Страницы: 1 2 След.
RSS
Выбор ботинок для горных и пеших походов
 
Здравствуйте, форумчане)
Выбираю ботинки, нужно посоветоваться.
Ботинки нужны для походов - горных (3-4 категории), пеших, до 6 категории включительно (с перевалами 2А-2Б).
Поделитесь опытом с отзывами о конкретных моделях и общими соображениями. Слушаю я опытных людей. Одни говорят, что в (среднеазиатских, кавказских, например) горных тройках и четверках идти приходится больше, чем лезть, поэтому ботинки должны быть не сильно жесткими (под жесткими подразумевается не пластик, конечно). Другие в пешие четверки-пятерки с 1Б идут в нубуквых горных ботинках с двумя рантами и не переживают.
По своему опыту скажу, что в мягких ботинках (типа берцев) удобно идти, но крайне неудобно в кошках на фирне (перевалы 2А). Не очень удобно с тяжелым рюкзаком в них на острых камнях (особенно если есть мозоли).
В жестких трекингах (цельнокожаных, без рантов) удобно на средней сыпухе. Можно спокойно ступать по трещинам между камнями. Но, по сравнению с мягкими, такие ботинки более скользкие на мокрых камнях.
В жестком нубуке с рантами не ходил. Вобщем, вопрос открыт.

Отдельно хочу узнать про выбор размера горных ботинок. Как мне определить, что размер мой? Один раз уже купил трекинговые ботинки, которые легко надевались с двумя носками, но в походе (170км по мелкой и крупной сыпухе, травянистым склонам и с бродами) то ли нога распласталась, то ли че. Вобщем после похода они сбежались и стали малы. Как правильно выбрать? А как понять, что великоваты? Нога у меня полноразмерноного 47го.

Пока что для себя сделал вывод, что носков надо побольше надевать. Два толстых носка - не предел (из полара, шерсти или синтетики+шерсти). Если надену мало носков,то лично мне натрет.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Мне кажется что:

1. идеального ботинка не существует - все имеет плюсы и минусы.
2. выбор может зависеть не только от маршрута но и от роли участника на маршруте, а также от физических параметров - чем больше нога и выше вес человека с рюкзаком тем выше нужны жесткость и фиксация ноги на техническом участке.
3. то в чем удобно быстро идти по тропе (в пределе бежать), плохо подходит для работы на фирне-льду уже начиная по крайней мере с 2А.
4. В принципе, все перемещение по тропам может проходить в более или менее прочных кроссовках/легких треках.
5. Для горных 3-4 к.с. крупному мужчине скорее всего все таки оптимальными будут базовые цельнокожаные двухрантовые ботинки - типа Скарпы Манта и подобных. Они достаточно жесткие, но при этих физических параметрах гнутся заметно при ходьбе, кошки уже неплохо держатся, высока прочность и долговечность.
Правда тяжелые, неудобные ни для очень быстрой ходьбы ни для сложной технической работы, долго сохнущие - но это цена за вышеупомянутые преимущества.

6. Нога после ходового дня и особенно на высоте и особенно если подмерзала может существенно увеличиваться.
Соответственно размер нужен с некоторым запасом.
В тоже время я за последние лет 8 ни разу не надевал больше одной пары носков - а посадку и теплоизоляцию варьировал толщиной и типом носка

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Да, вторая пара, видимо, кроссовки. Тогда может не париться за мягкость, а просто разобраться, какая модель ботинок больше подходит.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

А ботинки, как всё остальное, должна быть две пары.
Как и спальников, и рюкзаков и палаток......

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Как уже писали, подбор ботинок вещь сугубо индивидуальная. Могу ошибаться, но с таким размером ноги у вас наверняка большой вес, как и ширина колодки. По этой же причине о конкретных моделях сказать ничего не могу.  Ботинки, которые будут жесткие для меня, для вас будут значительно мягче.
Итальянские ботинки (La Sportiva, Asolo) значительно уже по колодке в большинстве случаев, чем немцы (Lowa, Meindl).
Советую посмотреть, что есть в вашем городе. Например, в магазинах:
- Альпиндустрия (Meindl, Scarpa, Asolo, La Sportiva)
- Кант (Asolo)
- Триал-Спорт (Lowa, Mammut)
Это всё что нашёл в интернете в вашем городе. Наверняка есть и другие магазины.
Меряйте обувь с теми носками, которыми непосредственно будите ходить. Я всегда придерживаюсь принципа "больше - не меньше". У моих стелек от ботинок, если приложить ногу, то остаётся запас около 1 см в носках.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Колодка узкая, асоловская. Вес небольшой - 75, рост большой.

Я удивляюсь, как ходить в одной паре носков - натрет же.

Видимо, придется опытным путем определять, сколько запаса для меня нормально - один сантиметр, два или черт его знает. Ошибка дороговатая будет.

А о каких двух парах ботинок вы говорите? Для каких двух больших разниц?

В Альпиндустрии и Манараге традиционно нет моего размера, даже кроссовок или сандалей. В Триале и Канте не был.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Лично я бы отдал предпочтение ботинкам из цельного куска кожи (или нубука) с резиновой осоюзкой без рантов. Что-то вроде Lowa Tibet, Mammut Mt. Trail, Asolo Sasslong и им подобным.
Ботинки с жесткой подошвой скользят, как говорится, чудес не бывает. Зато на у них отличная "живучесть" и устойчивость на различном рельефе.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

может кто то мнением поделится по использованью   берцев  отечественных и зарубежных

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

В горных походах 3-4 к.с.?
Думаю приемлемый вариант для подходов.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Arc'teryx выпустил какие то гибриды. Вроде подходят под Ваши требования... Так же их можно условно назвать перцами раз поклонники американской военщины их анонсируют:


http://gearscout.militarytimes.com/2014/06/13/arcteryx-announces-new-line-of-footwear/

Себе взял на пробу, хожу по городу пока - вроде удобно.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

В ответ на:

может кто то мнением поделится по использованью берцев отечественных



Да я много чего прошел в этих берцах.
В т.ч. пятерку (первую свою) по Кавказу летнюю.
Тут все предсказуемо. "Треккинг" относительно нормальный. Но они размокают все сильней и превращаются в мягкие тапочки. Даже в пешем походе по тайге могут осложнить жизнь, если идти не по тропе, а по мху, зарослям, под ногами постоянно неровно. Ноги устают "ломаться". В горах, когда надо поработать в кошках на передних зубьях, и если берцы уже размочалены... невозможно.
Я в пятерке пасовал пару раз, просто потому, что не мог первым отработать на леднике в размочаленной обуви.
Сейчас снова готовлюсь на Кавказ, в пятерку, разнашиваю Асоло (кожа) "для тяжелого треккинга и горных походов", как заявлено. Пытался замачивать на полсуток, чтобы легче разносить - не намокают гады ))) Жесткость заметно выше, чем у "берцев". Не размочаливаются. Посмотрим в деле.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Кто может объяснить различия вот этих всех моделей:
Asolo:
Granit
Nango
Akonkagua

La sportiva:
Makaloo
Karakorum
Trango

Асоло дешевле ( гранит 7000 руб, нанго 10 000, аконкагуа 17 000), Ла Спортива дороже (Макалу 20 000,Каракорум 28000).

Пока в Триале сказали,что не закажут. В канте поговорили, модели перечислили, сказали, что заказ предположительно возможен, но звонить надо в будни.

В Альпиндустриииманараге вналичии нет. В Манараге продавецсказал, что заказ сложносделать. В альпиндустрию сегодня позвоню.

Сложность в том, что я с интернетом слабым могу только на пальцах объясняться и при этом толком не знаю, что мне подойдет и в чем разница у моделей. Дано лиш чтонадо ботинки с двумя рантами, из нубука или кожи. А продавцы говорят уверено, однако те еще советчики (сколько говорю с ними о разном снаряжении - все больше убеждаюсь).

Вобщем, прошу подсказать.

Ну и по второй обуви  интересно, кто в чем ходит на подходах (на чисто пешей части). Наверно попробую сходить в кроссовках пожестче (может треккинговые возьму), наверно мягкие треккинговые ботинки - слишком тяжелое удовольствие если на техническую часть берешь горные ботинки.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Дозвонился до альпиндустрии. Пока подсказали по наличию в магазинах в Москве экземпляров с предположительно подходящим размером.

Модели:
La sportiva:
Nepal tevo
Karakorum
Nepal extrim 31000
Nepal top  17500

Scarpa   ortos  25 000

Разброс цен от 7 до 30+.
Ох, не знаю. Как понимаю, это могут быть ботинки и для горных троек в  едва ли высокогорных районах и ботинки для 8000. А кто вот ответит что для чего больше подойдет...

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

что все превращаются в тряпки, берцы отечественные вне зависимости от модели? интересно в чем армия бегает по лесам и долам?

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Кто-нибудь из читающих может оценить, насколько верен совет отписавшегося выше Никиты_К по поводу цельнокожаных моделей без рантов на перевалах 2А-2Б снежных и ледовых (где нужна работа в кошках)?
У меня примерно такие и были асоловские (цельная кожа, нет рантов). Да, на мокрых камнях они весьма скользкие. Классические горные ботинки (которые еще жестче) предполагаю, что скользят сильнее. Наверно надо привыкнуть и тренировать устойчивость.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Я считаю, что для походов с перевалами 2А-2Б (снег, фирн, лед; независимо от того, пешая часть по протяженности 90 или 300км) лучше всего брать классические горные ботинки (те же Асоло Гранит или их усовершенствованные версии).
Единственное что я знаю, что некоторые весьма опытные пешеходники-спортсмены (я к тому, что они прекрасно знают, чего ждать от этой обуви и в какие по сложности походы планируют ходить в ближайшие лет пять) покупают как раз не горные ботинки, а треккинговые (цельнокож., без рантов) и ходят (и руководят) походами с перевалами 2А (при этом походы могут быть от 2-3 к.с. горной, 2-6 пешей, районы все - Алтай, Забайкалье, Камчатка, Средняя Азия, Кавказ).

Впринципе, если выбирать между безрантовыми кожаными т.б.  и классическими г.б., то можно сделать не самый оптимальный выбор под свои ближайшие походы, вобщем-то ошибка будет не смертельная.
Знаю точно, что на фирне на 2А в берцах и муравьевских кошках ооочень неуверенно чувствуешь себя.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Кто-нибудь из читающих в курсе, как можно заказать асоловские ботинки большого размера (они выпускаются) не через сети (альпиндустрия, кант и т.д.) а самостоятельно? А-то в альпиндустрии есть Ла Спортива, но Асоло они заказывать не хотят. Мне же больше нравится асоло, тем более, что эта фирма дешевле раза в 2-3, и колодка мне подходит.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

И из читающих есть хоть кто-то, у кого опыт позволяет ответить на поднятые вопросы? Кто ходил различные типы перевалов от 2А и сложнее, в походах от 3 горной и от 5пешей и в таких и в сяких ботинках? Или тут только отважные анонимные "специалисты" будутписать, что мы все тряпки, раз не можем в берцах ходить?))) Скиталец называется)

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Не понял, кто из них за 7 тысяч.

Karakorum, Nepal Extreme, Nepal Top - модели примерно одного класса жесткости-техничности.
Extreme - явно теплее.

Эти модели, на мой взгляд, хорошо подходят для 4+ походов (правда при этом они не в моем вкусе).
Для троек-двоек явно жестковаты.
7000 - хорошая цена за горные ботинки в настоящее время ()особенно если старая поставка.
Порядка 30 тысяч - реальная цена за модели высокого класса завезенные после обвала рубля.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

В смысле верен совет по поводу ботинок без ранта?
Логично что ходить можно и в рантованных и нет.
В одних удобнее снизу в других сверху.
Скользят при близкой жесткости примерно идентично и всяко меньше чем технические ботинки под реально сложный рельеф.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Логично, что пешеходникам с определяющими перевалами типа 2А, и длинной-длинной пешей частью, да порой еще и походами вне высокогорья предпочтительнее использовать безрантованную обувь.
Точно также, на ледовой 2А при подъеме с определяющей стороны, мне кажется рантованная обувь уже удобнее.

Смотреть на ближайшие походы необходимо - если горные четверки в планах через 3 года, то логичнее выбирать обувь под конкретный маршрут.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

> И из читающих есть хоть кто-то, у кого опыт позволяет ответить на поднятые вопросы
даже если и есть - такие, видимо, не рвутся отвечать. Все кто могли - уже вам ответили в чем ходят и как.

Более того, подозреваю что продавцов снаряжения тут полтора человека, Дима убрел куда-то, а все остальные живут по принципу "я не разбираюсь в оружии - я просто умею стрелять!". Лично я не вспомню даже название своих ботинок, и уж тем более не отличаю чужие.

А у вас еще и очень необычные запросы - как по весо-ростовым показателям, так и по области применения - народ все же больше ходит либо уж в пластике (плюется, чертыхается, меся им грязь на конной тропе, но совсем не умирает от этого), либо в тапочках для мягкого грунта, случайно выбредя на лед - плюется, чертыхается, иногда даже теряет кошку, но тоже обычно с этого не мрет насовсем.

Я бы на вашем месте все же организовал себе поход в магазин, помял-повертел в руках пару-тройку подходящих по виду моделей,  и дальше заказал бы то же самое но своего размера.
Развалится - ну что же, будете знать что вам именно это не подходит.



 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Самостоятельно заказать обувь если не устраивают российские магазины можно из за рубежа.
Сеть работает с определенными марками (как правило теми которые собственно сеть впрямую дистрибьютирует).
Отсюда одной сети невыгодно поставлять обувь от другой.
Впрочем тот же Кант как раз на Асоло специализируется.
И собственно Asolo Granite и Scarpa Manta - хорошо известные базовые рантованные модели для 2-3-4 к.с.


 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

7 за Асоло Гранит. Но, надо сказать, моего размера в наличии нет. Возможно, что заказать помогут.

Если Ла Спортива - это модели для более сложной горной части, та какие из рантованных - для более простой? Вроде бы Асоло Гранит, но не уверен. Также, интересно узнать, Аконкагуа и Нанга - это обновленная версия Гранитов или предназначенная для более технически сложного рельефа?

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

А вот тут логично или нет... Надо уже рассматривать логичность, оптимальность применения ботинок с двумя определяющими обстоятельствами:
1) какая обувь вторая
2) район.

Скажем, идет человек на Камчатку в пешую шестерку с 5-10 штуками 2А-4А. Для долин - болотники, для восхождений - ...можно рассмотреть и
А)безрантованные треккинговые (не текстиль и не "куча швов", а цельная кожа)
Б)базовые двухрантовые
В)двухрантовые для более сложного рельефа.

А если район - Средняя Азия, Алтай, Кавказ? Районы наверно посуше. Поэтому не важно что за поход -
А)1 горная с элементами 4 горной (90 км и 4 шт 2Б)
Или
Б)6 пешая с элементами 4 горной (300 км и 4 шт 2Б)
Потому, что одна обувь будет точно ботинки, а вторая - точно не болотники, а кроссовки либо кеды. Если выбираем кеды, то в них мы ходим в поезде и в реке. А на перевалах и в долинах ходим в ботинках.
А можно выбрать предельно злую модель  двухрантовую из нубука, что для горных двоек-троек жестковато, но тем не менее это не пластик. И вот в этом 300 км неразумно поди идти. Тогда поди придется брать кроссовки покрепче или треккинговые кроссовки.

А вобще я видел как преимущественно горняк ходил в болотном районе 300км в горных ботинках (Ла Спортива, два ранта, нубук) ради 4-5 снежных, сыпушных перевалов 2А. Болотники не брали, взяли бахилы, т.к.перебрали горного снаряжения и рюкзаки были запредельно тяжелые. Так и ходили - и на перевалы с мокрыми ботинками, и в болоте/реках без сапог. Ноги не сохли 4 недели.
И еще был в 200км-походе в болотном районе с простецкой сыпухой на перевалах, когда руководитель решил, что болотники мы не берем. Ходили броды и болота в ботинках. Кроссовки были второй обувью (по задумке - для бродов)но в итоге кто в кроссовках ходил на перевалы, кто в ботинках шел в реке, когда уже надоело переобуваться по 20 раз в день на бродах.

Также ходил весь поход в болотниках. Поход 150км без сложных перевалов, много болот и бродов, вторая обувь - кеды...

Edited by Alexandr86 on 21/06/15 10:52 PM.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Edited by Alexandr86 on 21/06/15 08:30 PM.

 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Сейчас могут быть проблемы с почти любыми размерами по старой цене - а новая увы уже совсем не 7 и даже не 10 тысяч.

La Sportiva - да конкретные модели более технические, чем Granit.
Мне они по ряду причине не очень нравятся - для сложных перевалов предпочел кое что иное .

Старый La Sportiva Macalu  - был в классе Гранитов (или точнее и Манта и Граниты возникли в том же классе позже).
Насчет Аконкагуа и Нанга не уверен, но похоже, что минимум одни из них пришли на смену Гранитам - надо смотреть жесткость.



 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Согласен)
Я к сожалению далек от реалий пешего туризма - поэтому болотные сапоги не рассматривал.

В горах с людьми которые брали с собой пластик+ тяжелый кожаный ботинок + кроссовки+шлепанцы пересекался.
Судя по отчетам существовал и вариант который добавлял скальные тапочки к этому перечню.
Получалось удобно и очень тяжело.

А где планируете поход, если не секрет, и какие высоты перевалов?


 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

Опыта у вас предостаточно.
Решение принимать самому.
Универсальных ботинок нет.
Покупать по интернету категорически не советую.
Колодка может быть не для вашей ноги.
Уж на что на мои ноги любая обувь садиться без мозолей,
но попадался на такие колодки, но не покупал.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Выбор ботинок для горных и пеших походов

В ответ на:

идет человек на Камчатку в пешую шестерку с 5-10 штуками 2А-4А



Так это смотря что имеется в виду под "штуками". И "4А" это по французской классификации? ))))
Присоединяюсь к Советову: надо руками все щупать и мерить.
Если не пластик, разнашивать.


Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию