Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
где можно приобрести ткань и др..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

потрогал руками "миникаяк" от Дракара - товарищ купил взамен утраченного судна.

там шкура сшита из какой-то очень прочной ткани (типа нейлона с ПУ пропиткой)
нейлон такой очень плотный..но довольно мягкий
(типа баллистический?)..
================================================

если верить производителю, то ничего в тряпке сверхъестественного нет, обычная тряпка.

Если только они не ставят что-то другое отличное от того что пишут.

http://www.drakar.lt/ip_ru.php?f=mno/index_ru

Jelsay, а как она выглядит из нутри? какой слой ПУ? по толщине

попалась тряпка в руки описание такое : на вид оксфорд 300D но слой ПУ изнутри почти в двое толще самой ткани.
держится слой плотно не сразу отклеивается от основы. (приклеил образец к ПВХ и отрывал, слой ПУ с трудом но отходил от основы)
Тряпки типа Каррингтон знаю, но эта имеет слой ПУ гораздо толще, очень похожа на толщину ПУ-пленки не армированной где-то 200мкм

Все это чисто на глаз в сравнении с образцами другими.

ткань получилась очень плотная и за счет толстого слоя ПУ - жесткая.

Хочу показать спецам из тканей, может определят что за ткань

ПС:

Катался я на Дракаре в лосево. по габаритам как раз наверно на Мини-каяке.
Туда представители питерские приезжали. мы с ними девайсами менялись катались около "жандарма".

чисто крикинговая лодка. но честно мне как-то тяжко было на ней. не смог почуствовать контроля над лодкой, ощущения сродни с теми что получил на "Джокере" от ВВ. но Джокер против струи и на разгоне хоть класно идет, тут же чисто крикинг.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Айсберг!

СПБ

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Jelsay,
Ёж птица гордая!... (С)
Если оно Вам нужно, регистрируйтесь у них на форуме и пинайте по нужному вопросу. Возможно тогда полетит.... ;)


 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

ПУ слой находится с внешней стороны, он защищает ткань от трения.

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

потрогал руками "миникаяк" от Дракара - товарищ купил взамен утраченного судна.

там шкура сшита из какой-то очень прочной ткани (типа нейлона с ПУ пропиткой)
нейлон такой очень плотный..но довольно мягкий
(типа баллистический?)..
ножом поцарапал - по прочности к порезу практически как 700 гр ТЕЗА..  хрен на мягком прорежешь..только на столе.. но только материальчик легче раза в 3 чем ТЕЗА..

мда.. и понял я что ТЕЗА - это уже вчера..

интересно насколько эта тряпка  была бы прочная при толщине в 700 грамм\м2 ?
интересно как  материал называется ?
сколько стоит?
и где лежит кусками по 10 метров?  :)

с уважением - J.

__________
Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Возможно я недостаточно хорошо знаю русский язых. По английский этот параметр называется tear strength (500N/5cm).
C уважением, Альвидас

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Спасибо за объяснение. 500 N это точно по надрезу. Только вот я не знал какое русское слово лучше подходит: разрыв или раздир. Теперь все понятно.

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Вы прямо без ножа режете
Скрин: http://shot.qip.ru/00adcm-35G6TvXh5/
Ссылка http://www.splav.ru/newforum/

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

небольшое описание различных видов тканей и утеплителей..
ничего особого, но упорядочивает :))

http://62sp.ru/help/sp/inform/uhod

__________

Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Акция у Бандерольки - на доставку из США посылки до 1 кг = $25 (+еще страховка). При этом, быстрая (без Почты России) доставка


_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 17/02/14 02:20 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

поясню, почему спрашиваю.

покупали пару лет назад в "Веке" парашюты-буксировщики
они позиционировали ткань изделия как парапланная. т.к. я не видел ни разу парапланную ткань в руках. вот и "сумлевался" в идентификации ткани.

кстати сейчас еще раз зашел на их сайт. они исправили название ткани, т.е. написали более конкретно.

Тафета Cire WASH 68 г/кв.м

http://ekipirovka.ru/parabuks/000013150/
;"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..  *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Капитан Туч
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

гм.. 400 граммовая воздуходержащая тряпка специально предназначенная для лодок ..
очень даже интересно..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Все характеристики материала можно посмотреть здесь: http://scantarp.fi/products.php?a=scantarp.metatype.view&metatype_id=6
;
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

несложно прикинуть что лодочка-одиночка типа 3-х метрового каячка из этого материала будет весить примерно  3 кг.. совсем  неплохо.. почти   пакрафт..  но в более интересном форм-факторе.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Вот тут уж Вы точно ошибаетесь - из Виниплана-6530 однослойку не сделать: плохо держит воздух и адгезия маловата.
А для легкой и прочной оболочки - очень хорошая ткань.

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

спасибо Альвидас.. уберегли от лишних проблем :)

Как я понимаю Вы используете подобные ткани для низа "шкуры" ваших дракаров ?
если это так - то как там эти ткани  показали себя на практике?

с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

в природе есть 6331 550гр   и  6545 с полиуретаном 680гр
только где их взять в розницу?


 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

=== только где их взять в розницу? ===

лично у  меня практически нет опыта по изготовлению монобаллонов..
хотя -  был бы материал - я бы попробовал..

наверное - не страшнее внутренних камер, а опыт склейки\сварки таких камер у меня есть..
другое дело что монобаллон надо сразу и прочно и нужной формы  и герметично.. что очень проблемно дома на кухне.. Тут очень желательно отдельное помещение и хороших рабочий стол..  
одно дело - вечерами после работы задержаться на пару часов использовать помещение своей конторы  чтобы разметить выкройку шкуры.. и совсем другое дело клеить монобаллоны.. тут пары часов  не хватит.. тут надо на выходных "зависать" что не всегда возможно..

есть конечно некие альтернативы изготовления монобаллонов  дома на кухне, или в прихожей,  но они пока сугубо теоретические.. нет технологии.. нет рецептуры..
в одиночку экспериментировать  можно над всем этим годами.. :(

поэтому - реально пока двухслойки..
двухслойки  кстати получаются практически сразу у всех..
и у них есть свои плюсы  и минусы  как в изготовлении так и в эксплуатации..
для туриста-самодельщика  двухслойка хороший вариант..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Да, используем для облегченных вариантов средств сплава, которые используются на сложных автономных маршрутах.
Только достать виниплан 6530 становится проблемой - минимальный заказ для завода -4000 погоных метров при ширине 2,18м. А стоймость квадратного метра около 4 евро...
А показали cебя они нормально. Если даже наехать на колючку или гвоздь, разрез в оболочке из 6530 будет несколько сантиметров, когда из обычного ПВХ может достигать и метра. А естестевенных препядствий  оба варианта не боятся (если только ПВХ с хорошей адгезий, не александровская теза). Только вот виниплан 6530 легче чуть не в полтора раза, да и к истиранию мене чувствителен (хотя последнее не имеет серезного значения). Еще хорош виниплан 6130 - примерно те-же  характеристики только в покрытии нет добавок полиуретана. Остальные сорта виниплана слишком тяжелы (если сравнивать при тех-же прочностных характеристиках).
А для монобалоновых лодок, которые будут использоваться на сложных маршрутах и шкуродерах нужны другие - композитные  ткани. Но они почти на порядок дороже и тяжелее. Конечно, для плавания по гладкой воде, где столкновение с препядствиями редкость, а обводы лодок можно делать упрощенные, широко используются обычные, так называемые "лодочные" ПВХ. Только они потолще тех, что идут на оболочки двухслоек - отсюда и больший вес.
Есть еще сравнительно легкие и прочные полиамидные ткани с полиуретановым покрытием (примерно такие - же, как используемые для внутренних баллонов: Ламкотек, Ерез, бывший Каррингтон, только потолще и попрочнее).  Например, они применяются на популярных в последнее время Альпакарафтах. Но, как показывает практика сплава, по прочности и надежности они все-таки уступают двухслойным конструкциям.
Так что материал для средств сплава надо подбирать исходя из задач и целей будущих маршрутов.


 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Альвидас, спасибо за Ваш развёрнутый ответ..  всякого рода  любителям таким как я  крайне сложно где-нибудь еще  найти подобную статистическую информацию основанную на огромном практическом опыте - которой вы - профессионалы иногда тут с нами делитесь..:)  


=== Если даже наехать на колючку или гвоздь, разрез в оболочке из 6530 будет несколько сантиметров, когда из обычного ПВХ может достигать и метра ===

очень похоже на то что основа  6530 выполнена по технологии подобной Rip-Stop


=== Остальные сорта виниплана слишком тяжелы (если сравнивать при тех-же прочностных характеристиках). ===

одно время на полном серьёзе рассматривал возможность сшить донную часть шкуры из палубной сетки для морских яхт..  уж  ОЧЕНЬ прочным оказался  этот материал  при относительно  небольшом весе.. 470 грамм... как альтернатива тентовой ПВХ в 630 грамм..

но шить не решился - побоялся что песок будет набиваться между шкурой и камерой.. сейчас думаю что возможно бы  и не набивался :)



=== А для монобалоновых лодок, которые будут использоваться на сложных маршрутах и шкуродерах нужны другие - композитные ткани. Но они почти на порядок дороже и тяжелее. ===


думаю что монобаллонные лодки -  в перспективе - будут не шить из композитных тканей, а сразу делать из композитных материалов с заданными свойствами:  
http://okafish.ru/naduv/180_185.htm

Еще одной дополнительной технологической операцией, способствующей увеличению газонепроницаемости лодок, особенно в зоне швов, является введение в камеру борта раствора пасты или смеси, состоящей из жидких и твердых компонентов. Эта кашеобразная масса распределяется по внутренней поверхности, образуя слой, который проникает в микроноры и повреждения, закрывая их герметизирующей массой. Например, лодку частично заполняют жидкой средой на основе каучука и затем поворачивают так, чтобы жидкая среда, прилипая, покрыла всю ее внутреннюю поверхность. Затем подают сжатый воздух, который способствует образованию в порах и каналах стенок лодки коагулирующих закупоривающих включений. Часть влаги в лодке поглощается, после чего оставшуюся жидкую среду удаляют из лодки, и, чтобы исключить какую-либо склонность к склеиванию, вводят небольшое количество талька. В результате формируется внутренняя пленка толщиной около 1 мм

или что-то наподобие как в упоминании об этом английском патенте № 1332634
причём по подобным  технологиям сделать уже сейчас небольшое надувное изделие ( менее 1 метра) можно даже дома "на коленке"


=== Но, как показывает практика сплава, по прочности и надежности они все-таки уступают двухслойным конструкциям ===

как раз тот случай когда  здравый смысл  практике не уступает :  
универсальное всегда делает что-то   хуже чем специальное - специально для этого созданное
глубокая философская мысль из серии  "кожура банана больше чем сам банан"  :))


=== Так что материал для средств сплава надо подбирать исходя из задач и целей будущих маршрутов ===

- Что наша жизнь?!
-  Компромисс!!


с уважением - J.







__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..

Edited by Jelsay on 16/10/14 09:17 PM.

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Вот здесь 6530 пока еще есть в наличии погонными метрами http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=sale&Number=569038&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=

Edited by multiknife on 31/10/14 09:07 PM.

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Привет, ребята! Хочу поменять штатныекарабины (которые пришли в комплекте с тентом) на усиленные. Не могу блин найти точно такого же, но с перламутровыми пуговицами) Есть либо совсем уж брутальные и здоровые альпинстские, либо убогая хрень из сплава, а хочеццо чтобы
выглядело так
...Очень понравилась вот такая штучка, но нужно, чтобы в двух плоскостях вращался...

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

такие карабины для тента нужны только если тент из свинца, а ветер порождён ядерным взрывом... :))

в большинстве  всех остальных случаях тент удержат карабины завода "Труд"

легкоходы - те которые спят под силиконкой.. и чистят зубы щёткой без ручки  - иногда используют в качестве карабинов  крупные рыболовные карабины - говорят что нормально..



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..


ткань 08С13-КВ от "МОГОТЕКС"

капрон 330 грамм без пропитки  - интересно было бы узнать её прочностные свойства.. разрыв.. раздрай..  толщину нити..  и т.п..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

++++капрон 330 грамм без пропитки++++

Это не капрон, это лавсан, значит на истирание плохо работает.

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

=== Это не капрон, это лавсан, ===

что-то я запутался - с каких это пор полиэфир стал лавсаном?  
я почему то считал что полиэфир - это синоним капрона\нейлона.. а лавсан - это полиэстер..
надо будет порыться как-нибудь в Интернете.. :))

там у них на сайте есть куча интересных тканей..  
но много непонятного.. нет основных характеристик.. кроме веса.. нет цен..

--------------------------------
интересно, сейчас когда след за баксом поползут цены и на ткани.. насколько отечественные и белорусские ткани их смогут заменить..?  
вот скажем - известный Вам авизент - проводил тест "штаны" - дак еле-еле порвал.. а ведь он легче чем кордура и нить заметно тоньше..

с уважением - J.

------------------------------------------------
оказалось что иногда путаю  термины "полиамид"  и  "полиэфир"  если они не стоят рядом..
-----------------------------------------------

Edited by Jelsay on 13/12/14 03:36 PM.

 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

Лавсан стал полиэфиром со дня основания. Это сокращение от ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Там его изобрели где-то годах в 50-х прошлого века. А полиэфир - это русский перевод импортного слова polyester. Нейлон (Nylon) и капрон - это чуть разные разновидности полиамида. К полиэфирам (polyesters) отношения не имеют.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

.. спасибо.. это всё я примерно знаю.. просто иногда путаюсь в названиях..полиамид.. полиэфир..полиэстер.. ПолиХлор Изобутиловая Ткань.. т.п..

а вот лавсан и капрон не путаю..
:))

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: где можно приобрести  ткань и др..

В Сплаве силиконка тонкая пока еще 350 р.
В Королеве тоже парашют по старым ценам. Каландр 65 г/м2 кончается, они его пока перестали делать...
Интересно, что в Ниоле?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию