Страницы: Пред. 1 2
RSS
костровой кокон-теплоловушка
 
Re: костровой кокон-теплоловушка

У стандартного поролона с рынка плотность около 18 грамм на литр. У пенополиэтилена больше раза в два (от марки еще зависит). А пенополистирол Вы в руках держали неоднократно. Это пенопласт обыкновенный

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: костровой кокон-теплоловушка

=== А пенополистирол Вы в руках держали неоднократно. Это пенопласт обыкновенный ===
пенопласт жесткий и тает в ацетоне как снег в костре, а ацетон запросто храниться бутылках ПЭТ..
но чёрт с ним - пусть даже пенопласт - но в любом случае я имел ввиду вспененный, прочный и гибкий материал который можно шить и легко сворачивать..
из пенопласта же удобно только делать пиррогель для розжига костра в любую погоду..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: костровой кокон-теплоловушка

=== а развеж впененый фольгированный полиэтилен дышит ===

нет не дышит, но там довольно толстые стенки которые позволяют "содержать" неслабых размеров отдушину глядящую в костёр через которую вода очень даже неплохо вылетает из кокона..

=== Есть другие утеплители компактнее и гидрофобнее ===

буду признателен если подскажете.

если бы вспененный полиэтилен мог компактно паковаться то я бы простил ему всё - ведь он практически ничего не весит  - обшил бы его тканью для прочности и была бы у меня отличная "конура лыжника"
однако же он очень громоздкий..

вторая проблема утеплённых палаток - безопасный и долгий источник тепла  - хотя бы пару сотен ватт - иначе  будет необходимо делать палатку из очень толстого слоя утеплителя..

тут существует очевидный балланс: чем менее мощный источник тепла тем более толстый слой утеплителя, что кроме громоздкости добавляет и вес. При достаточно толстом слое утеплителя ( думаю что для вспененного полиэтилена - это не менее 10 мм ) можно вообще отказаться от печек, а прогревать палатку до комнатной температуры своим теплом..
с другой стороны при наличии 1.. 1.5  кВаттного  нагревателя в виде коврика можно отлично спать в палатке из таффеты даже в сильные морозы.. жар как говориться костей не ломит.. но требует топлива
1 кВатт на 6 часов сна - это что-то около   20 МегаДж  т.е  700 граммовая бутылка бензина или пара "дихлофосов" газа.. да ещё проблемы с безопасностью работы печки в палатке..

но снижение потерь тепла палаткой в два раза - пропорционально снижают потребность в горючем.
а  снижение потерь в четыре раза  - снижает требования к мощности нагревателя тоже в 4 раза
что сильно  расширяет возможные варианты для обогрева палатки..

так что я не стал бы сразу обраковывать флис как неподходящий материал.. без оценки совокупности всех прочих данных..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: костровой кокон-теплоловушка

Не перестаю радоваться креативности сумрачных сибирских гениев

 
Re: костровой кокон-теплоловушка

=== Есть другие утеплители компактнее и гидрофобнее ===
Да что там подсказывать, даже банальный синтепон теплее и при отжимании сохнет быстро. Для вашего пельменя вот только не совсем подойдёт. Тут действительно чем проще и дешевле - тем лучше.
Вы кстати не пробовали  пельмень снегом ещё сверху закидать, чтоб эдакая тру "снежанка" получилась?

 
Re: костровой кокон-теплоловушка

===  банальный синтепон теплее и при отжимании сохнет быстро ===
уже решил что опыты начну с толстого станбонда - материал не прочный но на раз хватит..


=== снегом ещё сверху закидать, чтоб эдакая тру "снежанка" получилась? ===
в очень сильный мороз и без костра наверное есть в этом смысл. А с костром - особого смысла нет - и так тепло.


с уважением - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: костровой кокон-теплоловушка

Может вообще использовать для утепления кота, как на картинке? Одного под бок ,второго в ноги. Вообще кайф получится. :-)

 
Re: костровой кокон-теплоловушка

Фсё придумано до нас!



Войлок, войлок надо!

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию