Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
какой Викинг выбрать одиночке?
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Согласен это сливы, но прыгать там на двойке нет надобности можно пройти и без прыжков. Или все сливы проходят в прыжке?
Моя крутизна спокойно обносит препятствие если это надо. *-)
За ссылку спасибо, напомнили  для чего предназначена лодка. Об этом собственно была беседа  с Михайловым в Москве на выставке ещё до покупки.  2009 года эксплуатирую и надеюсь понял, что она из себя представляет.



 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

В теоретическом варианте kondor-a увидеть канализацию он просто не успеет. Вода, по которой Вы шли Уксун, мало отличается от летнего уровня, шли Вы вдвоём по канализациям. Единственный запрыг каякера в бочку на 2-м Падуне закончился кормовой свечой. А теперь представьте, что это 4,7 с капитаном в одно лицо. При перевороте там подтапливает весьма нифигово, а буквально через 5 метров находится каменная гряда.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Сразу видно, ПРОФЕССОНАЛ!
Эти пороги я привел как пример, которые большинство присуствующих видели на видео/ в натуре/ проходили. В реальности, маршрут по Полярному Уралу, реки достаточно спокойные, но ВОТ дождик прошел и все. В 2010 году на Нярме и Каре насмотрелись на это: максимальный подъем воды мы зафиксировали на пороге Карские ворота, он составил порядка семи метров. Понятно, что в такой порог я не сунусь на байде. Но такие пороги, как Храмина на Уксуне, Вяккер или Ассу на Воньге - вполне.

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Не вариант - ВЕС, КНБ до 20 кг, а каркасная весит до черта. В этом плане лучше 3,8С, но лодку я беру не под один поход и не под одного человека. Т.ч. сколняюсь к В4,7.
Единственно, надо еще уточнить, как она будет себя вести на ровной воде - по озеру.

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

****ЭЭЭ , товариш , берите каркасную или каркасно-надувную лодочку
___ ААА в чем сакральный смысл на одного брать двухместный каркасник? ;)
Ну предположим средняя скорость будет не 4, а 5 км/ч. Ну допустим, что время съэкономится на 20% (на самом деле все сложнее, тут и сборы и спуски на воду и волоки, и время которое можно провести на воде на ходу....)
Тогда на трех неделях это даст нам 4 дня экономии. Допустим это 4 кг экономии на раскладке.
Вуокса-2 весит 25 кг. Викинг-4.7 -18 кг. Разница - 7 кг.
Это по весу.

Если критично по дальности сплава, то есть кровь из носу нужно быстро и далеко, то тут придется отходить от универсальной лодки и искать специализированные.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Про ПУрал - да, там такое может быть, бывает и до 12 метров.
Пороги типа Падунов, при таком подъёме, просто зальёт с образованием очень жёстких прижимов. Викинг Вас, в таком случае, вряд ли выручит. Что касается прыжков, то это 50/50. С Уксуна, в конце концов, можно и пешком уйти, от 4-го Падуна (Храмины) около 20 км., А вот что Вы будете делать на Урале?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

А под этот поход - это куда? На Уксун на 20 дней? Или Уксун - это так, известный вариант.

***вдруг придется пройти его на байде.
А вдруг - это как? То есть иду, нифига не вижу - и вдруг полутораметровый слив? Ну так смотреть надо ;) В Карелии большинство препятствий описаны, подъёма воды, как на Урале, Алтае или Кавказе, на несколько метров, не бывает. Я бы наоборот, озадачился усилением дна для шкуродёров.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

*** На Уксе нет прыжков со сливов или незаметил
Т.е. 5 Падунов - это не сливы? Ваша крутизна зашкаливает, о чём я, убогий, могу с Вами спорить ;)
На всякий случай тоже почитайте паспорт Викинга. Цитирую: "Лодка предназначена для эксплуатации в пресной и морской воде на реках, в прибрежных зонах морей и озер. Лодку можно использовать для туризма, прогулок, а так же для сплава по порожистым рекам невысокой сложности."



Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Подводя итог, плохо на В 4.7 ходить в одиночку по порогам :)
Я так пробовал всего раз - на довольно простом пороге в Бракловицах на Полисти. Не получил никакого удовольствия - нос огромной баржи  прыгал наверх нелепо и даже немного стрёмно. Перед этим прошли вдвоём - только положительные эмоции.


 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Мы с дочкой (она не гребец, да и я не особый) на В-4.7 на Топозере, километрах в 3-4 от берега при хорошем вмордувинде и волне с барашками чувствовали себя довольно комфортно, шли в среднем 3.5 км/ч по жпс.  Вот если не совсем "вморду", а чуть сбоку, то хуже - разворачивает на ветер, приходится грести почти одним веслом, но думаю что это на большинстве лодок так...

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Шкуру угробить - как нефиг делать, монокильсон погнуть - тоже. А главное: непонятно - зачем? Для прыжков со сливов существуют разные другие лодки. Хатанга, к примеру ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

ОК. ДЕло в том, что есть река, вернее несколько рек. между ними - пешка, на реках сильных порогов нет. но все зависит от погоды - дождь прошел - река поднялась. Так как планируется, что это будет автономка продолжительностью до 20 дней, соответственно все на себе, но лодка берется не конкретно под этот поход, в дальнейшем будет в основном на спокойных реках и не в одиночку. То есть в принципе, пороги я планирую обносить, но чем черт не шутит, вдруг придется пройти его на байде.
ЗЫ. Более мелкие размеры - типа Викинг 3,8С - маловато будет для двоих в той же Карелии, если поход будет более 1,5-2 недель.

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Преимущественно cпокойная река & 3 недели автонома ...
ЭЭЭ , товариш , берите каркасную или каркасно-надувную лодочку . IMHO .


Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Никого не уговаривал и не уговариваю ходить на байдах Уксу либо подобные реки  и особенно в одиночку.

По варианта kondor-a сказать ничего не  могу, не знаю его опыта.
=Вода, по которой Вы шли Уксун, мало отличается от летнего уровня, шли Вы вдвоём по канализациям=
Нигде не писал,  что шёл один.
То что на видео это начало июня первый номер девушка. Первое прохождение было раньше на два года вторые майские вечером прошли на гружёной лодке (с просмотром).  На утро решили прокатится и пару раз нырныли на пустой, без центральной распорки и не докаченной(лягушка подвела), выпрямили и усилили кильсон.
Т.к. уже водных процедур мы получили, то второй падун  тогда обнесли, но думаю могли пройти(что обнесли не жалею).
=Единственный запрыг каякера в бочку на 2-м Падуне закончился кормовой свечой=
Никто никуда не прыгал, а бочка при прохождении закусила корму у каяка "Паша" и поставила на свечку.
=А теперь представьте, что это 4,7 с капитаном в одно лицо. При перевороте там подтапливает весьма нифигово, а буквально через 5 метров находится каменная гряда. =
Представлять если чесно не хочется, очень расчитываю, что человек понимает что он делает или собирается делать.
В 4.7 это не полиэтилен, не кат и не рафт, да собственно и Хатанга не панацея на подобных реках.
Выбрать правильную линию движения для лодки и поройти без ошибок, т.е. это  конкретный опыт экипажа решает или создаёт себе проблемы.
Когда  в июне мы катались на В 4.7 по канализациям кто-то обносил Розового слона и Мельницу с кат 4-кой, у всех свой опыт и своя голова на плечах.




 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Ну так я отвечал на пост kondor-a изначально ;)  Я задал ему вопрос: "зачем?" Зачем Вы на него стали отвечать - я не очень понял. Вы посчитали, что он нуждался в адвокате?
Как видите - ситуация прояснилась и так ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Понял я уже, следующий раз так и спрашивайте ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Если Вы не можете сами определиться- "в какие примерно пороги в нем можно идти, а какие проще обносить", то Вам намного лучше и главное безопаснее обнести вообще все пороги. Ведь Вы же не знаете опыта других людей в сравнении со своим, так что и реальную оценку СВОИХ возможностей сделать не сможете.

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

> Да , собирается 30-40 минут , а не накачивается за пять
вообще говоря, ради похода на 2.5 недели можно и попотеть два раза по сорок минут.
Правда, если на ней прыгать с уксинских падунов, может стать неремонтопригодна. Впрочем, на мой взгляд, с них вообще не надо прыгать.

Ниша викингов все же либо регулярные пвд, когда "собрал-разобрал" по продолжительности уже заметно на фоне общего времени, либо речки с нормальным течением и при этом не шкуродерные (для этого, правда, еще надо научиться плавать).


 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

На правах саморекламы :(
"Маринка-1" или "Даша" весят 13 кг , "Маринка-2" - 17,5 кг . Да , собирается 30-40 минут , а не накачивается за пять . Да , средняя скорость чуть выше (хотя скорее чуть ниже утомляемость) . Да , чуть больше места в  лодочке . Да , с грамотным экипажем (и сделанными упорами) ходит чуть лучше . Да , с пробитым баллоном вполне доходит до берега .
> 4 дня экономии. Допустим это 4 кг экономии на раскладке.
Да уж , в походах ем раза в два меньше .
Про отход от универсализма по мере роста потребностей - согласен , причём не толлько с байдарками :)

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

За спрос не бьют, логично? А во-вторых, меня интересовало поведение/особенности байды. И в-третьих, уважаемый, вы бы по существу ответили: вы сидели в этой байде/ходили на ней/пороги проходили? Если все нет, тогда я не вижу смысла в вашем многозначительном сообщении.

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Еще раз Вам повторю- не зная умения и навыков отвечающих Вам в постах людей, Вы не сможете сопоставить свои возможности по прохождению одних и тех же порогов Вами и другими людьми. Максимум, что Вы вероятно частично выясните, это механическую прочность лодки, но для этого вполне достаточно было почитать предназначение лодки у производителя, как уже указал Капитан Туч. Увы- это отнюдь не даст Вам возможности определиться в своих реалиях прохождения конкретных порогов.

>меня интересовало поведение/особенности байды

А вот насчет этого вполне достаточно поискать по форумам, тут уже столько копий по Викингам сломано. На крайняк вполне можно спросить у пользователя Hrych конкретные вопросы, он их явный сторонник. :)
Теперь по Вашему "в-третьих", для оценки и понимания поведения Викингов вполне достаточным было вместе с несколькими экипажами пройти несколько походов и увидеть другие экипажи при прохождении порогов. Самому вполне хватает Смены-1, в ней намного комфортнее, чтобы не пересаживаться в Викинг. :)

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Пока максимум пройденного на М-2 (из того что видел на фото/видео) - затычка на Б.Лабе (вроде бы) осенью .
Сам я туда - только на катамаране :)

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)

Edited by Vld on 17/02/14 11:59 PM.

Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Прошли летом 9 км по Угре против 0,3 м/с течения. Отстали от каркасников минут на 20, и выглядели они явно свежее.
= = = = = = = = = = = = = = = = =
На ПРАгулке на Одиссее-370 шел 20 км против 2.2(до 2.5) км/ч
Обгонял Щуки-3 и Таймени-2. Или наеборот. Щ-2 и Т-3.
Меня не догнал ни кто.

Одиссей (единичка) не сопоставим с В4.7 обычно.
Консерватория наверное другая :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 18/02/14 11:16 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

По Иовскому водохранилищу проблем небыло. Против течения далеко на В 4.7 не ходил,  думаю лучше спросить здесь

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Купил Викинг 3.8 s и очень доволен. Сначал обкатал его на небольшой красивой таёжной речке, потом скатал на Приполярный Урал. Могу сказать только хорошее. Если б прибавить еще и опыта, то было бы вообще прекрасно. Немного не понравилось крепление этой центральной продольной "килевой" штуки - трубы, не знаю как ее назвать. Бывает очень неудобно все закреплять, родной винт что-то подкачал, но я легко нашел в кладовке витник и гайки ему на замену.Кто будет покупать Викинг, советую хорошо дома проверить и припасти если что замену. По неопытности я все не мог нормально загрузить байду, в результате почти всегда плыл намного медленнее чем мог, рядом камрады на Щуке 2 меня легко обгоняли. Обойти их я смог лишь однажды, и без труда, видимо я более правильно загрузил байду. На шкродерной речке не было получено ни одного прокола. Перевернуться тоже не получилось :)
Скоро майские, эх, ждет меня прекрасная чистая добрая речка!!!

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

Я не про то, что " можно убить" баллоном, а про прочность кильсона. Конкретно якобы слабое место. Сколько оно, по прочности "в тайменях" если мерить.
Настраивать не вижу смысла. Если есть готовый продукт, его и возьму.
К тому же, как я уже говорил, мне не подходят байдарки без съемного фартука, фиксированно открытые ли фиксированно закрытые варианты


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

=== мне не подходят байдарки без съемного фартука, фиксированно открытые ли фиксированно закрытые варианты ===

Учитывая что тема всё-таки про Викинг, замечу, что наличие в линейке производителя лодок фиксированно закрытых, или открытых, говорит о глубоко профессиональном понимании вопроса: там, где реально нужен закрытый, никакая дека на липучке не прокатит (не герметично и не надёжно).
Что до меня, убеждён, что лучше иметь оба варианта Викинга и выбирать на поход в зависимости от приоритетных условий.

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

=К тому же, как я уже говорил, мне не подходят байдарки без съемного фартука, фиксированно открытые ли фиксированно закрытые варианты =
Т.е.  Ваша щука это лодка со съёмным фартуком)))

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

купить и покататься. Понравится - оставить. Нет - продать. Лучше сделать неправильный выбор, чем мучиться в неизвестности (с). О как!

 
Re: какой Викинг выбрать одиночке?

>__ ААА в чем сакральный смысл на одного брать двухместный каркасник? ;)

Ну вот я, например, понимаю. Так удобного надувастика, кроме Шуи, пока и не увидел.
У всех - фиксированная по открытости-закрытости конструкция
У всех - неудобная посадка (в викинге узко, в хатанге ноги на уровне попы, либо коленками назад - если о закрытом варианте говорить).
Так что я  продолжаю использовать щуку (средняя полоса, карельские двойки). Другие надувастики лучше, но не кардинально, для заявленных целей смысла улучшаться не много..
Капитанское место щуки с принайтовленым рюкзаком сзади к тому же вполне комфортное.

Взял бы Шую, но так и не понял что с прочностью. Вот если в тайменях мерить, например. Эквивалент я бы взял. А вот если вообще по бревнам не попрыгать - нет.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию