Страницы: Пред. 1 2
RSS
Лыжи и сопутствующее для похода в лесу
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

==при наличии в свободной продаже креплений Бойцова===

это где?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Посмотрите на лыжи и ботинки, стоящие на вооружении в Швейцарии. Задачи примерно такие-же.

Вот ссылка на скачивание картинок:
http://files.mail.ru/B6BC8E658B8C49B98204F6D6ABE13947

Всего доброго!

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

вот такая ситуация была два дня назад:
ушла река (хрен знает по какой причине) и лед просел, образовав ванны с водой  и  
наклонной плоскостью движения.
без канта я б туда и не сунлся. а с ним прошел - даже не заметил.
резюмирую: лыжи с кантом лучше.
http://imglink.ru/show-image.php?id=80a20ed2f306078e68c66d2a0e0529ef
http://imglink.ru/show-image.php?id=b3a5169020ccdde622fb4f6a83af949f
---
еще раз задумался о замене креплений BCX AUTO на BCX MAGNUM

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

------в чем отличие этой линейки S-Bound от "Backcountry"?-------

В принципе, ничем.  Чистый маркетинг.   Но размеры в сериях не повторяются.  Backcountry более прямые,узкие и длинные.   S-Bound короче, шире и более "приталенные".    Рекомендации по ростовкам немного разные, хотя я бы им не верил, поскольку все это лыжи минимальной(никакой) жёсткости и любая длина подойдёт любому, кто тяжелее 50кг.
ПС.  Теоретически, металлокант на лыжах нужен только на твёрдом, укатанном или уплотнённом ветром снегу, и в Подмосковье и в той же Карелии не нужен.  И ещё ненужный вес добавляет.   Но на практике лишний вес ещё надо почувствовать, а вот наступив на склоне под снегом на засыпанный ствол дерева, с кантом будет гораздо увереннее.  И просто на лыжне перелезть через лежащий ствол , речку по бревну перейти....везде спасёт металлокант.
Так что, если денег не жалко, то лучше с кантом.  Обычно берут эту модель и шире:

Уже достаточно крепко, но ещё не слишком "лопатисто"

ППС.  По поводу креплений Hagan X-Trace
У одного весьма уважаемого товарища эта херь сломалась, (именно металлическая пластина треснула).
С тех пор упоминать эти крепления в приличном обществе моветон :))))))  Где то в форуме на туризм.ру есть тема.
Азимуты достаточно надёжные и лёгкие крепления. Стоят немного, продаются на любом углу.  




Edited by Капитан Туч on 28/01/14 09:14 PM.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Можно так: http://fishing.karelia.ru/karhu-jakt-finngrip-easy-t1493.html Вероятно, площади хватит.
Если побегать, то ширина не больше 7см., на 8см. уже плохо бегается. В растоптанную беговую лыжню 7 см. почти влезает, ботинки то лыжные все равно шире. А по нарезанной я как-то на 10см. лыжах рассекал, удобно :) Два у меня в ходу варианта лыж - поуже и пошире. И крепы - телемарковые 3pin.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

====И я бы на первый раз взял лыжи подешевле. Действительно отечественного производителя. А деньги и силы устремил бы на крепления и обувь.====

Если чел уже знает, что будет и второй раз и третий, и есть деньги на хорошие лыжи, то зачем тратиться на еще одну пару лыж, куда ее потом?
крепы тросиковые стоят порядка 1000р, бахилы 1000-1200., ботинки  есть

вот если бы была возможность взять у кого-то лыжы взаймы на выходные-другие, то это да, полезно было бы

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

В лыжах очень много нюансов. Все зависит от места применения.
Для того, чтобы носиться по целине-пухляку быстро с тропежкой берите лыжу длиной в ваш рост с обувью, шириной 10 см. Пластик. На них еще можно весьма быстро перемещаться в лесу. Крепы азимуты. Хотя у меня сначала на них стояли вообще ННН, сносно можно ехать и так.
В азимут влезет любой ботинок, в том числе сапоги-ЭВА, но у меня стоят кривовато и перетирается тросик. На ННН такого нет, но там бывает заедает замок и долго лыжа не снимается.  С ННН ботинком много вы не походите без лыж.

Некоторые берут просто самые самые легкие лыжи (атомик, саломон) и используют их как снегоступы...  За такими в пухляке бывает не угнаться) .. И резерв обуви для пешки-сапоги ЭВА.

Металлический кант нужен только для спусков и для катания по голому льду. Все лыжи с кантом дают больший провал в снег за счет большей жесткости лыжи.

Edited by maslukov on 02/02/14 01:01 AM.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

НЛФ г.Ставрово - хорошие лыжи.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

===Svetlana, а крепления у вас какие?

Пока есть рекомендации ......====

я юзала только первый вид и могу их рекомендовать, выглядят они так: http://kreplenie.on.ufanet.ru/img/krepl.jpg
встречаются в продаже производства Азимут, Вертикаль,  еще харьковские какие-то.
Если есть выбор, лучше брать Азимут, вроде статистика отзывов в их пользу. Но я азимутов не нашла, у меня вертикаль и все ок.



*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Второй сезон обладаю фишерами по ссылке. Самыми узкими 62/52/60. В нарезанной машинкой лыжне откровенно плохо, медленно и неудобно, т.к. лыжа цепляется. По лесу гулять и для ПВД хорошо, отлично просто. Мой вес 110 кг, в настоящей целине=павдере не пробовал. Метал кант хорошо на спусках по жесткому, при выходах/пересечениях раскатанных трасс. На спусках в принципе поуверенее чем просто беголыжах, т.к. устойчивее за счет ширины и лучше управляемость за счет канта и геометрии, ну и скорость конечно поменьше из-за насечки. В общем для ПВД и однодневных выездов в лес оптимальны. Использую с обычным NNN крепами и ботами. Да! Еще они с рокером и прекрасно "всплывают" на спусках по нетоптаному. Короче весч!

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

если ломается, то без разницы,что с кантом что без него. Кант увеличивает вес лыжи и дает ей жесткость, что где то нужно (горки) а где то нет (пухляк). В лесу где пухляк мне комфортнее с обычными пластиковыми, поскольку както не делаю вывески лыжи, чтобы не ломать ее.
Насечка меня устраивает.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Вчера такие в руках вертел в Нижнем Новгороде в "Снаряжении". Вроде, как не плохо выглядят.
с насечкой. Отзывы бы послушать.
----------------------------------------------
maslukov - "Металлический кант нужен только для спусков и для катания по голому льду. Все лыжи с кантом дают больший провал в снег за счет большей жесткости лыжи"
Часто во время движения по лесу на деревяшках налетал на припорошенную ветку. Лыжу уводило в момент.
Кант такия явления исключает. Кант позволят мне теперь пролезать по валежнику не снимая лыж там,
где приходилось скидывать деревяшки и корячится по снегу. Лыжа становится с кантом очень цеплючей.
А на провал в снег кроме площади лыжи вообще ничего не влияет. (ни жесткость, ни геометрия, ни кант, ни цвет..)
Может и ошибаюсь. Современные лыжи осваиваю первую зиму.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Самодельные sole с шарниром видал в Сети. С безопасностью, думаю, там никак. А промышленные?

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Отзывы бы послушать. ...
____
Это и есть отзыв).

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

А Бойцов щечки загибает по ботинку? Поглядел на самодельные загнутые по подошве. Плоские теперь совсем не нравятся.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Если кант и увеличивает вес лыжи, то незначительно. На фишерах он очень аккуратный.
не стоит заморачиваться с граммами. Тем более НЛФ без канта  по ощущению явно не легче Фишеров с кантом.
смотрел 90/90/90 рост 180. На сайте производителя вес почему-то не указан.
Летом выбирал велофару. Так один чел, в здравом уме (как ему казалось) рассуждал о лобовом сопротивлении
велосипедной фары! технически он был прав. но здравый смысл...
Нет смысла отказываться из-за лишних 50 граммов от такой приятной фишки, как кант.
Другое дело цена. Лыжи с кантом стоят дороже.
Товарищ подбирает лыжи в замен деревяшкам. Вроде как НЛФ подходит. На лыжи с кантом не готов потратиться.
Вопрос к г-ну Маслукову - а по весу есть данные? можно с креплениями.


 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

++щечки загибает по ботинку?
нет, прямые. В индивидуальном порядке можно и по ботинку наверное согнуть, только опять телемарк неуниверсальный получается...

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Читал-читал-читал-а можно вопрос к знатокам?
Есть желание попробовать походить зимой-вспомнить молодость. Сначала, ессно, вокруг ларька. На даче. Поле-чернолесок. Серьезных уклонов нет. Лыжней-тоже нет. Лесные дороги-просеки
Задорого все покупать сразу-жаба против. Вопрос-есть возможность через приятелей купить б\у горные лыжи, и даже порыться-повыбирать. В пределах 2000 рублев.  Имеет ли смысл? Тросиковые крепления в Альпухе есть-вроде бы нераздвижные. Если вариант приемлем-на что при покупке таких лыж надо обращать внимание? Длина, ширина, геометрия? Свой рост-175, вес-ну +то-се-будет 90кг.
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

много народу на таком и ходит. И не только в лесу.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Для однодневных прогулок вообще любые наверное подойдут :)
геометрия - попрямее, классика или полукарвы с максимальным радиусом,
ширина от 6 см,
длина, хз, наверное можно подбирать по тем же рекомендациям, что Фишер дает на свои кросскантри и эсбаунды , ссылки на них есть выше.
если выбранных по этим признакам будет несколько - выбирай те, что легче по весу :)
крепления бывают разных размеров, выбираются по бахиле
палки берутся длиннее, чем для горнолыжки и лыжни.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Подниму тему.
Ищу прогулочные лыжи. Условия использования следующие -- лесной однодневный поход. Километра 2-3 переход по можно сказать лыжне -- толком следа нет, утоптано метра два шириной. Затем сход с тропинки, 2-3 км по целине, вообщем как пойдет. Установка учебного лагеря. Затем назад. По маршруту гор нет, небольшие холмы встречаются, думаю перепад высот максимум 10 м, лес не частый, не бурелом.
Мои параметры 188, 105 + 20 на плечах либо на волокуше. Ребенок 9 лет 150, 30 + 4 на плечах.
Вот думаю чего купить, перебираю между продукцией Маяк -- Бескиды, Турист, Лесные... С учетом двух пар необходимых и курса доллара пока не созрел на широкий Фишер (к ним еще и саломон ботинки не самые дешевые).
Посоветуйте, чего брать, сам думаю Бескиды, поуниверсальнее. Но проблема чего ребенку. Там длина минимальная 170 см, вот сомневаюсь. Бывают конечно Бескиды юниор б.у., но те вроде уже. Может остаться на прогулочном узком пластике? Все равно тропить мне, а тонуть на любых лыжах будем... Или юниора искать?
До этого прогулочная классика по лыжне или горные лыжи, по целине немного на прогулочной классике.
Спасибо заранее

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Чтоб не жалко было то маяк турист или беговые по цене. Если выбираете уже что по серьезней, то фишер и бескид. Бескиды сейчас появились в продаже 4500 https://vk.com/lyzhnayafabrika , если искать старые бескиды то цена будет в районе 7 тысяч да и то в каком состаянии. По фишерам на будущее я брал две пары фишер 98 и альпина Odyssey Edge в альиндустрии в начале марта скидки хорошие за две пары 16800 вроде. Больше понравились фишер но на них ходит жена альпина тоже не плохие но чуть ошибся с установкой крепления и они иногда проскальзывают не кретично. Еще хорошие скидки на фишер были в спорт марафоне 98 стоили 7800 вроде.Использую только  тросиковые крепления.Если есть знакомые в москве то вам повезло. По ботинкам народ у нас ходит и фишер и саломон только на них еще фонарики одевают. Сам хочу по пробовать.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

В другом месте написали, что с детьми ходите -- вот что в 9 лет надеть?

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Да с детьми у нас дети занимаются с 13 лет в походы 14 лет. на 9 лет лучше беговые и теплую сменную обувь чтоб в лагере ходить с бахилами еще лучше будет. для такого возраста широкие лыжи тяжелы еще.  

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Про X-trace. Пользуюсь ими уже пятую зиму. В комплекте с лыжами Salamon Xadv 89. По большей части гуляю просто по лесу по целине по выходным километров по 10. Просто всмысле без ночевок и тяжелого рюкзака. Так то любая более менее глубокая целина ни чего простого не обещает. Ходил в поход в стиле ски-альпайн под выборгом, с тяжелым рюкзаком забитым железом и веревками. Катался в этом комплекте на горнолыжных курортах лен. Обл. И просто было дело гонял по целине со склонов ради дурачества... Вес мой 96кг. Товарищи честно говоря смотрели на эти крепы скептически. А теперь вроде и подумывают о таких же. Ни чего и ни что за это время не сломалось и не отвалилось. Нагрузки на них были дай бог, были случаи когда с горы лыжи зарывались носами под снег и меня выстреливало из лыж вперед(кстати при таком падении ноги хорошо выходят из креп, без травм) на до представлять какая в это время нагрузка. Или торможение на горнолыжном склоне юзом. Тоже пластик крутит. А под выборгом под скалами вообще приходилось с камня на камень прыгать. Все сдюжели крепы. Единствено ни чего не могу сказать за - 30 не катал. Но вот в - 25 с обьемной обувью проблемно застягнуть крепление. Дубеют. Но приноровившись можно запросто. Валенок туда не лезет кстати. Но самый большой косяк в них это ремонтопригодность. Вроде вот уверен в них а на дальняк от цивилизации не пошел бы. Сломаются ни чего не сделаешь. Ногу держат и лыжу ведут лучше пружинок это однозначно. Так что не далеко от "жизни" это отличные крепления, комфортные. Ну а куда дальше надо конечно выбирать надежность+рем.пригоднось.
Про лыжи Salamon Xadv. Хорошие добротные лыжи. Насечка очень хорошо держит в гору. Канты метал. На склонах ГК ездишь как на горных лыжах, разве что свободная пятка в моем случае не дает такой устойчивости и контроля. По нетронутым снегам едут хорошо, по укатаному скользит не очень, видимо такая структура пластика. Под моим весом при преодалении препятствий особо не гнутся.  Можно рекомандовать для использования.

 
Re: Лыжи и сопутствующее для похода в лесу

Я бы купил бы себе ботинки для прогулок по лесу, системы SNS Profil, тк старые скоро потребуется поменять. Присматриваюсь, выбор не велик. Саломон, атомик, куечуа. Забыл мб что?

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию