Страницы: 1
RSS
Помогите выбрать спальник!
 
Друзья, для пешего похода по Алтаю летом необходим спальник. Поделитесь опытом, кто чем пользовался из представленных кандидатов, какая фирма надежнее, какой производитель лучше. Учитывая что в конце августа температура может опускаться ниже нуля, что бы вы выбрали?

1)Alexika Mountain Compact
2)Deuter Orbit -5
3)Marmot Trestles 15 Reg
4) Tramp Winnipeg
5) BASK Placid M #5974
6)Marmot Women's Trestles 15 Reg
7)Pinguin Topas
8)Husky Husky (2012)
9) Salewa 4503 Sigma Open Flex Alpindonna
10)Rock Empire Arktida Plus Small
11)Talberg Forest 1

Буду признательна за ответ!

 
Re: Помогите выбрать спальник!

Выбирал из похожего списка спальник сыну 16 лет. В конце  лета  были 2 недели
на Приполярном Урале,было от +26 днем до инея утром на траве (ночью возможнно -1-2 ),
сын дрых до утра в Bask Plasid, а я просыпался  пару раз,холодно было в Alexika Summer + ,
притом,что я более стойкий к холоду,чем сын. Оба спальника куплены в 2014 г.
Думаю,в Баске утеплитель лучше. Выводы за вами...

Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: Помогите выбрать спальник!

Использовал Rock Empire Arktida Small как раз в предполагаемых вами условиях, на Алтае с середины по конец августа, и температура бывала ниже 0. Могу сказать что спальник отличный, вполне должен подойти девушке для данных условий, для меня он немного избыточен, хотел брать Cyklotour(он немного легче и компактнее) но в тот момент его не нашёл. Единственно что хочу сказать, внутренний материал у него скользкий, для меня это не проблема но у кого то это может вызвать дискомфорт, впрочем эта проблема решается одеванием термобелья или что-то подобного.

 
Re: Помогите выбрать спальник!

Из пронумерованных спальников у меня есть номера 1) и 5)
Сразу оговорюсь, что покупал их давно, вполне возможно с тех пор что-то поменялось (например, похоже, что Баски стали делать Плесид легче, соответственно скорее всего "холоднее", о чем кстати говорит и снижение "температуры экстрима" с -17 до -14, или опять врут с цифирями. А у Алексики поменялось название утеплителя)
Если говорить про старые модели, то как сказали бы присутствующие здесь гуманитарии - эти спальники различаются на порядок. Но поскольку я не гуманитарий, просто скажу - отличаются очень сильно.
С Плесидом я хожу в лыжные походы.
Алексика наверное сгодится летом на Алтай для немерзлявого человека.
Поскольку по цене они почти не отличаются, а Плесид к тому же легче Маунтина, никакого смысла покупать Алексику нет
(опять же оговорюсь - это если с тех пор не случилось чуда).

 
Re: Помогите выбрать спальник!

Так на Алтае, как в любых других горах, условия могут очень сильно отличаться. Там есть места, где в конце августа ночью может быть и +18, и в то же время в другом месте -5. Для лучшего выбора полезнее указать нитку маршрута. Навскидку. 1 - странноватая контора, не рекомендую. 3, 5, 6 - может быть перебор, лишний вес. 11 - объем, цифры температур могут сильно не соответствовать действительности. 2 - обычно не врут в цифрах, или врут не так, как иные производители.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Помогите выбрать спальник!

как раз в начале осени прикупил спальник №3, и при +1 в палатке было вполне нормально мне в нём.
Да и после моего старого показался мне просто шикарным :D.

--
А вот возьму и вернусь с фотками.

Edited by anj on 15/01/15 05:22 PM.

--А вот возьму и вернусь с фотками.
Страницы: 1
Добавить публикацию