Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Надувной каяк варвар от timetrial
 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>> Похоже, что не всё равно, он внутри вряд ли совсем просто устроен.

Хорошо, но сделать хотя бы центральную часть края не выпуклой, а прямой - можно?
Тогда перед и зад дна распирали бы баллоны, а центральная часть наоборот, стягивала бы их.
И дырки в ней сияли бы во всей своей красе. Да и форме лодки пошло бы на пользу...

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>> ИЛИ ДЛЯ ПРОФИ
>> ИЛИ ДЛЯ ПРОФАНОВ

Интересно, это однокоренные слова? :)

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>>Но почему Одиссей, с которым вроде бы всё время носится совершенно других размеров Левашов???!!!

Ну зато при необходимости мешок картошки можно захватить в лодку :).

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

меха от гармошки видели ?
смело ставьте на них регулируемые по  размерам ремни и накачивайте до р а з л и ч н ы х  размеров..
нужОн маленткий каяк? Так и накачивайте его маленьким..
в нужно картошку возить  - накачивайте его большим..

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

***в футболе мнение болельщиков особо не влияет на результат матча, а вот выбор покупателей очень даже важен для успешности производителя...

Ага, влияет, только мнение 1-2 пользователей сети не стоит считать за мнение покупателей в целом. К тому же - желания покупателей весьма противоречивы, а производитель имеет собственную статистику, отличную от... так что, по результату воздействия ситуация та же, что и в футболе. Ладно, понятно, что пользователь lekka недоволен производителями лодок. Только на мозги он капает нам, а не производителям ;) А производитель нихрена не читает Скиталец, а смотрит в статистику продаж. И начинает выпуск надувных SUP по разумным ценам.
Ладно, по теме - лично мне Варвар не нравится и не нравился, когда ещё был Дикарём :Р

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

***совершенно других размеров

Это каких - других? Те же 3,7/3,8 м длины, те же 0,96 м ширины (если брать тридцатку)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

Я имел в виду что вы с Левашовым совершенно разных размеров :)
А лодки - как раз одинаковых.  Это и удивительно...

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

Ну дык чего ж удивительного? Паше вот, после его Ватерфлая-2 мой Аккорд показался маловат ;) А он чуток поменьше меня. Собственно, я и пытаюсь объяснить, что все претензии lekka к производителям - в его собственной голове. Он идеальную лодку видит так, а другие - иначе ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>>меха от гармошки видели ?
>>смело ставьте на них регулируемые по размерам ремни и накачивайте до р а з л и ч н ы х размеров..

Ваши посты всегда радуют неожиданностью :)
Но между прочим, это уже есть - уже помянутый тут Аккорд.
Ставь любое дно на выбор и имей лодку разной ширины, веса и жёсткости.  
(Длина да, пока недоработана :))

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

=== уже помянутый тут Аккорд.
Ставь любое дно на выбор и имей лодку разной ширины, веса и жёсткости   ===

полиморфизм лодки у которой борта-баллоны намертво сшиты на носу и корме очень сильно ограничен.. я бы даже сказал - радикально сильно..

Вы вот даже не смогли корму - которая тащит воду -  расшить..

я очень уважаю конструктора Аккорда - но почему он сказав "А"  так и не сказал  - "Б"  ?
почему он не оставил возможность для туристов - самостоятельно связывать\развязывать нос и корму.. ?
продавал бы конечно в связанном виде как каяк.. но зачем сшивать наглухо то.. ?

вопросы есть -  жаль что ответов судя по всему не будет..
ибо прав тот англичанин который вместе с Капитаном Туч сказал  - "Пути коммерции неисповедимы"..

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

В ответ на:

почему он не оставил возможность для туристов - самостоятельно связывать\развязывать нос и корму.. ?



Монобаллонник очень жёсткий, изменять форму его баллонов таким образом просто не получится, будет очень некрасиво.

Плюс у Аккорда (и Варвара) есть забавная особенность: ну них отдельно накачиваются не левый и правый баллон, а нос и корма.

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

=== у Аккорда (и Варвара) есть забавная особенность: ну них отдельно накачиваются не левый и правый баллон, а нос и корма ===

Я это знаю.. и даже знаю зачем так сделал конструктор лодки..  
но это не снимает те вопросы которые я задал выше..     ибо - было бы желание..

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

Лично моё мнение, почему этого не сделано - стала бы явной спецоперация "продай клиенту под видом байдарки катамаран под байдарочное весло". Которая пока идёт вполне скрытно. :)

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>> даже знаю зачем так сделал конструктор лодки..

Я в этой фиче вижу и плюсы и минусы (может кто добавит?):

+ гораздо легче сделать одинаковое давление во всех отсеках (да счёт длинных перегородок в центре)
+ даже если давление не одинаково, лодка не едет вбок
+ проще сдувать - от краёв к центру два раза (в щуке если скрутил нос и пошёл сворачивать корму, то нос развернётся, а скрутить всё зараз нельзя потому что штуцера по центру)
+ не надо бегать с насосом при надувании

- минус по сути один, но непустяковый - если чирканёт продольно посередине баллона (а почему бы и нет?) то сдуется сразу всё, и как клеить эти перегородки непонятно.

Edited by apotap on 16/10/15 03:57 PM.

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>> Монобаллонник очень жёсткий, изменять форму его баллонов таким образом просто не получится, будет очень некрасиво.

По-моему, даже и у двуслойки некрасиво будет. Почти метр свести это не пустяк. Да и зачем?
Ширину, жёсткость и вес я могу понять, где захочется побольше а где поменьше, а растопыренность кормы... где как надо-то?

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

это решение просто напросто блокирует продольное кручение баллонов - это его главная фишка..
всё остальное вторично.
но это одно из решений.. есть и другие..

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

=== а растопыренность кормы... где как надо-то? ===
это точно вы написали ? а то нонесь жаловались на то что корма загребает..

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>> это решение просто напросто блокирует продольное кручение баллонов - это его главная фишка..

Просто сшитые друг с другом (но раздельно надуваемые) баллоны блокировали бы кручение ровно так же хорошо.

>> это точно вы написали ? а то нонесь жаловались на то что корма загребает..

Я написал. И корма загребает. И очень может быть, что раскрытая корма была бы хорошим решением.
Но имхо это можно выяснить раз и навсегда, экспериментально.
Не могу представить себе, зачем вот именно здесь нужен _трансформер_.

Edited by apotap on 16/10/15 05:45 PM.

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

=== Просто сшитые друг с другом (но раздельно надуваемые) баллоны блокировали бы кручение ровно так же хорошо ===

увы  -это не так - и я лично проверял это на опытах.  ( но у меня конечно не монобалллоны)
тем не менее - возможно вы путаете данный вопрос с тем как это дело сделано у каяков..?  
1 ) а у каяков   зачастую на носу и на корме есть поперечные растяжки которые блокируют продольное кручение - это обычно часть деки в районе носа и часть дна.. но могут быть и специальные ремни под декой и над дном..
2) так же есть решения  когда  сами баллоны сшиты изогнуто для противодействию кручению..
3) так же в данном вопросе важна  разница  воздействия на баллоны между палубой и дном..
 Основное усилие при  нагрузке на дно идёт на стягивание баллонов друг к другу..
 А вот у палубы сначала практически всё усилие идёт на продольный поворот баллонов, а уж потом на стягивание ..
ИМХО - естественно..

=== зачем вот именно здесь нужен _трансформер_.  ====

трансформер вообще очень полезная штука для проверки всякого рода идей.. своего рода игрушка натурного моделирования..  лично я благодаря  трансформерам  узнал очень много интересного  по всякого рода судам.. которые в глаза не видел.. вы же аналогичный опыт можете приобретать только эпизодически с покупкой нового судна  или на тематических тусовках типа "Протвы"



 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>> увы -это не так

Но ведь большинство лодок надуваются по схеме лево-право, и ничего не скручивается.
Поэтому схема надува перед-зад наверно выбирается не [только] из-за этого.

>> трансформер вообще очень полезная штука для проверки всякого рода идей..

Согласен, но странно ждать такого от _производителя_.

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

=== Но ведь большинство лодок надуваются по схеме лево-право, и ничего не скручивается.  ===

а вы сравните выкройки такой лодки и выкройку баллона катамарана..
у лодки баллоны кривые и они  НЕ свободно  упираются друг в друга на носу и корме
а у катамарана - баллоны ровные  прямые.. изначально с в о б о д н ы е
тем более что  лодки -это обычно нагрузка на дно, а не на палубу..

=== Поэтому схема надува перед-зад наверно выбирается не [только] из-за этого. ===

совершенно верно - причин такого выбора несколько ..
но в случае ровных и свободных (катамаранных) бортов г л а в н а я причина такого решения - это как раз именно блокирование продольного вращения баллонов, а не формфактор как казалось бы..
сравните обычные лодки с нормальным дном - с тем как сделан "Аккорд" или "Миникаяк" где вместо дна - палубы.. ( хотя "Миникаяк" использует и то и то решение одновременно - т.е. и форму выкройки баллона и вставку камеры (там одна камера - по кругу ) в нос\корму)
в случае же обычного катамарана или в случае "катаяков" которые делаю я - такая блокировка осуществляется поперечинами которые фиксируются к баллону минимум в 2-х местах и тем самым блокируют вращение баллона вдоль продольной оси.. но поперечины - это рама.. вес.. габариты..
думаете я НЕ думал как можно избавиться от поперечин?
голову однако поломал не слабо.. пробовал и надувные поперечины.. и транцы .. и всякого рода распорки + ремни-стяжки.. - в конце - концов пришел к выводу - что для судов собранных на прямых баллонах -   в случае лодки (там где дно) можно таки это сделать относительно просто  без изменения выкройки баллона,
а вот в случае  лодки-катамарана ( где палуба)  - простого и надёжного решения ( кроме палок-поперечин) у меня до сих пор нет..
------------------
интересно - как вставлены камеры в "Полюде" ? он ведь тоже - катамаранчик по сути..


=== странно ждать такого от _производителя_. ===

так на заказ же..
ибо массовому туристу головная боль нафиг не нужна..

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>> даже знаю зачем так сделал конструктор лодки..

Я в этой фиче вижу и плюсы и минусы (может кто добавит?):

+ гораздо легче сделать одинаковое давление во всех отсеках (да счёт длинных перегородок в центре)
+ даже если давление не одинаково, лодка не едет вбок

============================

теоретики, вы попробуйте вклеить туда перегородку, одну - ура, получилось (хотя я не уверен что это получится с первого раза), а потом вклейте в серию...

после этого не будите спрашивать что и как делать конструктору

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

Владимир, мы тут  - отнюдь НЕ претендуя на гениальность -  просто пытаемся разобраться с вышеозначенным вопросом.. у меня своё мнение - у Александра естественно - свое..  вот и  говорим потихоньку..
Если же Вы тоже хотите п р е д м е т н о  и по с у щ е с т в у вопроса  высказать Ваше мнение - мы будем этому рады - тем более что это будет мнение профессионала в отличии от нашего дилетантского.  если же Вы просто хотите делать эмоциональный выброс  - то пишите, пожалуйста, в личку.

с уважением - J.
-----------------------------------

одним из вариантов решения вопроса на разборных  носе\корме над которым я думал  заключался в том чтобы  использовать заведомый перехлёст камер в носу\корме - т.е заведомо слишком длинная камера с одного баллона  частично заходит в другой баллон  на носу и корме  - для симметрии камера другого баллона поступает аналогично  нагло..  - тогда мы получаем необходимую жесткость  по всей длинне лодки..  - как под вариант этого варианта - использования 2-х дополнительных относительно коротких камер для вставки в нос\корму  в нахлёст с основными..

решение теоретически несомненно рабочее - но практически довольно умозрительное поскольку существенно более сложное чем элементарная поперечина  и таки требующая модификации шкуры в носу и корме.. - поэтому я его пока держу "в загашнике".


 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

у лодки подобной аккорд, средний шов в носу/корме самый сложный и проблемный он чаще всего травит и еще чаще внитренний


выл заказ когда просили разбить на 4 части баллон, и то мы перегородки ставили ближе к носу но никогда не в средний шов


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)

Edited by hunter-turist on 18/10/15 12:29 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

=== у лодки подобной аккорд, средний шов в носу/корме самый сложный и проблемный он чаще всего травит и еще чаще внитренний  ===

=== выл заказ когда просили разбить на 4 части баллон, и то мы перегородки ставили ближе к носу но никогда не в средний шов ===

это одна из причин так не заморачиваться. - особенно любителям..





 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>> теоретики, вы попробуйте вклеить туда перегородку

Ясно, что так сложнее. И я написал про возможное повреждение с неясными перспективами.
Именно поэтому и хочется понять, а ради чего собственно на все эти сложности идут.

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

Не стоит забывать, что через сто метров порвался Одиссей.
= = = = = = = =
Та же фигня. Хорошо надутый был наверное тоже. И дно у него не поднятое. Просто он выше Варвары сидит из-за большего погруженного объема, но если там торчит арматура до поверхности, то танцуют все.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

>>Но этот плюс полностью перечеркивается повышенным риском порвать дно и увлекательно провести время за проклейкой. Что и демонстрирует отчет по Держе.
Не стоит забывать, что через сто метров порвался Одиссей.

 
Re: Надувной каяк варвар от timetrial

***но если там торчит арматура до поверхности****
Нету там арматуры, камушки Дёржи - известняк, со всеми вытекающими последствиями....
Та же фигня и на Беспуте, где (тогда еще)))) моя Нерпа получила порезы обоих (!!!) баллонов за один день, без всякой тнхногенки. Правда, у Нерпы была отвратительная тряпка (йа тебе рассказывал из чего ваяю прототип, так у Тритона тряпка была еще хуже(((

Счастлив в пути.
Счастлив в пути.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Добавить публикацию