Страницы: 1
RSS
Новая палатка БАСК "Восток-3"
 
НПФ БАСК в рамках  работ, связанных с полярными условиями, создали новую версия палатки, предназначенную для полярных и других экспедиций.
50 палаток в настоящее время установлены в Базовом лагере под Эверестом (Клуб 7 вершин), палатка побывала на ледовой станции Барнео (Северный полюс) во время учений ВДВ.

Появилась статья об этой палатке и о процессе её создания. Интересующие могут посмотреть по ссылке: О палатке БАСК Восток-3

--Ничего не бойся!--
Удачи!
--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

***что-то я не помню
__Согласен. Есть такой нюанс. Он несколько меняет восприятие.
Но... можно ведь и с другой стороны посмотреть... ;) Михайлов не общается на форуме (ну практически) и значительно сложнее задать вопросы или что то обсудить. А наличие такой возможности с моей колокольни все таки - плюс.

***Про Барнео тыц.
__Ага. А поиском в Яндексе нашлась другая. Теперь понятно.
Тоже, кстати, хорошая штука для своих задач.
А разница в GT ;) Здесь производитель для всех своих туннельных палаток выбрал схему с дополнительной секцией-тамбуром.
А у Хоббита его нет. Так что это возможность выбора - хочешь такую - пожалуйста, хочешь сякую - пожалуйста. Они дополняют друг друга.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Хорошая штука. И очень хорошо, что расширяются возможности выбора.

- ткань тента с двух сторон покрыта силиконом, швы не проклеены, поэтому возможны протечки при использовании в лесной зоне. Палатка получается не универсальной.
___ "просто вы не умеете их готовить" (с)

- красный цвет не нравится для длительного проживания - атмосфера в палатке «не радостная».
___ А зеленый - радостный? Мда... По мне так желтый.

___ А каковы характеристики ткани - прочность относительно Керлон?

Размер «АБ» у Vostok-3 равен 120 см, у Keron-3GT размер «АБ» равен 80 см.
__ «АБ»???

Длина внешней палатки Vostok-3 : 5 метров, длина внешней палатки Keron-3GT : 5,1 метра.
По 5 см уменьшены главный и задний тамбуры Vostok 3, чтобы угол наклона торцевой грани к грунту был чуть больше. Это сделано для:
- формирования большего объёма главного тамбура;
- уменьшение "бесполезных" зон внизу тамбуров;
- пусть и незначительное, но сокращение площадки, требуемой под палатку.
__ )) И каким образом уменьшение свесов на 0,1 при меньшей длине на 0,1 увеличивает объем главного тамбура? ;)
В общем несерьезно. В углах есть плюсы и минусы.

Обе двери внешней палатки Vostok-3 расположены с одной стороны, это сделано для того, чтобы палатку можно было ставить вдоль складки местности. Также, палатка всегда обращена обоими входами к «общей поляне». У Keron-3GT дверь заднего тамбура расположена по диагонали от главной.
__ У меня на палатке входы со всех сторон. Далеко не всегда на местности палатку можно поставить как угодно. Удобнее иметь возможность входа с любой стороны.

Возможность установки только внутренней палатки у Vostok-3 отсутствует. Заказчику не нужна была такая возможность.
__ Но тем не менее это небесполезная дополнительная функция.

У палатки Vostok 3 отсутствует открывающееся окно из сетки в вентиляционном проёме внешней палатки. По мнению заказчика – это не нужный элемент.
__ Не скажу что это жизненно необходимо. Но у меня это для возможности наблюдения и фотографирования в дождь. Несколько раз пользовался. Не часто, но тем не менее.

Разная конструкция рукава для стоек. Вариант БАСК более прочный, имеет меньшее сопротивление ветру, позволяет проклеить внутренние швы тента.
__ В пределах погрешности по большому счету. Но тезис дискуссионный.
(И где то я их уже видел, такие рукава)) Возможно у тех же ближайших конкурентов Хеллберга.)

+ Есть сомнения, что ваш вариант крепления штормовых оттяжек к тенту лучше. Мне кажется, что у вас там нагрузка не распределяется по площади и через трубку, а приходится на локальный участок шва. (Но это гадание по фотографии - могу ошибаться)

- в условиях бесснежной холодной погоды обязательно нужна юбка. Планировалось, что юбки к некоторому количеству палаток будут пришиты заказчиком самостоятельно (тем более, каждый год юбки приходится менять, поэтому было решено не делать юбки в партии).
__ У меня юбка на наклонном тамбуре. Как вариант.

- для входа из большого переднего тамбура во внутреннюю палатку нужно полностью войти в тамбур, что не очень удобно. Нужно будет немного изменить систему входов, чтобы она позволяла «проскользнуть» внутрь палатки сразу с улицы
__ на фотографиях не видно расположения молнии на внутр палатке

После съёма ручки на мешке остаются только две петли из стропы
___ Вот правильно.

+ По итогам байкальской прогулки с сильным ветром на чистом льду пришла мысль, что неплохо бы иметь возможность перекрывать/регулировать "основной воздухозаборник".

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Сорри, Володя, всё здорово, но ты занимаешься откровенной рекламой, которая на форуме запрещена. И, кстати, чем Восток отличается от Barneo 4 Мигунова?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Не совсем согласен про откровенность.
Вот, к примеру, когда создается ветка про новый Викинг-3,6 и что то там обсуждается - это не реклама. А почему бы не обсудить какой то другую штуку? По Хатанге тоже иногда хвалятся - вот мы такое сделали (или собираемся)) И тд
Реклама беззастенчивая - вот смотрите.. все бегом...
Намоминание о себе - да. Реклама - может быть. Откровенная - нет.

Если Barneo 4 это то что нашлось в интернете, то там не туннель, а полусфера с тамбуром.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

- ткань тента с двух сторон покрыта силиконом, швы не проклеены, поэтому возможны протечки при использовании в лесной зоне. Палатка получается не универсальной.
___ "просто вы не умеете их готовить" (с)
////////////////////// У заказчика есть красные палатки. Он хорошо знает их свойства. Поэтому просил обязательно проклеить.

- красный цвет не нравится для длительного проживания - атмосфера в палатке «не радостная».
___ А зеленый - радостный? Мда... По мне так желтый.
////////////////////// Это мнение заказчика. У нас цвет ближе к желтому.

___ А каковы характеристики ткани - прочность относительно Керлон?
////////////////////// Такие же. Мы заказали ткань на той же фабрике, что и Х. только попросили с одной стороны сделать PU

Размер «АБ» у Vostok-3 равен 120 см, у Keron-3GT размер «АБ» равен 80 см.
__ «АБ»???
///////////////////// Забыли поставить фотографию. Сейчас в статье правильно и понятно о чем идет речь.

Длина внешней палатки Vostok-3 : 5 метров, длина внешней палатки Keron-3GT : 5,1 метра.
По 5 см уменьшены главный и задний тамбуры Vostok 3, чтобы угол наклона торцевой грани к грунту был чуть больше. Это сделано для:
- формирования большего объёма главного тамбура;
- уменьшение "бесполезных" зон внизу тамбуров;
- пусть и незначительное, но сокращение площадки, требуемой под палатку.
__ )) И каким образом уменьшение свесов на 0,1 при меньшей длине на 0,1 увеличивает объем главного тамбура? ;)
В общем несерьезно. В углах есть плюсы и минусы.
////////////////////// Имеется ввиду. что угол наклона чуть больше...это сделано для большего объема...
Написано коряво. Исправим.

Разная конструкция рукава для стоек. Вариант БАСК более прочный, имеет меньшее сопротивление ветру, позволяет проклеить внутренние швы тента.
__ В пределах погрешности по большому счету. Но тезис дискуссионный.
(И где то я их уже видел, такие рукава)) Возможно у тех же ближайших конкурентов Хеллберга.)
//////////////////////  У нас, наверное и видел. Мы давно такие рукава освоили. Главное, что швы стало возможно проклеить. Иначе - проблемы возникают.

+ Есть сомнения, что ваш вариант крепления штормовых оттяжек к тенту лучше. Мне кажется, что у вас там нагрузка не распределяется по площади и через трубку, а приходится на локальный участок шва. (Но это гадание по фотографии - могу ошибаться)
///////////////////// Так у Керона  не лучше. Трубу не охватывает (для этого нужно резать рукав, что приведет к другим проблемам)
http://baskcompany.ru/assets/uploaded/images/ffea0e6433e29db09a1fab14c38f560e.jpg

+ По итогам байкальской прогулки с сильным ветром на чистом льду пришла мысль, что неплохо бы иметь возможность перекрывать/регулировать "основной воздухозаборник".
/////////////////////  Да, наверное это можно было бы сделать.

--Ничего не бойся!--
Удачи!
--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

***Так у Керона не лучше. Трубу не охватывает (для этого нужно резать рукав, что приведет к другим проблемам)
__ Зачем резать? У Керона достаточно петлей сверху карман охватить и пришить с двух сторон кармана. У меня так и на палатке и на парусе сделано. Оно может и не так красиво при натяжении, зато распределяет нагрузку.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

***когда создается ветка про новый Викинг-3,6

Андрей. что-то я не помню, чтобы Михайлов лично постил информацию про свои новинки. Или его сотрудники. Стрим от меня тоже получал замечания.
Про Барнео тыц. Всё тот же Хиллеберг взят за основу, обкатаны на Северном Полюсе Боярским ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

***А наличие такой возможности с моей колокольни все таки - плюс.

Андрей, существуют правила форума, а я, кагбэ, модератор раздела снаряжения. Твоя точка зрения несколько противоречит правилам, не находишь? ;) Собственно, обращался я к Володе Богданову.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

***существуют правила форума, а я, кагбэ, модератор раздела снаряжения. Твоя точка зрения несколько противоречит правилам, не находишь? ;)
___Я нахожу что продолжая этот разговор мы действительно нарушаем 1.2. Воздержитесь от развития дискуссии вне изначальной темы ;)
Так что последняя реплика и я ухожу...
Моя точка зрения правилам не противоречит, в правилах нет ничего относительно "воздержитесь от поиска положительного в этом идиотском мире". Там есть "реклама подвергается модерированию". Это все не противоречит, а перпендикулярно тому что я сказал ;)
Максим, ты - модератор, даже без кагбэ. Можешь хоть сносить ветку. Твое право. (И не думаю что в данном случае будут жалобы .. )))

А я лично рад, что у нас все таки увеличивается выбор палаток и туннельных в частности. Для меня информация была интересна (хотя покупать я не собираюсь))))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Уберите, если считаете это сообщение рекламой.

P.S. Все реже получается заходить на сайт...

--Ничего не бойся!--
Удачи!
--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Теперь уже не уберу, поскольку много полезного контента. Просто имей в виду на будущее.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Далее только "имхо", имхо, и исключительно "имхо" без какого-либо навязывания этого "имхи". Сегодня все копируют друг друга, и  такая активность вполне уже стала нормой. То, что было произведено сравнение с неким "ориентиром", и на базе этого "ориентира" была создана новая палатка, совсем (ахтунг: имхо! имхо! вы что, не слышали: имхо!!!) не означает. что необходимо подчёркивать - и подчёркивать многократно - что продукт производился с ориентацией (как я мягко выразился, заипацки прям круто так: "производился с ориентацией"... мдя) на другой продукт. Новый (собственный) продукт не заслуживает (не может быть иначе! - яволь!) ссылок на каких-то предтеч, ориентиры или прототипы. Это - выражаясь уже прямо в лоб - вредит маркетингу.

Короче, ежели как в анекдоте о верблюдах (а где суть? - а ссуть они где попало): один раз упомянули, и будя. Иначе как мАркетинг? Или маркЕтинг, туды его в качель? Короче, всё имхо, просто бросилось в глаза, что часто упоминается скандинавский флагман всех и вся во Вселенной и её окрестностях (в смысле не только производителя, но и модели). Ну и пригрезилось: чо, типа, Хилю Берга шо ли рекламирують?... Словом, непонятки каки-та...

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

самая главная собака, зарыта не в технологии оттяжек, кармашков и тп
самое главное в тканях, вернее в их крепости на разрыв и раздир
вот именно тканями в первую очередь и берет Хеллберг
конструктив передрать - не велика проблема. Переделать под свои машинки и швей, технолог справиться.

что с тканями?

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

___ А каковы характеристики ткани - прочность относительно Керлон?
////////////////////// Такие же. Мы заказали ткань на той же фабрике, что и Х. только попросили с одной стороны сделать PU

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

той же фабрики, это слегка не то
фабрика может делать много наименований ткани
именно по этому и спрашивал про х-ки

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

>>>только попросили с одной стороны сделать PU

если я правильно понял вот эту вещь - http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#weight и там же в статье о палатке Стайка о силиконе, то это другой материал, то есть не хилеберговский керлон, а менее прочный



 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

При условии идентичности основы-нейлон 6.6, двусторонняя силиконка ( керлон) будет значительно прочнее чем si/pu, например в тесте на раздир. Причем ощущаться разница будет даже руками:) - это я к тому, что не надо даже в какойнить интертек отправлять на тесты.

 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Характеристики ткани указаны в статье и на карточке товара.

Как раз характеристики - не самый точный способ идентификации ткани. Много раз мы сталкивались с тем, что разные фабрики по нашим одинаковым требованиям делают разные ткани (в волокнах много нюансов, в оборудовании, сколькими слоями наносится пропитка...).

Правильнее всегда искать производителя, который делает популярные ткани для других брендов (если хочется понять качество бренда).
Многие марки прикрывают ткани своим внутренним названием (Керлон, Мембрейн, ДрайФактор, ....), но фабрики, производящие материалы, с удовольствием делятся информацией (при приватных переговорах), если именно их фабрика делает популярную в мире частную марку.

Многие думают, что эти марки "разработаны" именно брендом, шьющим палатки или одежду. В 100% это не так. В лучшем случае просьба улучшить, усилить или облегчить...
Собственно, мы так же делаем: ищем или заказываем нужные нам характеристики тканей (используя образцы фабрики и консультируясь со специалистами)

Керлон 1800 не составило большого труда найти, но как мы уже указывали - нас и нашего заказчика эта ткань не очень устраивала, пришлось просить поменять отделку. Но тройной способ нанесения силикона мы просили оставить - именно это дает материалу повышенную износостойкость.

--Ничего не бойся!--
Удачи!

Edited by BASK-1 on 27/05/14 07:56 PM.

--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Насчет "значительно" - Вы ошибаетесь.
Про Нейлон 6.6 в Керлоне 1800 Вы тоже ошибаетесь

--Ничего не бойся!--
Удачи!

Edited by BASK-1 on 27/05/14 07:57 PM.

--Ничего не бойся!--
Удачи!
 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

>>Но тройной способ нанесения силикона мы просили оставить

не очень понятно, какое покрытие в сколько слоев и с какой стороны - потому что у вас на сайте написано что у палатки Восток-3  покрытие силикон+ПУ.

у Керлона Хиллеберга только силикон и такая схема покрытия (наверху наружная сторона тента):

SI
SI
материал
SI


а какая схема тогда у вас, если там есть ПОЛИУРЕТАН и "тройной способ нанесения силикона" - неужели такая (не может быть :(

SI
SI
SI
материал
PU

Edited by Stanislav on 27/05/14 08:32 PM.

 
Re: Новая палатка БАСК "Восток-3"

Вам, безусловно, в данной ситуации виднее - я могу сейчас только теоретизировать и немножко на опыт опираться. Но вот тогда у меня вопрос по основе - это просто нейлон 6, или вообще полиэстер?

Страницы: 1
Добавить публикацию