Страницы: 1
RSS
вопрос о температурах двухспального спальника
 
подскажите, кто спал в двухспальном спальнике зимой, до какой температуры примерно работают спальники с 200 гр/м2 утеплителем (прималофт и тп)? а 300 гр/м?

интересует именно личный опыт

и да, что утеплители различаются по свойствам, знаю. и что зависит от палатки, района и т.п.
все же хочу собрать информацию о практике.

 
Re: вопрос о температурах двухспального спальника

Они сильно сминаются, так что надо на толщину спальника смотреть.
150 г/м2 в первые недели сантиметра 4 и в -9 тепло (именно дабл, и если ворот хорошо сделан), а под конец уже почти 1 см и в +1 может быть зябко...
По нашему опыту хорошо, если сама ткань очень слабо продувается, и внешняя, и внутренняя.
Еще эффективно оказалось иметь 2 спальника: внутренний не очень теплый + тонкое покрывало-накидка.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: вопрос о температурах двухспального спальника

Про гр/м2 не скажу, но контраст, спать одному или состегнуть спальники и спать вдвоём (М+Ж) очень разительный.
Разумеется хорошо бы вкладыш из тонкой хб ткани.

Для туриста главное еда и покой.  
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: вопрос о температурах двухспального спальника

кто спал в двухспальном спальнике зимой, до какой температуры примерно работают спальники с 200 гр/м2 утеплителем (прималофт и тп)?.....интересует именно личный опыт  



Зимой не хожу..
Сравнение было при околонулевых температурах.
По личным ощущениям сравнивал спальник Double 120(PRIMALOFT Sport®) и ADVENTURE 300 XL
Как одиночка. Бо габаритен..
Double 120 теплее, только если есть защита от ветра.. :((
Заметна разница сразу.  При 0С без ветра спал только в трусах, при ветре одевал флис.
Если сверху конденсатник - вообще классно.
Понял, что не зря деньги потратил.. :))

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: вопрос о температурах двухспального спальника

понятно, что вдвоем значительно теплее... сама спала в состегнутых спальниках.
вот и хочу выяснить что на практике по градусам.
стою перед выбором шить спальник с 200 ил 300 гр утеплителя

Edited by alena96 on 08/12/14 12:32 PM.

 
Re: вопрос о температурах двухспального спальника

Я в коллективном спальнике зимой спал очень давно. Конечно, в коллективе теплее, но есть нюанс. Когда становится реально холодно, ну, скажем приближается к -30, а палатка без печки, то очень хочется плотно укутать шею. В коллективных спальниках с этим могут быть проблемы, если это специально не предусмотрено конструктивно.
На мой вкус более правильный вариант - тот, который указал коллега mountcat  - сравнительно легкий индивидуальный спальник + коллективная накидка ака "конденсатник". Оно так гибче в любом плане получается.

Страницы: 1
Добавить публикацию