Страницы: 1 2 3 След.
RSS
грузовой прицеп для байдарки
 
всем известно что байдарки хороши всем кроме размещения груза..

в связи с этим на одном форуме у одного хорошего человека возникла мысль прицепить к своей байдарке специальное небольшое грузовое судно ( возможно жесткой штангой)  для перевозки части груза и главным образом  - велосипеда.

импортные аналоги - поиск Гуглом  ("Kayak kaboose") его не вполне устраивают.

поэтому поступило такое предложение:
В ответ на:


цилиндрический баллон диаметром 25 см имеет полную  (при полном погружении) грузоподъемность около 50 кг на 1 метр длинны.
произвольно (исходя из соображений миниатюрности) выбираем длину судна 1.5 метра (ширину - ну скажем тоже 1.5)
итого 1.5 *50 = 75 кг.. но с учётом заострения носа - имеем всего около 63 кг..

но для катамарана необходимо два баллона значит  63*2=126 кг..
но обычно баллоны рассчитаны на загрузку  не более середины  - значит всё таки принимаем грузоподъемность в 126\2 = 63 кг..

итого грузоподъемность "багажного катамаранчика" на баллонах 25 см и длинной 150 см будет  около 60 кг..
при этом его лобовое сопротивление будет примерно соответствовать сопротивлению байдарки с шириной корпуса в 25+25= 50 см..

т.е. существенно меньше чем у любой лодки, что очень хорошо скажется при буксировке..

при использовании ПВХ ткани плотность в 500 грамм (а зачем прочнее?) один баллон катамарана будет весить  около 500 грамм
соответственно два баллона - 1 кг..
всё это конечно без учёта рамы и палубы.. что ещё может вылиться в целый 1 кг..

итого 2 кг судно с грузоподъемностью в 60 кг..  с грузовой площадкой - более 1.0 м2 (для сравнения - считается что пассажир в лодке для комфорта должен иметь не менее 0.3 м2 места)

1 м2 и 60 кг - позволят перевозить на прицепе сразу ажно целых 3 велосипеда..
причём при межбаллонной базе в 1.5 метра перевернуть такой катамаранчик без шторма будет весьма сложно..
при необходимости катамаран можно разобрать, а баллоны использовать как аутригеры для байдарки..(скажем при наличии паруса)




интересно мнение байдарочников - насколько данный грузовой катамаранчик  может быть полезен ?

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

RE: "грузовой катамаранчик "
Зачем играть в слова? Гри прямо: водяной якорь!  ;-)

 
Re: грузовой прицеп для байдарки

=== Зачем играть в слова? Гри прямо: водяной якорь! ===

Дык сразу понятно было что будет тормозить  и особенно
приятно с таким на узких буреломных речках и на порожках.. :)

однако не думаю что ответ - "это полная фигня!" -  такой уж однозначный..  

многие же ходят на байдарках по довольно широким и спокойным рекам..
вполне возможно что для них баланс достоинств и недостатков "грузового прицепа" будет в его пользу..?
тем боле что там веса  несколько кг..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

Прицеп для байды? Только ради прикола...
Ну, маленькие пластиковые нарты для рюкзака в лыжных походах, ну велоприцеп... Но делать из байдарки буксир с баржей? Не смешите мой спасжилет! Скорость и маневренность упадут на порядок...
По поводу вашего друга - как-то не представляю себе сочетаемость велотуризма с водным...

Как-то в походе по оз. Вуокса одна дама, сопровождавшая меня, по наивности предложила вести запас дров на буксире, чтобы не загромождать байдарку. Пришлось объяснить ей, что такое плавучий якорь... Но это лирика.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 25/11/14 11:41 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

А такой "катамаранчик - хвост" эффективно управлять байдаркой разве позволит?


 
Re: грузовой прицеп для байдарки

++ Какие-то игры разума на склоне сознания++
записал в цитатник :))
По теме имею сказать следующее. Есть ситуации, когда буксировка "баржи" (прицеп, все-таки, сухопутный термин:)) может быть удобна.  У меня, например, обычна ситуация - 3 человека, Таймень 3, поход с целью рыбалки. Рыбачить втроем с одной лодки не очень удобно, да и результат лучше, если разделиться. Поэтому есть смысл взять надувнушку. Впихивать все в байдарку, включая мешок с надувнухой, уже становится проблематичным. Вполне логично выкинуть ее за борт. Пустая надувнушка тормозит не сильно (больше парусит). Следующий логичный шаг - погрузить в нее объемные легкие вещи - спальники, спиннинги. Буксировать легче не накоротке, наоборот, метров на 5-7 отпустить. И, конечно, это вариант для большой спокойной воды.
Да, еще, было дело, спальники в герме за борт выкидывал, когда первый раз на Ладоге 2 пошел. Но это скорее в качестве проверки курьезного решения. На следующий день привязал на деке.

 
Re: грузовой прицеп для байдарки

Вадим,
мне кажется что подобные допоборудования могут быть полезны в походе при большой компании.
А для походов в соло или очень тесным коллективом проще и правильнее оптимизировать снаряжение. Например у меня в В34 на месяц сплава остаётся немного места, а если учитывать что я сверху ничего не вяжу, то его очень много.
А велосипед? Велосипеды бывают разные, можно взять типа Бромтона и во многом проблема компактности будет решена.

 
Re: грузовой прицеп для байдарки

=== Какие-то игры разума на склоне сознания ===

возможно и игры.. но думаю что всё проще :  
у человека есть проблема с транспортировкой велосипеда на байдарке и вероятно у него нет возможности купить новую байдарку - вот он и ищет посильные для него решения..
ничего плохого в этом не вижу..
я попытаюсь обобщить  доводы всех кто выскажется по теме и потом сообщить их  этому человеку.. или же дам ему ссылку на эту  тему..  :))

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

Наверное можно прицепить хоть одно, хоть два... да хоть три тазика... Но зачем?
Неужели не проще иметь лодку нужного Вам размера? Пусть знающие люди подскажут-сколько весит "лишний" м.п. лодки-ну между "2" и "3"? Или это плавание по каким-то уж совсем специфическим местам, где нормальная лодка в "реку не влезает"-а только этакие "бусы"? Конечно- же-это возможно-возьмите камеру от Камаза, приклейте к ей дно-"первый пошел"... А права на "байдопоезд" попросят???  А есть еще готовые гермомешки с поддувом... Ну или  3 камеры+2 слеги по бокам-"полная трешка"... Какие-то игры разума на склоне сознания

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

=== мне кажется что подобные допоборудования могут быть полезны в походе при большой компании. ===

мнения всякие нужны.. мнения разные важны.. :)

возможно кто-нибудь уже опыты ставил - было бы неплохо узнать.. :)

с уважением - J.  



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

++возможно кто-нибудь уже опыты ставил - было бы неплохо узнать.. :) ++

Да, опыты уже ставились. Никаких барж.
Полярный Урал. Месячный веловодный поход. Щ1+ полная разборка велосипеда.

Слышал рассказ про длительный веловодный поход примерно в тех же местах.
Из рам двух байков был сделан каркас для катамарана. Полная разборка велосипедов, естественно.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

RE: "многие же ходят на байдарках по довольно широким и спокойным рекам"

Поясню на примере.
Как-то Андрей ака zav рассказывал здесь, как ходят плотогоны на Ангаре (относится же она к твоим "довольно широким и спокойным рекам"?). Маааленький такой буксирчик и за ним плот на полкилометра. Дык вот чтоб он (плот) этот буксирчик на-после каждого порога-переката или просто торможения в ... кхм... корму не догонял, за ним (за плотом) по дну длинный трос волочится...  Ы?

 
Re: грузовой прицеп для байдарки

я понимаю что первая реакция негативная - вопрос то остаётся..
что касается "балласта на хвосте"  - то вот - к примеру
дядька привязал к байде "гермомешок" и гребёт себе як конь:

Кино



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

++как ходят плотогоны на Ангаре (относится же она к твоим "довольно широким и спокойным рекам"?)++
Не ходят, а ходили. Нету больше реки Ангара :(. Есть связка "широких, спокойных" прудов. Где вполне удобно буксировать, что угодно, без доп.приспособлений в виде троса за кормой. Главное - под ветер не попасть.


 
Re: грузовой прицеп для байдарки

Может и не ходят. Но он с ними ходил еще два-три года назад. На сайте есть и отчет, и фото...

 
Re: грузовой прицеп для байдарки

--- Не ходят, а ходили.----
Ходят и сейчас и не только по Ангаре, но троса за кормой нет. Самосплав давным-давно под запретом, впереди - буксир, а далее звенья из плотов.

Edited by StranNik-XM on 25/11/14 01:15 PM.

 
Re: грузовой прицеп для байдарки

++Ходят и сейчас и не только по Ангаре++
Я только хотел сказать, что 2/3 Ангары - это цепочка водохранилищ, по которым плоты таскают без троса. Т.е. нет необходимости применять всякие ухищрения для проводки плотов по мощной бурной реке.

 
Re: грузовой прицеп для байдарки

=== дядька привязал к байде "гермомешок" и гребёт себе як конь:
Кино ===

От такой лодки многие бы не отказались; да и прицепчик там - продукт конструкторской мысли (а совсем даже не "гермомешок").
А разглядели какая там хитрая сцепка? На половину жёсткий шест (закреплённый в продолжение байдарки), и только в продолжение, мягкое звено...

 
Re: грузовой прицеп для байдарки

"гермомешок" у меня написан в кавычках - конечно же это не гермомешок, а специальное грузовае судно..





сцепка там однозначно  оригинальная.. эдакая кривая штанга..

однако главный вопрос остаётся - насколько эта штука полезна в походе?..
а если нечто такое же грузовое сделать в форме катамаранчика?  
там же - кстати - можно цепляться сразу за 2 носа.. двумя тросами - управляемость "прицепом" выше..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

интересно сколько будет стоить подобный катамаранчик
"под заказ" у отечественных производителей катов и каяков..?


-  баллоны диаметром 25 см с заострением на носу
-  монобаллон ПВХ
-  длинна  1.5 мера
-  ширина   от 1 м до 1.5 м
-  естественно простая рама из   Д16Т
-  палуба
-  грузоподъемность  - около 60 кг



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

=== "гермомешок" у меня написан в кавычках ===

так у меня тоже...

=== конечно же это не гермомешок, а специальное грузовае судно ===

Мне так думается, что это больше подходит не для сплава, а для экспедиционной заброски в точку базового лагеря. Если это возможно по воде, и планируется большую часть шмотья оставить там на месяца три при обследовании района налегке.

P.s. Или на необитаемый остров - играть в Робинзона... :)


 
Re: грузовой прицеп для байдарки

Коллега, я понимаю, что Вы - человек простой;))) Но слово "длина" пишется с 1 "н". Уж извиняйте ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

=== Мне так думается, что это больше подходит не для сплава, а для экспедиционной заброски в точку базового лагеря. Если это возможно по воде, и планируется большую часть шмотья оставить там на месяца три при обследовании района налегке ===

может быть - тоже вариант.. не вижу противоречия..  
пусть это будет не для сплава, а для доставки шмотья из точки "А" в точку "В" ( а затем "С".. "D".. и т.п. ).  с помощью байдарки..

=== Или на необитаемый остров - играть в Робинзона.. ===

Туризм многообразен и мы дети его.. аминь! :))

с уважением - J

---------------------------------------------------
думаю что цена такого грузового катамаранчика  будет не меньше 100 евро..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

предлагаете включить "простому человеку" проверку синтаксиса..  чтобы оно меня раздражало ? :))
ну я же так красиво ошибаюсь.. так красиво.. эх..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

Да нет, просто вспомнить, чему в начальных классах на уроках русского языка учили ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

я попробую следить за ошибками. по мере сил.. проверку включу.. буду перечитывать перед отправкой..
ну и писать буду меньше..

Как Вы думаете, Макс - сколько примерно будет стоить такой  грузовой катамаран если его делать на заказ? и в какую фирму лучше с этим  обратиться?

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

++Мне так думается, что это больше подходит не для сплава, а для экспедиционной заброски в точку базового лагеря. Если это возможно по воде, и планируется большую часть шмотья оставить там на месяца три при обследовании района налегке. ++

Мне так думается, что это вообще ни для чего не подходит.
Чтобы "экспедиционно забросить", нужно загрузить длинную байдарку (трешку).
Чтобы "обследовать налегке", нужно разгрузить длинную байдарку (трешку).
Где тут прицеп?


 
Re: грузовой прицеп для байдарки

В чем видится принципиальное отличие грузового судна от каяка с очком закрытым барабаном, и грузового катамарана от обыкновенной небольшой двойки?
Кроме того, что последние можно и по прямому назначению использовать?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

Я Вас услышал-но вопрос-а что(ну кроме денег-мало ли-я со всем пониманием это пишу) взять на троих еще таймень-2(ну или любую что сейчас есть)?
Просто Вы пишите "обычная ситуация"-т.е. это не разовое "абы-как" меропринятие, а вполне себе обычная для Вас?
Уж тогда логичнее две одинаковые лодки с возможностью связать их в "рыбацкую платформу"-кат-и м.б. даже под мотор-ну мне почему-то представляется(со СВОЕЙ колокольни) вот такое развитие этой мысли-два скоростных модуля с возможностью стыковки. Извините, если что-то не так написал-это просто "мысль первого прочтения"
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: грузовой прицеп для байдарки

=== В чем видится принципиальное отличие грузового судна от каяка с очком закрытым барабаном, и грузового катамарана от обыкновенной небольшой двойки?  ===

лично для меня - разницы нет  - поскольку я предпочитаю катояки, а там нет проблем с размещением велосипедов. или небольших самолётов..

проблема есть у  одного байдарочника - вероятно у него есть и свои резоны для этой проблемы.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию