Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Туристический нож или средство для чистки рыбы
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Лень..исходник неправильный. Иди не в Ашан, а в детский мир или еще какую канцелярию..Я уже лет 8-10 юзаю оттель доски якобы для лепки пластилина. Весят ноль, не убиваемые, а еще и гнутся как упаковке захочется..)))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Мне кажется для твоих целей доска - это лишняя сущность=)
ну сколько ты там рыбов на двоих зараз шкеришь? 4-5

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Можно ещё такие http://www.adikomts.ru/gibkie_doski281/
;
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Аркаш..то что я предлагаю -еще легче..;) )))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

+++ну сколько ты там рыбов на двоих зараз шкеришь? 4-5+++

От размера зависит... Но, с учетом того, что мы питаемся на природе почти исключительно рыбой (я уже пару лет даже "на всякий случай" в принципе не беру с собой никаких круп/макарон/тушенки и протчего полусъестного :) - то даже на двоих выходит не так уж и мало рыбы...

А вааще, фиг его знает, буду думать :) Для начала куплю "чудо-приспособу" и оценю ее потенциал... А потом, могет быть, и до доски с прищепкой дело дойдет :)

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

>Аркаш..то что я предлагаю -еще легче..;) )))
:) ну не знаю, вроде не весит ничего. Впрочем до Комуса и детского мира дойти ближе, чем эти искать. У меня просто такие, вот и написал.

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

+++Впрочем до Комуса и детского мира дойти ближе, чем эти искать+++

А чего их искать-то? О_о :) Во всех окрестных хозбыт-магазинах их как грязи :) И честно говоря, трудно представить, что доски для пластилина еще легче - казалось бы, куда уже? О_о :) И, кстати, неизвестно еще, что там у "пластилиновых" за пластик - в смысле, насколько он "пищевой"?..

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

"Амур-2 классный нож по характеристикам. но мне еще очень нра деревяная ручка из кавказкого ореха у кизлярских ножей. а у Амура она резиновая"
==Ручка из эластрона. Легко разбирается и собирается для очистки. Клинок цельный, в рукояти как на лезвии 4,2 мм (не 4,7). Так что рукоять можно и заменить при желании. Крепление очень прочное. ==

"филейный нож - мне кажется жирно"
===Как я понял, ролики просмотрены. Щука моментально разделывается, и руки чистые. Если край рыбный, щучий и туда надолго, то может и не жирно.===

"банки консервные открывать"
=== Можно, конечно, но точить замучаешься и лезвие угробишь быстро. Нет таких ножей в природе, чтоб строгали гвозди, а потом брили волосы. Ни один производитель такого не предусматривает. Посмотри на том же Ю ТУБЕ про заточку ножей, на ГАНЗЕ тоже немало материала.===

"вырезать кусок земли с травой"
===Режь, это не так критично, как железная консервная банка. Своим старым ножом всё делал, но точить-править приходилось постоянно===

"на что влияет толщина клинка"
===Да на силу удара больше всего, по ветке срубаемой, по башке щучьей. Насколько вязкая сталь у Амура, я на практике не знаю, а это важнее твёрдости.===


 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Это смотря где, в Карелии максимум малосольную, и то только хариус, сиг, лососёвые. в Путоранах сырой хариус, сиг, голец, таймень нормально. Всякие окуни и щуки в суп или на котлеты всё равно где. Сашими из свежепойманной рыбки с соевым соусом и васаби очень хорошо и очень вкусно. В Москве все эти японские дела тоже не ем, непонятно из чего они их делают. Гельминты в печени - так себе перспектива.

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Не-не, я не об этом! :) Насколько я понимаю, тебя в поедании "условно-сырой" рыбы ограничивают только соображения безопасности. Если бы не возможные риски, то ты ее уплетал бы за обе щеки :)))

У меня другое - мне она "интуитивно" противна :) Поэтому я ее не ем, а на любые "угощения" - всегда вежливо отказываюсь. Вне зависимости от "экологической чистоты" и породы рыбы.

Но в тоже время, наблюдаю другой момент... Я с детства (в деревне у деда с бабкой) привык есть/пить сырые куриные яйца (от "своих" кур). Тогда еще о сальмонеллезе не знали, да и он у "частников" почти никогда не встречался... И даже сейчас, когда все яйцы покупные, с высокой степенью риска, я очень изредка все же рискую своим здоровьем - чисто для удовольствия :)

Но очень отчетливо вижу/понимаю, что поедая сырые яйца я привожу некоторых окружающих меня людей в тихий ужас! :)))

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Не. лично я никаких отрицательных эмоций от поедания сырой рыбы не испытываю, даже не задумывался на эту тему, вкусно же :) если рыбка хорошая и только пойманная.  В Москве не тянет. Хотя если покупного норвежского лосося поморозить дней 5 в морозилке, то там никакой дряни не будет, есть можно спокойно, но не тянет. В детстве тоже сырые яйца пил изредка ради интереса, сейчас струю бобра для повышения иммунитета пью собственноручно приготовленную , вот крутая вещь не для слабонервных ;). Яйца пить прекратил когда мои сыновья в возрасте трёх лет заболели сальмонеллёзом и я пару недель поработал стиральной машиной. Мало не показалось, как болезнь, так и работа стиралкой.

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

"Мечта Рыболова" - тоже пользовал подобное изделие, покупал на не безызвестном Cabelas за десять баксов вроде.
Для дома самое то тк обеспечивает относительною чистоту. Но на природе ни что не сравнится с обычной металлической щёткой для очистки ржавчины из ближайшего магазина метизы. Ну и если филе снимать со щуки например то я её вобще не чищу от чешуи снимаю сразу а потом просто срезаю шкуру, (Здесь филейный нож вне конкуренции)
С уважением

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

+++сейчас струю бобра для повышения иммунитета пью собственноручно приготовленную , вот крутая вещь не для слабонервных ;)+++

Уппсс... Кхгм... Любопытно! :)))))))))))))

ЗЫ: А если этому бобру конец слегка натереть обсуждаемым здесь "магическим девайсом" - то качество струи не улучшится? О_о :)

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

+++Для дома самое то тк обеспечивает относительною чистоту. Но на природе ни что не сравнится с обычной металлической щёткой для очистки ржавчины из ближайшего магазина метизы.+++

Вообще, мысль глубокая, мне нравится! :) Поскольку, действительно, у всех этих "супер-девайсов", что механических, что электрических, на первом месте стоит (и оценивается!) разброс чешуи, а не производительность. Это факт :(((

Вспоминаю ранний свой опыт - и да, пожалуй, самое эффективное, что я когда-либо видел - это еще "настоящий советский" (в смысле, изготовленный и купленный до 1985 года) девайс для ремонта автомобилей... По современным понятиям - просто весьма мощная "мини-дрель" :) Но там в комплект входил еще и круг из очень-очень жесткой сталистой пролоки, для очистки ржавчины и старой краски...

Выяснилось, что чистить рыбу сим девайсом - просто загляденье! :) Штук 20 окуней у меня полностью очистились от чешуи за несколько минут (точное время не засекал, но вряд ли больше 3-5 минут - скорее, даже меньше). Ни на каком ютьюбе я и близко такой производительности не видел :)

Единственный неприятный момент - чешуя щедро и активно разлеталась во все стороны и "со свистом" :) Т.е. я сам, после чистки, был буквально ею усеян - и все вокруг меня тоже :)))

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

глубоко ИМХО:
приятно простому самодельному туристу  зайти на форум на котором массово кучкуются крутые туристы-рыбаки уже даже не знающие как им уже чистить эту нагло прущую рыбу...
и  которую они вылавливают в своих походах - ( так..между делом)  - судя по всему - тоннами.. :))

а я вот думаю - что было бы чего чистить -  то чистить можно и обычным ножом - чай не заготовки же на зиму..?


-----------------------------------------LeonidS------------------

===если этому бобру конец слегка натереть ====

бобровая струя - это у бора немного не то что о чём Вы возможно так весело подумали.. :)
это  что-то типа http://ecomir.su/art/kastokrin-bobrovaya-struya-56-k/

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ошибаться..
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

+++а я вот думаю - что было бы чего чистить - то чистить можно и обычным ножом - чай не заготовки же на зиму..?+++

Оно конечно так... Только вот люди - странные существа :) Некоторые вот все никак рыбу почистить не могут, а некоторые (не будем показывать пальцем, но все и так знают, что это был Слоненок :) походные кровати-раскладушки с собой таскают - хотя по мне так и на коврике отлично спится :)))

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

=== Только вот люди - странные существа :) Некоторые вот все никак рыбу почистить не могут, а некоторые  походные кровати-раскладушки с собой таскают ===

* с тезисом насчёт странности людей спорить не буду..

* а вот насчёт рыбы замечу замечу - что к сожалению не все знают элементарные приёмы эффективной чистки рыбы обычным ножом в полевых условиях

* ну и последнее - насчёт манатки - материал закуплен - возможно скоро начну её делать.
и даже если сделаю - то показывать не буду во избежания ваших насмешек  и форумного остракизма :)



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

ножэг такой

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

В ответ на:

чем именно филейник удобнее "обычного острого небольшого ножичка"



Филейник юзаю исключительно для отделения мсяо от кожи. В случае кляра, например. Для остальной разделки рыбы/дичи у меня титовский пчак

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

>титовский пчак

А что есть титовский? Слово пчак мне понятно.

Глянул в Гугл, всё понятно. А-ля пчак производства Титова.

Насчёт струи бобра. Не знаю как насчёт иммунитета, но работоспособность эта хрень  хоть поднимает замечательно. Бодрит в общем;) . На вкус? Лучше бы я пил ацетон.

Edited by Morev on 07/05/14 09:18 PM.

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

2 StranNik-XM

Да Амур классный нож. Хотя жаль что нет с деревяной ручкой аналогов.
а почему кстатит не взяли Колыму? она чуть длиней

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Про рукоять ножа я уже ответил. Дерево в наше время не самый лучший материал рукояток ножей.
Длина ножа не актуальна. КОЛЫМА на мой взгляд, не совсем то, что мне надо.
Вы желаете и рыбу чистить, и ветки рубить. А если ветки рубить не надо, то может лучше взять кизлярский "ФИНСКИЙ", он короче, тоньше, удобнее для разделки рыбы. Сталь та же Z90. Или подобный нож от других производителей.
Озадачитесь грамотной заточкой ножа, чтоб в поле можно самому наточить-поправить, и чтоб было чем точить-править.

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Тема ни о чём.
Любой нож не длиннее стропореза. Кизляр-мизляр, - от скуки.

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

В итоге заказал Иртыш-2. Посмотрим.

А не поделитесь секретом про заточку или где почитать про грамотную заточку. Дома есть точилка электро - Интерскол. Но постоянно остается по центру лезвия мелкая стружка - приходится жесткой тряпкой снимать.

И как можно точить в полевых условиях без спец.средств? на камне?

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Здесь покурите http://forum.guns.ru/forumtopics/224.html
;
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Вот Вам ещё, тут поменьше зауми http://bladeforum.ru/viewforum.php?f=52&sid=03ff2de3296aca196b458a4e606c777d
про точилку Интерскол забудьте сразу.

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

> Вот Вам ещё, тут поменьше зауми
мда, пожалуй, экономически нецелесообразно даже пытаться это прочитать. Проще и дешевле выкидывать нож сразу как затупится. (ну и, разумеется, не покупать то, что нельзя так выкинуть)

btw, посоветуйте кто-нибудь что-то складное, дешевое и со штопором - я успешно потерял свой последний китайский ножик. А дикие бутылки в моих походах попадаются гораздо чаще, чем другие применения ножу.
Согласен на безымянный китай, если им можно открыть больше одной.



 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

ОФФ
внезапно  понял - что я вымру как динозавры..
потому что для меня специальную точилку для специального рыбного ножа
только Сальвадор Дали смог бы нарисовать и то после 3-х литровой банки абсента
:)


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Зачем же, сжечь Интерском режущую кромку и нож переходит в разряд просто железок, мало на что годных. Динозавр бодр и весел.

 
Re: Туристический нож или средство для чистки рыбы

Лайоль китайский классика жанра. Рублей 100 наверно стоит, может 200. фирма Пират. Или набор сомелье китайский если ножик не в приоритете.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию