Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Солнечная батарея для пеших походов
 
Всем привет)
Этим летом я закупил компоненты и собрал "солнечную батарею" для пеших походов.
Более того!! Я её стаскал в лес и там её использовал по своему прямому назначению, заряжал телефон, подсаженный GPS-ом и подключал лампочку над своей маленькой кухней..)
Единственный минус, небольшой минус, это вес системы - 4 кг. Но я её дотащил 27 км, это не считая остального моего снаряжения на 1.5 суток, значит группа её снесёт и подавно.
Назначение системы: зарядка всей портативной аппаратуры: телефоны, навигаторы, рации, планшеты и пр. ...
По деньгам обошлось - меньше 3 тыс. руб.

Видеообзор этого чуда выложил здесь: https://www.youtube.com/watch?v=FWd0B9xTClQ&list=UULSxB4os-rlK-s7CKXIjEwg
Если у кого будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу)

Viam supervadet vadens.
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Охота 4 кило (да и громоздкое, хрупкое!) тащить ради телефонов и планшетов? Навигатор у меня на 2 пальчиках легко может жить неделю (если включать когда надо).

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

У нас в этом году, у коллеги, была панелька+вампирчик для зарядки, но там совсем не 4 кг, даже думаю меньше килограмма. Правда мне хватило запаса.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

У товарища моего на кольском в этом году была система из 2 панелей (примерно как у автора) и адаптера с небольшим аккумулятором. Весило всё 2 кг. Но, громоздкое и хрупкое, он очень аккуратно рюк ставил. И всё это ради того, чтобы иметь цветной экран на навигаторе и плеер в ушах. Не понимаю....

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

4  кг  ?  В  пешку ?   Да  вы  садомазохист ... И  габариты    прелестные,   кабель  4  метра ...    

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Да, система была из 2-х панелей, сами элементы и основа - гибкие при этом, т.е. сломать проблемно. Адаптер, он же автором называется "вапирчик", внутри имеет ессно аккум, тока я не понял какой емкости. Вес - совсем не 2 кг, а менее 1 кг, хозяин обращался с ним более менее вольготно, правда, в воду комплект не падал :) Собственно, из за малого веса я и заинтересовался комплектом. Заряжали им не много, читалку пару раз и тел, но могли бы и активней, еслиб у меня "банка" не было, солнечных дней хватало.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Вы издеваетесь? О_о :) Только что взвесил свой комплект, весьма близкий по характеристикам к вашему: 12Вт солнечная батарея и 66Вт*ч аккумулятор (у вас заявлено 15Вт и 86Вт*ч соответственно). Суммарный вес - 740грамм.

Ну, если еще щедро добавить герметичный бокс и огромную кучу разных проводов, разъемов, переходников, преобразователей на все случаи жизни, то может быть мне даже и удастся дотянуть суммарный вес всего барахла до одного килограмма. Но чтобы до четырех - это надо уж очень сильно постараться! :)))

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Человеку комплект обошелся в 3 т.р..А Вам во сколько?

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Ну, разика в 3 подороже (не считая работы - но это здесь в обоих случаях). Но не в четыре! :)))

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Я думаю он находится в начале пути.

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++Я думаю он находится в начале пути.+++

Наверное... но в самом начале пути всегда важно не завернуть в глухой тупик :) Свинцовые аккумуляторы для походных целей (кроме разве что автопутешествий) - это тупик, путь в никуда.

Летом - литий-йон, естественно (и фактически, без вариантов).

Зимой - литий-феррум-полимер (тоже вне конкуренции для морозов).

А для свинца места здесь нет.

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

"...Охота 4 кило (да и громоздкое, хрупкое!)..."
Оно совсем не хрупкое, это алюминевая рамка, надёжно спаяная, а сами элементы покрыты калёным стеклом. Я бы даже назвал её скорее...Противоударной! (панель имею ввиду)

А по поводу громоздкости:
Она размеров точь в точь как лист формата А3. У меня эта панель спокойно легла в рюкзак вдоль спины...

Viam supervadet vadens.
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Я попытаюсь ответить на всё сразу)
Да, это наверное начало пути)
И одному такое тащить - тяжко (но можно).
Но если группа и если на неделю, к примеру и долгие стоянки намечаются или, например, на рыбалку, где идти никуда не надо, то эта панель - вполне себе ничего.
Повторюсь, сама панель - размером с лист формата А3. Она не хрупкая, даже прочная, чтобы её разбить, надо оочень сильно постараться!)
Аккумулятор 7.2 а.ч., способен накопить, соответственно, 86 вт/ч.,что весьма неплохо на мой взгляд.
Стоит всё хозяйство до 3к. рублей, это совсем не дорого, мне кажется...

Делать подобную систему или не делать, это каждый решает сам.
Я - сделал и решил поделиться с вами. Вот и всё)

Viam supervadet vadens.
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Мдя, моя 3.5кг система с 100ваттной СБ и 45а/ч 12в накопителем, нервно курит в сторонке. Это ж как постараться нужно было чтобы при таких параметрах 4 кг набрать...

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Аккумуляторная батарея HRL12-7.2, 7.2 Ач, AGM, производства Delta (вес 2.5 кг)
- это самый маленький аккумулятор из доступных по технологии AGM.

Вообще, именно AGM и GEL рекомендованы к использованию в солнечных системах.
В первую очередь из за бОльшей фактической ёмкости, необслуживаемости,  длительного срока службы и что важно - практической невосприимчивости к длительным глубоким разрядам.

Например, у меня есть другая, более мощная система, для автотуризма, я её собрал на базе 2-х панелей по 100 вт. (для туристического компрессорного холодильника + всё лагерное освещение + зарядка все ноутбуков, планшетов, телефонов и прочего...)
Так вот, у меня в этой системе 100 а.ч. GEL аккумулятор, он весит 32 кг. и это нормально.

А похожий на ваш по параметрам: "Гелевая аккумуляторная батарея GX12-40, 40 Ач," - весит 14.7 кг. (никак не 3.5 кг. вместе с панелями и контроллером)
Вы ничего не перепутали?))..)


зы: да... средняя 100 вт. солнечная панель весит в среднем 7.5 кг. Например, мои весят по 7.8 кг.  

Viam supervadet vadens.

Edited by Dmitriy_Kush on 31/08/14 12:44 AM.

"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

- это самый маленький аккумулятор из доступных по технологии AGM.
Это обычный свинцовый аккумулятор с повышенным количеством стекловолокна..
Работает только стоя, бо в других слух быстро выходит из строя
В ответ на:

именно AGM и GEL рекомендованы к использованию в солнечных системах.



Ага..
В стационарных(!).. как более дешёвые из доступных компактных.. можете и автомобильные использовать
В ответ на:

Вы ничего не перепутали?))..)



Перепутали вы. Пора переходить на современные и солнечные панели и аккумуляторы.

ЗЫ:
Использовал для зарядки в водном походе СБ с весом самих панелей 150гр., мощностью 6 вт, без буферного аккумулятора, с простой автомобильной зарядкой, т.к. заряжать на воде не приходится, только на стоянке...

Очень чувствительна СБ к перпендикулярности солнечным лучам..

Сейчас всё это переделываю под контроллер МРРТ


ED:
и что важно - практической невосприимчивости к длительным глубоким разрядам.



Гы.ы..
Чуть не пропустил..
Сульфатацию абсолютно всех свинцовых аккумуляторов на данных моделях отменили?? :))
Именно глубокая разрядка и приводит к необратимым изменениям в пластинах.. :((

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Edited by sks on 31/08/14 09:42 AM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Хочу поинтересоваться, а какой у вас аккумулятор, который 45 а.ч. ?
Честно говоря, я бы рассмотрел покупку такого мощного на будущий год, учитывая, что он, как вы говорите, почти ничего не весит..


"...Сульфатацию абсолютно всех свинцовых аккумуляторов на данных моделях отменили?? :))
Именно глубокая разрядка и приводит к необратимым изменениям в пластинах.. :(( "

Да, но на этом аккумуляторе (7.2 а.ч.) заявленное количество циклов глубокого разряда - 200!
А учитывая, что до полного разряда придётся доводить не так уж и часто, то этого хватит лет на 10 службы)

"..Работает только стоя..."
У меня он, заряжаясь на балконе, упал с коробки на бок и целый день заряжался лёжа на боку.
После этого с ним ничего не произошло, он работает исправно, проверил ток и напряжение, в норме)

И вы знаете, я не говорю, что этот комплект идеален для походов. Я собрал минимальную систему из того, что удалось купить.
Да, тяжеловата, но использовать можно.
Так же её можно использовать и как стационарную, например для автономного  питания сигнализаций, освещения небольших помещений дачных с помощью таймера включения, который встроен в контроллер.

зы: МРРТ  - Весчь!
Полностью согласен, что для зарядки в движении - самое оно.

Viam supervadet vadens.
"Учение свет, а неученье тьма"
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

На горбу такое нести? Мамонтом быть надо однако :)
Я использую нечто подобное, только есть несколько НО:
 - беру аккумулятор CSB HR1234W F2 9Ah, всё тоже самое, но лучше Дельты, по всем параметрам (кстати эксплуатировать подобные аккумуляторы можно абсолютно в любом положении - они герметичны);
 - беру такой аккумулятор на многонедельный матрасный сплав, когда "колёсами в воду" и возвращать домой его не планирую.(дарю или оставляю на хранение-пользование);
- солнечная батарея - гибкая, они долговечнее, надёжнее и легче.
Вот :)))

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

http://www.sotmarket.ru/product/yoobao-yb-665.html
Я купил вот такой и балдею от удовольствия,
а солнечные батареи  таскать смысла не вижу

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

на этом аккумуляторе (7.2 а.ч.) заявленное количество циклов глубокого разряда - 200!



Ну и что? Проверяли?
- " AGM батареи в режиме непрерывной подзарядки: источники бесперебойного питания, системы связи, электростанции, аварийное электропитание, сигнализация и др. Время заряда, обычно, 8-20 часов. Чтобы избежать сульфатации пластин аккумуляторов, нельзя прибегать к глубоким циклам разряда аккумуляторных батарей и хранить их разряженными.  " - (с)
Гы.ы..
Хотя сульфатации они меньше подвержены, бо с электролитом по капилярам пластины контактируют..

Кроме того разряженные могут замерзать. Вздувшиеся бока у таких видели?
И продолжительность работы даже без глубокого разряда... бесперебойник у вас есть? и как часто меняете аккумуляторы?.. У нас на работе уже куча заменённых и продолжают копиться..

В ответ на:

целый день заряжался лёжа на боку.
После этого с ним ничего не произошло, он работает исправно



Единичный случай на 1 час?? :))
Справьтесь у обслуживающих пожарно/охранные сигнализации..
После примерно полугода работы на боку(любом) - теряют ёмкость.. т.е. електролит всё-таки стекает вниз по стекловолокну.. :((  
А работа вверх ногами - противопоказана.

И напоследок
Они не герметичные, а герметизированные.. т.е. имеют клапана для выхода избыточных газов

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Это наши барыги накручивают цены, я для камеры покупал рублей за 600-800 на amazon.com, хотя в России они где-то 2000 руб и стоят.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Для похода можно взять простенький телефон с аккумулятором, которые дней 10 и более держать сможет. С учетом выключений такого телефона хватит хоть на месяц и более.
GPS обычно идут с пальчиковыми батарейками или аккумуляторами. Если экономить заряд, не записывая треки целиком, то на одном наборе батареек дней 5 протянуть можно. С учетом продолжительности похода берем несколько наборов батареек.
Для фонариков тоже рассчитываем, сколько наборов обычно мизинчиковых аккумуляторов надо. Если не жечь фонарь всю ночь, а только по необходимости, то одного или двух наборов хватит на весь поход.
Видеокамера и фотоаппарат, аналогично, заиметь запасные, желательно повышенной емкости, аккумуляторы. Ну и рассчитать, сколько часов хотим снимать за весь поход. Опять же, если не снимать весь маршрут в режиме нонстоп, то у меня максимум 3 аккумулятора на камере требовалось.

В итоге все эти запасные аккумуляторы будут весить в разы меньше зарядного устройства, по цене существенно дороже не должно быть, думаю, в 3000 руб можно уложиться.

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

В ответ на:

В итоге все эти запасные аккумуляторы будут весить в разы меньше зарядного устройства, по цене существенно дороже не должно быть, думаю, в 3000 руб можно уложиться.



Аккумуляторы для фото и видео (особенно если покупать "родные") стоят обычно немало. Например, для моего фотоаппарата больше 2000 за один. То есть по деньгам выигрыша не будет. По общему весу и безгеморройности применения - да, выиграть можно.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

+++Для похода можно взять+++

Вообще-то, в пахотте можно _обойтись_ практически без всего - лишь было бы желание. Например, даже без соленых огурцов (открою страшный секрет - мне даже и в голову никогда не пришло бы заниматься там засолкой огурцов, в отличие от вас :)

Другой вопрос: хочет ли каждый конкретный человек обходиться без того, что считает для себя необходимым? О_о :) Вроде как Закона "О введении единомыслия" пока еще наши депутаны не приняли :)

Что касается топикстартера, то критика в его адрес вызвана отнюдь не тем, что он предлагает некую систему походного электропитания, а тем, что данная конкретная его система имеет минимум четырехкратное превышение веса относительно других аналогичных систем :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Ну если взять планшет и играться в игрушки целыми днями, то имеет смысл нести зарядку. Можно даже ноутбук взять, он как раз в рюкзак к спине неплохо ложится :)



________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

В ответ на:

я для камеры покупал рублей за 600-800 на amazon.com, хотя в России они где-то 2000 руб и стоят.



Под мою камеру даже "там" родные дешевле $40 не бывают. Цена с сайта производителя так и вообще - $70.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Можно :) Подруга несколько раз за отпуск пожалела, что не взяла ноутбук - на планшете весьма неудобно подготавливать вордовские документы :)

ЗЫ: У нее стоял очень простой (и сугубо добровольный, естественно :) выбор: либо она идет в отпуск максимум на пару недель,  и тогда вольна оставаться без доступа к интернету, либо же на целый месяц - но с интернетом. Она почему-то выбрала месяц, а не две недели... Странная женщина, да? :) Вы бы, естественно, выбрали бы две недели :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Я почему-то уверен, что каждый второй турист стоит перед таким же выбором и идет в горы со всеми своими рабочими документами :)

И да, хорошие у вас края, раз интернет ловится. А то обычно про телефон в первый же день забываешь, вышки в горах не додумались еще ставить :)

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

У всех свои причуды :) И таки да, на моих озерах, где я рыбачу, мобильная связь обычно имеется (у меня симки всех трех основных операторов, какой-нибудь да будет нормально работать). Впрочем, это все фигня - вот ваши горы, где растут огурцы для засолки - вот это реально круто! :)

 
Re: Солнечная батарея для пеших походов

Я не эксперт в солнечный панелях, я потребитель).
Я собрал вот так.
Да, бывает легче и нет предела совершенству!
Уверен, что в мягких плёночных панелях тоже есть свои минусы
и в аккумуляторе на 45000 ма/Ч, о которой писали выше, тоже есть минусы... Например - цена. Думаю, она в 4-5 раз выше цены моего АГМ-а и контроллер там не всякий подойдёт, тоже траты...
Так что, поиск золотой середины, это извечная проблема..)

Viam supervadet vadens.
"Учение свет, а неученье тьма"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Добавить публикацию