого управления. Как сильно эти различия могут сказаться на эксплуатационных качествах судов? Плюс, я так понимаю, Варзуга несколько более закаячена.

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Просто Даша - модель этого года. Но можно спокойно читать отзывы про Пашу - они очень похожи ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

А не подскажете, сколько времени занимает сборка Даши? Есть ли какие-нибудь подводные камни?

PS. А так же, как подобрать длину весла? :)

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

- Ну дык весло какого цвета?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Уважаемый товарищ искатель байдарки!

Если дело терпит, а оно того стоит, тем более, Вы смотрите далеко вперёд, как подобает мудрому капитану, можно дождаться осени, будет фирменно делаться каталодка.

Надувная, обитаемая, но очень быстрая для надувнушки.

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=374547&page=4&view=collapsed&sb=5&pa­rt=
- тут подробно о модели. Ждите фирменного дизайна и качества!


Edited by DimaOrlovsky on 23/05/13 09:20 AM.

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Мне плавсредство нужно уже в конце июня, так что я остановился на Даше. :)

И все таки, не мог бы кто посоветовать по поводу весла, причем не только по длине, но и вообще может какую-нибудь модель посоветуете? А то их много всяких. :)

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Минут 30 , может чуть быстрее ( сами производители говорят про 15-20минут - ха , хорошо , что не про 5 :) ) .
Скажем так параллельно два человека собирали Маринку-3 и Дашу . Третья тем временем сходила в магазин (700м) и закупилась пивом/квасом/... . К её возвращению лодки были в основном собраны , но не поддуты борта .

Весло - это вопрос к мастерам :) Сам пользую в основном тайменёвые , а как доломаю оставшуюся парочку - обращусь в Питер к Тучу за Мамедовской лопатой , т.к. по соотношению цена/качество они imho неплохи .
Сам я 176см ростом - ergo весло мне на байдарке - от 205-210 , короче неудобно - уже учиться надо :) .

       Meet You Outdoor !
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Всем ответившим спасибо, вот 45 минут назад получил таки каяк на руки. Доволен как слон. :)
В подарок еще и весло прислали.

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Да самое обычное весло.
А по цвету: черные лопасти, алюминевый шафт.

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Автор не вкурил  видимо. Пост про покупку лодки закончился ее приобретением... и даже весло презентовали. А что за лодка то?  Виноват. Проглядел....

У земли есть край. И я там был.

Edited by Barklay on 04/06/13 11:57 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Удалось походить на Даше-1?
Как впечатления?
Достаточна ли остойчивость для того, чтобы можно было спиннинг покидать? Ну и вообще что можете сказать о лодочке?

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

К сожалению, в силу некотороых непредвиденных обстоятельств лодку опробовать пока так и не удалось. На майские наконец смогу выбраться в поход и опробовать.
Пока могу сказать только, что лодка собирается не очень сложно (хотя особого опыта по сборке байдарок я не имею), особенно после нескольких тренировок. :) Единственное, хочу отметить, что кницы на шпангоутах не очень хорошо держат привальники - во время сборки те так и норовят выскочить. После надувания баллонов такого не происходит, да и производитель сказал, что при эксплуатации все "притрется", но во время сборки это все же раздражает. Поэтому купил липучки двусторонние, чтобы при сборке жестко фиксировать привальники в кницах.

А, ну и лодка красивая. :) У меня с желтой декой и серым дном (с черным наверняка еще лучше смотрелась бы).

 
Re: Выбор байдарки для одного на 3-4 категорию

Вернулся из сплава по реке Межа в Костромской области, опробовал каяк.
Что могу сказать: каяк понравился - идет быстро, достаточно послушный и маневренный даже в моих неопытных руках, хорошо идет против сильного ветра.
Про остойчивость - по началу я на нем лишний раз наклониться или повернуться боялся, но потом привык и стал держаться увереннее, так что спининг, в принципе, кидать с него можно, хотя при вываживании крупной рыбы все же могут возникнуть проблемы, и резких движений я таки постарался бы избегать. :)

ЗЫ. Из негативного: на дневке спустил баллоны, при отплытии загрузился и снова их подкачал, а при разгрузке обнаружил, что на носовом шпангоуте сползла вниз по трубе одна из книц стрингера - пошлю фотографию производителю, спрошу, чем грозит, и что делать.
Да, еще кормовой мидель "выскакивает" из крепления на шпангоуте, из-за чего, особенно при наличии груза на деке, затрудняется загрузка кормы. Но об этом я уже писал производителю, он ответил, что через пару походов шкура обтянется по каркасу, и проблема исчезнет.

Страницы: 1
Добавить публикацию