Страницы: 1
RSS
Ремонт рюкзака
 
Здравстсвуйте. Я яылляюсь обладателем рюкзака Tatonka ganga 80 и вот вчера на плечевых лямках в мастах крепления крюкзаку прозошла такая оказия http://s020.radikal.ru/i715/1505/a0/7419d6f9c9d8.jpg

Вопрос как решать? просто проштопать? будет ли так прочно? Или избавляться от рюкзака? Вообще как вам моделаька?


 
Re: Ремонт рюкзака

Спасибо за информацию. Оказывается рюкзак Татонка дерьмецо за приличные деньги. Впрочем как и Вауде.

Стоит попробовать прошить посильнее, 24 нормальных стяжка достаточно лавсановой веревкой. И лучше если после нескольких стяжков делать узелок. С другой стороны тоже, так как в следующий раз там оторвется.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Ремонт рюкзака

Попробуйте сами прошить или обратитесь в какую-нибудь тур-мастерскую.
И лучше связаться с представителями бренда через сайт (tatonka.ru), может они чего подскажут или заменят.
Помню, что раньше с моделью бизон была проблема, знакомые попали на брак. У рюкзаков рвались лямки.
Так они обратились туда, где покупали и им вернули деньги. Было это года 3 или 4 назад.
Интересно, чем закончится ваша история.

 
Re: Ремонт рюкзака

Вам же написали - лвсановой (она же полиэстеровая). Капрон (он же нейлон) быстро теряет прочность от ультрафиолета.

 
Re: Ремонт рюкзака

Отнес в ближайшую мастерскую. Попросил прошить в два слоя капроновыми нитками с обоих сторон все стороны. Посмотрим как будет дальше. Рюкзак то по суи особ не эксплуатировал. Более 22 кг в нем не быол. А у меня на него были планы в норвегию.....а на наовый денег нет

 
Re: Ремонт рюкзака

==Капрон (он же нейлон) быстро теряет прочность от ультрафиолета.==
Насколько быстро? А то у нас все веревки  капроновые (полиамидные). может быть, нужно на полиэфирные перейти?


 
Re: Ремонт рюкзака

Когда я шил рюкзаки себе сам у меня ничего не отрывалось.

 
Re: Ремонт рюкзака

- Когда я шил рюкзаки себе сам у меня ничего не отрывалось.

Ну ты сравнил. Понятно, что если хочешь надежно - шей сам. Тут-то разговор о фирменных рюкзаках.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Ремонт рюкзака

В этом нет необходимости. В верёвке "работает" спрятанный от ультрафиолета под оплёткой сердечник. Да и низкий, по сравнению с полиамидом, коэффициент удлинения полиэфирных волокон не позволяют их использовать, по крайней мере в "динамике". А там, где низкий необходим (например в парусах) полиэфирные верёвки используют давно.

 
Re: Ремонт рюкзака

==В верёвке "работает" спрятанный от ультрафиолета под оплёткой сердечник.==
Оплетка не пропускает ультрафиолет?

 
Re: Ремонт рюкзака

++++ может быть, нужно на полиэфирные перейти? ++++

Полиэфир ещё на истирание плохо работает, поэтому альпинистские верёвки из него не катит.


 
Re: Ремонт рюкзака

Я не нашел какой-то спец. мастерской, а все аетелье отказались? думаете капроновая нить гораздо хуже? Вообще как устроить тест рюкзакак? Набить килограмм на 20-25 и погулять?

 
Re: Ремонт рюкзака

В этом конкретном случае абсолютно всё равно, какая нить.  Ну, желательно только не х/б :)
Стойкость к ультрафиолету важна там, где тонкие нитки месяцами стоят под открытым небом.  Типа, на стационарных палатках и парусах. А здесь ультрафиолет в принципе не попадает, плюс обычно рюкзаки не валяются
годами под солнцем.  И нитки на рюкзаках толстые.
ПС.  Неужели так трудно просто взять иголку и сделать стежков двадцать?  Навыков и умений для этого вообще не надо.   Такие вещи чинятся просто на 10-минутном перекуре прям в путешествии.
А за время, потраченное на написание ваших постов, можно партию рюкзаков подшить :)))))

 
Re: Ремонт рюкзака

Спасибо отписавшимся. Прошитый рюкак нагрузил 35 кг и немного побродил и попрыгал (10 мин) вроде все норм

Страницы: 1
Добавить публикацию