Страницы: 1
RSS
Хатанга-экспедиция
 
Купил вчера "Хатангу-экспедицию".

Весит много, аж 25 кил.
Собирается быстро. С почесыванием репы и неспеша - за 15 минут.
Выглядит монументально.
Места для барахла маловато всё же, но втиснемся, думаю.
Первый и второй номера близковато расположены, небось веслами стучаться будем.

Есть ли у кого опыт юзания в реальных условиях?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Хатанга-экспедиция

Мне первым делом захотелось штатные леера срезать, какие-то они легкомысленные и болтающиеся. Вместо них сделать нормальную обвязку. Ну да в походе погляжу.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Хатанга-экспедиция

Ходил на простой Хатанге. Пробоины в корме по краю защитной леи. Вырвало петлю, фиксирующую кормовой штевень.
В остальном - вполне себе нормальная лодка. Достаточно ходкая.

 
Re: Хатанга-экспедиция

к слову - от Шуи оба гребца в восторге... вес около 16,5 кг без рюкзака.
могу поматросить с ГПС (меряя точно скорость) на Вашей новой лодке.
На выходные эти или следующие запланировали по Рыбинскому вдх вдоль берега, второй участник - пластиковый сияк однушка. теоретически можно вытащить еще людей на В4,7 и Шуе. Маршрут наверно Рыбинск-Пошехонье, 2 дня. в общем от Рыбинска, с акцнентом на тамошнее волнение.

 
Re: Хатанга-экспедиция

С этого года хожу на Хатанге-1-Спорт.
Для компактности в разобранном виде мне на ней заменили грузовые люки на молнии, а жесткое очко -  на викинговское кольцо, только разборное. Также сняли бортовые лееры и вклеили рымы.
Прошел на ней в июне  Нялму-Видлицу.
С остойчивостью у байды все в порядке. Я на ней вставал.  С живучестью тоже все в порядке. В этом году вода была низкая, на всех перекатах камни облизывал, слаломить между камнями пришлось немало. Никаких последствий для днища.
По поводу курсовой устойчивости и вертлявости... Тут я могу сравнивать только с Викингом-3.8, на котором ходил раньше. Поскольку на Викинге я сильно загружал нос, то курсовая устойчивость на нем была великолепная, но и вертеть его было труднее.
У Хатанги, соответственно, все наоборот. За счет более равномерного распределения груза вертится она получше. Курсовая устойчивость у нее хорошая, но хуже чем была у загруженного Викинга.
С вмордувиндом нормальным в походе встретиться не пришлось, и Ведлозеро и Ладога, когда я по ним шел, были спокойны и безветренны.
Насчет вместимости. Надувное дно съедает пространство, так что рымы не помешают. Мне одну герму пришлось привязывать на деку на корме.

Edited by zhekaden on 09/07/13 04:41 PM.

 
Re: Хатанга-экспедиция

сидел в 2-экспедиции и обычной трёшке, они одинаковы размером, но трёшка понравилась больше, удобнее погрузка, а также у переднего гребца в форпике удобное место для ног.
Наверное экспедиция должна проще крутиться, а также в ней удобнее очевидно стакан передавать. :) Ну и выглядит эксп-конфигурация покрасивее, посолиднее, что-ли.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Хатанга-экспедиция

Я хожу на 3-ке Спорт вдвоем, а приятель на Экспедишн. Я грузился так: в корму гермосумку с "одежками" на 60 литров, в среднее очко гермосумку на 90 и на 45 с продуктами и хламом бытовым (не битком все сумки), на деке пенки на корме и герма с вещами над средним очком. Приятель в Экспедишн грузился по каякерско/байдарочной привычке кучкой мелких герм, но объем примерно такой же у него влезал.

 
Re: Хатанга-экспедиция

Прошли на "Хатанге-экспедиция" Энгозеро-Калга-Белое море.

Впечатления.
Плюсы:
* Быстро собирается, как было сказано - минут за 15. При сборке надо четко позиционировать штевни по вертикали.
* Вполне живучая в порогах, управляется легко, осадка низкая, очевидно, что опрокинуть её гораздо сложнее, чем традиционный каркас. Впрочем из порогов в этот год нам достались маловодные шиверы.
* Отсутствие монокильсона (рассматриваю как плюс в пороге) - нечему биться и ломаться.

Минусы:
* Очень мало места внутри - две гермы и гитару пришлось вязать на деку.
* "Слабые" для повреждения места - клинья между штевнями и началом баллонов. Если туда попадает какой-то серьезный груз (хоть бутылка с водой, а уж, тем более, консерва, может быть дырка)
* На открытой воде идет только мордой на волну. При любом боковом ветре идти адово тяжело (еще у меня матросик пока слабогребущий)
* Леера нафик не нужны, вреда от них больше - два раза при впрыгивании в байдарку в струе цеплял ногой.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
Страницы: 1
Добавить публикацию