Страницы: 1
RSS
Материал для зимней палатки
 
Нужен совет: из какого материала сшить зимнюю палатку для лыжных походов?
Палатка будет типа "шатер",  внешне  почти аналог Зимы от "Снаряжения", но более компактная, без дна, однослойная, печка не предусмотрена в принципе, с юбкой. Назначение - защита от ветра и, желательно, от влаги в случае оттепели.
Желательно, не совет про материал "воообще", а где таковой можно реально купить. Знаю только Турин.

 
Re: Материал для зимней палатки

Передовая текстильщица
Классика жанра - так называемый "тормозняк" - 56321КрП (или 56023КрП - то же самое, только уже)

 
Re: Материал для зимней палатки

>56005К ("каландр", 68 г/кв.м.) легкая и достаточно ветроустойчивая, но я не знаю, как она поведет себя в сильные ветра

У меня из нее малая парапонца. Мне кажется, ее прочности хватит и для небольшого шатра. В конце концов можно не полениться и нашить "арматуру" из тесьмы.
Один минус - она довольно дорогая тряпочка (если не повезет с лоскутами).

> 56023 ("легкий тормозняк", 120 г/кв.м.) прочнее, но по собственному опыту (у меня из него анорачка) у меня есть вопросы к его ветропроницаемости

В случае однослойной палатки (а ТС про такую и говорит) - не исключено, что будет излишняя вентиляция. У меня-то палатки двуслойные, а когда большая парапонца еще была однослойной, тогда ветра не было, только мороз :)

2salana45
А почему решили шить именно однослойку? В двухслойной гораздо уютнее. Или там печка будет?

 
Re: Материал для зимней палатки

http://www.airsilk.ru/ - это г.Королев М.О., 40 минут на электричке от Ярославского вокзала, широкий выбор парашюток на любой вкус и цвет. Есть коммерческий отдел, но система достаточно советская (приходится побегать между этим отделом, кассой и складом), равно как и пропускной режим и часы работы.
Касательно самой ткани я, право, колеблюсь. 56005К ("каландр", 68 г/кв.м.) легкая и достаточно ветроустойчивая, но я не знаю, как она поведет себя в сильные ветра. 56023 ("легкий тормозняк", 120 г/кв.м.) прочнее, но по собственному опыту (у меня из него анорачка) у меня есть вопросы к его ветропроницаемости. 56028 ("тяжелый тормозняк") и прочный, и ветронепроницаемый, но и весит, гад, 180 г/кв.м.
Что до защиты от влаги, то, если не собираетесь в Исландию или в другое место с подобным климатом, можете смело рассчитывать на "чисто минусовые" температуры и не закладываться на влагостойкость. Тем паче, что у "Зимы" она небольшая, если вообще есть.

Edit: Если что, я и RauSh - это совершенно разные люди, и в контексте материала палаток слушать его, а не меня.

Edited by Elglin on 23/09/13 06:46 PM.

 
Re: Материал для зимней палатки

Спасибо большое всем за ответы!
Честно говоря, про подобные материалы даже не думал, а такой организации - Передовая текстильщика - и не слыхивал. Изначальна думал сшить из примерно такого: http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/taffeta/tkan_neilontaffeta_190210t_pu1000­3000_tsv_zheltyi1/
Вот интересно ваше мнение - в чем его плюсы-минусы по сравнению с вами указанными материалами с учетом моих требований, указанных выше?  Влагозащита все же некоторая желательна, ибо на Камчатке лыжные походы заканчиваются в середине мая, снега еще до фига, но дожди уже могут идти вовсю. Интересно именно мнение, без претензий на 100 проц. истинность.

"А почему решили шить именно однослойку? В двухслойной гораздо уютнее. Или там печка будет"
То, что в двуслойной лучше, кто бы спорил.
Но, во первых, я не знаю, как ее шить, во-вторых, это лишний вес, в-третьих, народ, с которым предполагается ходить, вполне неприхотлив, в-третьих, нам там только ночевать, а после предполагаемых переходов не до изысков двуслойки, в-четвертых, нужна лишь защита от ветра, а хорошей ткани для этого вполне достаточно, - от холода (который в градусах цельсия в палатке не будет сильно отличатся от того, что снаружи) есть нормальные спальники.

Но вот загвоздка в этой самой ткани, которую я с божеьй (вернее с вашей) помощью, надеюсь решить.

Да, печки, конечно, не будет. Хлопотно это - топить ее, когда надо спать. Да и вес...да и где эти дрова в беслесной зоне взять...



 
Re: Материал для зимней палатки

в Карпатах зимой пользуюсь однослойкой из силиконки.
за неделю бывает от дождя до ниже -25.

вот писал
http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=2605&t=46234

идея сидела в голове с этой статьи
http://www.kvntrek.com/ru/articles/7.html

пока нравится, уже три зиминх сезона отработала + летние с внутрянкой

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Материал для зимней палатки

+++ Но лучше американские пусть коллега КВН посоветует, я и сам расширю кругозор :) +++
сам если быстро посмотреть, захожу сюда в раздел "Заказ материалов и наборов (пока только в США)"
http://www.legkohod.com/resources.shtml

надо помнить что там считают в ярдах длину.
вес ткани 30д у них   1,1 оз хоть и считается легкой, но маловато имеет пропитки (про силнейлон)
1,3-1,35 оз/ярд2  это та же что и 1,1 но более хорошо залита.

Для зимних условий с расчетом на ветер и возможный дождь, лучше брать 70 denier, Silicone coating. Они и залиты хорошо и довольно крепкие.



_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Материал для зимней палатки

на сколько понимаю, у Вас походы рассчитаны под одну неделю и местные условия.
многие советы зимних классических походов, не годится.
сам прошел через это.
как писал выше, что за неделю перепады от дождя до минус 25 и ниже, очень реальны. От этого чисто зимние палатки, не совсем годятся.
тоже пришел давно к выводу, что зимняя палатка должна быть по высоте минимум - стоя на коленях полностью переодеться. Т.е. обычные альпинистские палаточки, для зимы не совсем удобны.
с годами набрать более 3-4 человек зимой на неделю, когда неожиданно выпало окно в работе - сверх сложно.  За частую выходит вообще один напарник, максимум два. Для этого проектировал под себя легкую палатку для зимы под 2-4 человек, чтоб держала снег и дождь и была хорошо обитаема и легка.
Сделал из силнейлона однослойку без дна.
Конечно не хватает немного высоты.  Но зато она раскрывается в большую плоскость и в снегах строим "снежную палатку" из нее.
когда спрашивал у друга, про другую модель, чтоб была более высокая и эта, он отвечал, что предпочел бы носить обе. Надо - высокая, надо "снежная палатка"

но еще переходу на однослойки способствовало переход ни бивуакзаки из тайвека.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Материал для зимней палатки

------как красивее всего вписать столько-то людей в шатровую палатку------------

Аналогичные размышления привели меня, не без некоторых колебаний, к квадратному(точнее, почти квадратному)
дну, сопрягаемому с круглым куполом.  С непривычки было страшновато, но всё получилось. Ветроустойчивость
заметно не пострадала, а обитаемость резко возросла.  Теперь даже понять не могу, как в голову приходит шить круглые палатки :))

 
Re: Материал для зимней палатки

>Но выигрыш в весе здесь не за счет внутренней палатки, сетки, по сути, а за счет отсутствия дна

Пардон, но это глупость, внутренняя палатка весит намного больше, чем дно. Тряпка дна для зимней палатки берется тонкая, по плотности если и больше тряпки внутрянки, то не намного. Например, я ставлю на дно своих палаток самую обыкновенную корейскую полиэстровую подкладочную тафету 50-55 г/м2 из обыкновенного магазина "Ткани" по цене 20-30 р/пм (т.е. 15-20 р/м2). На внутрянку - например парашютку 35 г/м2. Для полусферы площадь купола в два раза больше площади дна, для шатра - еще больше. Это не говоря про всяческую фурнитуру.

>Как ее прикрепить к тенту без дна, да так, чтоб еще было удобно и на ветру ставить - пока ума не приложу.

А я ума не приложу - в чем тут проблема :))

>А дно зимой, как ни странно многим, не нужно - это просто лишний вес и объем.

Это опять же - дело хозяйское. Как говорится, некоторые вообще мышей едят - и ничего :)))



 
Re: Материал для зимней палатки

>Изначальна думал сшить из примерно такого:...
Вот интересно ваше мнение - в чем его плюсы-минусы по сравнению с вами указанными материалами

Плюсы есть - например, доступность, в том числе и по цене. Несколько проще кроить, чем парашютку. Так ли уж важна водонепроницаемость - не знаю, слабо знаком со спецификой лыжных походов по Камчатке. Слышал, что там на лыжах в болотных сапогах ходят :)) Но я бы если б был вероятен дождик, все же наверное не делал бы сплошную непромокайку, а скроил бы отдельный тентик. Тем более для шатра.
Минусы, на мой взгляд, более серьезные:
1.Не дышит - будет обильный конденсат или придется резать большие вентиляционные окна, что не есть хорошо зимой - дырка для снега и вообще ослабление конструкции. И все равно конденсат будет.
2. Недостаточная прочность тряпочки, что в сочетании с повышенной из-за ПУ-покрытия жесткостью (тем более на морозе пленка задубеет) чревато. Уж лучше тогда силиконка, про которую сказал коллега КВН, она гораздо прочнее.

Насчет однослойности-двуслойности - дело хозяйское. Я поначалу тоже шил однослойки. Кстати, если интересно, вот мои конструкции. Потом отказался - ну, не стоит выигрыш веса такой потери в комфорте.

 
Re: Материал для зимней палатки

""Насчет однослойности-двуслойности - дело хозяйское. Я поначалу тоже шил однослойки. Кстати, если интересно, вот мои конструкции. Потом отказался - ну, не стоит выигрыш веса такой потери в комфорте.""
Конечно, не стоит. Но выигрыш в весе здесь не за счет внутренней палатки, сетки, по сути, а за счет отсутствия дна. К которому вся эта сетка и крепится. Как ее прикрепить к тенту без дна, да так, чтоб еще было удобно и на ветру ставить - пока ума не приложу. Думаю это малореально практически, хотя теории такие существуют.

А дно зимой, как ни странно многим,  не нужно - это просто лишний вес и объем.
А палатки симпатичные - посмотрел фотки. Прям как заводские! Но мне нужна именно шатровая - народ хочет ходить там стоя, не сгибаясь.
Пока склоняюсь к указанным вами тканям. Но время подумать еще есть. В любом случае - благодарю всех, что не поленились ответить. Другие варианты также принимаются.

 
Re: Материал для зимней палатки

---  Гы, промышленная Зима имеет такие уродские формы и десять клиньев именно из за ширины тормозняка 90см ---
Есть еще одно неожиданное соображение. Я где-то год назад на листочке маялся геометрией на тему: "как красивее всего вписать столько-то людей в шатровую палатку". Что меня удивило, так это то, что одним из рациональных вариантов оказалась ровно-таки десятиклинка.
То есть изначальное-то соображение было чисто технологическим, я не сомневаюсь, но к этой конструкции можно прийти и не закладываясь на тормозняк.

 
Re: Материал для зимней палатки

-----Желательно, не совет про материал "воообще", а где таковой можно реально купить. Знаю только Турин------

Гы, судя по незаполненному профилю и другим косвенным признакам, коллега из столицы :))))Немного смущает, что предполагаемый район путешествий-Камчатка :))  Магазины могу тока столичные посоветовать, увы.
Или американские, они к Камчатке поближе.  Но лучше американские пусть коллега КВН посоветует, я и сам расширю кругозор :)
Несколько смущает желание сшить палатку без дна, при том, что нужна "прежде всего защита от ветра".  Конечно, 5-10 м/с это тоже ветер :), но, на мой вкус,  "ветер" это скорее 20м/с и выше.  А при 20м/с поставить палатку без дна будет тот ещё цирк.  А если подует ночью и пару оттяжек оторвёт, то барахло ваше улетит, прежде, чем кто нибудь проснётся.  А там где нет ветра и снег, соответственно, рыхлый, любая неосторожно уроненная в палатке вещь рискует потеряться навсегда.  То есть проблем от отсутствия дна много. А от наличия я заметил тока одну-
снег вытрясать трудно, приходится выворачивать через вход, что несколько трудоёмко, поскоку весит моя палаточка 8кг сухая, пока туда-сюда вывернешь-руки отсохнут. Но та же процедура на 3-х килограммовой палатке
совсем не напрягала.  
Собсно, к материалам. Обычно зимние палатки делают из дышащих материалов. Классика-из тормозняка.
На мой вкус, тормозняк неоптимален. Для слабых ветров он слишком толстый(тяжёлый), а сильным ветром его его конкретно продувает. Приходится строить стенку не для того, чтоб палатку не порвало, а чтоб внутри сильно не сквозило. Или добавлять в палатку второй слой, для тепла.
Упомянутый коллегами каландр, с Передовой текстильщицы, ну просто дивный для зимних палаток материал.
Лёгкий, не продувается, как то дышит.  Если нормально скроить и хорошо натягивать, держит моросящий дождь,
переходящий в мокрый снег.  Немного тонковат, если шить палатку размером с полноразмерную "Зиму" и тащить её в тундру.  Но я видел слегка уменьшенный вариант(высота 190, диаметр 360см), который часа два без стенки  держал ветер до 30м/с(анемометром померили), потом просто оттяжки порвало, ткань выдержала.  
Но сшито было очень ответственно, с правильными вытачками и лентами усиления.
Досадный недостаток каландра(как и всей продукции Передовой Текстильщицы) - ширина 90см. Кроить и сшивать короткие куски будет непросто.
Ещё вполне приличный материал Таслан  (~120г/м).  Тока надо брать нейлоновый(не полиэстер), Корейский,без PU пропитки, только с водозащитной обработкой(W/R)   Продаёся в обычных магазинах тканей(например сеть маг. Иголочка)  Я брал в  "Ниоле" (929-6087092  сайт сдох :)  Дивное место, если знаешь , за чем пришел и нет оптовых покупателей :)  У них же(и не тока у них) вполне годен Oxford 210T w/r(ок 120г/м)
У меня одна из палаточек( бока из оксфорда/купол из таслана) получилась вполне себе.  Немного дышит, не продувается, умеренно собирает конденсат, лёгкий дождь держит. А вот на единственной грани, сшитой из недышащего Оксфорда ПУ1000, конденсата заметно больше. Чуть внутри надышишь, он тает и капает на голову.
Что будет, если всю палатку из такого сшить, даже подумать страшно.
Если дожди возможны, но маловероятны, и не тропические ливни со штормом, а моросит и несильно дует, то обычно шьют наружный тент, типа так:   http://www.panoramio.com/photo/62662338
Зимой его дома оставляют, а в мае можно и захватить

ПС. Если не отговорил шить из непромокайки, то вместо Taffeta PU...  возьмите силиконку, типа:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130314140659560399      или
  http://www.ice-tex.ru/products/paraplan/k-27
Оно, конечно,  дороже, но вдвое легче и крепче.
ППС Интересные зимние палатки шьют тут:    http://www.ekipirovka.ru/winter/
В отличии от "Снаряжения", там понимают, для чего такие палатки нужны.
Артикул наружной тряпки, кстати, там указан. Правильная тряпочка, тока в Москве я не нашёл. Может на Камчатке есть :))

Edited by Евгений KH on 26/09/13 07:52 PM.

 
Re: Материал для зимней палатки

-----То что 90 см маловато - ну это ты, батенька, зажрамшись :))------

Нет, это кто то шьёт слишком маленькие палатки, и ему ширина пофиг.:)))  Гы, промышленная Зима имеет такие уродские формы и десять клиньев именно из за ширины тормозняка 90см. Был бы рулон хотяб 120, клиньев стало бы 8, вертикальная грань стала б чуть выше(и наклонной) а купол бы - поменьше, и ,может, не так бы хлопал на ветру.
Если клин купола не помещается по ширине материала, то кроить приходится поперёк, те каждый клин из трёх кусков. Ну, или делать десять клиньев там, где и восьми хватит.
Я понимаю,  тем, кто шил сферические палатки из парашютки это смешно, но для "обычных" людей это проблема.
И капает потом с этих ненужных поперечных швов.
Кстати, "прямые" швы, это тока у промышленной Зимы, от того она и такая убогая. А в "правильной" палатке прямых линий нет ни одной. (Гы, это не тебе, вдруг топикстартер не знает)


 
Re: Материал для зимней палатки

Про отсутствие дна - полностью поддерживаю. Снег вытрясать - ну можно жеж лючок в дне для этого предусмотреть, все равно он желателен для кухни, если нет специально обученного кухонного тамбура, а в шатре как я понимаю, тамбур выгораживать - это изыск :).
То что 90 см маловато - ну это ты, батенька, зажрамшись :)) Я еще понимаю - гемор шить запошивочным швом кривую кромку в дуговой палатке, особенно на внутрянке - тонкую парашютку - заколеблешься подгибать. А прямые-то швы - гони не хочу, минутное дело. Тем более что в небольшом шатре высоты стенки 85 см на мой взгляд более чем достаточно. Ну и там еще к тому же есть один артикул тормозняка 56321КрП шириной 105см.

 
Re: Материал для зимней палатки

------ небольшом шатре высоты стенки 85 см на мой взгляд более чем достаточно-----
Высота стенки в большей степени определяется мин. высотой лыжных палок.
У меня в "меньшей"  палатке стенки 95см,  и по высоте при крое не хватало 10-15см.  Сдаётся мне, рулон был не 90, но 80 см.  Про рулоны 105см я проглядел.  Или не было.  
В любом случае, палатка из тормозняка была ошибкой молодости.
Научились бы они делать каландр 110г/м, я может и простил им ширину.
Но я ещё не потерял надежду найти у буржуёв силиконку 3-4 oz/y, и чтоб слегка дышала :)  И тогда буду печь зимние палатки, как колбасу :)))

Страницы: 1
Добавить публикацию