Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Срок службы нашей палатки
 
А вот интересно, у кого скока служит и какая.
У мну уже вот третья Ладога 2, меняю в среднем после 360 ночей использования (5-6 лет). Ставлю прямо на грунт. Сплю на пенках обычно, в последней + самонадувастик.
Наиболее частая причина замены тент начинает течь. Последнюю ставлю чаще в тень, потекло дно раньше тента. На солнце не сушу.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Срок службы нашей палатки

При истользовании в основном в горах Пиюшные у меня жили порядка 200-250 дней, силиконовые - 300-350.
Причина замены - ткань умирает, начинает протыкаться пальцем...

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Срок службы нашей палатки

Если тент у палатки из полиэстра, то срок её службы десятки лет. Конечно это при условии периодического ремонта и отсутствии разрушающих воздействий. А ремонтировать её можно до бесконечности, как Камаз :-) Моя Вауде Спейс 1 после 10 лет интенсивной эксплуатации попала в сильный шторм, её сорвало и сильно расфигачило об камни. Но она не умерла, а валяется в шкафу и ждёт своего часа (ремонта).
Если тент из нейлона, а это все силиконки, то он умрёт от ультрафиолета вероятно через несколько лет.
Менять палатку из-за протечек, это всё равно что менять машину из-за спускающего колеса :-) Всё это можно устранить.


 
Re: Срок службы нашей палатки

++++ ткань умирает, начинает протыкаться пальцем++++

Такое только с капроном случается, а ПЮшные тенты в основном полиэстровые, им солнце пофик. Хотя может у вас капроновое исключение?

 
Re: Срок службы нашей палатки

***а это все силиконки

Ничего не путаете?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Срок службы нашей палатки

++++Ничего не путаете?++++

Возможно силикон и на полиэстер наносят, но я никогда не сталкивался, ни в виде ткани, ни в виде палаток.
Если есть ссылка на такую палатку, с интересом изучу!

 
Re: Срок службы нашей палатки

Я к тому, что стойкость к УФ излучению в меньшей степени относится к материалу основы, а в большей - именно к покрытию. Силиконовое покрытие несколько более устойчиво к УФ, чем полиуретановое.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Срок службы нашей палатки

"Возможно силикон и на полиэстер наносят, но я никогда не сталкивался, ни в виде ткани, ни в виде палаток.
Если есть ссылка на такую палатку, с интересом изучу!"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Если брать известных производителей, то вот один пример:
Все палатки шведской фирмы Fjällräven оснащены внешним тентом из тройного рипстоп-полиэстера с 4-х кратным силиконовым покрытием (2 раза с каждой стороны).

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Срок службы нашей палатки

++++Все палатки шведской фирмы Fjällräven оснащены внешним тентом из тройного рипстоп-полиэстера с 4-х кратным силиконовым покрытием++++

Ага, спасибо, очень интересно! А почему такая ткань не используется массово на тентах? Ведь долговечность увеличится многократно!

Edited by Lekay on 15/10/14 12:01 AM.

 
Re: Срок службы нашей палатки

++++Я к тому, что стойкость к УФ излучению в меньшей степени относится к материалу основы, а в большей - именно к покрытию. Силиконовое покрытие несколько более устойчиво к УФ, чем полиуретановое.++++

ПУ покрытие на тентах нанесено на изнаночной стороне и от УФ защитить никак не может. Полиэстер в защите не нуждается вовсе, он устойчив к УФ. Нейлон неустойчив и силиконовое покрытие его в некоторой степени защищает.
А что касается самого покрытия, то да, силиконовое устойчивей, поэтому его можно с лицевой стороны наносить.

 
Re: Срок службы нашей палатки

Полиэстер УСТОЙЧИВЕЕ к УФ излучению, но не бесконечно. В конечном счёте ткань с силиконовым покрытием более устойчива к ультрафиолету. Моему тенту из силиконки уже лет 10, а Универсал-2 первой модели (с силиконовым тентом) в этом году отметил 15 лет ;) В общем - воздержитесь от категорических сентенций, плз.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Срок службы нашей палатки

++++ Моему тенту из силиконки уже лет 10, а Универсал-2 первой модели (с силиконовым тентом) в этом году отметил 15 лет ;)++++

Если палатку ставить не на прямом солнце, или только на ночь например, то она вообще вечная будет. Сколько лет ваши палатки провели на солнце?
А вообще было-бы интересно эксперимент поставить, положить рядом 2 куска тентовой ткани, полиэстр с ПУ и нейлон с силиконом на солнце на длительный срок и проверить, какой первый начнёт сыпаться! Жалко у меня дачи нет, а то давно бы так уже сделал.

 
Re: Срок службы нашей палатки

Друзья мои не спорьте.
Из чего тент палатки Нормал Валдай? Я уже глянул - полиэстер. Лето непрерывного пребывания на солнышке и снимать нечего (всего то 120 дней).  Тент просто расползся на ленточки. Первая палатка полусфера у меня была с нейлоновым тентом и я её сушил на солнышке и ставил не задумываясь, тент проткнулся пальцем через примерно 200 дней эксплуатации. Так что солнца боится не только покрытие, но и основа. Доказано, что Нейлон боится солнца больше, чем полиэстер. Так сгибнула моя Ладога, дно которой я тщательно просушивал на солнышке, перед каждым снятием (и не только я наступил на эти грабли).
Мне вот интересна статистика, и есть ли палатки со сроком службы дольше чем из Полиэстера?

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Срок службы нашей палатки

Менять палатку из-за протечек, это всё равно что менять машину из-за спускающего колеса :-) Всё это можно устранить.
________________________________________________________­____________________________________________________

Мне думается вы подменяете понятия, пользуясь вашими же аналогиями - не спущенное колесо, а сгнивший кузов надо сравнивать с протечками палатки.


Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Срок службы нашей палатки

Давайте Вы не будете фантазировать, коллега. В первом случае я говорил про командный тент. Возможно, Вы его вешаете в глухих кустах, я обычно - на открытом месте. Никаких следов осыпания за 10 лет не наблюдается.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Срок службы нашей палатки

***Мне вот интересна статистика, и есть ли палатки со сроком службы дольше чем из Полиэстера?

Миш, и ты туда же. Ну не состоит тент палатки только из основы. Про силиконку я уже писал. При особо жёстких условиях очень помогает небольшой тент сверху, он всё же дешевле, чем новая палатка.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Срок службы нашей палатки

+++++Мне вот интересна статистика, и есть ли палатки со сроком службы дольше чем из Полиэстера?++++

Какой то у вас неправильный полиэстер! На моих палатках ему ничего не делается за годы, проведённые на солнце. То, что вы пишите про ваши палатки очень удивительно. Очень интересно разобраться в этом вопросе!

+++++не спущенное колесо, а сгнивший кузов надо сравнивать с протечками палатки. +++++

Протечки устраняются за не намного  большее время, чем замена колеса, это вообще не проблема! А сгнивший кузов корректней сравнить с истлевшим на солнце и осыпающимся тентом.

 
Re: Срок службы нашей палатки

++++Давайте Вы не будете фантазировать, коллега.++++

Что-бы не фантазировать, я и спросил, сколько ваши палатки(тенты) провели на солнце из тех 10-15 лет, о которых вы писали, но вы не ответили.

 
Re: Срок службы нашей палатки

Вы предлагаете вспомнить всё, что было за 10-15 лет? Увольте ;) Но хожу я, в основном, не в Карелию, а несколько южнее ;) В общем, ещё раз - Ваш Фауде просто имеет присадки к ПУ, заточенные под защиту от УФ, а так - читайте соответствующие материалы. Доклад закончил, бо неинтересно.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Срок службы нашей палатки

Ну была такая штука-убранный на зиму в сложенном состоянии общий тент от одного из наших известных-считай на 8 месяцев-после взятия его весной в поход-потек по сгибам...
Я с тех пор на зиму тенты(и от палаток)-сначала скручиваю в "колбасу"-стараясь без складок, а потом колбасу сворачиваю-не туго-типа первый сгиб сантиметров 30-а потом как бы сматываю в "краковскую"-и так храню...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Срок службы нашей палатки

++++ Ваш Фауде просто имеет присадки к ПУ, заточенные под защиту от УФ, а так - читайте соответствующие материалы.++++

Ещё раз повторюсь: ПУ кокрытие находится с противоположной от солнца стороны тента и от УФ защитить никак не может! Плюс к этому на моей Фауде давно нет никакого ПУ, оно всё облезло многие годы назад! Так что дело не в ПУ, дело в ткани.
Что касается силиконки, то тут ситуация другая, силикон находится в том числе и с солнечной стороны ткани и в какой-то мере защищает её, и вот мне интересно выяснить в какой мере!
Если у вас есть ссылка на эти соответствующие материалы, я с удовольствием почитаю!  

 
Re: Срок службы нашей палатки

Да в том то и дело, что я то с тобой полностью согласен. Но когда основа истлела, про остальное уже говорить бессмысленно. Тентик сверху, полиэтиленчик снизу, это я знаю, с брезентом хаживал.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Срок службы нашей палатки

Все так, но течет как правило дно, т.к. истирается и образуются дырдочки, а истлевает тент.

Edited by mch on 15/10/14 12:38 PM.

Производство вёсел, байдарок, пакрафтов, специализированных гермоупаковок для комбинированного и вело туризма
 
Re: Срок службы нашей палатки

у нас палатка VAUDE Space Explorer (зеленая, не силиконовая) http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1622988&hid=91519&track=char. Муж купил ее, кажется, в 1998 году. Она ОЧЕНЬ активно использовалась и используется. Сначала в горных, потом в водных походах. ну есть пара дырочек на тенте у входа и одна в дне (заделали) . В дне проделали, случайно насадив палатку на острый сучек, то есть не от старости, дно там вообще отличное:). Если ставить ее нормально, то ничего не течет. Только к этому сезону поменяли молнию на входе. а так палатка идеальная. Если б их еще производили, наверное, купили бы новую, а так будем ходить с Б-ей помощью еще лет 10.

 
Re: Срок службы нашей палатки

++++у нас палатка VAUDE Space Explorer (зеленая, не силиконовая)++++

О да, Эксплорер лучшая палатка из имеющихся в наличии, даже жалко с ней ходить, ведь их давно не производят! Использую её в основном для зимы и для высоких гор. Надеюсь в таком режиме её на мой век хватит.

 
Re: Срок службы нашей палатки

++++Ггы, я плакаль...;))) Вам надо - Вы и ищите, ну или пишите дальше ерунду++++

Есть от чего плакать, аргументы у вас пока не очень убедительные :-)

Edited by Lekay on 15/10/14 11:32 PM.

 
Re: Срок службы нашей палатки

Дайте внести свою каплю.Пользуюсь  двухместной брезентовой палаткой выпущенной в СССР в 1963 году! Отходила уже 40 лет! Каждый год от двух недель до месяца -Карелия, Мурманская область.Ну ясная поляна кое-где заплатки, усилены петельки, вставлены и заменены молнии а так живая! и никакого конденсата!Сверху и снизу бросаю-накрываю полиэтиленом.

умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
умный в горы не пойдет,умный морем обойдет!
 
Re: Срок службы нашей палатки

*** Ещё раз повторюсь: ПУ кокрытие находится с противоположной от солнца стороны тента и от УФ защитить никак не может!

Ггы, я плакаль...;))) Вам надо - Вы и ищите, ну или пишите дальше ерунду (прошу прощения за грубость, но это не оскорбление, а констатация факта).

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Срок службы нашей палатки

Ну дык универсальных рецептофф нет. А, ПВХ, если тебя устроит вес. Мне кааца - ты можешь себе позволить раз в несколько лет менять палатку. Я тоже ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Срок службы нашей палатки

Вот поэтому и плачу ;))) Вряд ли я надыбаю ДЛЯ ВАС убедительных аргументов. Читать исследования Вы не желаете, искать тоже, моему опыту не верите... "Не правда, не верю, друзья, это ложь. И прямо по лужам идёт без галош..."(с)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию