Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Заготовка дров в походе
 
Re: Заготовка  дров в походе

Выскажусь чисто субъективно, с уважением ко всем участникам дискуссии и опираясь на свой многолетний опыт, основанный на опыте старшего поколения. Все вопросы связанные с заготовкой дров впрок, во всех пеших походах как летом так и зимой, решает самодельная пила сделанная из "дружбы-2". Всё примитивно просто и 100% надёжно,  1/3 часть полотна обрезается чтобы было удобно пилить одному. в месте крепления рукояти делаем два отверстия под крепление рукояти. саму рукоять делаем из медной трубы(сам холодильщик- этого добра хватает) просто сгибаем дугой, концы распиливаем вдоль чуть, вставляем в полотно и крепим болтами или толстыми заклёпками. саму ручку обматываем шнуром (верхний шнур рыбацкой сети внутри кусочки пенопласта) и готово. пластмассовая ручка рано или поздно сломается. Обязательно. И это будет в самый не подходящий момент. Такая пила пилит великолепно!  Можно пилить двумя руками (меньше устаешь). Весит не много. И за много лет ни разу не было и мысли что она может подвести. перед дальними походами чуть подтачиваешь трёхграным напильником  и всё.  Повторюсь, это моё субъективное мнение и я его никому не советую и не навязываю. Есть положительный опыт, я им поделился. Мира всем!

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Заготовка  дров в походе

читал про самодельные пилы-"японки"  которые пользуют промышленники и охотники на Дальнем Востоке
пилы раскладные - рукоять (чехол) из дерева, полотно вырубается из полотна развалочных механических пил
или полотна обычной "двуручки"
якобы данную конструкцию занесли в СССР пленные японцы после Второй Мировой которые ими выполняли сталинские нормы зеков на лесоповале.
якобы японцы отказались от обычной "дружбы-2"  в пользу конструкции обратнозубой "японки"
насколько это правда я конечно не знаю..
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=78556&d=1335942636
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=78557&d=1335942662

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Заготовка  дров в походе

=== Очень похожей конструкцией в самопальном варианте пользуюсь и я. Подтверждаю: конструкция удачная, завалить в одиночку бревно диаметром 15...20 см без проблем. ===

простите немного не понятно что какую именно самодельную конструкцию Вы говорите?
если можно - то подробнее. а фото было бы вообще хорошо :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Заготовка  дров в походе

Очень похожей конструкцией в самопальном варианте пользуюсь и я. Подтверждаю: конструкция удачная, завалить в одиночку бревно диамтром 15...20 см без проблем.

 
Re: Заготовка  дров в походе

О той, что по второй ссылке. Первая не открылась.
Куда выслать эскиз?
Моя почта: aleks+гав+rza.ru

 
Re: Заготовка  дров в походе

я за цепную пилу. самую простую, что в зеленой пластиковой коробочке. Валил ей даже в одиночку здоровые деревья для ночевки зимой у костра. Вес - грамм 200, умещается в карман. Пилит не хуже обычной двуручки. В компанию ей неплохо бы маленький острый топорик. Были пара случаев, когда из дров был лишь здоровый ствол кедра, пилить его неудобно, а вот пару цепок на щепочницу топориком вполне себе хорошо отрубить.
Но с тех пор, как завел себе печку-щепочницу дрова почти перестал валить. Печка -это дешевый дуршлаг из нержавейки.
Конечно, елси зимние суровые походы  и мощный лесоповал, то можно и серьезней иметь инструмент, но цепонй пилы хватит за глаза. Пилит очень хорошо.
PS такие же вопросы , что заиметь, на что потратить денег возникали и у меня.
я сам из Мытищ, если хотите покажу работу цепонй пилы в деле хоть в выхи.

Edited by Garet Jax on 30/06/14 02:15 PM.

 
Re: Заготовка  дров в походе

какие могут быть важнейшие характеристики одноручной пилы для походов (всяких)  ?
а- вес
б- размеры в упакованном состоянии
в- время приведения пилы в боеготовность
г- эргономика (удобно, легко)  работы с ветками и жердями
д- эргономика работы с толстыми брёвнами
е- скорость пиления (?)
ж- живучесть и ремонтопригодность инструмента в условиях отсутствия наличия..
з- время упаковки пилы для транспортировки.
и- цена ( даже самоделки её имеют)

1) типа столярные\ садовые ножовки  
2) самодельные ножовки  (обычно из  "дружбы-2")
3) раскладушки - "бахо", "силки", "фискарс"
4) самодельные раскладушки - "японки"
5) фабричный лучок
6) самодельный лучок
7) цепная\струнная пила..

можно составить перекрёстную таблицу для сравнения плюсов и минусов



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..

Edited by Jelsay on 30/06/14 04:19 PM.

 
Re: Заготовка  дров в походе

вот эскиз ножовки уважаемого Алекc:



на мой взгляд - обычная ножовка с обратным зубом - т.е. предназначенная для основного усилия "к себе"
обычно такие ножовки делают из тонкого полотна и не разводят зубья..
особенности своей конструкции  думаю автор (если захочет) пояснит лучше такого "эксперта" как я :))

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Заготовка  дров в походе

"На вкус, на цвет..."
Если в группе и предполагается и брёвна напилить  для "посиделок", и "нодью" на несколько часов сделать - предпочитаю старую добрую двуручку, укороченную, обуженную, разведённую и хорошо заточенную...  

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Заготовка  дров в походе

--предпочитаю старую добрую двуручку, укороченную, обуженную, разведённую и хорошо заточенную...

двуручка превосходна, но вес и размеры больше чем у цепной пилы.

 
Re: Заготовка  дров в походе

В ответ на:

Если в группе и предполагается и брёвна напилить для "посиделок", и "нодью" на несколько часов сделать - предпочитаю старую добрую двуручку, укороченную, обуженную, разведённую и хорошо заточенную...  



А есть фотка как она выглядит в зауженном и укороченном виде?

 
Re: Заготовка  дров в походе

Да вобщем-то  абсолютно  никакого "открытия Америки", всё описано ещё в книгах по снаряге советских времён. Классическая двуручная пила, именуемая в народе "Дружба-2". С обоих сторон отрезаются на наждаке "лишние" куски, чтобы оставшаяся средина была длиной 60-70 см (больше-меньше это опять же "на вкус, на цвет"). Далее на наждаке для облегчения спиливается полоска металла вдоль полотна пилы, чтобы в самом широком месте ширина составила 6-7 см. Далее, опять же - по вкусу: у меня на одну пилу переставлены "родные" ручки, на другую - сделаны  из дюралевых трубок. В первом случае - тяжелее, но надёжнее, во втором - легче, но со временем начинают разбалтываться.    
И ещё - удовольствие от работы с новой пилой очень сильно зависит от того, насколько она качественно разведена и заточена.
Чехол - полная свобода для творчества.

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Заготовка  дров в походе

С другой стороны - у меня уже две цепные пилы "гавкнулись" (вовремя не смазал, ржавчина звено  "съела"....), а обе походные двуручки - в рабочем состоянии.
При всём огромном уважении к цепной - как-то меня немного напрягает при мысли, что в средине большого похода полетит звено в цепной пиле, если заранее на этот случай не не подстраховываешься с ремнабором.

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Заготовка  дров в походе

+++А есть фотка как она выглядит в зауженном и укороченном виде?++++

Эх.... сфоткал бы тебе свою "обрезанную" пилу, да рюкзак уже практически собран и доставать ее из кармана коврика очень геморройно....


 
Re: Заготовка  дров в походе

что-то никто не рекламирует лучковые пилы
хороший лучок пилит не хуже чем  Дружба-2
и по минимуму необходимо таскать только одно полотно..  и иногда верёвки

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Заготовка  дров в походе

=== Эх.... сфоткал бы тебе свою "обрезанную" пилу, да рюкзак уже практически собран и доставать ее из кармана коврика очень геморройно....  ===

ну вот - захотелось чего по ходу движения в лесу спилить - или сфоткаться с пилой на фоне поверженного бревна, а тут внезапно -  геморрой :))
аккурат иллюстрация к тому что достоинство того или иного инструмента определяется интегральной составляющей всех его качеств, а не только основным функциональным назначением..

с уважением - J.  

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Заготовка  дров в походе

Следует различать транспортную упаковку рюкзака - когда ты грузишься в поезд на 3 дня + в машину на сутки.... и походную, когда все необходимое находится за обвязкой, в клапане или карманах

 
Re: Заготовка  дров в походе

Гибкая пила-струна

Провел испытания гибкой пилы в виде струны.
Длина пилы - 60 см, длина режущей кромки - 45 см, вес - 30 г.

Итог: брать не стоит.
Подробнее смотрите само испытание: Гибкая пила-струна - испытания на пригодность



________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Заготовка  дров в походе

===что-то никто не рекламирует лучковые пилы
хороший лучок пилит не хуже чем Дружба-2 ===
действительно удивительно.
пользовался большой лучковой пилой бахо. впечатления исключительно положительные.
максимальный диаметр бревна был порядка 30 см. пилить приходилось много (хотя это не было связано с туризмом, но если перевести в заготовку дров на нодьи, хватило бы на несколько недель походов).
по сравнению с двуручной пилой, которой приходилось много пилить в детстве, пилить лучком легче. полагаю это связано с тремя моментами:
1. лучковая пила позволяет эффективно не только тянуть, но и толкать. с двуручной помнится случалось, что  попытка толкать ее приводила к тому что она просто гнулась.
2. лучковую пилу проще поддерживать в остром состоянии - полотна сменные, не надо морочиться заточкой, разводкой и т.п. непростыми вопросами, а тупая пила какой бы конструкции она ни была пилит плохо.
3. лучковое полотно узкое и в пропиле почти не создает трения боковинами, да и сама лучковая пила намного легче.

есть один неочевидный момент с лучковыми пилами - полотна бывают для сухой (все зубы одной формы) и влажной древесины (среди треугольных зубов расставлены отдельные спаренные "кремлевские"). ну или так позиционируются. я пользовался полотном для сухой древесины, хотя попадалась всякая.

ну и еще удивительно, что в этой теме много говорилось про пилы и мало про топоры.
возможно это иррациональный голос во мне говорит, но в походе предпочел бы оказаться без пилы, чем без топора.


 
Re: Заготовка  дров в походе

Топор по большинству параметров выигрывает у пил. Но единственный минус топора - его вес. Легкие же миниатюрные топорики малоудобны для заготовки дров.

 
Re: Заготовка  дров в походе

ну выигрывает это может немного громко сказано. все же эти инструменты умеют разное делать. и для каких-то вещей, с которыми легко справится пила, топор вообще бесполезен (например, распил завала на речке, особенно полуплавающего).
для целей заготовки дров пила много чего сделает быстрее топора.
но, на мой взгляд, топор полезнее, потому что неколотые дрова горят хорошо только в нодье или свечках, которые не всегда есть из чего распалить, да и нет нужды иногда в таких долгоиграющих кострах.
с другой стороны топором нарубить бревен и при необходимости поколоть их может и будет чуть дольше или  энергозатратнее, но вполне реально.
по поводу веса топора на ютубе видел пару интересных роликов про так называемые "таежные" топоры, у которых часть топорища спилена. чешутся руки себе такой сделать, хотя есть сомнения, что такой топор будет достаточно живучим.


 
Re: Заготовка  дров в походе

Спилив топорище добавим лишь неудобство использования, а в весе выиграем мизер.

Edited by Arigato on 26/02/15 12:19 AM.

 
Re: Заготовка  дров в походе

**** часть топорища спилена ****

Скорее всего не топорище (это рукоятка топора), а сам топор. Спиливают носок топора, получается как бы прямой угол.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Заготовка  дров в походе

да. сорри, затупился. конечно спилена часть топора.
что-то типа вот такого http://www.bulat-steel-sib.ru/images/taejnyysp.jpg
в разных версиях можно таким образом скинуть прилично веса.
а если использовать длинное топорище, можно топор использовать как трость. если не ошибаюсь такая практика традиционно была распространена в Татрах
что-то типа такого получается http://rusknife.com/uploads/monthly_02_2012/post-182-0-31169500-1329824714.jpg
;
 
Re: Заготовка  дров в походе

Ремонт гибкой пилы-струны

В ходе предыдущего испытания пилы-струны полотно оторвалось в районе ручки. Теперь занимаемся ремонтом порванной пилы в полевых условиях. Ремонт прошел успешно, пила снова в работе. Для ремонта потребовался нож и топор, оборванный кусок полотна был извлечен, после чего ручка была приделана к оставшемуся целому полотну. Отремонтированная пила успешно распилила сухую ветку. Сам процесс ремонта отснял на видео: Ремонт гибкой пилы-струны



 
Re: Заготовка  дров в походе

А в чём проблема без топора отремонтировать, камень в руки и вперёд!
Эти пилки нужны не для регулярного использования, а только в аварийных ситуациях, на крайний случай! Только надо эти дурацкие ручки совсем выкинуть и заменить на кольца, в которые при необходимости палки вставляются. А ещё лучше само полотно кручёное из проволоки, оно и металл мягкий распилить может, а не только дерево, и весит меньше.

 
Re: Заготовка  дров в походе

По моим наблюдениям: тру походнику достаточно топора, а те кто перебирает различные пилы, полностью или частично пройдя цепочку струна-цепь-сабельная-ножовка-лучковая-двуручная, либо останавливаются на маленькой бензопиле либо наконец осваивают владение топором 80 левела.

 
Re: Заготовка  дров в походе

++++ тру походнику достаточно топора++++

Топор незаменим только для колки поленьев, а всё, что касается поперечной разделки, наименее трудоёмко производится той или иной пилкой, которая к тому-же и легче.

 
Re: Заготовка  дров в походе

У меня ножовка ЗУБР "МАСТЕР" по дереву, 1525-12-60 пилит отлично, даже мокрую древесину, размер зуба больше чем у двуручной , рекомендую.

http://instrumentale.ru/product/1525-12-60/?from=ya.
;
 
Re: Заготовка  дров в походе

А в чём проблема без топора отремонтировать, камень в руки и вперёд!

Проблема была разжать зажим полотна, ножом, наверное, тоже можно, но есть вероятность нож сломать.

По моим наблюдениям: тру походнику достаточно топора!

Тру вроде вообще без топоров и пил ходят. Преимущество пилы в меньшем весе. А так в остальном топор выигрывает. Пилить бревна особого смысла нет, в походе лесозаготовки больше для дров, а не дом строить. Так что топор решает больше задач, чем любая пила.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию